Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

В Баку состоялось открытие Музея Победы
В мероприятии приняли участие Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ВИДЕО

Баку, 8 ноября, АЗЕРТАДЖ

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили мемориал Победы в Баку и приняли участие в открытии Музея Победы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Ильхам Алиев возложил венок к мемориалу Победы, почтил память шехидов.

Первая леди Мехрибан Алиева возложила к памятнику цветы.

Затем глава государства и первая леди приняли участие в открытии Музея Победы.

Музей Победы создан в соответствии с подписанным в декабре 2020 года Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О создании в городе Баку Мемориального комплекса Отечественной войны и Музея Победы» в целях демонстрации проявленного азербайджанским народом беспримерного героизма и одержанной им грандиозной Победы в Отечественной войне, увековечения светлой памяти наших шехидов.

Экспозиция музея разработана на основе международного опыта и существующих в мире музейных концепций, а также с применением новейших технологий. Здесь создано 8 выставочных залов: «Карабах и Восточный Зангезур. История веков», «Армяно-азербайджанский конфликт. Взгляд на историю», «44-дневная Отечественная война. Операция «Железный кулак», «Славная Победа. Освобождение города Шуша», «Путь героев», «Карабах – это Азербайджан!», «Восстановление государственного суверенитета. 20.09.2023», «Карабах и Восточный Зангезур. Возрождение».

Представленные факты, фото- и видеоматериалы, интерактивные презентации, а также специально подготовленные для этого музея экспонаты, макеты не только в полной мере доносят до посетителей правду о конфликте, информацию о ходе 44-дневной Отечественной войны, восстановлении государственного суверенитета в результате славной Победы, но и дают каждому возможность вновь пережить эти события.

На входе в музей размещена инсталляция «Железный кулак», ставшего символом исторической Победы, даны отрывки из выступления победоносного Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева. На окружающей музей стене в знак уважения высечены имена героев, павших в 44-дневной Отечественной войне. Струящаяся по стене вода, как неиссякаемый источник жизни, символизирует то, что шехиды своим героизмом обрели бессмертие, всегда живут в наших сердцах. В выставочных залах музея запечатлены имена шехидов, павших в Карабахе до Отечественной войны и после Дня Победы.

Первый зал музея под названием «Карабах и Восточный Зангезур. История веков» знакомит с красотой природы, историко-архитектурным богатством Карабаха – колыбели азербайджанской культуры. Книжные инсталляции на стене зала содержат обширную информацию о вкладе Общенационального лидера Гейдара Алиева в социально-экономическое развитие региона.

Расположенные же в центре зала интерактивные книги дают возможность ознакомиться с природой, литературным наследием, музыкой и народным творчеством Карабаха. Посетителям также предоставляется информация о выдающихся личностях Карабаха, оставивших свой след в государственном строительстве, военном деле, литературе и искусстве.

Зал «Армяно-азербайджанский конфликт. Взгляд на историю» отражает болезненные и незабываемые страницы карабахского конфликта. Здесь представлены хронология конфликта, информация об освобождении азербайджанских земель от оккупации в результате последовательной политики Великого лидера и главы нашего государства, о мирном процессе. В зале также представлена обширная информация о беженцах и вынужденных переселенцах, жертвах конфликта, уничтоженных армянами в период оккупации памятниках, мечетях и ущербе, нанесенном национальному наследию.

Инсталляция, посвященная судьбе разрушенных во время оккупации зданий в Карабахе, – разрушенный дом и пробивающееся из-под его руин дерево – является символом возрождения жизни.

Третий зал под названием «44-дневная Отечественная война. Операция «Железный кулак» отражает героическую борьбу за освобождение азербайджанских земель. LED-мониторы в центре зала с помощью видеоматериалов, созданных посредством искусственного интеллекта, переносят посетителей в гущу продолжавшихся 44 дня сражений. На них представлены материалы, связанные с боевыми операциями, военными достижениями армии Азербайджана и атаками армянских вооруженных сил на мирное азербайджанское население. А голографические экраны демонстрируют современную военную технику в формате 3D. Интерактивные карты в хронологической последовательности показывают этапы военных операций по освобождению оккупированных территорий. В этом зале представлены флаги родов войск Вооруженных сил Азербайджанской Республики, внесших исключительный вклад в достижение исторической Победы, а также модели спецназовцев Вооруженных сил. Здесь также представлен ряд указов и распоряжений Президента Азербайджана, связанных с Отечественной войной и Победой.

В четвертом зале под названием «Славная Победа. Освобождение города Шуша» представлена проведенная с немыслимым тактическим мастерством операция, занимающая особое место в военной истории Азербайджана. В ходе Отечественной войны бойцы спецназа проявили большой героизм, освободив Шушу без применения тяжелой артиллерии. Макет города Шуша в центре зала отражает поле боя, а интерактивные мониторы позволяют отследить ход операции и основные тактические моменты. На другом мониторе представлены разрушенные в ходе войны памятники города. На экране демонстрируется славная Дорога Победы. Этот зал отражает отвагу и героизм азербайджанских солдат при освобождении города Шуша.

Зал «Путь героев», посвященный храбрости, самоотверженности и несгибаемой воле азербайджанских солдат и офицеров, позволяет посетителям проникнуться духом борьбы за освобождение родных земель. Здесь экспонируются образцы орденов и медалей, которыми награждены герои Отечественной войны. «Путь героев», напоминающий коридор, ведет посетителей в следующий зал, символизирующий единство народа и радость победы.

Следующий зал называется «Карабах – это Азербайджан!» и отражает ставший для нашего народа национальным праздником День Победы, всенародную радость. В центре зала расположена инсталляция из муранского стекла «Харыбюльбюль» - цветка, ставшего символом славной Победы в Отечественной войне и возрождения Карабаха. Яркий свет и краски создают в зале праздничную атмосферу, визуальные эффекты усиливают чувство радости и гордости. На больших экранах демонстрируются вызывающие гордость и радостные моменты Победы, положившей конец 30-летней тоске.

Седьмой зал под названием «Восстановление государственного суверенитета. 20.09.2023» посвящен восстановлению суверенитета Азербайджана. Картографическая инсталляция демонстрирует полное освобождение Карабаха и Восточного Зангезура, начало новой эпохи в истории Азербайджана.

Последний зал музея под названием «Карабах и Восточный Зангезур. Возрождение» посвящен восстановлению и развитию Карабаха. Инсталляция в центре зала голосами детей наших героических шехидов передает месседж о светлом будущем Карабаха. Три светлых прохода отражают темы восстановления, экотуризма и развития, демонстрируя деятельность, направленную на восстановление региона. В каждом проходе представлены макеты культурных, образовательных и инфраструктурных объектов. Интерактивные экраны оживляют естественную красоту Карабаха и продолжающийся процесс восстановления. Этот зал олицетворяет возрождение, устойчивое развитие и веру в будущее Карабаха.

В разделе под названием «Говорящие фотографии» на выходе из экспозиционного зала представлены фотографии, отражающие историю и дух Победы. Здесь также размещена книга памяти для гостей.

В музее также созданы Аудиториум, библиотека и кафе. В Аудиториуме планируется проводить семинары и конференции, различные общественные мероприятия. В библиотеке музея представлены книги, исследовательские материалы об истории, культурном наследии Азербайджана, оставшемся в прошлом армяно-азербайджанском конфликте, а также о восстановлении и развитии Карабаха. Собранные материалы о шехидах, а также документальные фильмы о героях Отечественной войны в будущем предусматривается разместить в базе данных музея.

Музей Победы, окружающий его Парк Победы, Триумфальная арка на входе в парк служат увековечению истории 44-дневной Отечественной войны, нашей славной Победы, светлой памяти героических шехидов.

Музей Победы будет открыт для посетителей с 9 ноября.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

В Баку состоялось открытие Музея Победы  В мероприятии приняли участие Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ВИДЕО

В Москве планируется первая встреча формата «3+3» по вопросам энергосотрудничества

Председатель УМК встретился с Вице-президентом Казахстана

Завершившим «Курс подготовки инструкторов» военным вручены сертификаты

Обсуждены реформы, осуществляемые в направлении цифровизации государственных финансов

Сын Самеда Вургуна: Позже мама обнаружила пистолет под подушкой отца…

Главные новости к этому часу 

Глобальные туристические платформы обяжут получать лицензии и иметь представителя в Турции

Рассмотрены возможности развития экономического сотрудничества между Азербайджаном и Соединенным Королевством

Новый посол Грузии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Москва готова обсудить с Ереваном вопросы пребывания российской военной базы - МИД РФ

Азербайджан завоевал очередную медаль на чемпионате мира по дзюдо

Исследование WCRF: растет заболеваемость раком среди людей младше 50 лет

МИД РФ: Отношения России и Азербайджана развиваются на основе добрососедства и взаимоуважения

Организована очередная тренинговая программа по «Гид по ответственному экотуризму»

Швеция направит системы Patriot в Польшу для защиты поставок Украине

Ванилин демонстрирует многообещающие результаты в лечении хронических ран

МВФ: Инфляция, войны, COVID-19 привели к «устойчивому ухудшению» покупательной способности домохозяйств

Посол Израиля проинформирован о масштабах минной проблемы в Азербайджане

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества

В Польше задержан юноша, угрожавший взорвать школу и вокзал в Познани

На территории Sea Breeze откроется первый многозальный кинотеатр CineMastercard с новыми технологиями

БГУ подписал меморандум с Кавказским международным университетом

Азербайджанские спецназовцы приняли участие в учениях «Вечное братство - V» в Узбекистане

Реджеп Тайип Эрдоган: 6 университетов Турции входят в ТОП-500 мировых вузов

Саида Халилова: Азербайджанская музыка звучит в Омане

Британский драматург: Сотрудничество с азербайджанской командой было очень интересным

Нобелевская премия по литературе: фавориты списка и экспертный взгляд

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Состоялось 8-е заседание Совместной межправительственной комиссии между Азербайджаном и Соединенным Королевством ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Дастан Оспанов: Средний коридор должен развиваться как единая инфраструктурная система – ИНТЕРВЬЮ

Версальский дворец вынужден закрыться из-за масштабного отключения электроэнергии

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по торговле Великобритании ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Польша выделит 26 млрд долларов на гражданскую оборону и защиту населения

В Баку пройдет арт-уикенд «Полет в Баку. Арт-уикенд. Почувствуй будущее СЕЙЧАС»

Британский министр: Азербайджан реализовывает амбициозные планы по инфраструктуре данных

Северная Корея предупреждает о более жестких мерах в отношении Южной Кореи

«Азеришыг»: До конца года на территории обслуживания Зиринского управления энергоснабжения и продаж будет создано 11 новых центров мощности

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Между космическими агентствами ОТГ подписано Соглашение о сотрудничестве в области космической промышленности ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

Озеро и водопад Малыбейли: скрытый рай Ходжалы ВИДЕО

® Генеральный директор Azercell встретилась с Генеральным секретарем Организации цифрового сотрудничества Димой Аль-Яхья

Джейхун Байрамов проинформировал официального представителя США о региональных вопросах

Президент Ильхам Алиев: Мы продолжим поддерживать малые островные развивающиеся государства

«Азеркосмос» представил подход Азербайджана к международному космическому сотрудничеству в Маскате

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Фиджи прошло Мероприятие лидеров Pre-COP31 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - храм Агбат

Кофе без кофеина может способствовать улучшению памяти - исследование

Президент Азербайджана: В ходе нашего председательства на СОР29 мы поставили приоритеты МОРАГ на первый план

Во Франции в ходе студенческих протестов произошли столкновения с полицией

Samsung, Google и ChatGPT: что выбирают пользователи в Азербайджане - Исследование

Участникам мероприятия лидеров в рамках Pre-COP 2026

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной войне Армении против Азербайджана

VII Международный форум по новым вызовам в образовании

Академия KOSMİK приняла участие во встрече Международного совета по космическому образованию

® Объявлен План действий между IRIA и Организацией цифрового сотрудничества

Президент Латвии поручил сформировать новое правительство

® Новшество в банковском секторе: Birbank сажает деревья в честь новорожденных детей

Представители УЕФА проведут повторный осмотр Бакинского Олимпийского стадиона

В Кыргызстане предлагают ввести правило «пять деревьев за одно срубленное»

Председатель Милли Меджлиса: В период председательства Азербайджана в АПА были предприняты важные шаги

МЧС обнародовало правила безопасности во время селей и паводков

Прямая линия Владимира Путина вновь будет совмещена с большой пресс-конференцией

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана  ВИДЕО

«Золотой человек» и тюркское наследие - Репортаж из Национального музея Казахстана ВИДЕО

Нобелевская премия в области физики присуждена Фрэнсису Халзену

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

Члены Албано-удинской общины посетили монастырь Агоглан в Лачине ВИДЕО

7 октября местами ожидаются ливни

Международный конгресс астронавтики-2028 пройдет в Самарканде

В БГУ проходит семинар «Раскрытие археологических тайн Гобустана с помощью геофизических методов»

Еще 5 азербайджанских боксеров прошли в следующий этап первенства Европы U-17

Россия атаковала гражданское судно в Черном море, есть погибший и раненые

Азербайджан будет представлен на Стамбульском экономическом форуме

Италия и Румыния занимают последние места в Европе по переходу на экологически чистое отопление

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

Объявлено время принятия окончательного инвестиционного решения по проекту «Зеленый энергетический коридор Каспий-Черное море-Европа» ВИДЕО

ООН: 3,4 миллиарда человек сталкиваются с жилищным кризисом

В Лачине строятся еще три гидроэлектростанции

В московских аэропортах задержали и отменили более 200 рейсов

OpenAI внедрит невидимые водяные знаки в тексты ChatGPT и Codex в ЕС

Германия и Азербайджан намерены расширить возможности для подготовки совместных проектов

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

Посол Германии: Вопросы связанности вскоре займут второе место в наших двусторонних экономических отношениях после энергетики ВИДЕО

TikTok внедрил ИИ-помощника для шопинга и функцию покупки в одно касание

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Замминистра: В начале ноября ожидается визит делегации деловых кругов Азербайджана в Германию ВИДЕО

Сахиба Гафарова: Вызовы, с которыми сталкивается исламский мир, требуют более тесного сотрудничества

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 6 октября

Определены даты проведения велогонки «Баку-Ханкенди» на следующий год

Отборочный этап: Сборная Азербайджана U-21 встретится с командой Гибралтара

БГУ и Гобустанский национальный историко-художественный заповедник подписали меморандум

Чемпионат мира: 3 азербайджанских дзюдоиста выходят на татами

Рост курса акций SpaceX на 8 процентов снова превратил Илона Маска втриллионера

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

МИД: В результате атаки беспилотника на грузовое судно в Черном море погиб гражданин Азербайджана, 1 человек пропал без вести ВИДЕО

Учащаяся средней школы в Стамбуле напала с ножом на сверстниц: ранены 5 человек

Сегодня отмечается Всемирный день охраны мест обитания

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Цена золота на биржах снизилась ВИДЕО

Больше всего осадков выпало в Астаре - фактическая погода

Вице-премьер Шахин Мустафаев провел встречи с представителями Правительства Российской Федерации - ОБНОВЛЕНО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на снабжение запчастями UPS

В аэропорту Шереметьево ввели ограничения

В результате атаки беспилотников на Подмосковье один человек погиб, шестеро пострадали

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

В Баку проходит Германо-азербайджанская конференция стратегического партнерства и связанности ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется за 124 доллара ВИДЕО

Джейхун Байрамов: Развитие связей со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана