Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

3 лучших бесплатных музея Баку

Баку, 11 марта, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

Первые музеи в Азербайджане открылись в начале прошлого века. И на сегодняшний день в стране насчитывается свыше 250 государственных и частных музеев. Посещение музеев позволит туристам больше узнать о стране и получить дополнительное удовольствие от поездки.

Предлагаем вашему вниманию обзор трех интереснейших очагов культуры и истории, поход в которые, к тому же не потребует дополнительных затрат.

Музей братьев Нобель или Villa Petrolea

Музей братьев Нобель в Баку существует с 2008 года и это первый нобелевский музей за пределами Швеции. Реставрация, построенного братьями Нобель в 1884 году комплекса, названного Вилла Петролеа (лат. Villa Petrolea), стала одним из важных шагов Бакинского фонда наследия Нобелей, учрежденного в 2003 году известным азербайджанским меценатом и филантропом Тогрулом Багировым совместно с Обществом семьи Нобель, организацией, которая официально представляет интересы всей семьи. 

Братья Нобели – Роберт, Людвиг и Альфред в 1879 году основали фирму «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель», которая вела основную деятельность в Баку и на Абшероне. Капитал, полученный братьями Нобель от операций с бакинской нефтью, составил примерно пятую часть (около 20%) материальной базы Нобелевской премии, являющейся самой престижной в мире.

Вилла была построена известным шведским архитектором Линдвалом в византийском стиле, с использованием местного известняка и древесины. В доме впервые в Баку и регионе были установлены телефон и система кондиционирования воздуха.

Интерьер дома изменен по сравнению с тем, каким он был при его владельцах, однако некоторые элементы (например, камины) воссозданы точно. В целом интерьер виллы выполнен в обычном европейском стиле, но одна комната оформлена в восточном стиле. Помимо Музея братьев Нобель в резиденции располагаются Бакинский Нобелевский нефтяной клуб и Международный бизнес-центр.

В обновленной Вилле Петролеа и музее собрано множество артефактов, фамильных ценностей, произведений искусств известных мастеров. Ряд экспонатов приобретены у наследников братьев Нобель (их сейчас более 400 человек), у частных коллекционеров и в антикварных магазинах Европы.

Отметим, что Вилла Петролеа представляла собой жилой поселок, построенный братьями Нобель в конце XIX века для служащих их компании в пригороде Баку. На территории поселка были построены дома для служащих, школы, театр, больницы и фамильная резиденция братьев Нобель.

Известно, что служащие товарищества Нобелей проживали в одно- и двухэтажных деревянных коттеджах с каменным фундаментом. Нижние этажи самого большого здания были отведены под контору, на верхних размещались клуб, комнаты отдыха, библиотека. Все интерьеры были богато обставлены и украшены коврами, изготовленными азербайджанскими и персидскими мастерами. Общие затраты на парк, клуб, библиотеку и дома для служащих превысили 250 000 рублей – большие, по тем временам, деньги.

Вилла Петролеа оставалась в собственности Нобелей до национализации в 1920 году.

Благодаря профессиональной реставрации Вилле Петролеа возвращены ее былая роскошь и скандинавская сдержанность. Посещение музея бесплатное.

Режим работы: понедельник-пятница с 11:00 до 17:00. Выходные дни – суббота и воскресенье.

Адрес: г. Баку, проспект Нобелей, 57/2.

Природно-исторический музей им. Г.Зардаби

Перешагнув порог этого музея, который носит имя видного азербайджанского просветителя Гасан-бека Зардаби, посетители словно переносятся в иной мир. Здесь из-за витрин и со стендов на вас смотрят представители богатой природы Азербайджана. Это парк научных открытий, сосредоточенный в небольшом, но очень уютном и ухоженном павильоне, куда родители часто приводят детей.

В музее два отдела: геологический, где размещены образцы рудных и нерудных полезных ископаемых, минералы и горные породы Азербайджана и зоологический. В основном фонде музея сосредоточено более 1400 различных экспонатов. В павильонах и витринах биологического отдела выставлена часть из многочисленной экспозиции, включающей скелеты и фрагменты костей животных, найденных в период экспедиционных работ и обработанных в разные годы научными сотрудниками. Самый древний экспонат – зубы ихтиозавра из мелового периода, которым больше 120 млн. лет.

Научные исследования природно-исторического музея развивались в нескольких направлениях, в основном на палеонтологических объектах. Основные из них: изучение Бинагадинской четвертичной и Эльдарской позднесарматской гиппарионовой фаун, Пирекишкюльской высшей позвоночной фауны, многочисленных стоянок первобытных людей Азыхской пещеры и др.

В коллекции из четвертичной фауны Бинагади следует выделить 41 вид млекопитающих, 110 видов птиц, 2 пресмыкающихся, 1 земноводных, 107 насекомых, 22 вида растений. Среди них особый интерес представляют почти целые скелеты ископаемых лошадей, благородного оленя (бинагадинский подвид), джейранов, а также, ныне не встречающейся на территории Азербайджана сайги (сайгак). Из хищных млекопитающих можно выделить останки плейстоценового волка, пещерного льва, пещерной гиены, бинагадинского первобытного быка, медведя и др. Кроме них, более 16 видов китообразных, бинагадинская лисица, барсуки, свиньи, шакалы, ежи, уникальный бинагадинский осел и бинагадинский носорог.

Эльдарская фауна состоит из 23 форм различных представителей позвоночных животных. Исключительный интерес представляет наличие в ее составе ископаемого страуса, о чем свидетельствует найденный фрагмент скорлупы яйца, принадлежавшего ему. Кроме того, здесь представлены два вида гиппариона (млекопитающие из семейства лошадиных), сарматский кит, нижняя челюсть мастодонта.

В музее также представлена верхняя челюсть, бивни и зубы южного слона, жившего 600 тыс. лет назад и обнаруженного в 2001 году в азербайджанском городе Мингячевире.

Музей открыт для бесплатного посещения.

Режим работы: вторник-суббота с 10:00 до 17:00. Выходные дни – воскресенье и понедельник.

Адрес: г. Баку, Ул. Лермонтова, 3.

Азербайджанский государственный музей сельского хозяйства

Открытый в 1924 году в качестве выставки достижений народного хозяйства, Государственный музей сельского хозяйства в 2014 году торжественно отметил свое 90-летие. Музей знакомит с историей развития сельского хозяйства в Азербайджане и отражает его нынешнее положение. 

Экспозиция музея охватывает различные отрасли сельского хозяйства: растениеводство, животноводство, садоводство. Здесь можно ознакомиться с культурами, которые выращиваются в различных регионах Азербайджана, направлениями животноводства, производством продуктов на основе сельскохозяйственной продукции, средствами борьбы с вредителями.

Всего представлено около 10000 экспонатов. В музее можно увидеть сельскохозяйственные орудия труда, как традиционные, так и современные, макеты уборочных машин и комбайнов, которые в интересной форме знакомят посетителей музея с этапами развития сельскохозяйственной техники в различные периоды истории. Целый ряд экспонатов посвящен этнографии: документы и фотографии, различные инсталляции, отражающие традиционный уклад сельской жизни. Имеются старинные предметы. Например, ручная мельница, для помола муки, возрастом более 100 лет, нефтяная лампа, которой также свыше 100 лет. А также камень для отжима виноградного сока, керамические кувшины для взбивания молока и получения сливочного масла, стремена, седла.

Среди экспонатов музея также уникальные поделки самих сотрудников. Например, большая карта Азербайджана, вышитая из шелковых нитей, на изготовление которой ушел год кропотливого труда. Еще одна карта Азербайджана выложена из зерен пшеницы, чечевицы и семян кресс-салата.

В музеи демонстрируются документальные фильмы, проводятся лекции, организуются передвижные выставки. Интересно, что экскурсоводы музея облачены в азербайджанские национальные костюмы.

Впечатляющая коллекция экспонатов Азербайджанского государственного музея сельского хозяйства привлекает множество посетителей. Особенно популярен музей у учащихся различных учебных заведений, для которых проводятся специальные тематические экскурсии и музейные уроки, где они наглядно могут проследить этапы развития сельского хозяйства в Азербайджане.

Несомненно, посещение Музея сельского хозяйства в Баку с его интереснейшей и богатой коллекцией надолго запомнится и взрослым и детям.

Вход свободный.

Режим работы: понедельник-пятница с 09:00 до 17:00. Выходные дни – суббота и воскресенье.

Адрес: г. Баку, Дарнагюльское шоссе, 30/97.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Турецкий министр: В зоне землетрясений строится 300 тыс. объектов

В Азербайджане начнет функционировать первый социальный телеканал

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачи

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 89 долларов

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовались

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях