Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

31-я Бакинская энергетическая неделя

31-я Бакинская энергетическая неделя

Баку, 1 июня, АЗЕРТАДЖ

С 1 по 3 июня Баку вновь станет одним из ключевых центров глобального энергетического диалога. Сегодня начала свою работу Baku Energy Week (Бакинская энергетическая неделя), являющаяся самым престижным энергетическим мероприятием Каспийского региона. Это мероприятие объединит мировых лидеров энергетической отрасли, ведущие энергетические компании мира, государственные структуры, инвесторов и отраслевых экспертов для проведения важных дискуссий и демонстрации новейших достижений энергетического сектора.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на организаторов, за годы своего проведения Baku Energy Week утвердилась как надежная энергетическая платформа как на региональном, так и на международном уровнях, став одним из значимых и ожидаемых событий глобального энергетического календаря.

Baku Energy Week объединяет три значимых мероприятия: Caspian Oil & Gas – 31-ю Международную выставку «Нефть и газ Каспия», Caspian Power – 14-ю Каспийскую международную выставку «Чистая энергетика» и 31-й Бакинский энергетический форум. Выставки Caspian Oil and Gas и Caspian Power проходят в Бакинском экспоцентре, а Бакинский энергетический форум – в Бакинском конгресс-центре.

Участие Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в церемонии открытия подчеркивает высокий статус и значимость этого мероприятия. Глава государства посещает выставки, знакомится с участниками и экспозициями.

Приветственные письма, направленные участникам мероприятия мировыми лидерами, включая президентов США и Турции, а также премьер-министра Великобритании, еще раз подтверждают значимость данного события для международного сообщества. В Baku Energy Week принимают участие представители профильных государственных структур, руководители компаний, работающих в энергетической сфере, а также главы дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованных в Азербайджане. И в этом году в Бакинской энергетической неделе принимают участие высокопоставленные гости.

Уже на протяжении многих лет мероприятия, проводимые в рамках Baku Energy Week, проходят при поддержке Министерства Энергетики Азербайджанской Республики, а Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) выступает в качестве генерального партнера.

В этом году участие в Baku Energy Week подтвердили 276 компаний из 46 стран мира. Помимо Азербайджана, география участников охватывает Австрию, Беларусь, Бельгию, Великобританию, Венгрию, Германию, Грузию, Египет, Индию, Иорданию, Испанию, Италию, Казахстан, Канаду, Катар, Китай, Литву, Люксембург, Молдову, Монако, Нидерланды, Норвегию, Объединенные Арабские Эмираты, Россию, Румынию, Саудовскую Аравию, Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Таджикистан, Турцию, Узбекистан, Украину, Филиппины, Францию, Чешскую Республику, Швейцарию, Швецию, Японию и другие страны, а также Специальный административный район Гонконг Китайской Народной Республики. Германия и Россия представлены на Baku Energy Week национальными павильонами.

В этом году 35% участников выставки составляют новые компании. Международный интерес к нефтегазовому и энергетическому сектору Азербайджана продолжает расти: около 60% экспонентов представляют зарубежные компании, а 40% – местные предприятия. Это в очередной раз подтверждает как высокий уровень международного сотрудничества, так и активное участие национального бизнеса. Около 40% выставочной площади занимают ведущие компании отрасли, являющиеся постоянными участниками мероприятия. Традиционно многие из них подтверждают свою приверженность развитию энергетического сектора, выступая в качестве спонсоров.

В числе участников, партнеров и спонсоров мероприятия – такие ведущие мировые компании, как ABB, Acwa, AZEL Systems LLC, Baku Steel Company, bp, ExxonMobil, XRG, Gap İnşaat, GL, Gran Tierra Energy, npex, INTI, KPMG, Kolin İnşaat, Masdar, MOL Group, SLB, Umid Babek Operating Company (UBOC), TotalEnergies и Türkiye Petrolleri AO. Официальным автомобильным спонсором мероприятия является компания Imotors. Интеллектуальным партнером Baku Energy Forum выступает Boston Consulting Group. Консультативным партнером форума является компания Deloitte.

В качестве официального банка мероприятия выступает ведущий корпоративный финансовый институт страны – PASHA Bank. Международный финансовый журнал International Investor Magazine признал PASHA Bank «Лучшим банком Азербайджана» и «Лучшим банком Азербайджана для МСБ» по итогам 2026 года. В последние годы банк был удостоен ряда наград со стороны авторитетных международных изданий, таких как Euromoney и Global Finance. Кроме того, PASHA Bank стал первым азербайджанским банком, получившим премию Gold Stevie в номинации «Компания года» от Stevie Awards.

Среди партнеров мероприятия – компании Absheron Hotel Group, ООО Accurate и Bilbord.al.

1, 2 и 3 июня будет организован бесплатный трансфер на специальных автобусах от станции метро «Кёроглу» до Бакинского экспоцентра, а также от Бакинского экспоцентра до Park Bulvar Mall. Спонсором данной услуги выступает компания Kolin İnşaat.

Уже более 30 лет Baku Energy Week выступает важной платформой для стратегического диалога, международного сотрудничества и установления новых деловых связей в глобальном энергетическом секторе. Сегодня мероприятие охватывает значительно более широкий спектр направлений, выходя за рамки традиционной энергетики и объединяя вопросы энергетического перехода, зеленой энергетики, цифровизации, технологий искусственного интеллекта, логистики, промышленности и инфраструктуры в рамках международной бизнес-экосистемы.

Ключевые направления, представленные на выставке Caspian Oil and Gas, включают разработку нефтяных и газовых месторождений, добычу и транспортировку нефти и газа, телекоммуникации и ИТ, переработку нефти и газа, строительно-монтажные работы в энергетическом секторе, инновационные технологии и другие направления. На выставке также представлены новейшие решения в области искусственного интеллекта, декарбонизации, буровых технологий, а также инновации, связанные с производством и хранением нефтяной и ненефтяной продукции.

В рамках выставки Caspian Power международные и местные компании представили новейшие разработки и предложения в сфере развития и применения энергетики и зеленых источников энергии. На выставке демонстрируются продукты, услуги и новые проекты в таких направлениях, как солнечная и ветровая энергетика, геотермальная и тепловая энергетика, машиностроение и энергетическое оборудование, электрический транспорт, энергосберегающие технологии и другие сектора.

Деловая программа Baku Energy Week

В рамках Бакинской энергетической недели будет представлена насыщенная, практико-ориентированная и интенсивная деловая программа. Программа включает панельные дискуссии, инновационные, кейс- и форсайт-сессии, профессиональные обсуждения, презентации и церемонии подписания, а также традиционные встречи в форматах B2B и B2G.

В рамках выставок организованы традиционные двусторонние деловые встречи (B2B и B2G), в ходе которых представители местных и зарубежных компаний смогут в формате face-to-face обсудить вопросы сотрудничества и перспективы будущего партнерства. Кроме того, в рамках двусторонних деловых встреч представители частных компаний получат возможность провести переговоры с представителями государственных структур.

В рамках мероприятия предусмотрено подписание ряда Меморандумов о взаимопонимании, направленных на укрепление долгосрочного сотрудничества. Данные шаги, реализуемые в формате партнерского взаимодействия с дружественными странами и компаниями, играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности страны и продвижении перехода к зеленой энергетике.

В рамках выставки также состоится ряд сессий и панельных дискуссий. Подробно ознакомиться с программой мероприятия можно на официальном сайте: https://caspianoilgas.az/ru/events-programme

В этом году международная выставка Caspian Oil & Gas, проходящая в рамках Бакинской энергетической недели, стала площадкой для важной технологической премьеры. Мировой лидер в области робототехники, компания Unitree Robotics, впервые представила одну из самых ожидаемых моделей гуманоидных роботов – Unitree R1-Edu.

Презентация состоялась на стенде официального дистрибьютора Unitree в Азербайджане – JFB Tech MMC / BakuRobotics. Стоит отметить, что демонстрация платформы Unitree R1-Edu стала первым публичным показом этого робота не только в Азербайджане, но и во всем регионе, включая Турцию и страны Ближнего Востока.

Наряду с главной новинкой, посетители выставки смогут ознакомиться и с другими передовыми решениями компании, такими как Unitree B2-W, Unitree G1 и Unitree Go2 Pro. Экспозиция наглядно продемонстрирует интеграцию мобильной робототехники и искусственного интеллекта, а также их практическое применение в энергетике, промышленности, автоматизации процессов и сфере безопасности.

Кроме того, в рамках Baku Energy Week впервые функционирует AI RoboCafe. Впервые в Азербайджане кафе подобного формата было представлено в 2025 году. В этот раз AI RoboCafe принимает гостей в Бакинском конгресс-центре во время проведения Бакинского энергетического форума. AI RoboCafe станет не только демонстрацией инновационных технологий, но и современным сервисным решением, делающим участие в мероприятии более комфортным, быстрым и интерактивным.

Baku Energy Forum

Ведущей и стратегической площадкой энергетического диалога Бакинской энергетической недели является Baku Energy Forum, который проходит 1–2 июня в Бакинском конгресс-центре.

Baku Energy Forum проводится при поддержке Министерства энергетики Азербайджанской Республики, а Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) выступает в качестве генерального партнера мероприятия.

В форуме принимают участие больше 600 делегатов. В список участников входят компании из Азербайджана, а также Великобритании, Венгрии, Германии, Китая, Нидерландов, Норвегии, Объединенных Арабских Эмиратов, России, Румынии, Саудовской Аравии, США, Турции, Франции, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии и других стран. В рамках форума в этом году выступят около 60 спикеров из различных стран и отраслей энергетического сектора.

Повестка форума будет весьма насыщенной. В рамках мероприятия состоятся встречи высокого уровня, презентации проектов, специальные сессии и сопутствующие форумы.

Следует отметить, что в первый день форума состоится первая встреча министров энергетики государств-членов D-8.

Форум этого года пройдет с широкой и многопрофильной повесткой, охватывающей актуальные вызовы и возможности энергетического сектора. Подробно ознакомиться с программой форума можно на официальном сайте: https://bakuenergyforum.az/ru/forum-programme

Дискуссии, которые будут проводиться в рамках форума, имеют важное значение с точки зрения внедрения инноваций в энергетической сфере, укрепления регионального и глобального сотрудничества, а также формирования устойчивых и гибких энергетических систем. Данное мероприятие также является важной платформой для представления международному сообществу стратегических приоритетов энергетической политики Азербайджана и зеленого энергетического потенциала Каспийского региона.

В рамках Baku Energy Forum состоятся двусторонние деловые встречи (B2B и B2G). Для представителей различных государственных структур и международных компаний будут организованы отдельные встречи.

В программе мероприятий, проводимых в рамках Бакинской энергетической недели, особое место занимают темы зеленой энергетики. Уже несколько лет в рамках форума реализуются инициативы Zero Waste и Zero Food Waste, представляющие собой комплекс принципов, направленных на предотвращение образования отходов. Цель данных инициатив – практическое внедрение экологически устойчивых решений, включая сокращение углеродного следа и минимизацию отходов в ходе проведения мероприятий. Как и в предыдущие годы, в этом году в рамках Baku Energy Forum использование печатных материалов сведено к минимуму, при этом приоритет отдан электронным средствам коммуникации.

Baku Energy Week – это не только площадка для обсуждения глобальных энергетических трендов, но и уникальная платформа для непосредственного участия в формировании энергетики будущего. Возможность установить контакты с мировыми лидерами энергетической отрасли, ознакомиться с новейшими технологическими инновациями и открыть новые бизнес-возможности на одном из самых престижных мероприятий региона делает Бакинскую энергетическую неделю идеальной площадкой для сотрудничества. И в этом году Baku Energy Week продолжает играть важную роль платформы для формирования стратегических партнерств, внедрения инновационных технологий и инициирования новых проектов. На протяжении 30 лет данное мероприятие вносит значительный вклад в развитие локальных и международных партнерств в нефтегазовом секторе, внедрение новых технологий и укрепление позиций нашей страны в энергетической сфере.

Организаторами Baku Energy Week являются компания Iteca Caspian и ее международные партнеры ICA Events и CEM FZ LLC Caspian Event Management FZ-LLC. Поддержку мероприятию также оказывает Ассоциация организаторов выставок Азербайджана (ASTA).

Подробную и регулярно обновляемую информацию о Бакинской энергетической неделе можно найти на официальном сайте – www.bew.az и www.bakuenergyforum.az, а также на страницах мероприятия в социальных сетях.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы на третьем месте с 7 медалями

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра