Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЭКОНОМИКА

Азербайджано-иранские связи развиваются по восходящей

Азербайджано-иранские связи развиваются по восходящей

Баку, 4 августа (АЗЕРТАДЖ). Как уже сообщалось, с 4 по 7 августа в нашей стране будет находиться с визитом делегация во главе с министром связи и информационных технологий Исламской Республики Иран, сопредседателем Государственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран в экономической, торговой и гуманитарной сферах Махмудом Ваэзи. В рамках визита предусмотрено провести ряд мероприятий – 9-е заседание Государственной комиссии, азербайджано-иранский бизнес-форум и ряд официальных встреч. На вопросы АЗЕРТАДЖ о визите делегации Ирана в нашу страну, азербайджано-иранских связях отвечает министр экономики и промышленности, сопредседатель Государственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран в экономической, торговой и гуманитарной сферах Шахин Мустафаев.

-Господин министр, как сопредседатель комиссии, как вы оцениваете нынешний уровень связей Азербайджана с Ираном?

-Отмечу, что сотрудничество между Азербайджаном и Ираном, являющимися соседними странами, основано на принципах равноправного и выгодного партнерства. Наши связи в политической, экономической и социально-гуманитарной сферах развиваются по восходящей. Как отметил Президент Ильхам Алиев, «наше историческое наследие и культура очень ценны для наших народов, которые на протяжении столетий жили и творили вместе. Наши народы связывают глубокие исторические и культурные корни, и сегодня ирано-азербайджанские связи строятся на этой прочной основе».

Хотел бы подчеркнуть, что общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву принадлежат неоценимые заслуги в создании взаимного доверия в азербайджано-иранских отношениях. В целом, 16 официальных и рабочих визитов глав государств в течение последних двадцати лет, а также их многочисленные встречи в рамках различных международных мероприятий, достигнутые договоренности и подписанные документы сыграли большую роль в дальнейшем углублении этих отношений. Встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани в Давосе в начале 2014 года, а также встречи высокого уровня, проведенные в апреле этого года в ходе официального визита главы нашего государства в Тегеран, подписанные документы в различных сферах внесли значительный вклад в укрепление связей между нашими странами, заложили основу нового этапа в развитии сотрудничества.

-Высокий уровень политических отношений, наверное, создает благоприятные условия и для развития экономических связей...

-Совершенно верно. Высокий уровень наших политических связей и широкая договорно-правовая база, в свою очередь, открывают широкие возможности для развития отношений в экономической плоскости. Азербайджан и Иран успешно сотрудничают и в экономической сфере. Наши двусторонние торговые связи, являющиеся одним из основных направлений экономического сотрудничества, расширяются с каждым годом. В 2013 году торговый оборот между двумя странами вырос на 7 процентов. Структура наших торговых связей многогранна и охватывает нефтегазовую, промышленную, строительную, сельскохозяйственную и другие сферы.

В Азербайджане в области строительства, торговли, сельского хозяйства, банковского сектора действует 441 компания с иранскими инвестициями, по числу компаний, работающих в нашей республике, Иран занимает 4-е место среди зарубежных стран. Ираном в основной капитал в Азербайджане вложены прямые инвестиции на сумму 382 миллиона долларов США, а в ненефтяной сектор – в объеме 105 миллионов долларов. Только в течение 2013 года объем инвестиций Ирана в основной капитал в Азербайджане составил 158 миллионов долларов.

Успешное сотрудничество осуществляется и в энергетической сфере. Полностью завершено строительство 330-киловольтных теплоэлектростанций (ТЭС) «Ардебиль-Имишли» и «Имишли-Джануб», 220-киловольтных линий электропередачи ТЭС «Джануб»-Сальян-Масаллы-Астара (Иран). Соглашение «О строительстве и эксплуатации гидроэлектростанций «Ордубад» и «Маразад», подписанное в ходе последнего официального визита Президента Ильхама Алиева в Исламскую Республику Иран, еще больше расширит наши связи в этой области.

Проекты в транспортной сфере также занимают важное место в азербайджано-иранских связях. Сдача в эксплуатацию нового автомобильного моста Джульфа-Джульфа (Иран) между Нахчыванской Автономной Республикой и иранской провинцией Восточный Азербайджан имеет исключительное значение с точки зрения расширения транспортных связей, перевозки международных транзитных грузов, обеспечения комфорта граждан. Также успешно продолжаются связи между Азербайджаном и Ираном в области расширения договорно-правовой базы, связи и высоких технологий, сельского хозяйства, туризма, образования, здравоохранения, мелиорации и культуры.

Вместе с тем, существуют большие возможности для расширения сотрудничества между двумя государствами в различных отраслях экономики, в том числе в нефтегазовой сфере, в области высоких технологий, информационно-коммуникационных технологий, торговли, инвестирования и в гуманитарной сфере.

Не случайно, в ходе визита в Тегеран Президент Азербайджана Ильхам Алиев, подчеркнув, что придает большое значение развитию сотрудничества с Ираном, сказал: «Мы хотим, чтобы наши связи успешно развивались во всех областях, и сейчас для этого имеются прекрасные возможности».

-Что бы вы сказали о роли Азербайджана и Ирана в развитии региона?

-Благоприятные географические и экономические позиции наших стран, их богатые природные ресурсы и запасы сырья, большой транзитный потенциал в направлениях север-юг и восток-запад, расширение с каждым годом экономических возможностей и другие экономические факторы повышают региональное значение как Азербайджана, так и Ирана. Большие экономические ресурсы и промышленные потенциалы обеих стран придают импульс развитию всего региона.

Что касается конкретно позиции Азербайджана в регионе, то должен отметить, что в настоящее время 75 процентов экономики Южного Кавказа приходится на долю нашей страны. Осуществляемые по инициативе Азербайджана крупномасштабные инфраструктурные проекты повышают транзитный потенциал региона, Бакинский международный морской порт, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, современный судостроительный завод, международные аэропорты, сеть магистральных автодорог обусловливают восприятие нашей страны в широком смысле в качестве инфраструктурного маршрута, соединяющего Азиатский и Европейский континенты.

Такие проекты мирового масштаба по транзиту углеводородов, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Южно-Кавказский трубопровод, TANAP и TAP, инициатором и участником которых является Азербайджан, способствуют транспортировке природных ресурсов Каспийского моря, формируют новый энергетический коридор.

В регионе лишь одна страна – агрессивная Армения, которая оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, изгнала из родных очагов более 1 миллиона наших соотечественников, ставших беженцами и вынужденными переселенцами, разрушила 473 исторических памятника, 53 мечети и святилища, кладбища, - остается вне региональных проектов. Армяне провели политику этнической чистки против нашего народа, учинили Ходжалинский геноцид. Одна из самых кровавых трагедий ХХ века – Ходжалинский геноцид является результатом агрессивной и преступной армянской политики. Этот безжалостный геноцид является одним из самых тяжких преступлений, направленных не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества.

Продолжающаяся агрессия Армении против Азербайджана, ее территориальные притязания к ряду соседних стран, захватническая политика чинят серьезные препятствия развитию регионального сотрудничества, в частности экономических связей, ограничивают полную реализацию экономического потенциала. В результате этой политики на фоне развития других стран региона в государстве-агрессоре наблюдается социально-экономическая рецессия, страна остается вне региональных проектов, скатывается в демографическую пропасть. В то же время этот конфликт привел к блокаде Нахчывана. Для нас важно дружественное и добрососедское отношение Ирана при решении проблем Нахчывана, живущего в условиях блокады. В целом, для решения нашей самой болезненной проблемы – нагорно-карабахского конфликта очень важна устойчивая поддержка Ирана в пресечении агрессивных и захватнических шагов Армении, а также восстановлении исторической правды, усилении давления на Армению.

-Что вы ожидаете от нынешнего визита делегации Ирана в Азербайджан?

-В состав делегации во главе с министром связи и информационных технологий Исламской Республики Иран Махмудом Ваэзи, наряду с официальными лицами государства, входит более 50 представителей иранских компаний, занятых в области строительства, промышленности, логистики, транспорта, пищевой промышленности, информационно-коммуникационных технологий, сервиса и в других сферах.

В рамках визита состоится 9-е заседание Государственной комиссии по сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран в экономической, торговой и гуманитарной сферах. Отмечу, что за период после предыдущих заседаний комиссии была проделана значительная работа, направленная на развитие сотрудничества между нашими странами в области расширения договорно-правовой базы, в сфере экономики, промышленности, энергетики, транспорта, связи и информационных технологий, сельского хозяйства, а также в гуманитарной сфере. На очередном заседании комиссии будут обсуждаться нынешний уровень наших связей и вопросы дальнейшего расширения сотрудничества. С уверенностью можно сказать, что заседание комиссии пройдет продуктивно и окажет позитивное влияние на дальнейшее развитие экономических связей между нашими странами.

В рамках визита делегации Ирана в нашу страну также будет организован азербайджано-иранский бизнес-форум. Как я отметил, в бизнес-форуме, где будут представлены более 50 бизнесменов из Ирана, примут участие около 100 предпринимателей Азербайджана, осуществляющих деятельность в аналогичных сферах. На бизнес-форуме будут проведены различные презентации экономик Азербайджана и Ирана, двусторонние встречи между деловыми людьми, подписан документ о сотрудничестве. Обсужденные в рамках форума вопросы и проведенные двусторонние переговоры откроют путь для дальнейшего развития торгово-экономических связей между двумя дружественными странами, создадут дополнительные возможности для расширения контактов между деловыми людьми.

В ходе визита делегации Ирана в Баку предусмотрено провести ряд двусторонних встреч и обсудить перспективы развития сотрудничества. В рамках визита гости из Ирана также ознакомятся с действующими в нашей стране предприятиями. В целом, программа очередного визита делегации Ирана в нашу страну очень обширна, и мы считаем, что проведенные переговоры и обсуждения внесут свой вклад в развитие азербайджано-иранского сотрудничества.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает

Sony и Apollo обсуждают совместное предложение о покупке Paramount

Один член экипажа потерпевшего крушение Ту-22М3 погиб ОБНОВЛЕНО

Милли Меджлис приступил к обсуждению 14 вопросов

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Кянан Багиров

Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам ВИДЕО

Цены на нефть на мировых биржах повысились

Китай впервые с 2019 года примет этап "Формулы-1"

В Бакинском госуниверситете пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

Цена азербайджанской нефти упала до 88 долларов

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО