Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Президенты Азербайджана и Египта выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Каир, 8 июня, АЗЕРТАДЖ

8 июня в Каире Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Арабской Республики Египет Абдель-Фаттах ас-Сиси выступили с заявлениями для прессы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала с заявлением выступил Президент Египта.

Заявление
Президента Абдель-Фаттаха ас-Сиси
 

- Ваше превосходительство Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев.

Счастлив принимать Ваше превосходительство и сопровождающую Вас делегацию. Ваш визит служит укреплению наших двусторонних отношений и проложит новый путь. В то же время сердечно поздравляю с переизбранием Вашего превосходительства на пост Президента Азербайджанской Республики. Я также сердечно поздравляю Вас с проведением 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Переговоры, которые я сегодня провел с Президентом Азербайджанской Республики, служат укреплению двусторонних отношений в различных областях. В то же время мы обсудили региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес. Мы также обсудили перспективы сотрудничества в сферах строительства, транспорта, фармацевтики, нефти и инфраструктуры, отметили важность деятельности совместной комиссии между двумя странами и организации ее очередного заседания. Мы решили провести в ближайшее время очередное заседание комиссии для дальнейшего развития наших торгово-экономических отношений.

Дамы и господа, в ходе переговоров с Его превосходительством Президентом Азербайджанской Республики в центре внимания находились региональные вопросы. В дискуссиях с господином Президентом мы также обсудили усилия Египта по наращиванию объемов гуманитарной помощи палестинскому народу в секторе Газа и подчеркнули необходимость создания независимого Палестинского государства в рамках границ, которые существовали до 4 июня 1967 года.

Я еще раз сказал господину Президенту о важности усилий по обеспечению мира и безопасности на Южном Кавказе и о нашей поддержке этих усилий. Эти усилия станут большим вкладом в развитие стран и народов региона. Я также довел до внимания господина Президента, что на следующем этапе мы станем свидетелями развития двусторонних отношений во всех сферах.

Пожалуйста, господин Президент, Вам слово.

Х Х Х

Затем с заявлением выступил Президент Азербайджана.

Заявление
Президента Ильхама Алиева
 

- Уважаемый господин Президент, Ваше превосходительство.

Прежде всего, хочу выразить Вам благодарность за приглашение и гостеприимство. Очень рад находиться в Вашей стране, обладающей древней историей.

Этот визит внесет большой вклад в развитие египетско-азербайджанских отношений. В прошлом году мы принимали в Азербайджане Президента ас-Сиси, в этом году совершаю визит я. То есть это показывает, что политический диалог носит регулярный характер. Мы договорились продолжать его и дальше. Я пригласил Президента ас-Сиси на предстоящую в Баку конференцию СОР29 и рад, что мое приглашение было принято. В то же время я сказал, что Египет успешно председательствовал и принимал СОР27. Я поздравил коллегу по этому случаю. В то же время я обратился для изучения опыта Египта в этой области, и наши делегации находятся в постоянном контакте.

В ходе обсуждения международных вопросов стало ясно, что у нас нет разногласий. Во всех международных вопросах наши мнения совпадают. На самом деле мы активно работаем в рамках международных организаций, в том числе активно сотрудничаем в ООН, Движении неприсоединения, Организации исламского сотрудничества, прилагаем совместные усилия в деле укрепления исламской солидарности. Как вы знаете, Азербайджан при поддержке Египта в течение четырех лет председательствовал в Движении неприсоединения. В результате этого председательства Движение приобрело еще больше возможностей.

В период нашего председательства в Движении неприсоединения, урегулирование палестино-израильских отношений и создание независимого Палестинского государства всегда находились в центре внимания, было проведено много мероприятий. Позиция Азербайджана однозначна – должно быть создано независимое Палестинское государство, Восточный Иерусалим должен быть его столицей. Необходимо как можно скорее остановить сегодняшнюю трагедию в Газе, остановить войну, и все вопросы должны решаться путем переговоров. Я сказал Президенту ас-Сиси, что мы поддерживаем усилия Египта в этих направлениях, и инициативы, выдвинутые Египтом, должны быть приняты во внимание.

В то же время мы обсудили процессы на Южном Кавказе. Я сказал, что в настоящее время Азербайджан и Армения достигли определенных успехов в деле установления своих госграниц, согласован участок госграницы протяженностью почти 12,7 километра. Путем переговоров Азербайджану возвращены 4 села Газахского района Азербайджана, которые на протяжении 30 лет находились под оккупацией, и мы оцениваем это как позитивный факт. Также считаю, что есть хорошие возможности и для прогресса в переговорном процессе. Во всяком случае, Азербайджан готов к этому.

Я также отметил, что Азербайджан в сентябре прошлого года полностью восстановил свой государственный суверенитет и территориальную целостность. Конечно, это станет важным фактором на нашем пути к нормализации отношений с Арменией. До внимания моего коллеги также было доведено, что около двух лет на условной азербайджано-армянской границе спокойно, никаких нарушений прекращения огня не наблюдается.

Что касается двусторонних отношений, рост объема торговли это, конечно, позитивный факт. Если посмотреть на статистику, то можно увидеть, что торговый оборот между Азербайджаном и Египтом вырос в несколько раз. Однако абсолютные цифры нас пока не удовлетворяют. Подписанные сегодня документы и договоренности, уверен, помогут нам и в этом направлении. Уверен, что будут достигнуты хорошие результаты в первую очередь в области энергетики, производства возобновляемых видов энергии, нефтяной промышленности, фармацевтики, алюминиевой промышленности и в других сферах.

Сегодня мы также провели обмен мнениями в связи с новыми транспортными коридорами. И транспортный коридор «Восток-Запад», и транспортный коридор «Север-Юг» проходят через территорию Азербайджана. На территории Азербайджана вся инфраструктура создана и, таким образом, открываются прекрасные возможности для сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

Члены делегаций проинформировали нас об очередном заседании совместной межправительственной комиссии. Последнее ее заседание было проведено два года назад. Очередное заседание комиссии, наверное, будет проведено в этом году. Уверен, что все данные президентами указания будут серьезно обсуждены, и, таким образом, мы сделаем очередной важный шаг в направлении сотрудничества.

Уважаемый господин Президент, Ваше превосходительство, хочу еще раз выразить Вам благодарность за гостеприимство, оказанное мне и делегации. Уверен, что мы вновь встретимся с Вами в ноябре в Баку в рамках СОР29.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Египта выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Лицей имени Мамед Эмина Расулзаде – бренд качества образования в Анкаре

Древняя змея из Бразилии раскрыла разнообразие ранних безногих рептилий

Азербайджанские борцы завоевали 5 медалей в Бухаресте

Семь граждан Узбекистана погибли при атаке БПЛА на Нижнекамск

На факультет биологии БГУ ведется прием студентов на 6 специальностей

Китайские производители заняли 97 процентов мирового рынка поставок человекоподобных роботов

Вниманию абитуриентов, желающих поступить на юридический факультет БГУ

Эргюн Кырлыковалы: В вопросе Рубена Варданяна Талеб стал жертвой «слепых зон» ИНТЕРВЬЮ

AZAL обратился к пассажирам в связи с растущим сезонным спросом в направлении Нахчывана

На юге страны произошло землетрясение

Электросамокаты в три раза более опасны в связи с риском получения травм - исследование

В Баку ожидается дождь

Определились победители турнира, посвященного памяти шехида майора Эльнура Алиева ВИДЕО

Определились победители турнира, посвященного памяти шехида майора Эльнура Алиева ВИДЕО

Неустойчивая погода в регионах Азербайджана продержится до 14 августа - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Интерес к ретрокомпьютерам растет на фоне бума ИИ

Студент UNEC стал чемпионом мира на конкурсе робототехники в Великобритании

Год после Вашингтонских договоренностей подтвердил стратегическую правоту Азербайджана - Итальянский эксперт

Рекордное количество людей пересекло Ла-Манш, чтобы попасть в Великобританию

Взломанные SIM-карты могут перехватить контроль над смартфонами и IoT-устройствами

В Испании из-за экстремальной жары зафиксирован самый ранний урожай винограда за всю историю

ANAMA: На прошлой неделе от мин и других неразорвавшихся боеприпасов очищено 1581 гектар территории

В Азербайджане создается единый реестр инсультов и нейроваскулярных заболеваний

Азербайджан и Индонезия могут провести совместный экономический форум

Низкий уровень воды угрожает судоходству на Рейне

В Азербайджане продолжаются съемки фильма «Доспехи Бога: Ультиматум»

Распоряжение  Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.Б.Ахмедзаде чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве В.И.Садыгова с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия, одновременно в Великом Герцогстве Люксембург и главы Представительства Азербайджанской Республики при Европейском Союзе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Э.Искендерова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Польша

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве М.Б.Ахмедзаде с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Королевстве Нидерландов, одновременно постоянного представителя Азербайджанской Республики при Организации по запрещению химического оружия

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Э.Искендерова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Швейцарской Конфедерации, одновременно в Княжестве Лихтенштейн

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Н.А.Гурбановой с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Республике Польша

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Сборные Азербайджана примут участие в международном турнире по пляжному волейболу

Как суровая реальность изменения климата ударила по экономике Европы?

Главные новости к этому часу 

® AccessBank привлекает кредитную линию от FMO на сумму 75 миллионов долларов для расширения финансирования малого бизнеса в Азербайджане

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Президента Ирана за добрые слова об Азербайджане

Сообщение Пресс-службы Президента

Год спустя: на какой новый геополитический этап Вашингтонские договоренности вывели Азербайджан?

Число погибших в Нижнекамске достигло 12 человек ОБНОВЛЕНО

Пакистанский эксперт: Вашингтонский процесс открывает новые стратегические возможности для Азербайджана

Два азербайджанских боксера завоевали золотые медали в Казахстане

10 августа: Всемирный день льва, Международный день биодизеля и День видеоблогера

® Avant запускает новый премиальный проект в Бакиханове: Green by Avant с возможностью ипотеки при первоначальном взносе всего 10% ВИДЕО

® Avant запускает новый премиальный проект в Бакиханове: Green by Avant с возможностью ипотеки при первоначальном взносе всего 10% ВИДЕО

Большая часть Мальдив через 50 лет может стать непригодной для жизни: молодежь не сдается

Дорожная полиция: Использование мобильного телефона при управлении велосипедом недопустимо

Казахстанская авиакомпания продлила приостановку рейсов Актау – Дубай

МИД РФ сообщил о переговорах общественных структур России и Германии

Золото подешевело на мировых биржах, а серебро подорожало ВИДЕО

Золото подешевело на мировых биржах, а серебро подорожало ВИДЕО

Нефть подорожала ВИДЕО

Нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы на третьем месте с 7 медалями

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек