На заседании суда потерпевшие рассказали о пытках, которым их подверг Вагиф Хачатурян - ОБНОВЛЕНО - 4 ВИДЕО
Баку, 17 октября, АЗЕРТАДЖ
Потерпевшие дали показания на заседании суда по делу в отношении Хачатуряна Вагифа Черкези, обвиняемого в совершении геноцида в селе Мешели Ходжалинского района в составе армянских незаконных вооруженных формирований.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, после перерыва потерпевшие рассказали о пытках, которым их подверг Вагиф Хачатурян.
15:50
Потерпевшие дали показания на заседании суда над Хачатуряном Вагифом Черкези, обвиняемым в совершении геноцида в селе Мешели Ходжалинского района в составе армянских незаконных вооруженных формирований.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, они заявили, что подверглись пыткам и оскорблениям со стороны армян.
На судебном заседании объявлен перерыв.
12:36
Очередное заседание суда по уголовному делу Хачатуряна Вагифа Черкези - одного из членов армянских незаконных вооруженных формирований, совершивших 22 декабря 1991 года геноцид в селе Мешели Ходжалинского района, состоялось 17 октября.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ходе заседания суда было оглашено обвинительное заключение. Обвинительное заключение зачитал государственный обвинитель - старший помощник Генерального прокурора, государственный советник юстиции 3-го уровня Мугеддес Султанов.
В настоящее время В.Хачатурян дает показания в суде.
11:25
Очередное заседание суда по уголовному делу Хачатуряна Вагифа Черкези - одного из членов армянских незаконных вооруженных формирований, совершивших 22 декабря 1991 года геноцид в селе Мешели Ходжалинского района, проходит 17 октября.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заседании суда под председательством судьи Бакинского военного суда Зейнала Агаева в административном здании Ясамальского районного суда, В.Хачатуряну был предоставлен переводчик.

Ожидается оглашение в ходе процесса обвинения В.Хачатуряну гособвинителями.
В то же время в суде дадут показания потерпевшие.
Следует напомнить, что Вагиф Хачатурян обвиняется по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация или насильственное переселение населения) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
Преступная группировка с участием Вагифа Хачатуряна в составе не предусмотренных законодательством Азербайджана вооруженных формирований, созданных из армян-националистов, проживающих в Карабахском экономическом районе, а также в Республике Армения, 22 декабря 1991 года совершила геноцид в отношении местного азербайджанского населения в селе Мешели Ходжалинского района (на территории бывшего Аскеранского района).
В результате этих преступлений вооруженных конфликтов геноцида, преследования, изгнания, вооруженных конфликтов, совершенных против азербайджанского населения с нарушением международного гуманитарного права, в общей сложности 27 человек были умышленно убиты, 21 человек получил телесные повреждения различной степени тяжести, два жителя села взяты в заложники, 340 человек из 81 семейного хозяйства переселены из мест постоянного проживания на другие территории Азербайджанской Республики, жителям села был нанесен материальный ущерб в размере 13 568 060 манатов, а государству - 130 800 манатов.
