Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Содружества наций ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 13 мая, АЗЕРТАДЖ

13 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял генерального секретаря Содружества наций (Commonwealth) Патрисию Скотланд.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выразив удовлетворение визитом в нашу страну, Патрисия Скотланд подчеркнула, что он совпал с годовщиной со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Она сообщила, что посетила могилы великого лидера Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, отметила вклад, который гениальная личность и его супруга внесли в развитие Азербайджана.

Патрисия Скотланд с удовлетворением подчеркнула успешное председательство нашей страны в Движении неприсоединения, отметив, что это особенно проявилось во время пандемии COVID-19. Она сообщила, что участвовала в Саммите Движения в Уганде, на котором все государства высоко оценили председательство Азербайджана, которое имело практические результаты. Гостья еще раз передала поздравления с успешным председательством Азербайджана в Движении.

Поблагодарив за добрые слова, Президент Ильхам Алиев выразил надежду, что Патрисия Скотланд покинет нашу страну с хорошими впечатлениями.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан осуществлял эффективную деятельность в рамках председательства в Движении неприсоединения, предпринял важные шаги на пути институционализации Движения. Напомнив, что инициатива созыва Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в связи с COVID-19 в период пандемии принадлежала нашей стране, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан оказал помощь более чем 80 странам, особенно государствам-членам Движения неприсоединения, обеспечил принятие в институтах ООН соответствующих резолюций против вакцинного национализма, предпринимал шаги по объединению усилий в борьбе с этим явлением на международной арене. Президент Ильхам Алиев отметил, что трехлетнее председательство Азербайджана в Движении неприсоединения при поддержке государств-членов было продлено еще на год.

Президент Азербайджана сказал, что наша страна использует международный опыт, накопленный за время председательства в Движении, в вопросе борьбы с изменением климата, продолжит усилия в этом направлении, продемонстрирует справедливый подход к странам, страдающим от изменения климата.

Глава государства подчеркнул, что при единогласной поддержке мировой общественности было принято решение о председательстве нашей страны на COP29 и проведении этого мероприятия в Азербайджане. Отметив, что Азербайджан входит в «тройку председательства» в Движении неприсоединения, Президент Ильхам Алиев сказал, что механизм «тройки» создан и в рамках СОР. Он подчеркнул, что Объединенные Арабские Эмираты, Азербайджан и Бразилия взаимодействуют в этом направлении, и, несмотря на то, что эти страны расположены в разных регионах, они работают над совместным продвижением повестки дня СОР.

Президент Азербайджана заявил, что наша страна заинтересована в развитии связей с Содружеством наций.

Сообщив, что 33 члена Содружества наций являются малыми островными государствами, гостья подчеркнула, что эти страны больше всего подвергаются негативным последствиям изменения климата, из-за изменений климата их существование оказалось под вопросом.

Отметив, что в рамках председательства на COP29 Азербайджан будет уделять особое внимание проблемам малых островных государств и малоразвитых стран, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наша страна готова внести свой вклад в решение их проблем. В этом контексте были обсуждены совместные проекты сотрудничества между Азербайджаном и Содружеством наций, а также вопрос проведения в рамках COP29 специального заседания, посвященного малым островным государствам.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Содружества наций  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Айдын Керимов: В Шуше восстановлено более 20 исторических памятников, в том числе 5 мечетей

В Шуше проходит международная конференция на тему «Новый мировой порядок: геополитические аспекты и глобальные вызовы»

Мы благодарим Президента Ильхама Алиева - новоселы Азербайджанского квартала Кахраманмараша

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

От национального спасения к Победе: путь восхождения независимого Азербайджана

Президент Азербайджана поделился в социальной сети публикацией по случаю Дня национального спасения

Панельная дискуссия по Среднему коридору организована в Праге

В столице Азербайджана стартовал IV Baku Piano Festival

AZAL увеличивает частоту рейсов по ряду направлений

Корабли ВМС Азербайджана отбыли для участия в совместных тактических учениях «Хазри-2025»

Сообщение Пресс-службы Президента

На берегу Каспия состоялось открытие Международного конгресса Viva La Vida Longevity Camp 2025

В Одессе прошла выездная консульская служба для азербайджанцев

Глава общегородского муниципалитета: Азербайджанский квартал преобразил облик Кахраманмараша

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

МИД: Использование территории Азербайджана какой-либо страной против третьего государства невозможно

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с турецким коллегой сложившуюся ситуацию в регионе

Хикмет Гаджиев: Зеленый коридор – новый этап в обеспечении Азербайджаном энергетической связности Востока и Запада

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на 15 июня

Украина и Россия провели новый обмен пленными – четвертый за неделю

AZAL отменил ряд авиарейсов

Народный артист России поблагодарил Азербайджан за помощь в эвакуации из Ирана ВИДЕО

Народный артист России поблагодарил Азербайджан за помощь в эвакуации из Ирана ВИДЕО

Строительство коридора «Центр – Запад» с выходом на ТМТМ стартовало в Казахстане

Помощник Президента Азербайджана: Первый серьезный шаг Армения должна предпринять в направлении Зангезурского коридора

Хикмет Гаджиев: Неясно, чего хочет Европейский Союз

Украине возвращены тела еще 1200 погибших

В Шуше спустя 34 года прозвенел последний звонок

Зеленский: Новая волна конфликта между Ираном и Израилем создает дополнительные риски для Украины

Хикмет Гаджиев: Средний коридор существует, он функционирует, и нет необходимости кому-либо приходить и восстанавливать его

В БГУ отметили День национального спасения

Выпускниками общеобразовательных учебных заведений на освобожденных от оккупации территориях стали 58 школьников

«Голос души» юной художницы с особенностями развития

Росатом выбран лидером международного консорциума по строительству первой АЭС в Казахстане

Хикмет Гаджиев: Азербайджан рассматривает Средний коридор как форму межкультурного диалога

Генштаб: Украинские военные ударили по важным заводам ВПК России

Все созданные в Баку общественные пляжи полностью готовы к сезону, который откроется 15 июня

Еще одна группа иностранных граждан эвакуирована из Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еще одна группа иностранных граждан эвакуирована из Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 4 доллара

® Azercell запускает буткемп DataMinds для молодежи

В Казахстане проходит международный фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира»

В столице в очередной раз проведена масштабная уборка

Всемирный день донора крови

В школах Азербайджана отмечается «Последний звонок» ОБНОВЛЕНО

Стартует VII Международный музыкальный фестиваль «Мир мугама»

Левон Мнацаканян: Мы покупали оружие у вооруженных сил Армении, являясь их составной частью – СУД ВИДЕО

Левон Мнацаканян: Мы покупали оружие у вооруженных сил Армении, являясь их составной частью – СУД ВИДЕО

Состоялось второе заседание Организационного комитета III Игр СНГ

Марк Рютте: НАТО стремится к деэскалации конфликта на Ближнем Востоке

Владимир Путин провел телефонные разговоры с руководством Ирана и Израиля

В филармонии прошел юбилейный концерт народного артиста Азербайджана Фахраддина Керимова

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась церемония выпуска

В Баку состоится пробег классических автомобилей и соревнования по човгану под девизом «Лошадиные силы»

Приостановлена деятельность автобусных рейсов Баку-Нахчыван-Баку

Гюнай Эфендиева: Как и в других сферах, в области образования мы должны действовать, опираясь на общий язык, общие ценности и общее видение будущего

Состоялась презентация документального фильма «Томас Гольц: Нефтяная одиссея»

Кому увеличили пособия и пенсии? ВИДЕО

Кому увеличили пособия и пенсии? ВИДЕО

Министр обороны Азербайджана и секретарь Совета безопасности Узбекистана обсудили региональные вопросы

В филармонии прошел концерт в честь Дня национального спасения

Представлены проекты и возможности партнерства Фонда возрождения Карабаха

В парке Центра Гейдара Алиева состоится концерт, посвященный Дню национального спасения

Новый посол Польши вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Джейхуну Байрамову

В Баку состоится 65-я пленарная сессия Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества

Влиятельная польская радиостанция Wnet подготовила материал о Западном Азербайджане

® При организации PASHA Holding состоялось первое мероприятие платформы Business Talks by PASHA Holding

Азербайджанская сторона оказывает поддержку в вопросах эвакуации из Ирана

Генеральная прокуратура: Продолжаются необходимые меры по экстрадиции в Азербайджан находящегося в международном розыске Эльчина Тахмазова

Агентство предупредило в связи с мероприятиями «Последнего звонка»

Утвержден Генеральный план города Лачин

Эксперт: Нефтегазовая отрасль Азербайджана пользуется высоким международным авторитетом – ИНТЕРВЬЮ

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования в связи с гибелью Мухаммеда Гусейна Багери

В Антарктиде нашли затерянный мир возрастом 30 миллионов лет

Авторы «Барби» объединились с OpenAI для создания умных игрушек

В Италии построят самый большой в мире подвесной мост

Ученые из Канады открыли новый вид тираннозавра

В Украину вернули тела еще 1200 погибших украинцев

В Баку продолжается первый Конгресс онкологов Организации тюркских государств ОБНОВЛЕНО-2  ВИДЕО

В Баку продолжается первый Конгресс онкологов Организации тюркских государств ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Кахраманмараше асфальтируют и благоустраивают дороги в районе Азербайджанского квартала

Израиль начинает операцию «Восходящий лев» против Ирана ВИДЕО

Израиль начинает операцию «Восходящий лев» против Ирана ВИДЕО

Кевин де Брюйне подписал контракт с «Наполи»

Еще трое лиц, объявленных в международный розыск, экстрадированы в нашу страну

В Полицейской академии Министерства внутренних дел в рамках «Месячника прав человека» организован круглый стол

Начаты инфраструктурные работы в связи с проведением в «Шахдаге» чемпионата Европы и Кубка мира по ски-альпинизму

®  Международный эксперт-дегустатор: Если пиво сварено на заводе Carlsberg Azerbaijan, то одно это уже является залогом качества ВИДЕО

® Международный эксперт-дегустатор: Если пиво сварено на заводе Carlsberg Azerbaijan, то одно это уже является залогом качества ВИДЕО

Архив Стива Джобса поделился видео и заметками его знаменитой речи на выпускном

Google создал новую модель ИИ и сайт для прогнозирования тропических штормов

Прага выступает за увеличение бюджета НАТО

Кенан Гулузаде: Прогнозируется, что к 2030 году производство ВВП в туристическом секторе достигнет 11,5 миллиарда манатов

Организаторы раскрыли подробности Baku Piano Festival – 2025

Марк Цукерберг формирует новую команду экспертов по ИИ, чтобы догнать конкурентов

В БГУ проходит выставка «Путь суверенитета нашего спасения»

Езда на велосипеде может помочь снизить риск развития деменции

МИД Беларуси: Глубоко обеспокоены новым витком военной эскалации между Израилем и Ираном

В Баку стартовал Кубок мира по акробатической гимнастике

AZAL отменил ряд рейсов в связи с событиями на Ближнем Востоке

Ожидаются ливни, град, повышение водности рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

В Ханкенди состоялось заседание Рабочей группы по экологическим вопросам – ОБНОВЛЕНО

Суд рассмотрел доказательства по факту проведения военного совещания в школе на некогда оккупированных Арменией территориях Азербайджана во время 44-дневной войны

Украина получила еще 1 млрд евро от ЕС за счет российских активов

Агентство развития медиа: Информация об осуществлении азербайджанскими военными самолетами полетов над границей с Ираном не соответствует действительности

Вугар Керимов: На освобожденных от оккупации территориях создается сеть гидрометеорологических наблюдений

МИД Украины отреагировал на события на Ближнем Востоке