Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Азербайджанская полиция отмечает 100-летнюю годовщину создания ОБНОВЛЕНО

Баку, 2 июля, АЗЕРТАДЖ

2 июля – профессиональный праздник азербайджанской полиции. В этом году азербайджанская полиция отмечает также 100-летний юбилей создания.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, до начала состоявшегося по этому случаю торжественного мероприятия представители Министерства внутренних дел (МВД) под руководством министра внутренних дел, генерал-полковника Рамиля Усубова пришли в Аллею почетного захоронения, где почтили память великого лидера Гейдара Алиева, возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру.

Они также почтили память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой.

Затем представители МВД пришли в Шехидляр хиябаны, где покоятся отважные борцы, отдавшие жизнь за территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, посетили памятник «Вечный огонь».

В Полицейской академии состоялась торжественная церемония по случаю 100-летнего юбилея создания азербайджанской полиции.

Вначале участники церемонии минутой молчания почтили память общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, сотрудников полиции, отдавших жизнь за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, погибших при выполнении служебного долга. Прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Помощник Президента Азербайджанской Республики по работе с правоохранительными органами и военным вопросам – заведующий отделом Фуад Алескеров передал личному составу поздравление Президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева по случаю знаменательного юбилея.

Министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов выступил с обстоятельным докладом о славном пути, пройденном азербайджанской полицией за минувшие 100 лет, в частности, организации деятельности органов внутренних дел, создании профессионального кадрового ядра в оба периода руководства великим лидером Гейдаром Алиевым нашей республикой, а также осуществленных под руководством Президента Ильхама Алиева реформах, структурных преобразованиях, укреплении материально-технической базы, улучшении условий работы в правоохранительных органах, в том числе в органах внутренних дел, его внимании и заботе о личном составе.

Министр сказал, что стражи порядка отмечают славный юбилей с чувством большой гордости и успехами в службе. Он подчеркнул, что содержащаяся в поздравлении, адресованном по этому случаю Президентом, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым, высокая оценка 100-летней непоколебимой миссии азербайджанской полиции вызвала безграничную радость, воодушевление личного состава. Рамиль Усубов сообщил, что подписанными на днях Президентом Азербайджана распоряжениями 49 сотрудников были удостоены государственных наград, а 2 человека, занимающих руководящие должности, – высшего специального звания.

Отметив что, Указом, подписанным 20 лет назад – в 1998 году общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым, учитывавшим тесную связь пройденного полицией пути с историей нашей государственности, считавшим необходимым восстановление исторической справедливости и руководствовавшимся принципом преемственности, 2 июля было объявлено Днем азербайджанской полиции, министр сказал, что это мудрое решение стало наглядным свидетельством уважения к лучшим традициям полиции, ее круглосуточному напряженному труду, к светлой памяти сотрудников полиции, героически погибших при защите наших земель и выполнении служебного долга.

Было подчеркнуто, что в период, когда Азербайджан находился в составе Советского Союза после падения Республики, органы внутренних дел развивались, в охране общественного порядка были достигнуты высокие результаты и накоплен богатый опыт, в годы Второй Мировой войны азербайджанская милиция проявила большой героизм, что 1970-1980-е годы, когда наша республика под руководством великого лидера добилась больших успехов в экономической, социальной и других областях, стали важным этапом в истории Министерства внутренних дел.

Было отмечено, что именно в этот период общенациональный лидер с большой дальновидностью принял серьезные решения, связанные с организационным и идеологическим укреплением органов внутренних дел, чисткой их рядов, выдвижением профессиональных кадров. В результате формирования личного состава в духе идеи национальной государственности с 1988 года единственной силой, первой поднявшейся на защиту Родины, долгое время отважно сражавшейся против армянской военной агрессии, стала именно полиция, а впоследствии - части Внутренних войск. В этих боях 1695 сотрудников и военнослужащих МВД стали шехидами, 1710 человек получили ранения. А в годы независимости при исполнении служебного долга 99 сотрудников погибли, 2640 человек получили ранения. За проявленную самоотверженность 67 сотрудникам органов внутренних дел было присвоено звание Национального героя Азербайджана, 1143 человека награждены различными орденами и медалями.

Рамиль Усубов подробного рассказал о переживаемых в нашей республике в первые годы независимости общественно-политическом кризисе, анархии, произволе, массовом нарушении прав человека, оккупации наших земель и угрозе, представляемой сепаратизмом существованию Азербайджана, как государства, доведении его почти до распада, страхе и панике, которые многочисленные незаконные вооруженные отряды вселяли в население, резком увеличении количества преступлений, выходе криминогенной обстановки из-под контроля, о том, что великий лидер Гейдар Алиев, возвратившийся в столь тяжелой и сложной обстановке в июне 1993 года по настоятельному требованию народа к политической власти, осуществляя спасительную миссию, в короткий срок добился установления в республике твердой и необратимой стабильности, о предотвращении государственного переворота и гражданской войны, пресечении анархии, разоружении незаконных вооруженных отрядов, взятии криминогенной обстановки под контроль.

Говоря о нашей новейшей истории, министр с удовлетворением напомнил, что после избрания в октябре 2003 года Ильхама Алиева Президентом Азербайджанской Республики страна вступила в новый этап развития, однако и эти годы оказались нелегкими, были предприняты попытки вновь столкнуть наше государство в пучину хаоса и анархии, но эти антинациональные деяния были предотвращены благодаря решительности, твердой воле Верховного главнокомандующего, организации оперативного вмешательства правоохранительных органов в сложившуюся ситуацию, о реализации под его руководством в результате надежной охраны общественного порядка очень важных для нашего народа и государства глобальных проектов.

Было отмечено, что успехи, достигнутые совместно с другими правоохранительными органами и спецслужбами в борьбе с преступностью, оцениваются и влиятельными международными организациями. Подчеркивалось, что согласно отчету Всемирного экономического форума Азербайджанская Республика, поднявшись в 2017 году по индикатору «Надежность службы полиции» на 21 ступень, заняла 54-е место, по индикатору «Безопасность» - 40-ю, а по индикатору «Организованная преступность» - 43-ю позицию среди 137 стран.

Отмечено, что с учетом вызовов и угроз современности большое значение придается также повышению профессионального уровня личного состава. Так, в организованных за последние 15 лет международными структурами форумах, совещаниях и тренингах приняли участие более 6 тысячи сотрудников, был проведен обмен опытом. Ежегодно десятки молодых людей направляются на учебу в полицейские академии, юридические университеты различных стран. Если в первые годы независимости должности офицерского состава, требующие юридического образования, занимали лишь 16 процентов сотрудников с соответствующим образованием, то в настоящее время данный показатель достиг 100 процентов, а примерно 20 процентов сотрудников, служащих на должностях младшего начальствующего состава, имеют высшее образование.

Министр Рамиль Усубов выразил гражданам, сотрудникам Администрации Президента Азербайджанской Республики, Кабинета Министров, правоохранительных, других государственных органов, спецслужб, депутатам Милли Меджлиса, руководителям и представителям средств массовой информации, общественных организаций признательность за непосредственную помощь в исполнении служебных обязанностей. Кроме того, он поблагодарил ветеранов за большую работу в деле формирования молодых сотрудников и обретении ими опыта, передал им самые добрые пожелания.

Выразив от имени всего личного состава Президенту, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву глубокую признательность за постоянную высокую оценку деятельности органов внутренних дел, министр Рамиль Усубов с уверенностью отметил, что азербайджанская полиция и впредь будет прилагать все силы и умения для сохранения стабильности, являющейся залогом развития и благосостояния, надежной защиты законности, фундаментальных прав и свобод человека, оставаясь верной присяге, будет достойно служить Азербайджанской Республике, стараться достойно оправдать доверие главы государства.

Торжественная церемония завершилась прохождением личного состава отдельных структурных подразделений министерства, а также служебных транспортных средств и конников перед трибуной.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»