Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Bызовы времени и сохранение традиций азербайджанской семейной культуры
( 15 мая - Международный день семьи)

Bызовы времени и сохранение традиций азербайджанской семейной культуры( 15 мая - Международный день семьи)

Баку, 11 мая, АЗЕРТАДЖ

Непреходящей ценностью для жизни и развития человека является семья. Международный день семьи, провозглашённый резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/237 в 1993 году, ежегодно отмечается 15 мая.

Все мы знаем, как велико значение семьи в жизни каждого человека, общества и государства. Именно семья для каждого человека — это источник любви и поддержки. В семье закладываются основы нравственности, духовности и патриотизма. Здоровая, крепкая семья — залог стабильности и процветания любого общества. В семейных отношениях заключена одна из важнейших сторон жизни человека. Именно в семье находят свою реализацию его существенные интересы.

В то же время и семья влияет на жизнь общества, так как является его базовой ячейкой. Азербайджан является страной, известной в мире своими богатыми традициями семейной культуры. Уважение к старшим, женщине, матери, забота о детях – одно из самых замечательных качеств нашего народа. Активная и разносторонняя государственная политика в области семьи, женщин и детей в Азербайджане, в первую очередь, связаны с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, заложившего основы национального механизма гендерного равенства и социально ответственной семейной политики.

Семейная политика Азербайджанского государства представляет собой систему мер экономического, правового, социального, организационного и информационно-пропагандистского характера. Ее основными принципами являются: защита семьи государством; равноправие граждан в семейных отношениях; равноправие женщин и мужчин в семейных отношениях; единобрачие; свобода и добровольность вступления в брак; свобода расторжения брака под контролем государства; государственная охрана интересов матери и ребенка; поощрение материнства; защита прав и интересов несовершеннолетних детей и т.д.

Без учета интересов семьи никогда не смогла бы реализоваться государственная политика, направленная на модернизацию Азербайджана и его ускоренное развитие. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выдвигает задачу укрепления исконно национальных семейных ценностей, института семьи как приоритетную государственную задачу. В семье, как и во всем обществе, отношения постоянно изменяются и становятся все более сложными. Но меняется не только семья. Меняется мир и трансформируются его, казалось бы, вечные ценности. Известно, что в западном мире происходит глубочайший кризис семьи. Классическая, традиционная семья отодвигается на второй план. Президент Ильхам Алиев подчеркивает, что «переживаемый сегодня на европейском пространстве кризис – это нравственный кризис. А где же толерантность? Где мультикультурализм? Где добродетель и милосердие?». Поэтому необходима защита азербайджанской семьи от чуждого влияния, неприсущих нам так называемых «ценностей».

Укрепление семьи – это путь к возвеличиванию и усилению государства в целом. Крепкая классическая семья, как мы видим на примере Азербайджана, позитивно влияет на экономическую ситуацию. Так как нормальная семья как основа общества - это гарант роста экономических показателей и государства в целом.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев формулирует задачи, в которых определяются приоритеты государственного развития, государственного управления. Для поддержки семьи и семейных ценностей Указом Президента Азербайджана Ильхамом Алиевым создан новый парламентский комитет по делам семьи, женщин и детей. Основным направлением деятельности парламентского комитета по делам семьи, женщин и детей стала разработка предложений по совершенствованию законодательного обеспечения семейной политики, созданию программных документов в сфере защиты прав и интересов семьи и детей. Вполне естественно, что семейная политика, реагируя на многие факторы (экономическую конъюнктуру, социальные сдвиги, демографическую ситуацию и т.д.), должна претерпевать изменения как в целях и приоритетах, так и методах реализации. Большое влияние на семейную политику оказывает также национальный менталитет, сформированный в процессе исторического развития страны.

Каждый закон, принимаемый Милли Меджлисом, в первую очередь, должен отвечать конституционным правам и свободам человека и гражданина в нашей стране. В Азербайджане создана чёткая законодательная база в области семейной политики. Эта законодательная база является одной из самых полных не только в СНГ, но и мировом политическом пространстве. Можно смело сказать, что Азербайджан занимает лидирующие позиции в правовом обеспечении семейной политики. Принципы семейного права закрепляют гуманность и демократизм правовой политики Азербайджанского государства.

Значительная часть законодательных актов, регламентирующих поддержку семьи, женщин и детей, является прямым следствием инкорпорирования международных норм в национальное законодательство. Завершены национальные процедуры по ратификации Конвенции 1981 года о трудящихся с семейными обязанностями (№ 156) и Конвенции 2000 года об охране материнства (№ 183). Я не случайно привлекаю ваше внимание к этим конвенциям. Правительства многих государств, даже экономически развитых стран ЕС и США, признают, что реализация данных законодательных актов является для них проблемой и отказываются от их ратификации. При наличии политической воли Азербайджан счел необходимым ратифицировать эти международные документы.

Азербайджан располагает широким диапазоном средств для сохранения семьи и поддержки ее национальных традиций. В Азербайджанской Республике обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливаются социальные пособия и иные гарантии социальной защиты семьи. Национальные законы и государственная политика, проводимая в области охраны материнства и детства, регулирования семейных отношений, согласуются с международными принципами гендерного равенства и являются ключевыми факторами укрепления традиций азербайджанской семейной культуры.

Современные проблемы семьи имеют разноплановый характер. Поэтому для поддержания института семьи должны быть использованы все ресурсы. Кроме разработки политики, создания правового пространства и укрепления институционального потенциала, необходима информационно-образовательная деятельность. В частности, государственное сотрудничество с общественными объединениями, благотворительными организациями и предпринимателями, механизмы социального партнерства власти, бизнеса и СМИ.

Семья - это сложный социальный институт, и многое в формировании внутрисемейных отношений и отношений между супругами, в первую очередь, определяется национальной культурой и историческими традициями, Это требует адекватного отражения этих изменений в нормах семейного законодательства. Нам необходимо повышать ценность семьи, уровень духовно-нравственного развития общества и противодействовать социальным технологиям, которые разрушают семейные ценности.

Но при регулировании семейных отношений всегда есть риск вторгнуться в сугубо частные вопросы жизни супругов. Поэтому возможности права в области семьи ограничены. Это - та сфера, где обеспечить каждому из супругов реализацию своих возможностей в равной мере правовыми методами наиболее сложно. Совершенствование существующего семейного законодательства в Азербайджане направлено на регулирование отношений в системе "семья – общество – государство".

Совершенствование законодательства –это не просто принятие новых законов. Это сложный процесс формирования системы конституционного партнерства власти и общества. Совершенствование законодательства –это анализ правового поля страны, оценка качества существующего законодательства, а также создание системы прогнозирования последствий принимаемых решений и определения степени соответствия законодательной базы основным принципам государственной политики.

Совершенствование законодательства заключается не только в подготовке законопроектов, принятии, реализации законов и мониторинге их исполнения. В области защиты семьи одновременно действуют несколько министерств, таких как министерство труда и социальной защиты, финансов, министерство здравоохранения, министерство молодежи и спорта, и, конечно же, Комитет по делам семьи, женщин и детей. В данной работе задействованы правительственные структуры различных уровней, от общенациональных до местных, что открывает широкое поле для синергетики и партнерства.

Одним из самых важных аспектов азербайджанской государственной семейной политики выступает обеспечение надлежащей защиты семейных прав. Эта государственная политика обеспечивает совершенствование законодательства. В ее основе лежат три группы принципов:

Приоритетные - принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних; принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии

Взаимные - принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины; принцип равенства прав супругов в семье; принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию; принцип обеспечения защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи

Ценностные - принцип обеспечения качества жизни детей, обеспечение безопасности жизнедеятельности семьи, материнства, отцовства и детства.

Эти принципы законодательства органичны национальным семейным традициям азербайджанского народа. Совершенствование семейного законодательства не ограничивается чисто внешними, формально-организационными изменениями, а предполагает выход Азербайджана на качественно иной уровень правовой культуры и практики.

Агия Нахчыванлы,

профессор, доктор политических наук,

председатель комитета Милли Меджлиса АР

по делам семей, женщин и детей

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Началось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии