Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

5 кандидатов на замену Бернду Лено для «Арсенала»

5 кандидатов на замену Бернду Лено для «Арсенала»

Баку, 18 мая, АЗЕРТАДЖ

В нынешнем сезоне лондонский «Арсенал» продолжает разочаровывать своих болельщиков. Команда, которая в «девяностых» наводила шороху в АПЛ, сейчас плетется в когорте середняков, без очевидных перспектив вскоре оказаться где-то повыше. Одним из тех, кто однозначно в ответе за результат, является 29-летний страж ворот «канониров» Бернд Лено. Немец, на которого при покупке возлагали серьезные надежды, сейчас не выглядит непробиваемым, а в некоторых матчах, наоборот, пропускает такие мячи, с которыми справился бы, наверное, даже пятиклассник.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, еще свеж в памяти фейл Лено в поединке 33-го тура против «Эвертона», когда Бернд позволил бразильцу Ришарлисону забить с острого угла. Как выставлял руки в этом эпизоде, и что вообще изображал в «рамке» немецкий вратарь – понять тяжело даже после десятков видеоповторов этого эпизода…

Неудивительно, что в последнее время в прессе поползли слухи о возможном уходе Лено из «Арсенала» ближайшим летом. Лондонский клуб не ведет с немцем переговоры о продлении контракта, а так как договор рассчитан еще на 2 года, то видит смысл рассмотреть предложения по футболисту сейчас, чтобы затем не упустить его на свободном трансфере.

Если это произойдет, то «Арсеналу» нужно будет задуматься над кандидатурой преемника для Лено, и мы предлагаем свою пятерку вариантов…

Давид РАЯ - Испанец Рая, который родился в Барселоне, всю свою профессиональную карьеру проводит на Туманном Альбионе. В Англию Давид перебрался в 2012 году, когда ему было всего-навсего 16. Сперва он выступал за «Блэкберн», затем на правах аренды за «Саутпорт», а в 2019 году за 3,35 миллиона евро перешел в «Брентфорд», где с той поры имеет место ключевого голкипера команды.

Слухи о возможном переезде Рая в «Арсенал» активно циркулировали в британской прессе еще минувшим летом. Тогда Микель Артета был крайне заинтересован в переходе своего соотечественника, которого видел идеальным конкурентом для Лено, но «Брентфорд» категорически отверг все предложения «канониров».

Нынешним летом ситуация может измениться, так как «Брентфорд» поучаствует в плей-офф за право пробиться в АПЛ из Чемпионшипа. В случае неудачного исхода в этой борьбе, «пчелам» наверняка придется расстаться с некоторыми ключевыми игроками команды, которые пожелают отправиться на повышение. Рая – один из первых в этом списке, и своим усердием он, возможно, как никто другой в нынешнем «Брентфорде» заслужил право наконец-то поиграть в Премьер-лиге.

Сэм ДЖОНСТОН - Несмотря на то, что «Вест Бромвич» покинет английскую Премьер-лигу по итогам сезона, вратарь этой команды Сэм Джонстон заслуживает только самых положительных отзывов. 28-летний воспитанник академии «Манчестер Юнайтед» является лидером турнира не только по пропущенным мячам, чем гордится вряд ли стоит, но и по числу нанесенных по его воротам ударов, а также по количеству совершенных сэйвов.

Отнюдь не проблема Джонстона, что оборона «Вест Бромвича» в текущем сезоне напоминала решето, воспользоваться чем не стремился только ленивый. Сам кипер старался отдаваться своему делу по максимуму, а потому претензий к нему – минимум.

Очевидно, что продолжать карьеру в Чемпионшипе – далеко не предел мечтаний для Джонстона, который провел в низшем дивизионе предыдущие 4 сезона в своей карьере. Да и «Вест Бромвичу» однозначно придется разгружать зарплатную ведомость, так как после вылета из АПЛ клуб не сможет рассчитывать на столь солидные выплаты по телевизионным правам. При наличии хорошего предложения «дрозды» наверняка согласятся отпустить Джонстона, для которого «Арсенал» станет не очередной остановкой в карьере, а ступенькой вверх, что может дать положительный психологический импульс как новому стражу ворот команды, так и ее обороне.

НЕТО - Кажется, что 31-летний Нето, который блестяще себя проявлял в «Валенсии», уже пересидел на скамейке «Барселоны». В каталонский гранд бразилец перебрался летом 2019 года, но с тех пор не сумел выиграть конкуренцию у Марка-Андре тер Штегена, непременно оставаясь вторым номером как для Эрнесто Вальверде, так и для сменивших его на посту главного тренера команды Кике Сетьена и Рональда Кумана.

Контракт Нето с «Барселоной» рассчитан еще на 2 года, но с учетом откровенного провала каталонцев в текущем розыгрыше Ла Лиги и Лиги чемпионов, летом в клубе наверняка назреет кардинальная перестройка. Результатом этого может оказаться не только уход с должности Кумана, но и кадровая чистка среди футболистов – вечный резервист Нето как раз подходящая для этого кандидатура.

Для самого Нето также не имеет смысла продолжать оставаться в «Барселоне». Да, в этой команде он получил возможность поработать с топовыми игроками современного футбола, но перед выходом на пенсию бразилец вполне способен поиграть на высоком уровне еще пару-тройку сезонов. Кажется, что «Арсенал» и АПЛ, в которой в последние годы бразильские вратари пребывают в тренде, – отличные варианты для Нето.

Иллан МЕЛЬЕ - Несмотря на то, что нынешний сезон стал для Мелье дебютным в английской Премьер-лиге, молодой француз уже продемонстрировал, что способен оправдывать доверие на таком высоком уровне. На счету Иллана уже 11 «сухих» матчей в турнире, и по этому показателю он уступает лишь Эдерсону из «Манчестер Сити» (18), Эдуару Менди из «Челси» (16), Эмилиано Мартинесу из «Астон Виллы» (15) и Уго Льорису из «Тоттенхэма» (12). Причем, если каждому из перечисленных уже под «тридцатку» или за нее, то Мелье всего-навсего 21 год, что делает его одним из самых перспективных вратарей АПЛ на текущий момент.

Во многом благодаря уверенной работе на последнем рубеже Мелье его «Лидсу» удалось удачно провести сезон в АПЛ, демонстрируя практически равные показатели с «Арсеналом», бюджет и опыт футболистов которого несопоставим с нынешними «павлинами». Другой вопрос – захотят ли в «Лидсе» продавать Иллана? Главный тренер команды Марсело Бьелса не будет в восторге от такой затеи, а конфликтовать с коучем клубное руководство вряд ли пожелает, так как колоритный аргентинец делает свою работу отлично.

Для самого Мелье переход в «Арсенал», наверное, стал бы движением вверх в карьере, однако только в том случае, если двигаться вверх в дальнейшем намерены и сами «канониры». Если же лондонцы продолжат топтаться на месте или, что еще хуже, оседать все ниже и ниже в турнирной таблице, то вариант с трансфером Мелье в «Арсенал» может быть интересен клубу, но никак не самому игроку.

Мэтью РАЙАН - Последние три с половиной года австралиец Мэтью Райан выступал за «Брайтон», однако зимой руководство «Арсенала» согласовало аренду футболиста на полгода, желая заполучить потенциального дублера для Бернда Лено. В итоге Райан провел лишь 3 поединка в АПЛ, пропустив в них 2 мяча, и в одном случае уйдя с поля «сухим».

Говорить о том, что Райан мог бы стать полноценным № 1 для «Арсенала» в следующем сезоне, пожалуй, не стоит. Это опытный вратарь, который ранее неплохо проявлял себя в чемпионате Бельгии и в том же «Брайтоне», однако харизмы для того, чтобы управлять такими звездами, как Эктор Бельерин или Киран Тирни Райану однозначно не хватает.

Вариант выкупа контракта Райана у «Брайтона» с целью замены для Лено «Арсеналу» стоит рассматривать в исключительном случае, когда возникнет проблема с деньгами, или провалятся переговоры по другим кандидатам. Впрочем, в футболе бывали случаи, когда заранее списанный резервист в итоге превращался в одного из ключевых игроков команды. Может ли этот случай повториться в «Арсенале» для Райана? Кто знает, кто знает…

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Турнир «Большого шлема»: Трое дзюдоистов Азербайджана вступают в бой

Милли Меджлис начал обсуждение 21 вопроса

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетом

Азербайджан принял участие в конференции «Весенние встречи» Международной федерации астронавтики

Турецкий министр: В зоне землетрясений строится 300 тыс. объектов

В Азербайджане начнет функционировать первый социальный телеканал

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачи

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 89 долларов

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовались

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции ВИДЕО

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом