Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Брюссельская точка над "i" Ильхама Алиева, или Армения перед старыми граблями

Брюссельская точка над

Брюссель, 17 декабря, АЗЕРТАДЖ

Состоявшийся в первой половине этой недели визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюссель, который был широко освещён АЗЕРТАДЖ, стал поистине историческим. И дело не только в насыщенности программы и качественном содержании проведенных им встреч, каждая из которых в отдельности, безусловно, имела своё особое значение. В Историю нынешний визит вошёл, в первую очередь, по резонансному ответу главы Азербайджанского государства на вопрос корреспондента «Радио Свобода» Рикарда Жозвиака во время выступления перед журналистами по итогам встречи Президента с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в штаб-квартире Североатлантического альянса. И резонанс ответ президента произвёл как в азербайджанском обществе, так и во всём регионе, и, в первую очередь — в соседней Армении.

Касаясь правового режима Зангезурского коридора, Ильхам Алиев, в частности, сказал, что «он должен быть таким же, как и в Лачинском коридоре, потому что в трехстороннем заявлении открыто говорится о том, что Азербайджан обеспечивает безопасность и беспрепятственное сообщение между Карабахом и Арменией, а Армения должна обеспечить такое же беспрепятственное сообщение и безопасность между Азербайджаном и Нахчыванской Автономной Республикой. Таким образом, сегодня в Лачинском коридоре нет таможни. Поэтому ее не должно быть и в Зангезурском коридоре. Если Армения будет настаивать на использовании своих таможенных структур для контроля за грузами и людьми, то мы будем настаивать на том же в Лачинском коридоре. Это логично, и решение должна принять армянская сторона. Мы согласны на оба варианта: либо ни в одном из коридоров не должно быть таможни, либо она должна быть в обоих коридорах».

Ответ Президента Ильхама Алиева стал сенсацией недели в первую очередь потому, что он внёс ясность в позицию Азербайджана в данном вопросе, которая была впервые публично обозначена, причем в предельно ясной и недвусмысленной форме. Тем самым, были расставлены последние точки над «i» и сужено поле для дальнейших спекуляций вокруг вопроса, каким будет или должен быть Зангезурский транзит.

Чтобы яснее понять все перипетии данной темы, необходимо вспомнить последние аккорды 44-дневной Отечественной войны 2020-го года. Как мы помним, новость о капитуляции Армении и подписании ею трехстороннего заявления азербайджанский воин-освободитель встретил, твёрдо стоя на Лачинском шоссе и перекрыв дорогу из Гёруса в Ханкенди. По условиям подписанного документа, стороны оставались на своих позициях. Стало быть, и Лачинского коридора, по которому армяне в наши дни свободно, как ни в чем не бывало, перемещаются между Арменией и зоной ответственности российского миротворческого контингента, временно дислоцированного в Карабахском экономическом регионе Азербайджанской Республики, не должно было сегодня быть. По определению, согласно букве и духу пункта 1 подписанного заявления!

Однако же, он был Азербайджаном, отведшим свои войска от дороги, как говорят на языке дипломатии, «любезно предоставлен», но сделано это было не как нечто «само собой разумеющееся» и воспринимающееся как должное, а в обмен на открытие такой же беспрепятственной сухопутной связи между материковой (или, как иногда говорят, «материнской») частью Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой по территории Западного Зангезура, когда-то подаренного большевиками созданной на этих землях Армении. И Лачинский коридор ни на секунду не должен был восприниматься и не считался «односторонней уступкой» победившего (!) Азербайджана в пользу разгромленной (!) Армении, а, скорее, первым шагом перед ответным в будущем открытием Арменией аналогичного по своему характеру сухопутного сообщения между двумя географически разделенными частями единого Азербайджана. И единственная причина, по которой ресипрокальность не произошла немедленно, заключалась в том, что в результате армянского варварства на всём протяжении от Горадиза до Ордубада прекратило своё существование построенное еще в советское время железнодорожное полотно — рельсы были просто тупо разобраны и проданы на металлолом! Конечно, можно было бы позаимствовать у армян их упрямство и отказаться уходить с Лачинской дороги до тех пор, пока не восстановится симметричное сообщение по мегринскому участку. Но разве когда-нибудь Азербайджан скупился на гуманизм и добрую волю?

Доблестный Азербайджанский воин ушел с Лачинской дороги, к которой он незадолго до этого вышел ценой пролитой им крови и на которой к моменту капитуляции Армении он твёрдо стоял. И отдавая приказ об отходе, Верховный главнокомандующий руководствовался надеждой и уверенностью, что Армения также останется верной взятым на себя при капитуляции обязательствам, в частности, обозначенным в пункте 9 трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года.

Однако, не успели высохнуть чернила на поставленных под документом трёх подписях, как тут же начались первые армянские жульничества. Сперва Ереван вопреки пункту 4, в котором он обязывался вывести свои вооруженные формирования из Карабаха, почему-то направил в Азербайджан новую группу военнослужащих, вынудив, тем самым, азербайджанское командование провести антидиверсионную операцию. Затем он почему-то обвинил Баку «в нарушении трехстороннего заявления» по той части, в которой стороны обязывались оставаться на своих позициях, забыв, очевидно, что выдвижение азербайджанского спецназа навстречу нежданным и незванным «гостям» из Ширакской области Армении было легитимной и безотлагательной реакцией на засылку армянскими горе-генералами той диверсионной группы, и уж совершенно не вспомнив при этом, что сразу после войны Азербайджан не стал задерживаться на занятых позициях (хотя и мог), а отвел свои силы подальше от Лачинской автомобильной трассы. Еще некоторое время спустя Ереван дал старт новой истерии, обвинив Баку в удерживании... «военнопленных», не внимая аргументам, что согласно международным конвенциям, военнопленные, вообще-то, бывают во время войны, но не после ее окончания. И, наконец, апофеозом армянского плутовства стал отказ открывать коридор, аналогичный тому, который Армения получила для связи с этническими сородичами на территории Карабахского экономического региона Азербайджана. И здесь уже в ход были пущены, ну, совершенно абсурдные аргументы. Видите ли, в девятом пункте трехстороннего заявления... «нет слова коридор», а посему Зангезурский и Лачинский транзиты — это как бы «не одно и то же», и Армения теперь «имеет право» устанавливать свои паспортно-таможенные КПП на въезде и выезде.

Господи! Хоть есть в девятом пункте слово «коридор», хоть нет там этого слова, да разве это важно?! Разве недостаточно одного слова «беспрепятственное» [сообщение], чтобы понять, что любой пост — таможенного, паспортно-контрольного, фито-санитарного или любого другого контроля — это и есть «препятствие», которое уж никак не гармонирует со словами «беспрепятственное сообщение»! То есть, армянские эксперты, как, собственно, и высшее политическое руководство страны, закрыли глаза на слово «беспрепятственное» и ухватились за... отсутствие в этом пункте слова «коридор». Как будто наличие или отсутствие слова «коридор» что-то кардинально меняет.

Было наспех придумано и скоропалительно введено в оборот новое «чудо» армянской политологической мысли — фраза «коридорная логика», которая, по мнению их авторов, предполагает отсутствие всякого вида досмотра и контроля, как на Лачинской дороге. И, поскольку, слово «коридор» присутствует в пункте заявления, касающегося Лачина, и отсутствует в пункте, где говорится о связи между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой, то, стало быть, «ура», дело в шляпе — коридору в Зангезуре «не быть», а таможенным и прочим постам там «быть»!

В таком случае возникают несколько любопытных вопросов.

Первый: Если всё обстоит на самом деле так, как пытаются убедить нас «великие умы» в Армении, то, позвольте поинтересоваться, в какой энциклопедии или международной конвенции содержится определение слова «коридор», соответствующее армянскому пониманию и интерпретации данного термина? Ну, хотя бы одну ссылку дайте! С чего вы взяли, что коридор — это обязательно бестаможенность, бесконтрольность и, вообще, «гуляй ветер»? Ну и что с того, что в трехстороннем заявлении говорится о Лачинском коридоре! Азербайджан имеет полное право на установку своих КПП на этой дороге, тем более, что в Ереване так любят ссылаться на вырванные из контекста слова вице-премьера РФ Алексея Оверчука о сохранении государствами суверенитета над всеми дорогами (хотя, ясно, что он имел в виду всю систему коммуникаций, а не отдельно взятый Зангезурский сегмент). Всё! Значит Баку имеет право на установку своих постов на въезде в Лачинский район, тем более, что в теории международных отношений отсутствует определение термина «коридор» и он не исключает наличие постов, в частности, на Лачинском коридоре.

Второй: Если слово «коридор», как пытаются убедить и себя, и нас армянские «эксперты», предполагает свободный транзит, а отсутствие этого слова позволяет устанавливать пункты контроля, то знают ли в Армении, как расшифровываются такие аббревиатуры, как TRACECA, CPEC, BCIM, INSTC, выделив всего лишь несколько известных международных транспортных и экономических коридоров? Что означает, в частности, буква «С» в этих аббревиатурах? А ведь все они, «на минуточку», транснациональные транспортные коридоры в разных частях планеты! Разве на всем их протяжении отсутствуют таможенные посты? Так что, пусть в Ереване особо не питают больших иллюзий с Лачинским коридором. Коридор — коридором, но посты могут появиться и там, раз они имеются и на других международных коридорах!

В конце концов, если кое-кого настолько сильно раздражает это слово, то назовем дорогу не «Зангезурским коридором», а «Зангезурским некоридором», если угодно! Разве в термине дело? Дело в его беспрепятственности, которая недвусмысленно обозначена в подписанном трехстороннем заявлении. Так и запишем — «беспрепятственный Зангезурский некоридор». Так устроит, господа соседи?

И последнее, так сказать, вишенка на торте. В Армении, особенно после внесённой на этой неделе в Брюсселе Президентом Алиевым ясности в данный вопрос, должны понять, что дальнейшее упрямство Еревана может действительно привести к появлению постов паспортно-таможенного контроля на въезде в Лачинский район. Как это может в перспективе (даже не в далёкой, а в ближайшей) отразиться на общей картине региона, думаю, в Армении могут догадаться самостоятельно, без наших подсказок. Но просто хотелось бы тонко намекнуть, что у реки Араз, вообще-то, два берега. И с одной стороны уже прoложена очень хорошая автомобильная дорога, параллельно которой при определенных инвестициях может появиться и железнородорожное полотно. Подумаешь, два новых моста на пунктах «А» и «Б»... И строящиеся автомобильная и железнодорожная дороги Горадиз-Агбенд в любом случае без эксплуатации не останутся. В принципе, если уж платить за проезд и проходить через всякие досмотры и различные виды контроля, то не всё ли нам равно, кому платить! (Лично для меня это риторический вопрос). Кое-где будут очень даже непротив неожиданно заполучить дополнительную статью дохода в казну, особенно в условиях санкций...

И с чем тогда окажется Армения? С постами на Лачинской дороге, нулевыми плодами пустого шантажа в Зангезуре и с упущенными возможностями на всех остальных участках. В общем, как всегда, у разбитого корыта. Может, стоит, наконец, трезво оценить перспективы и не наступать на старые грабли?

Вугар Сеидов

собкор АЗЕРТАДЖ

Брюссель

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году