Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Бонуччи — лучший игрок финала Евро по версии УЕФА

Бонуччи — лучший игрок финала Евро по версии УЕФА

Баку, 12 июля, АЗЕРТАДЖ

Сборная Италии в рамках финала чемпионата Европы играла против сборной Англии и добилась победы в серии пенальти.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Газета.ру», лучшим футболистом матча по версии УЕФА стал защитник Скуадры Адзурры Леонардо Бонуччи.

Лидер итальянцев отметился голом в середине второй половины игры, восстановив равновесие в счете.

Отметим, что Италия впервые за 52 года и второй раз в истории выиграла чемпионат Европы.

Напомним, что лучшим игроком всего турнира признали голкипера итальянской сборной Джанлуиджи Доннарумму.

Леонардо начал свою карьеру в «Интернационале» в 2005 году, следующие несколько сезонов проведя в арендах в «Тревизо» и «Пизе». В 2009 году перешёл в «Бари». Его техника, игровые способности и оборонительные качества позволили Бонуччи переехать в Турин, а именно — в «Ювентус» всего лишь год спустя. Через некоторое время Бонуччи стал одним из ключевых игроков «старой синьоры», организовав, одну из самых надёжных оборонительных линий за последнее время вместе с Джорджо Кьеллини и Андреа Бардзальи, зарекомендовав себя как один из лучших защитников мирового футбола.

В январе 2007 года «Интер», желая приобрести Роберта Аквафреску, уступил 50 процентов прав на Бонуччи клубу серии Б «Тревизо».

1 июля 2007 года Бонуччи официально стал игроком «Тревизо». В «Тревизо» Бонуччи провёл один сезон, сыграв в 20-ти матчах серии Б 2007/08. В июне 2008 года «Интер» выкупил права на Бонуччи у «Тревизо» за 700 тысяч евро, но оставил игрока в клубе уже на правах аренды.

Бонуччи провёл в «Тревизо» половину сезона 2008/09, сыграв в 13-ти матчах, прежде чем был арендован клубом «Пиза», где провёл вторую половину сезона 2008/09, сыграв 18-ти матчах.

8 июня 2009 года все права на Бонуччи были переданы «Дженоа». Он стал частью сделки по трансферу из «Дженоа» в «Интер» Тиаго Мотты и Диего Милито. Не сыграв за клуб ни одной игры, 2 июля 2009 года Бонуччи был продан в клуб «Бари», купивший половину прав на футболиста.

Бонуччи дебютировал за «Бари» в матче против «Интера», который завершился вничью 1:1. В «Бари» Бонуччи стал твёрдым игроком стартового состава команды. Дуэт в центре обороны c Андреа Раноккьей, который также принадлежал «Дженоа», сделал «Бари» одной из самых редко пропускающих команд в серии А (после первого круга клуб занимал 2-е место по этому показателю). Лишь после травмы Раноккья эффективность обороны «Бари» снизилась. Российский клуб «Рубин» проявлял интерес к обоим игрокам, однако руководство «Бари» отказало потенциальным покупателям.

30 января 2010 года Бонуччи забил свой первый мяч за «Бари», поразив ворота «Палермо». К завершающим турам серии А 2009/10 «Дженоа» выразил желание выкупить у «Бари» проданную им ранее половину прав на Бонуччи, однако в итоге именно «Бари» полностью выкупил контракт Бонуччи, заплатив «Дженоа» 8 миллионов евро.

28 июня 2010 года Бонуччи подписал пятилетний контракт с туринским «Ювентусом», сумма трансфера составила 15,5 миллионов евро. Игрок получил футболку с номером «19».

Дебютировал в официальных соревнованиях 29 июля в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы, в Ирландии против местного «Шемрок Роверс». 19 августа отличился голом, в результате чего «Ювентус» победил в плей-офф Лиги Европы австрийский «Штурм» (2:1). 18 сентября Леонардо забил первый гол за «Юве» в серии А, поразив ворота «Удинезе». В своём первом сезоне в составе «бьянконери» Бонуччи составил «ядро» обороны клуба вместе с Джорджо Кьеллини и Андреа Бардзальи, чаще всего играя между этими двумя защитниками при расстановке 3-5-2 или же справа в центре обороны при 4-3-3. Данное трио получило неофициальное название BBC, составленное из инициалов фамилий защитников.

В сезоне 2011/12 в команду был назначен новый тренер — Антонио Конте. Ожидалось, что команда окончательно перейдёт на схему с двумя центральными защитниками, так как новый тренер часто использовал именно такие тактические схемы в своих предыдущих командах, из-за чего Бонуччи был вынужден покинуть основной состав и переместиться на скамейку запасных, однако после нескольких экспериментов с тактикой, Конте вернул схему с тремя центральными защитниками, позволив Бонуччи снова вернуться в стартовый состав. В течение нескольких следующих сезонов это трио зарекомендовало себя как одна из лучших защитных линий в мировом футболе. 2 апреля 2012 года контракт Леонардо со «старой синьорой» был продлён до 30 июня 2017 года.

14 июля 2017 года Бонуччи официально стал игроком «Милана», заключив контракт сроком на 5 лет. Сумма трансфера составила 40 миллионов евро плюс 2 миллиона евро в виде бонусов. Зарплата Бонуччи в «Милане» составила 8 миллионов евро за сезон, что позволило ему стать самым высокооплачиваемым игроком в Италии, передвинув на второе место нападающего «Ювентуса» Гонсало Игуаина (7,5 миллионов евро в год). Вскоре после своей презентации, Бонуччи также был объявлен новым капитаном «Милана».

Первая половина сезона в составе «россонери» оказалась не слишком успешной. Команда Винченцо Монтеллы находилась в кризисе, сам же Бонуччи использовался в непонятной для него самого роли; у защитника стала пропадать уверенность, что приводило к ошибкам на поле. Вторая половина сезона, после увольнения Монтеллы и назначения Дженнаро Гаттузо, сложилась для Бонуччи более благополучно, в связи с установкой чёткой игровой модели и окончания тактических экспериментов, а также выбор в пользу Алессио Романьоли в качестве второго защитника в пару к Бонуччи. 6 января 2018 года Леонардо забил свой дебютный гол за «Милан» в домашнем матче 20-го тура серии А против «Кротоне». 31 марта 2018 года Бонуччи, опередив в верховой борьбе Бардзальи и Кьеллини, забил гол в ворота своей бывшей команды — «Ювентуса», прервав долгосрочную серию сухих матчей у вратаря «бьянконери» Джанлуиджи Буффона.

Летом 2018 года Бонуччи изъявил желание вернуться обратно в Турин и попросил новое руководство «Милана» о трансфере. 2 августа 2018 года было объявлено о том, что «Милан» и «Ювентус» достигли соглашения по прямому обмену Бонуччи на 24-летнего защитника «бьянконери» Маттиа Кальдара. Трансферная стоимость обоих игроков была оценена клубами в 35 миллионов евро. Ради возвращения в «Ювентус», Бонуччи отклонил предложения «Реала», «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», а также согласился на понижение зарплаты с 8 до 5,5 миллионов евро. 20 октября 2018 года, впервые с момента возвращения, вышел на поле в качестве капитана «Ювентуса».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət