Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

2 февраля – День азербайджанской молодежи

2 февраля – День азербайджанской молодежи

25-летие учреждения этого дня, являющегося самым большим подарком великого лидера молодежи, отмечается на высоком уровне

Баку, 2 февраля, АЗЕРТАДЖ

2 февраля - День азербайджанской молодежи. Наши юноши и девушки с большим воодушевлением, как гордые граждане страны-победителя, отмечают 25-летие учреждения этого дня, являющегося самым большим подарком великого лидера Гейдара Алиева им .

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, государственная молодежная политика, основанная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, всегда относившемся к молодежи с большим вниманием и заботой, придававшем особое значение мерам, проводимым по решению их проблем, расценивавшим эту политику, как одно из важных направлений деятельности независимого азербайджанского государства, глубоко отразилась в развитии молодежи страны.

На основании Указа, подписанного великим лидером 2 февраля 1997 года, эта дата была объявлена Днем азербайджанской молодежи в нашей стране. С того времени этот день впервые на пространстве СНГ и в странах Восточной Европы стал торжественно отмечаться в Азербайджане. Как во многих сферах, Азербайджан опередил многие страны и в этой области. Так, после учреждения Дня молодежи в Азербайджане резолюцией номер 54/120 от 17 декабря 1999 года Генеральной Ассамблеи ООН на основании рекомендации всемирной конференции министров по делам молодежи (8-12 августа 1998 года) 12 августа был объявлен Международным днем молодежи.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев в целях успешного проведения государственной молодежной политики предпринял еще один шаг, ставший примером для всего мира, - обеспечил формирование необходимой законодательной базы в этой сфере.

Среди важных документов, направленных на решение социальных, экономических и других проблем молодежи, служащих развитию их способностей, - указы и распоряжения, государственные программы.

Законы, указы, распоряжения и государственные программы оказали позитивное влияние на формирование молодого поколения, как единой силы с нравственно-идеологической точки зрения, решение их социальных проблем, обеспечение их плодотворной занятости.

Доверие, оказываемое великим лидером молодежи, сегодня находит свое подтверждение. В настоящее время молодежная политика в нашей стране вступила в качественно новый этап.

Принимаемыми решениями Президент Ильхам Алиев подтверждает приверженность молодежной политике великого лидера.

Нравственное развитие, патриотическое воспитание молодежи, обучение за рубежом, потребность в социальной защите, работа по решению их проблем, создание условий и возможностей для формирования молодежных организаций является результатом большого внимания к этой сфере.

«Государственная программа по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 годах», утвержденная Распоряжением главы государства 16 апреля 2007 года, создала большие возможности для обучения за рубежом всех слоев азербайджанской молодежи.

В рамках этой программы тысячи юношей и девушек получают образование в самых престижных вузах мира.

В молодежной политике Азербайджана уделяется особое внимание развитию, массовости спорта.

В результате сильной воли и больших усилий Президента Ильхама Алиева Азербайджан стал одной из передовых спортивных стран мира.

Строительство в республике 43 Олимпийско-спортивных комплексов, проведение в нашей стране престижных спортивных соревнований, успешные выступления наших спортсменов на олимпийских и мировых чемпионатах, наглядно свидетельствуют об этом.

Достойная оценка молодых спортсменов, одерживающих победу на международных соревнованиях, играет важную роль в достижении ими новых успехов.

Не случайно, что год от года увеличивается количество наших спортивных успехов в международных соревнованиях.

Наглядным свидетельством этого является то, что Азербайджан на XXXI летних Олимпийских играх «Рио-2016» завоевал 18 медалей и занял по этому показателю 14-е место.

Кроме того, то, что наша национальная команда заняла второе место на проведенных на высоком уровне в нашей стране Европейских игр «Баку-2015», и первое место на IV играх исламской солидарности в 2017 году, два года назад наши шахматисты в третий раз стали чемпионами Европы, победа Теймура Раджабова в прошлом году на Кубке мира, завоевание звания чемпиона мира среди 14-летних нашего юного шахматиста Айдына Сулейманлы и другие достижения свидетельствуют об успехах азербайджанской молодежи в спортивной сфере.

Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что забота о молодежи великого лидера Гейдара Алиева вступила в новый этап.

В нашей стране на государственном уровне предпринимаются все необходимые меры по решению проблем молодого поколения, обеспечения их участия, как достойной прослойки, в жизни общества, их приверженности к нашим обычаям и традициям, высоким ценностям.

Азербайджанская молодежь не только высоко ценит это внимание и заботу, осознает свою ответственность, но и стремится внести вклад в успешное осуществление стратегических задач, определенных Президентом Ильхамом Алиевым, процесс превращения нашей республики в динамично развивающееся сильное государство.

Государственная программа «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах», утвержденная Распоряжением Президента от 7 июля 2011 года, создание Фонда молодежи при Министерстве молодежи и спорта Азербайджанской Республики Указом от 19 декабря 2011 года еще раз наглядно свидетельствует о том, что молодежная политика, основанная великим лидером, опирается на научно-теоретические основы, практически устойчива.

Стремительное развитие в современный период науки и технологий, начало постнефтяного периода обуславливает проведение Азербайджанским государством молодежной политики, соответствующей требованиям времени.

Глава государства, учитывающий эту необходимость, в целях обеспечения интеллектуального, физического и нравственного развития молодежи, ее активного участия в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни страны, 26 января 2015 года подписал Распоряжение об утверждении «Стратегии развития Азербайджанской молодежи в 2015-2025 годах».

Цель этого важного документа, широко охватывающего все вопросы, связанные с молодежью, заключается в достижении еще более эффективной реализации молодежной политики в Азербайджане, создании условий для активного участия молодежи во всех сферах жизни общества, выявлении их творческого и инновативного потенциала, защиты здоровья молодого поколения, повышении внимания к вопросам образования и занятости молодежи, эффективного использования современных ИКТ, развитии волонтерского движения в стране.

Участие Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой, которые всегда находятся рядом с азербайджанской молодежью, в республиканском собрании по случаю 2 февраля - Дня молодежи Азербайджана, высокое внимание главы государства к деятельности молодежи, а также четкое обозначение основных целей и задач, стоящих перед азербайджанской молодежью, награждение молодых людей, добившихся больших успехов в различных сферах, проявивших самоотверженность, не только поощряет всех представителей подрастающего поколения к достижению больших успехов, но и дарит им настоящую праздничную радость.

После этого важного мероприятия состоялось общереспубликанское собрание молодежи Азербайджанской армии. На встрече армейская молодежь отметила, что программная речь Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева на общереспубликанском собрании повысила боевой дух и чувство патриотизма каждого солдата. Они решительно заявили о своей верности нашему Президенту, Родине, народу и государству.

Одним из самых решающих испытаний для молодежи Азербайджана стала Отечественная война, начавшаяся 27 сентября и продлившаяся до 10 ноября. Наша героическая молодежь, доблестно сражавшаяся за Родину в рядах храброй Азербайджанской армии, золотыми буквами вписала свои имена в новейшую историю нашего народа. За счет этой славной Победы, достигнутой благодаря их мужеству, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, а наш народ после тридцатилетней тоски воссоединился со своими историческими землями.

Отрадно, что наша молодежь, наряду с боями за Родину, проявляла большую активность также в тылу, активно участвовала в доведении до внимания мировой общественности правды о нашей стране, актах вандализма, совершенных Арменией на наших исконных землях.

В настоящее время в нашей стране успешно реализуется молодежная политика. Если мы посмотрим на все сферы социальной жизни, то увидим, что большинство там составляет молодежь. Естественно, это результат реализации поставленной Президентом Ильхамом Алиевым задачи в области выдвижения молодежи. Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 26 июля 2019 года, который проявляет самое пристальное внимание и заботу о всестороннем развитии молодежи страны, был учрежден конкурс «Yüksəliş » (Восхождение). Основной целью данного конкурса является выявление и поддержка перспективных лидеров с высоким интеллектуальным уровнем и управленческими качествами, а также создание банка кадровых ресурсов в стране.

Согласно Распоряжению главы государства «О дополнительных мерах по поддержке деятельности Фонда молодежи Азербайджанской Республики» от 1 октября 2019 года, в целях обеспечения всестороннего развития молодых граждан, проживающих в городах и районах Азербайджанской Республики, в соответствии с требованиями государственной молодежной политики, а также внесения вклада в дело более глубокого усвоения молодым поколением философии государственности, идеологии азербайджанства общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, успешно продолжается работа по созданию представительств Центра развития молодежи и карьеры в Центрах Гейдара Алиева, действующих в городах и районах нашей страны.

Обеспечение занятости молодежи также находится в центре внимания в нашей стране. Проекты, реализуемые Фондом Гейдара Алиева во главе с Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой по выявлению талантов и способностей молодежи, являются надежной гарантией будущего подрастающего поколения. Кроме того, проекты, реализуемые за рубежом и в нашей стране по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, играют важную роль в пропаганде успехов Азербайджана, повышении активности нашей молодежи и координации их деятельности.

Азербайджанская молодежь, которая всегда ощущает это высокое внимание и заботу, старается оправдать оказанное доверие. В ответ на это высокое отношение молодежь, являющаяся гарантом светлого будущего Азербайджана, мобилизует все свои силы для единого и независимого Азербайджана, прилагает все усилия для развития Родины, поддерживает успешную внутреннюю и внешнюю политику Президента Ильхама Алиева.

Можно с полной уверенностью сказать, что все необходимые меры, принимаемые в нашей стране для решения проблем молодого поколения, обеспечения его участия в жизни общества в качестве достойного класса, приведут азербайджанскую молодежь к более светлому будущему. Самым большим защитником и сторонником нашей молодежи на этом пути является Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Слова главы государства «У меня особое отношение к молодежи, мое сердце с вами. Вы можете рассчитывать на меня во всем. Я тоже полагаюсь на вас» - яркий пример доверия азербайджанского государства молодежи, любви и поддержки молодежи Президента.

Принимая во внимание, что потенциал, активность и новые взгляды нашей молодежи очень важны для общества, Президент Ильхам Алиев 30 декабря 2019 года подписал Распоряжение об объявлении 2020 года «Годом волонтеров» в Азербайджанской Республике.

Отрадно, что наша молодежь, активно участвуя во всех сферах жизни страны, играет свою роль в важных процессах. Таким образом, азербайджанская молодежь также активно мобилизована против пандемии коронавируса, охватившей весь мир и с которой в нашей стране ведется серьезная борьба. Так, в связи с пандемией наша молодежь организует различные социальные инициативы, акции, мероприятия по просвещению населения во всех городах и районах страны, соблюдению социальной дистанции, использованию средств защиты, участию в оказании помощи малообеспеченным, беспомощным семьям, вносит свой вклад в эту борьбу.

Сегодня каждый из нас гордится тем, что благодаря решительности и дальновидному руководству Победоносного Верховного главнокомандующего, профессионализму и решительности мужественной Азербайджанской армии, стойкости нашего народа наши земли были освобождены от оккупации. Немаловажно и участие нашей молодежи в работах по созиданию и благоустройству на освобожденных землях, в процветании нашей родины. Высокая активность азербайджанской молодежи в жизни страны, ее патриотизм, приверженность государству и Родине дают веские основания говорить, что наша молодежь примет активное участие и в этом процессе.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам