Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Али Гасанов: Одно выступление Ильхама Алиева взбудоражило Армению

Али Гасанов: Одно выступление Ильхама Алиева взбудоражило Армению

Баку, 8 октября, АЗЕРТАДЖ 

Опирающееся на международное право жесткое, решительное и логичное заявление Президента Ильхама Алиева на пленарной сессии XVI ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», привело к изменению внутренней политической ситуации в Армении, а также усилению противостояния между сторонниками и противниками премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, эти мысли нашли место в статусе помощника Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова, опубликованном в социальной сети Facebook.

В статусе говорится: «Напомню, что, говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, Президент Ильхам Алиев привлек внимание к результатам агрессорской политики Армении, подчеркнул, что 4 резолюции, принятые Советом Безопасности ООН по урегулированию конфликта, не выполняются на протяжении уже 25 лет. Президент Ильхам Алиев, обосновав ложность заявления премьер-министра Армении «Карабах – часть Армении и точка», ответил: «Карабах является исторической, исконной азербайджанской землей. Так что Карабах – это Азербайджан и восклицательный знак».

Главным лейтмотивом выступления Президента Ильхама Алиева стал нагорно-карабахский конфликт и существующая ситуация по этому конфликту. Президент Азербайджана подробно рассказал об истории возникновения конфликта и переговорах, которые зашли в тупик, а также о военных операциях, продолжающихся вопреки режиму прекращения огня из-за провокационных деяний Армении.

Агрессивная риторика Пашиняна в последние месяцы, в частности, абсурдные заявления, высказанные им во время выступлений в Нагорном Карабахе, Ханкенди перед террористической военной хунтой и представителями армянской диаспоры и лобби в различных странах мира, в действительности, являются логическим продолжением признания Арменией своей агрессорской политики, необоснованной эйфорией, которой охвачен официальный Иреван.

Армянское руководство, осуществляющее политику органического синтеза шовинизма, агрессии и оккупации, опирающегося на террор, осознает, что экономика страны находится на грани пропасти, безработица и иммиграция достигли уровня национального бедствия, и пытается посредством именно такой риторики успокоить армян.

Неслучайно, что Пашинян, в самом деле, повторил слова Леонида Азгалдяна, убитого в боях в 1992 году, который был основоположником и командиром одного из террористско-сепаратистских отрядов в Нагорном Карабахе. Пашинян, превращая в лозунг слова террориста, подтвердил, что официальный Иреван осуществляет агрессорскую, террористическую и агрессивную националистическую политику. Приводить цитату из высказываний террориста не осмеливались не только экс-президенты Армении, но даже самые отъявленные и радикальные политики: они понимали, что подобные необдуманные, абсурдные и истерические заявления фактически, означают отказ от переговоров, проводимых в связи с нагорно-карабахским конфликтом, а также признание факта оккупации.

Поэтому высказывание «Карабах – это Азербайджан и восклицательный знак» с международной трибуны такой авторитетной организации, как клуб «Валдай», на мероприятии, в котором приняли участие более тысячи представителей мирового научного сообщества из 74 стран, главы государств и правительств, руководители известных аналитических и исследовательских центров, стало уместным и своевременным выступлением.

Если Пашинян во время выступления перед представителями режима военной хунты в Нагорном Карабахе или армянского лобби избрал жесткую риторику, и тем самым разоблачил захватническую политику Армении, то Ильхам Алиев выступил с авторитетной международной трибуны. Разница между подходом, мировоззрением, дипломатическим мастерством, конструктивностью и деструктивностью заключается в этом.

Армянские аналитики и эксперты были вынуждены признать, что весомое, логичное заявление Президента Азербайджана стало для Пашиняна уроком политики, геополитики, истории и дипломатии.

После выступления господина Ильхама Алиева неуклонно растет число статей, комментариев и заявлений, в которых резко критикуется Пашинян, называемый армянскими медиа «человеком-селфи» и считающийся очень слабым как премьер-министр и крайне примитивный как политик.

Резкий рост числа обвинений в том, что Иреван потерпел поражение от Баку на новом этапе дипломатической войны, вызвал серьезную обеспокоенность в администрации Н.Пашиняна. Ситуация стала настолько напряженной, что на офис одной из газет в Иреване, в которой была опубликована подобная статья, было совершено нападение, редакционный состав подвергся угрозам. Появление в армянских медиа фактов в связи с тем, что нападавшие являются сторонниками Пашиняна и управлялись функционерами движения «Мой шаг», которым руководит премьер-министр, разбили вдребезги имидж Пашиняна как «премьер-министра из народа» и подорвали оказываемое ему в первое время доверие.

Последние события в Армении показав, что Пашинян является псевдодемократом, явно продемонстрировали, что в реальности он является человеком с нацистским мировоззрением, нетерпеливым к свободе слова и выражения, к критике в любой форме ее проявления и вражески относящимся к политическим оппонентам.

Некомпетентность Пашиняна на посту премьер-министра, комическое поведение на переговорах с главами государств и правительств различных стран, нескончаемые «селфи» на международных мероприятиях, такие проблемы, как пребывание экономики и финансового сектора страны в глубоком кризисе, рост уровня безработицы и бедности могут стать причиной нового социального взрыва в Армении.

По сообщениям армянских СМИ, Никол Пашинян пытается избавиться от серии неудач и поражений, с которыми он сталкивается, и с этой целью проводит закрытые собрания. По некоторым данным, собрав депутатов от политического движения «Мой шаг», которым он руководит, Пашинян искал выход из сложившейся общественно-политической ситуации в стране, а точнее обсудил проблемы, с которыми столкнулся, провел консультации в связи с тем, какой позиции ему придерживаться в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта после заявления Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании клуба «Валдай».

Теперь стало ясно одно: Пашинян, который в свое время был представлен как демократический спаситель, не сможет решить проблемы Армении, общественно-политические и экономические институты которой подвержены тяжелому кризису, которая полностью осталась в стороне от транснациональных, региональных проектов по причине своей захватнической политики и агрессивной риторики, финансовые, военные, гуманитарные, социальные и технические ресурсы которой иссякают. Потому что он сам в настоящее время является одной из самых больших проблем Армении».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине