Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Астане состоялась встреча президентов Азербайджана и Казахстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Астана, 3 июля, АЗЕРТАДЖ

3 июля в Астане состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на встрече, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал:

- Уважаемый Ильхам Гейдарович.

Я от всей души приветствую Вас в Астане. Рад Вас видеть. Постоянно вспоминаю свой визит в Баку, Шушу. Действительно это был очень поворотный, важный визит, можно сказать без всякого преувеличения, и исторический по своему значению. Мы придали в ходе переговоров значительный импульс дальнейшему развитию взаимодействия, я бы сказал, даже не сотрудничества, - взаимодействия, в целом ряде стратегических областей. Без всякой натяжки можно сказать, что наше сотрудничество, наше взаимодействие носит стратегический характер.

Я с удовольствием вижу Вас здесь в качестве гостя на Саммите Шанханской организации сотрудничества. Может быть, чуть позже Азербайджан станет полноправным членом ШОС. Во всяком случае, Казахстан не возражает против этого, наоборот, поддерживает, если с Вашей стороны будет соответствующее желание.

В Казахстане Вас знают как безусловного лидера Азербайджана, одного из выдающихся государственных деятелей. Не скрою, что мы в Казахстане с большим интересом наблюдаем за всеми преобразованиями, которые происходят в Вашей стране, искренне радуемся этим преобразованиям. И конечно же, здесь Ваша личная роль, безусловно, очевидная и ее трудно переоценить.

Я благодарен Вам за немедленное согласие на наше предложение предоставить площадку для переговоров с Арменией на территории Казахстана. В Алматы состоялись первые переговоры. Они были достаточно успешными, во всяком случае, полезными.

Возвращаясь к результатам моего визита в Азербайджан, я должен сказать, что мы сейчас работаем над реализацией достигнутых договоренностей. Здесь фактически, хотя мы встречаемся на полях ШОС, – это полнокровные переговоры по всем вопросам, которые были связаны с нашим сотрудничеством. Поэтому я сейчас хотел бы предоставить Вам слово.

Х Х Х

Выступивший затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Спасибо большое, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич.

В первую очередь, выражаю Вам благодарность за приглашение принять участие в Саммите ШОС. Мы это рассматриваем как еще один знак братского отношения Казахстана к Азербайджану. Для нас большая честь принимать участие в этом мероприятии. Также спасибо, что Вы нашли время, я знаю как заняты Вы в эти дни, для встречи. Хотя мы с Вами относительно недавно встречались, но есть необходимость пройтись чуть-чуть по повестке дня, посмотреть, как мы реализуем наши договоренности.

Ваш государственный визит в Азербайджан на самом деле был историческим и по форме, и по содержанию, и по эмоциональному настрою. И хотел бы еще раз выразить благодарность от всего азербайджанского народа за Вашу инициативу помочь в восстановлении освобожденных территорий. Центр, который носит имя великого сына казахского народа Курмангазы, работает эффективно и является, как и мы с Вами отмечали, центром казахско-азербайджанской дружбы и братства. Это наглядная демонстрация отношения Вашего личного и братского народа Казахстана к Азербайджану.

Мы по всем направлениям, которые обсуждали и согласовывали, имеем позитивную динамику. У нас активно идут вопросы, связанные с транспортной инфраструктурой. Мы, по существу, работаем в режиме одной команды по Транскаспийскому транспортному маршруту. Конечно, в рамках сегодняшнего и завтрашнего мероприятия эта тема будет подробно обсуждаться. Также эта тема будет главной на неформальном Саммите Организации тюркских государств, который состоится буквально через несколько дней, и будем рады снова Вас видеть в Карабахе.

Также хотел бы выразить благодарность за поддержку процесса между Азербайджаном и Арменией.

Х Х Х

Глава нашего подчеркнул, что продолжаются совместные шаги и усилия, направленные на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе визита Президента Казахстана в Азербайджан, подчеркнул, что встреча будет продолжена на предстоящем в ближайшие дни в Шуше неформальном Саммите Организации тюркских государств.

Было отмечено, что Организация тюркских государств также является приоритетным направлением в повестке дня наших стран.

Президент Ильхам Алиев сказал, что развитие Казахстана, рост его авторитета под руководством Касым-Жомарта Токаева, проводимые в стране политико-экономические реформы также радуют и дружественный и братский Азербайджан, передал поздравления по этому случаю.

Президент Казахстана отметил, что его страна готова поддержать полноправное членство Азербайджана в Шанхайской организации сотрудничества.

Касым-Жомарт Токаев передал поздравления по случаю проведения в нашей стране СОР29.

Подчеркнув, что СОР29 является одним из самых престижных мероприятий на мировом уровне, Президент Казахстана выразил уверенность в успешной организации Азербайджаном данного мероприятия.

На встрече говорилось о том, что наши страны выступают с различными инициативами по этому вопросу.

Глава нашего государства выразил признательность за поздравления.

В ходе беседы были отмечены достижения в области развития Среднего коридора, подчеркнуто значение намеченного к подписанию меморандума о взаимопонимании, касающегося Совместного инвестиционного фонда, в этом контексте доведено до внимания, что соответствующим структурам уже даны поручения, касающиеся реализации конкретных проектов.

Был затронут вопрос о сотрудничестве в гуманитарной сфере, отмечено успешное проведение в Азербайджане Дней культуры Казахстана, подчеркнуто, что в сентябре этого года в Казахстане пройдут Дни культуры Азербайджана.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Астане состоялась встреча президентов Азербайджана и Казахстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Оборонная промышленность и внутренняя безопасность на одной площадке: ADEX 2026 и Securex Caspian ФОТОРЕПОРТАЖ

СГБ выступила с очередным предупреждением в связи со случаями кибермошенничества, осуществляемого с помощью искусственного интеллекта

Члены Совета Европейского Союза посетили освобожденные от оккупации территории

Завершился VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО

Главные новости к этому часу 

Члены Совета Европейского Союза побывали в Агдамском районе

Свыше 17 тысяч человек посетили AI & Digital Bridge 2026 в первый день

«Фенербахче» прибыл в Баку для проведения товарищеской игры

В Университете архитектуры и строительства создана первая на Южном Кавказе лаборатория сейсмического мониторинга

В Ханкенди состоялось очередное заседание Рабочей группы по коммуникациям

Заместитель министра: В оборонной промышленности ведется важная работа по развитию инноваций и человеческого капитала

Генеральный директор провел встречи на выставке ADEX 2026

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

Лазерная система отечественного производства: возможно обнаружение и сопровождение целей на расстоянии 8 километров  ВИДЕО

В Санкт-Петербурге издан новый учебник азербайджанского языка

Самому молодому учителю, работающему в государственной школе, 19 лет – Госагентство

Хафиз Пашаев: Цели, стоящие перед Азербайджаном, совершенно отличаются от тех, что были 35 лет назад

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

В преддверии чемпионата мира по дзюдо в Баку посещены Аллея почетного захоронения и монумент Победы ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Ханкенди ВИДЕО

Состоялся VIII съезд Партии «Ени Азербайджан» ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еврокомиссар: У Азербайджана амбициозные планы по развитию региональной связности

В Иркутской области умерла пациентка с подозрением на чуму

Информационная сессия в БГУ по проекту «Академия 4SI - Национальная программа»

В Баку открылся второй по величине в мире крытый лыжный центр

Местами наблюдаются осадки – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

® В Банке ABB состоялось Общее собрание акционеров

Тренинг в БГУ по использованию научных ресурсов и повышению международного влияния научных публикаций

Утвержден состав Правления Партии «Ени Азербайджан»

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Члены Совета Европейского Союза побывали в Шуше ВИДЕО

Вафа Ашумова: Куклы в азербайджанском стиле вызывают восторг у европейской публики - ИНТЕРВЬЮ

Молодая азербайджанская художница стала победительницей художественного конкурса Оксфордского университета

Зеленский: Украина тестирует пять моделей перехватчиков реактивных дронов

Увеличились валютные резервы Центрального банка

Всемирный банк: Экономическая позиция Азербайджана достаточно стабильна

Министры обороны Азербайджана и Турции посетили выставку ADEX 2026

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Международный праздник театра: в Шеки съехались коллективы 4 стран ВИДЕО

Каспий и Средний коридор: в Актау прошел азербайджано-казахстанский форум

Зохра Алиева: «Гая» - это не просто ансамбль, а песенный театр

В Ханкенди будет создана Футбольная академия

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация в связи с VIII съездом ПЕА ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Аргазан

В Сумгайыте выписаны домой пациенты с удовлетворительным состоянием здоровья из числа отравившихся – ОБНОВЛЕНО 5

Отчет Ревизионной комиссии ПЕА единогласно утвержден

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении М.Дж.Марданова орденом «Шараф»

Азербайджанская команда UNECode нацелена на победу на «Технофест» в Шанлыурфе

В сентябре задержаны 20 нарушителей государственной границы

Организована экскурсия украинских детей по достопримечательностям Габалы

Кубок мира: Азербайджанские пловцы установили новые рекорды

Гендиректор: TUSAŞ обсуждает тему производства БПЛА в Азербайджане

В России могут перенести сроки модернизации нефтеперерабатывающих заводов

® Технологии и женский потенциал: Bir запустила обучение для победительниц программы Ctrl is hers

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Украинский эксперт: Россия изменила тактику ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции ВИДЕО

Пройдут ливни, будет преобладать сильный ветер, в некоторых горных районах выпадет снег

Председатель Верховного суда Грузии посетила Ханкенди и Ходжалы

Деятельность партии «Ени Азербайджан» признана удовлетворительной

4 азербайджанских таэквондиста выступят на международном турнире

® Делегация Управления медицинской службы ГТК приняла участие в конференции по общественному здравоохранению

Мюжгян Алиева: Наша цель выйти в финал чемпионата мира по аргентинскому танго – ИНТЕРВЬЮ

Украина поразила нефтяные объекты и военные цели РФ в пяти регионах и Черном море

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

Закир Гасанов: Трехсторонний формат сотрудничества Азербайджана, Турции и Грузии – важная платформа для региональной стабильности ВИДЕО

«Муровдаг» отправился в новый рейс: Следующее направление – Бразилия

В БГУ отметили профессиональный праздник работников прокуратуры

Президент: В следующем году будут повышены минимальная заработная плата, пенсии и социальные пособия

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Помощник Президента: Азербайджан создает новые политические реалии в регионе ВИДЕО

Таир Будагов: Партия «Ени Азербайджан» единогласно поддерживает политику Президента Ильхама Алиева

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Наша приверженность миру получила очень сильный отклик со стороны США ВИДЕО

В Шуше состоялась встреча министров обороны Азербайджана и Турции

В Национальной библиотеке состоится семинар проекта МЕМИМ «Язык - основа нашей национально-культурной идентичности»

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 2 октября

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Помощник Президента: Нас беспокоит тот факт, что реваншистские силы в Армении все еще сильны ВИДЕО

Институт Конфуция Университета языков удостоен награды «Лучший Институт Конфуция»

Министры обороны Азербайджана и Грузии обсудили в Шуше вопросы, представляющие взаимный интерес

В результате атак на российские регионы погиб один человек, восемь пострадали

Президент Ильхам Алиев: В предстоящие годы Великое возвращение будет идти еще более высокими темпами

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор и фактор безопасности

Президент: Азербайджан – одна из редких стран, которая производит, добывает и экспортирует все виды энергоресурсов

Председатель Верховного суда Грузии посетила комплекс Ханкендинского суда

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Изменение соответствующего пункта в Конституции Армении окажет положительное влияние на процесс ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы никогда не проявляли лицемерия по отношению к какой-либо стране

Президент Ильхам Алиев: Мы играем объединяющую роль для укрепления исламской солидарности

Президент Азербайджана: Идеологическая работа должна строиться на современном уровне

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

В Астане проходит международный технологический форум AI & Digital Bridge 2026 ВИДЕО

Президент: Мы должны выстраивать нашу внешнюю политику так, чтобы никто не вмешивался в наши дела

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Если на Кавказе не будет обеспечен мир, в регионе могут возникнуть совершенно иные реалии ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев: Уверен, что каждый патриотично настроенный азербайджанец гордится своим государством

В некоторых регионах идут ливни, гремят грозы

Президент Азербайджана: Одной из главных задач является наращивание нашей военной мощи

Стартовал второй день соревнований на Кубке мира по плаванию

Президент Ильхам Алиев: Сегодня Азербайджан – страна, заслуживающая большого уважения на международной арене

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Президент: Политический курс Великого лидера остается неизменным

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Президент Ильхам Алиев: Возвращение Гейдара Алиева к власти было требованием народа

«Час дипломатии» в БГУ: встреча с руководителем Главного управления МИД по Ближнему Востоку и Африке

Президент Азербайджана: После славной Победы наша деятельность была направлена на полное восстановление территориальной целостности страны

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Президент: Нынешние власти Армении выступали с территориальными претензиями к нам

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

В Астане проходит первый международный конгресс травматологов-ортопедов ВИДЕО

Председатель ПЕА: Впервые съезд проводится после того, как Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и суверенитет