Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

5 игроков «Ман Сити», за которыми стоит следить в сезоне-2019/20

5 игроков «Ман Сити», за которыми стоит следить в сезоне-2019/20

Баку, 20 сентября, АЗЕРТАДЖ

Два последних сезона в английской Премьер-лиге чемпион не меняется. Им становится команда Хосепа Гвардиолы – «Манчестер Сити», которую и в стартовавшем розыгрыше считают главным фаворитом на «золотые» награды. Однако за весь период пребывания Гвардиолы в манчестерском клубе, ему никак не удается завоевать трофей, которым, как кажется, уже грезят собственники и болельщики «горожан» - кубок Лиги чемпионов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на footballhd-news.com, в составе «Манчестер Сити» есть немало звездных и ярких футболистов, но мы попробуем выделить пятерку из тех, кто способен особенно ярко показать себя в сезоне-2019/20. От их выступлений, вероятно, во многом будет зависеть итоговый результат, которого добьются «горожане» в концовке сезона. Возможно, даже вожделенная победа в Лиге чемпионов.

Родри (23 года) - Нынешним летом Хосеп Гвардиола особенно просил у боссов клуба усиление в опорную зону полузащиты. Бразилец Фернандиньо все еще выглядит качественной боевой единицей, но в силу возраста существует риск того, что организм 34-летнего ветерана может не выдержать напряжение всего сезона, где «Манчестер Сити» придется проводить огромное количество матчей во всех соревнованиях.

Именно так в стане «горожан» появился испанец Родри. За него «Манчестер Сити» отдал «Атлетико» 70 миллионов евро. Сумма очень пристойная, но уже сейчас большинство аналитиков сходятся во мнении, что потенциал у испанского хавбека не менее солидный, чем у того же Фернандиньо. Важно и то, что Родри прекрасно вписывается в ту концепцию футбола, которую прививает своим подопечным Гвардиола. Испанский футболист обладает великолепной культурой паса – на старте карьеры в «Манчестер Сити» показатель точности его передач составляет очень высокие 94,4%. При этом, Родри эффективно выполняет длинные передачи (в среднем за матч их у испанца 5,8 при точности в 87,5%), а также великолепно читает игру противника (12,6 отборов и подборов мяча в среднем за одну игру – великолепный показатель) и смотрится в борьбе за мяч (20 единоборств в среднем при 62% выигранных).

Очевидно, что на Родри Гвардиола будет делать большую ставку в текущем сезоне. Испанский легионер английского гранда уже сыграл 5 матчей в Премьер-лиге, отличившись 1 голом. Нельзя сказать, что Родри уже хорошо адаптировался к манере игры «горожан», но в этом-то и есть его громадный потенциал – если уже сейчас его игра выглядит неплохо, то о чем можно будет говорить в момент, когда хавбек полностью вольется в команду?

Александр Зинченко (22 года) - Времена насмешек над пребыванием украинца в «Манчестер Сити» прошли, причем бесповоротно. Сейчас абсолютному большинству трезвомыслящих болельщиков понятно, что Гвардиола видит в Зинченко футболиста, который хорошо схватывает все поставленные перед ним задачи и старается делать максимум для их выполнения. Усердие и работоспособность – главные качества, позволяющие Александру оставаться полезным для «горожан».

На старте нынешнего сезона в Премьер-лиге Зинченко является безоговорочно ключевым левым фулбеком команды. Эта позиция, конечно же, неродная для игрока, но там он оказывается, возможно, даже более полезным для «Манчестер Сити», чем в центре поля. Отметим, что Александр отлично вписывается в концепцию игры с контролем мяча и выполнением огромного объема работы. По количеству отданных передач Зинченко в настоящий момент находится на втором месте среди всех игроков английской Премьер-лиги. В активе украинца 394 паса, что уступает лишь показателю игрока «Ливерпуля» Робертсона, у которого 416 передач.

Конечно же, Зинченко пока далеко до статуса системообразующего футболиста команды, но его прогресс за последние полтора года настолько очевиден, что и в текущем сезоне к украинцу обязательно стоит присмотреться. А вдруг его «звезда» еще далеко не полностью раскрылась и в будущем из Александра вырастет, скажем, новый Филипп Лам?

Кевин Де Брейне (28 лет) - Минувший сезон выдался неудачным для талантливого бельгийца. Из-за травмы колена он пропустил большую часть сезона, а когда вернулся на поле, то испытывал сложности по вхождению в прежний ритм игры. Однако перед началом нынешнего сезона, который стал для Де Брейне одиннадцатым в профессиональной карьере футболиста, Кевин на своей странице в соцсети выложил ролик, из которого стало ясно – травмы и сложности прошлого лишь мотивировали его на то, чтобы расти и двигаться вперед как можно быстрее.

Де Брейне уже 28 лет, но он однозначно не реализовал и половину своего сумасшедшего потенциала. На старте сезона Гвардиола доверяет бельгийцу и тот щедро отплачивает тренеру голевыми действиями – в пяти поединках Премьер-лиги на счету Кевина уже пять результативных передач и один гол. Если Де Брейне удастся выдержать подобный темп на протяжении всего сезона, то в следующем мае он вполне может претендовать не только на звание лучшего игрока Премьер-лиги-2019/20, но и на большое число титулов с «Манчестер Сити». И это далеко не авансы, ведь способность к креативу у Де Брейне поражает – не зря он ныне является лидером АПЛ по числу ключевых (8) и умных (18) передач. Для тех, кто понимает, что означают эти цифры, качество футбола, демонстрируемое Кевином, станет очевидным и без дополнительных слов.

Важно и то, что карьера Де Брейне не пресыщена титулами. Скажем, Кевин еще никогда не держал в руках евротрофей. Так почему бы в этом сезоне бельгийцу вместе с его командой не ухватиться за шанс выиграть Лигу чемпионов?

Рияд Марез (28 лет) - Алжирец перебрался в «Манчестер Сити» летом минувшего года из «Лестера», но пока все еще не показывает того уровня игры, ради которого его забирали из стана «лис». Очевидно, что поначалу Марезу потребовалось привыкнуть к несколько иным требованиям, которые выдвигает к атакующим игрокам своей команды Хосеп Гвардиола. Ближе к концовке минувшего сезона показалось, что Рияд уже обтесался в новом коллективе и в целом чувствует себя на поле довольно комфортно.

Кроме того, не стоит забывать о травме Лероя Сане, которая говорит о том, что Марез априори будет получать еще больше игровой практики в текущем сезоне. Все это означает одно – дело только за самим Риядом. Лишь он может доказать Гвардиоле и боссам «Манчестер Сити», что многомесячная охота за ним и последовавшая затем покупка не являются ошибочным решением.

Летом Марез отлично показал себя в национальной сборной Алжира, где был явным лидером команды, что поспособствовало ее победе на Кубке африканских наций. Сейчас же подобная миссия стоит перед Риядом в «Манчестер Сити». Будет ли она выполнимой?

Рахим Стерлинг (24 года) - В прошлом сезоне Стерлинг великолепно проявил себя как в национальном чемпионате, так и не международной арене. Рахим был неудержим и невероятно опасен у ворот соперника, что позволило ему наколотить во всех турнирах 25 голов, а также получить звание «Молодой игрок года по версии ПФА».

Сейчас очевидно, что в «Манчестер Сити» будут делать особую ставку на талант и мастерство Стерлинга в надежде, что тот станет столь желанным ключом к победе «горожан» в Лиге чемпионов. И подобные мысли имеют под собой почву – прямо сейчас кажется, что Стерлинг является одним из немногих футболистов с английским паспортом, который отвечает высоким стандартам современного мирового футбола.

Вместе с по-прежнему играющим важную роль в атаке команды Серхио Агуэро Рахим Стерлинг составляет невероятно опасную связку в «Манчестер Сити». На двоих в пяти турах Премьер-лиги-2019/20 Рахим и Серхио забили уже 12 мячей (5 – Стерлинг, 7 – Агуэро), в то время как все остальные игроки «горожан» - втрое меньше. Интересно и то, что у Стерлинга в последние два сезона стабильно количество забитых мячей превышает его личный показатель ожидаемых голов (xG). Это свидетельствует только о том, что Рахим опасен даже в тех эпизодах, которые не являются очевидно голевыми. А, стало быть, для побед и триумфа «Манчестер Сити» такой футболист, как Стерлинг, может стать настоящей находкой.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция