Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Антониу Гутерриш обозначил 10 приоритетных направлений работы ООН на 2021 год

Антониу Гутерриш обозначил 10 приоритетных направлений работы ООН на 2021 год

Баку, 29 января, АЗЕРТАДЖ

Борьба с пандемией, восстановление экономики, защита природы, борьба с нищетой, права человека, гендерное равенство, предотвращение геополитических разломов, нераспространение ядерного оружия, использование цифровых технологий, перезагрузка в XXI веке. Глава ООН рассказал о приоритетах работы на 2021 год. Он убежден, что сотрудничество позволит преодолеть кризис и добиться прогресса: «все вместе» – таким был лейтмотив его выступления, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Новости ООН.

«2020 год стал для всего мира annus horribilis – годом смерти, бедствий и отчаяния… Но кризисы подталкивают к переменам, - заявил Антониу Гутерриш, выступая в Генассамблее. – Мы можем оставить позади annus horribilis и сделать нынешний год annus possibilitatis – годом возможностей и надежд».

В ходе программного выступления на заседании, посвященном работе ООН в 2021 году, генеральный секретарь представил странам-членам организации 10 приоритетов. Его главный посыл: в текущем году мир может встать на путь прогресса.

Первоочередная цель – справиться с COVID-19. «Решение задачи по распространению вакцин — первое серьезное испытание нравственного состояния нашего общества», – считает Гутерриш. По его словам, «горстка стран» получила вакцины очень быстро, а у бедных стран их нет.

Он предупредил, что COVID-19 не победить, не проявив солидарности: «если позволить вирусу распространяться, как пожар, по глобальному югу, он неизбежно мутирует, станет легче передаваться и легче убивать и, в конце концов, приобретет устойчивость к вакцинам и вновь набросится на северное полушарие».

Гутерриш призвал вкладывать средства в международные механизмы, такие как COVAX, созданные под эгидой Всемирной организации здравоохранения с целью равномерного распределения вакцин и других средств борьбы с коронавирусной инфекцией, и очертил шесть основных принципов совместной работы. В частности глава ООН предлагает вакцинировать в первую очередь медработников и всех, кто особо уязвим перед инфекцией; защитить системы здравоохранения беднейших стран; справедливо распределять вакцины; передавать излишки запасов вакцин COVAX; обеспечить расширение их производства; и повышать доверие к вакцине.

Восстановление экономики занимает вторую строчку в списке приоритетов – «мир не может излечиться от вируса, если экономика находится на искусственном жизнеобеспечении». Антониу Гутерриш убежден: «восстановление должно начаться сегодня».

Третьим приоритетом Гутерриш видит «установление мира с природой». «2021 год – год критический в том, что касается климата и биоразнообразия», – заявил он. Глава ООН напомнил о своем призыве объявить чрезвычайное климатическое положение во всех странах мира и предложил добиваться выполнения пяти ключевых задач: углеродная нейтральность к 2050 году; сокращение глобальных выбросов на 45 процентов к 2030 году; адаптация к изменению климата; выполнение финансовых обязательств; а также внедрение «преобразовательных стратегий», включая поэтапный отказ от использования угля и прекращение субсидирования ископаемых видов топлива.

Восстановление после пандемии должно идти рука об руку со сдерживанием климатических изменений, утверждают в ООН.

В этом контексте глава ООН особо выделил нужды островных государств, которые, если им не помочь, «могут исчезнуть уже при нашей жизни». «Мы ни в коем случае не должны допустить, чтобы какое-либо государство-член ООН было вынуждено сложить свой флаг из-за проблемы, решить которую мы в силах», – подчеркнул Гутерриш.

Четвертым приоритетом глава ООН провозгласил борьбу с «пандемией нищеты и неравенства». По его словам, несправедливо, что «шансы людей на успех в жизни зависят от их пола, расы, семейного и этнического происхождения, наличия или отсутствия у них инвалидности и других факторов». Из-за этой несправедливости люди теряют доверие к власти, считает генсек ООН.

Сегодня, по его словам, ситуация еще более ухудшилась в связи с пандемией, в результате которой в первую очередь страдают самые уязвимые слои населения. Он привел данные доклада «Оксфам», согласно которым за время кризиса десять самых богатых людей планеты (все эти люди – мужчины) разбогатели так, что этой прибыли хватило бы, чтобы не допустить обнищания остального населения и обеспечить вакциной от COVID-19 всех без исключения жителей планеты.

На пятое место в списке приоритетов генсек ООН поставил противостояние «опасной тенденции посягательства на права человека». Она начала проявляться, по его словам, еще задолго до пандемии, которая, в свою очередь, «спровоцировала кризис в этой области»: язык вражды, ограничение деятельности журналистов и правозащитников, ущемление прав меньшинств, всплеск неонацизма. Глава ООН призвал активно бороться с этими и другими нарушениями прав человека.

Отдельным пунктом он выделил борьбу с гендерным неравенством – шестой приоритет в работе ООН на предстоящий год. По словам главы Гутерриша, и здесь «пандемия COVID-19 вскрыла то, что слишком часто остается незаметным»: выяснилось, что женщины чаще теряют работу и чаще, чем мужчины, оказываются за чертой бедности, подвергаются домашнему насилию, становятся жертвами сексуальной эксплуатации.

Более того, по словам главы ООН, женщины у руля власти, как правило, добиваются более крупных инвестиций в систему социальной защиты, более прозрачного управления и более устойчивых мирных процессов. Лидерство женщин — это то, что в корне меняет дело, убежден Гутерриш. «Хватит заниматься косметическим ремонтом, – добавил он. – Гендерное равенство возможно. Мы должны сделать его реальностью. Все вместе».

Седьмым приоритетом в работе генеральный секретарь ООН считает «преодоление геополитических расколов и поиск точек соприкосновения». В этом контексте он заявил о необходимости добиться «единства в Совете Безопасности» и стремиться избежать «великого раскола», который разделит мир надвое. «Всякая неспособность крупных держав договориться между собой развязывает руки нарушителям спокойствия, которые разжигают и подогревают конфликты», – предупредил Антониу Гутерриш.

Он напомнил о своем призыве к глобальному прекращению огня, озвученном в самом начале пандемии, отметив определенные положительные сдвиги в этом направлении. «В ряде мест – от Ливии до Украины, от Сирии до Судана, от Нагорного Карабаха до Южного Судана – режимы прекращения огня и перерывы в боевых действиях в той или иной степени удается сохранить, – сказал он. – Однако в других местах продолжаются бои и вспыхивают новые конфликты».

На восьмом месте приоритетов – «обращение вспять процесса эрозии режима ядерного разоружения и нераспространения». Глава ООН напомнил о том, что в этом месяце вступил в силу Договор о запрещении ядерного оружия и призвал все государства поддержать цели, заложенные в этом документе.

Особое беспокойство у главы ООН вызывает ухудшение отношений между государствами, обладающими ядерным оружием. «Я призываю их найти точки соприкосновения», – сказал он. При этом Генеральный секретарь приветствовал решение Соединенных Штатов и Российской Федерации продлить действие Договора СНВ-3 на пять лет – максимальный срок, предусмотренный этим соглашением.

Девятый приоритет связан с развитием цифровых технологий: человечество, по мнению главы ООН, должно воспользоваться преимуществами, которые сулят новые технологии, и защититься от связанных с ними угроз.

Десятый пункт в списке приоритетов – «перезагрузка в XXI веке».

Он напомнил о том, что уже сделаны важные шаги по укреплению работы Организации Объединенных Наций, а пандемия стала первым испытанием на прочность для проведенных реформ. «Я благодарен вам за ваши отзывы, показывающие, что эти изменения улучшили нашу работу», – сказала глава ООН, обращаясь к членам Генеральной Ассамблеи.

Он напомнил, что вслед за кризисом происходят изменения. «Построить мир, которого мы хотим, возможно. Мы должны сделать его реальностью. Все вместе», – завершил свое выступление Антониу Гутерриш.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку ОБНОВЛЕНО

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении