Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Азербайджан. Основные события 2016 года

2016 год был знаменательным для Азербайджана рядом важных событий. АЗЕРТАДЖ представляет ключевые события уходящего года.

В Баку состоялся Саммит президентов Азербайджана, России и Ирана

На Саммите, состоявшемся 8 августа с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента Ирана Хасана Роухани и Президента России Владимира Путина, между тремя странами были проведены обсуждения по вопросам расширения сотрудничества в политической, экономической, энергетической, транспортной и других сферах. Главы государств подписали Совместную Декларацию Саммита.

Встреча президентов Азербайджана, России и Ирана в трехстороннем формате расценивается как историческое событие.Так как главы государств этих стран впервые в истории провели трехстороннюю встречу.

Дополнения и изменения, предложенные в Конституцию Азербайджана,

были приняты после вынесения на референдум

Во всенародном голосовании, проходившем 26 сентября, приняли участие 3 миллиона 671 тысяча 707 из зарегистрированных по стране 5 миллионов 276 тысяч 111 избирателей, то есть 69, 7 процента. Голосование отслеживали свыше 53-х тысяч местных наблюдателей, 117 международных экспертов из 33 стран, представители 16 влиятельных международных СМИ.

Согласно внесенным в Конституцию изменениям, срок полномочий Президента Азербайджанской Республики увеличился от пяти до семи лет, в стране были учреждены должности первого вице-президента и вице-президентов. Устранены также возрастные ограничения 35 и 25 лет на избрание соответственно президентом или депутатом. В целом, внесены изменения в 23 статьи Конституции, в Основной Закон дополнено 6 новых статей.

Политические аналитики расценивают результаты референдума как показатель высокого доверия азербайджанского народа к Президенту Ильхаму Алиеву.

Произошли апрельские бои, продемонстрировавшие мощь Азербайджанской армии

В ночь с 1 на 2 апреля Вооруженные силы Азербайджана в ответ на провокации вооруженных сил Армении нанесли врагу сокрушительные удары. В ходе четырехдневных боев, продолжавшихся до 5 апреля, наша армия освободила ряд стратегических точек - высоты вокруг села Талыш, которые могли представлять опасность для Геранбойского района и города Нафталан, а также Сейсуланский пункт, взяли под контроль высоту Лелетепе, расположенную в направлении Физулинского района.

В результате боев Вооруженные силы Азербайджана обеспечили контроль над трассой в направлении Агдере- Мадагиз. В целом более 2000 гектаров территории освобождено от оккупации. В ходе боев уничтожены многочисленная живая сила и техника вооруженных сил Армении.

Заложен фундамент Транс-Адриатического трубопровода ТАР

Церемония закладки фундамента прошла 17 мая в греческом городе Салоники. Выступившие премьер-министр Греции Алексис Ципрас и исполнительный директор проекта ТАР Ян Брэдшоу рассказали о важной роли проекта в энергетической безопасности Европы.

Реализация проекта ТАР создаст условия для поставки нового газа на европейские рынки. Эта мысль нашла отражение в письме, адресованном госсекретарем США Джоном Керри участникам церемонии закладки фундамента ТАР.

Выступивший на церемонии первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов отметил, что по трубопроводу ТАР, являющемуся частью проекта «Южный газовый коридор», планируется транспортировка в Европу азербайджанского газа, добываемого в рамках проекта «Шахдениз-2». По этому трубопроводу, который присоединится к TANAP, на первоначальном этапе в Европу будет транспортироваться ежегодно 10 миллиардов кубометров голубого топлива.

Папа Римский Франциск прибыл в Азербайджан с пасторским визитом

2 октября находящийся в Баку Папа Римский встретился с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и его супругой Мехрибан Алиевой. Президент Ильхам Алиев и Папа Франциск выступили в Центре Гейдара Алиева перед представителями общественности. С участием Папы Римского Франциска в Католической церкви в Баку была совершена месса.

Это второй в истории Азербайджана визит главы Ватикана в нашу страну. Ранее, в 2001 году, Азербайджан посетил Папа Иоанн Павел II.

В Баку состоялся VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН

В открытии Форума, проведенного 25-27 апреля, приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Мальты Мари-Луиз Колейро Прека, высокопоставленные официальные лица других стран, международных и региональных организаций, представители культуры, медиа.

На форуме, прошедшем под девизом «Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель», были обсуждены такие актуальные вопросы, как развитие диалога между различными религиями, культурами и цивилизациями, устранение существующих проблем, принята Бакинская декларация.

Решение о проведении этого Форума в Баку было принято 26 сентября 2014 года на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Баку провел V Всемирный конгресс новостных агентств и XVI Генеральную ассамблею OANA

На совместной церемонии открытия V Всемирного конгресса новостных агентств и XVI Генеральной ассамблеи Организации новостных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA), проведенных при совместной организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и АЗЕРТАДЖ, выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Затем Президент принял группу участников мероприятия.

В проведенных 16-18 ноября мероприятиях приняли участие 200 руководителей и представителей 130 новостных агентств 80 стран, международные медиа-эксперты, официальный представитель ООН-ЮНЕСКО, а также сотрудники региональных медиа-структур.

В рамках конгресса были заслушаны доклады на темы «Будущее потребления информации», «Новостные агентства – вызовы и возможности новых технологий и социальной медиа», «Инновация новостных агентств», «Обучение журналистов для будущего мультимедиа», «Защита миссии журналистов: свобода, возможность выхода, безопасность и зоны конфликта».

Право на председательство в Всемирном конгрессе новостных агентств, а также в OANA в 2016-2019 годах перешло АЗЕРТАДЖ.

В Баку прошел Гран-при Европы Формула-1 и 42-я Всемирная шахматная олимпиада

17-19 июня в Баку прошло соревнование Гран-при Европы Формула-1. Бакинский Гран-при, являющийся восьмым этапом чемпионата мира по Формула-1, наблюдали 500 миллионов зрителей из 187 стран. Соревнование завершилось победой немецкого пилота команды Меrcedes Нико Росберг.

 

1-14 сентября Баку принял 42-ю Всемирную шахматную олимпиаду. В Бакинской олимпиаде приняли участие сильнейшие шахматисты мира – более 1600 спортсменов, представляющие 175 стран. Это – рекордный показатель по количеству стран-участниц в истории Олимпиады.

Азербайджан на этой Олимпиаде был представлен тремя мужскими и тремя женскими командами.

Заложен фундамент Мингячевирского промышленного парка

21 сентября в церемонии закладки фундамента принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

При Мингячевирском промышленном парке будет построено 9 предприятий. Здесь будут созданы предприятие по производству медицинской косметики, а также в целях обеспечения спроса на готовую одежду в стране и сокращения зависимости от импорта самое крупное швейное предприятие Азербайджана и в целом Кавказа.

В Мингячевирском промышленном парке, который сыграет незаменимую роль в развитии легкой промышленности Азербайджана, на начальном этапе предусматривается открыть 2 тысячи, а затем - более 5500 новых рабочих мест.

Открылись новые станции Бакинского метрополитена «Автовокзал» и «Мемар Аджеми»

Открытие новых станций метро состоялось 19 апреля с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Проектные работы станции, строительство которой началось в сентябре 2009 года, выполнены Институтом «Бакыметролайихе». Проекты тоннелей между станциями «Автовокзал» - «Мемар Аджеми» и станции «Мемар Аджеми» разработаны ведущими компаниями мира.

При строительстве обеих станций использовалось, главным образом, местное сырье.

Отправлен экспериментальный контейнерный поезд по маршруту

Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай

В церемонии, проведенной по этому случаю 15 января, приняли участие заместитель премьер-министра Украины Геннадий Зубко, министр инфраструктуры Андрей Пивоварски, министр экономического развития Айварас Абромавичус и другие официальные лица этой страны.

Маршрут включает паромные переправы Ильичевск-Батуми (Черное море) и Алят-Актау-Порт (Каспийское море). Экспериментальный рейс включает паромные переправы и сухопутный путь. По этому маршруту ежемесячно будут ходить восемь поездов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

® ABB принял участие в первой банковской миссии в США

Международная конференция космических технологий STC 2025 пройдет в Азербайджане

Нехватка солдат в Германии: требуется медицинская проверка 900 тысяч немцев

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца  ОБНОВЛЕНО

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmət

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО-2

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла