Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

АМЕРИКАНО-РОССИЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ ПОМОЖЕТ ВСЕМ

Эксклюзивное интервью для АЗЕРТАДЖ заместителя государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Даниэля Фрида.

-Господин Фрид, благодарим Вас за то, что уделили нам время. Хотелось бы начать интервью вопросом, касающимся проходящих в Вашингтоне американо-российских переговоров по противоракетной обороне. Обсуждения экспертных групп, которых многие с интересом ждали, завершились. Хотя Государственный департамент изложил свою краткую официальную позицию относительно результатов, тем не менее никакой информации о предложении Президента Путина по использованию совместно с США Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане не было. В каком направлении конкретно проводились переговоры по данному вопросу?

-Прежде всего, должен сказать, что мы строим свою работу по следующему принципу – ничего о вас без вас. То есть мы не станем принимать никакого решения в отношении расположенной на вашей суверенной территории станции без консультаций с вашим правительством. Мы всегда опирались и впредь будем опираться на этот принцип. Вам следует знать, что через вашу голову ничего не делается. Это - ваша страна. Мы считаем предложение Президента Путина интересным и всегда говорили об этом. Это – конструктивный путь для продвижения вместо обычных споров о противоракетной обороне, предложение о сотрудничестве в этой сфере. А сейчас мы обсуждаем, что можно предпринять. Наилучший путь – это, объединив идеи США о базовых системах в Польше и Чехии, идеи России относительно радаров в Азербайджане и Южной России, а также взгляды НАТО и европейских стран по данному вопросу, создать адаптированную и прозрачную систему, с тем, чтобы в результате укрепить всеобщую безопасность. Это был бы наилучший путь решения. В настоящее время мы, взаимодействуя с Россией, изучаем его возможность.

-О каком отрезке времени мы говорим, касаясь решения данного вопроса?

-Не могу сказать, так как здесь участвуют и другие правительства – Россия. Посмотрим. Однако обсуждения будут продолжаться. Мы вернемся к этой теме в сентябре. Затем, в октябре, министры иностранных дел и обороны двух стран встретятся в формате 2+2. Мы проведем осенью интенсивные обсуждения. А сейчас, конечно, продолжим переговоры с поляками и чехами.

-Азербайджанская сторона высказала возможность трехсторонних – американо-азербайджано-российских переговоров по данному вопросу.

-Когда-нибудь такой формат будет логичным, скажем, при достижении этапа деталей операции. Я, конечно, понимаю интерес Азербайджана – он вполне законен. Но в настоящее время мы пока находимся на концептуальном этапе. Повторяю – все, что будем обсуждаться в связи с Азербайджаном, мы обсудим вместе с Азербайджаном.

Южный Кавказ – это настолько сложный регион, что в ряде случаев даже незначительное вмешательство крупных геополитических сил может привести к значительным результатам для местных государств.

- Как по-вашему американо-российское сотрудничество в области противоракетной обороны может отразиться на положение в регионе, в особенности на конфликтах в Азербайджане и Грузии?

-Хороший вопрос. Думаю, - вы, наверное, тоже понимаете это, - если сотрудничество состоится, то оно поможет всем. Оно поможет Азербайджану, может помочь Грузии обеспечить в определенной степени на Южном Кавказе атмосферу стабильность и сотрудничества. А это – еще один хороший повод для сотрудничества с Россией вместе с Азербайджаном по противоракетной обороне.

-Господин Фрид, что касается вмешательства, на минувшей неделе Турция возвратила обратно 60 контейнеров с оружием, отправленных из Албании в Армению. Известно ли об этом США, как сопредседателю Минской группы? Как вы относитесь к этому?

-Как сопредседатель Минской группы, мы очень активны в своих усилиях по поиску решения нагорно-карабахской проблемы. Весьма сожалею, что последний этап переговоров не принес ожидаемых результатов. Даже не переходя к отмеченному вами вопросу об отправке оружия, могу сказать, что проблема не имеет военного решения. Это вредит обеим сторонам. Никто от этого не выиграет, напротив, обе стороны проиграют.

-3 августа вы провели с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым очередные обсуждения в рамках диалога о демократии и правах человека в Азербайджане. Хотелось бы услышать ваш комментарий по этой теме.

-Демократия - важная часть наших отношений с Азербайджаном. В XXI веке сильное государство должно обладать сильными независимыми институтами. Именно таким сильным государством нам хотелось бы видеть Азербайджан. Мощное государство – это не только прочный центр, но и совершенная свободная печать, независимые администраторы, комитеты обмена безопасностью, независимые суды. А независимая медиа составляет основу свободы. Поэтому, говоря с Азербайджаном о демократии, мы, несмотря на утверждения некоторых людей за пределами Азербайджана, делаем это не для ослабления, а, напротив, для укрепления вашей страны. Мы продолжим этот диалог. Наряду с интересами безопасности и экономики, интересы развития демократии являются частью наших отношений с Азербайджаном. Все три важны и необходимы в установленных нами связях с Азербайджаном. Мы понимаем, что Азербайджану необходимо определенное время для создания необходимых ему институтов. К тому же, мы говорим не только о проблемах. Диалог заключается не в том, чтобы доводить до Эльмара Мамедъярова какие-то просчеты. Конечно, мы поднимаем некоторые сложные вопросы. В то же время говорим и о путях возможного сотрудничества. К примеру, обмен журналистами, содействие развитию свободной прессы и прочие. Мы обсудили ряд проектов сотрудничества. Надеюсь, что наша беседа будет обстоятельной, и мы коснемся некоторых сложных вопросов. Мы открыто изложим нашу позицию, продолжая в то же время поиск путей сотрудничества. Должен сказать, что министр иностранных дел Мамедъяров хорошо знает нас, он – интересный и надежный собеседник. Да, мы говорили о некоторых неприятных для него проблемах. Однако это – человек, прямо излагающий свое мнение, он знает, как работать с нами.

-Наверное, азербайджанская сторона изложила свою позицию по некоторым вопросам, вызывающим вашу озабоченность. Устроили ли вас эти ответы?

-Я хорошо знаком с позицией Азербайджана по каждому такому вопросу. Но необходимо отойти на шаг и подумать: может ли это стать частью строительства Азербайджана, который желает видеть Президент Ильхам Алиев? Только на это способен Азербайджан? Иногда слышу такую позицию: «Мы неодинаковы. Мы – азербайджанцы. У нас иная культура и менталитет». Честно говоря, такое объяснение никогда не устраивало меня. Думаю, что демократия в Азербайджане будет иной, чем, к примеру, в Португалии. Ей будут присущи свойственные Азербайджану особенности. Демократия в Италии тоже имеет особенности, присущи итальянцам. Находясь в Болонье, вы чувствуете себя лишь как в Болонье. Политика Германии, политика Польши, политика США – они уникальны и различны. Но все они обладают общими чертами – свободная пресса, свободные выборы и политика со свободным соперничеством. Обратите внимание, что происходит ежедневно в Америке. Но это не ослабляет страну, напротив, укрепляет ее. Надеюсь, что Президент Ильхам Алиев будет вести страну по этому пути. Я удостоился чести встретиться с ним и остался очень доволен нашими беседами. Я уважаю то, как он излагает свою дальновидность относительно будущего страны. Мы хотим, взаимодействуя с Азербайджаном, добиться этого. Это значит, что иногда надо вести открытый разговор. Но мы делаем это как друзья.

-Во время последнего визита в Баку ваш заместитель Мэтью Брайза отметил, что США активизировали свои усилия по обеспечению развития Транскаспийского газового проекта. Но, как видно Россия опередила вас, для укрепления своей роли в энергетических ресурсах Центральной Азии она подписала с Казахстаном и Туркменистаном соглашение относительно проекта Каспийского газопровода. Как вам представляется будущее проекта Транскаспийского газопровода?

-Мне известно об этом трехстороннем соглашении. Однако уверен, что в результате страны отдадут предпочтение свободному использованию газовых ресурсов, не рассчитывая на монополию. Все действия США отвечают национальным и естественным интересам этих стран. Мы не верим в монополии, закрытые системы. Мы хотим, чтобы такие страны как Азербайджан, Туркменистан, Казахстан располагали при реализации газа несколькими источниками дохода, несколькими транспортными маршрутами. Таким образом одно государство может преодолеть влияние другого. Россия и без того будет важным транзитным источником. Это – реальность даже при открытой рыночной системе. Однако она не будет единственным транзитным путем. Мы стараемся обеспечить именно это – открытую систему.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине

Финальный тур IV Азербайджанской астрономической олимпиады пройдет в БГУ

В Союзе композиторов отметили 100-летие народного артиста Сулеймана Алескерова

В БГУ отметили Всемирный день биологов

В поселке Ходжавенд Бейляганского района посажено 900 деревьев

Авиа- и туристические компании Испании ожидают рекордного лета

В Греции проходят забастовки против роста цен

Будет подготовлен план действий в связи с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» - РАСПОРЯЖЕНИЕ

® Университет ADA в сотрудничестве с банком АВВ дал старт «Неделе карьеры»

Парламентарии Новой Каледонии побывали в штаб-квартире Молодежной организации ДН ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжается панельными заседаниями

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

В Баку пройдут «Дни российского кино»

Азербайджан представлен на Саммите цифровых инноваций и Международной конференции по кибердипломатии

До начала летних Олимпийских игр «Париж-2024» – 100 дней

Глава комитета парламента Новой Каледонии: Наш народ высоко ценит поддержку Азербайджана

В столице температура воздуха поднимется до 26°, а в некоторых местах – до 28° тепла

Песков: Паузы в контактах между президентами России и Турции нет

Новый председатель правления Азербайджанского государственного рекламного агентства представлен коллективу

В Азербайджане доходы от транспортного сектора выросли на 15 процентов

Азербайджан и Пакистан развивают сотрудничество в сфере оборонной промышленности

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

Хиты из мультфильмов Disney прозвучат в Зале камерной и органной музыки

Хикмет Гаджиев: Решение о досрочном выводе российских миротворцев с территории Азербайджана принято высшим руководством обеих стран

СМИ: IFAB предложил назначать угловые или ауты за затяжку времени вратарем

ОАЭ готовы поддержать Азербайджан во время председательства на COP29

® Группа компаний STP производит прицепы грузоподъемностью 60 тонн

Париж стал жертвой нового нашествия крыс

В результате ракетного обстрела Чернигова погибли 11 человек 

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года

В Кремле подтвердили вывод РМК из Карабаха

В Баку отметят Международный день джаза

В Музее ковра откроется юбилейная выставка народного художника Айдына Раджабова «Узоры жизни»

Самолет, выполнявший рейс по маршруту Баку-Дубай, вернулся в аэропорт из-за непогоды в ОАЭ

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Президенту Португалии

Министр энергетики: Азербайджан станет одной из ведущих стран в сфере возобновляемой энергии

Президент Ильхам Алиев принял генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии   ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Количество лицеев и гимназий вырастет

Будапешт вновь подверг критике Брюссель

Председатель комитета Конгресса Новой Каледонии посетила католическую церковь Святой Марии в Баку ВИДЕО

Азербайджанский бильярдист стал чемпионом Европы

® Фестиваль Her Art in Action: месяц женских прикосновений в искусстве

Учреждения Министерства труда и социальной защиты населения удостоены 12 международных премий

Легенда азербайджанского оперного искусства

От Президента Республики Филиппины Фердинанда Маркоса

МИД: Обвинения Франции в адрес Азербайджана совершенно необоснованны ВИДЕО

Что известно об олимпийском огне