Украинский политолог: России не понравится совместная позиция Украины, ЕС и США по урегулированию конфликта ВИДЕО
Киев, 1 ноября, АЗЕРТАДЖ
Общая позиция между Украиной, Европейским Союзом и США относительно урегулирования конфликта, согласование общих позиций, компромиссных решений России не понравится.
Такое мнение в интервью АЗЕРТАДЖ высказал украинский политолог Александр Коваленко.
По его словам, Президент России сейчас не демонстрирует даже элементарных признаков готовности к мирным переговорам.
«Он готов продолжать войну. Следовательно, в этом плане также должны быть и пункты, посвященные давлению на Россию. Как Евросоюз совместно с США должны помочь Украине заставить Россию сесть за стол переговоров? Конечно же, это силовые элементы.
Это санкции, это увеличение поддержки и предоставление Украине новых видов вооружений, расширение номенклатуры. В последнее время очень много говорят про ракеты «Томагавк», которые действительно напугали Россию. И введенные санкции против «Роснефти», «Лукойла» - это один из таких инструментариев, которые могут воздействовать на Москву и приносить ей болезненные потери», - добавил политолог.
«Я думаю, те инструменты, которые раньше могли бы работать на Россию и воздействовать на нее, сегодня могут быть не такими эффективными. В свою очередь, и Москва еще дипломатически не созрела к здоровому диалогу. Поэтому именно ускорение этого процесса созревания и является основной задачей подобного рода планов и совместной работы Украины и коалиционных сил», - подчеркнул А. Коваленко.
Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев