Болгарский новостной портал опубликовал статью о деятельности Первого вице-президента Мехрибан Алиевой
AzerTAg.az
София, 29 aвгуста, АЗЕРТАДЖ
Болгарский новостной портал Cross опубликовал статью о деятельности Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, сотрудничестве между Азербайджаном и Болгарией.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье рассказывается о плодотворной деятельности Мехрибан Алиевой на посту Первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева, ее вкладе в дело защиты мирового культурного наследия и популяризации Азербайджана в международном масштабе в качестве посла доброй воли международных гуманитарных организаций ЮНЕСКО и ICESCO. Отмечается, что именно в результате ее усилий в июле 2019 года в Азербайджане прошла 43-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В статье подчеркивается, что Мехрибан Алиева уделяет особое внимание социальным вопросам, решению проблем малообеспеченных слоев населения. За короткий период времени были улучшены условия жизни более 300 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, в течение одного года 5 293 семьи вынужденных переселенцев были размещены в новые квартиры. Кроме того, организовано лечение солдат и офицеров, раненых в апрельских боях.
В статье отмечается, что в болгарском городе Велико-Тырново открыт архитектурный музей-заповедник «Трапезица», отреставрированный при поддержке Фонда Гейдара Алиева. За заслуги в защите культурного наследия города Велико-Тырново Мехрибан Алиева награждена дипломом почетного гражданина города. В статье подробно рассказывается о вкладе Первого вице-президента в стремительное развитие отношений между двумя странами.
Игбал Гаджиев
собкор АЗЕРТАДЖ
София



В тексте информации есть орфографическая ошибка