Четвертая партия матча Магнуса Карлсена и Фабиано Каруаны завершилась вничью

Баку, 14 ноября, АЗЕРТАДЖ

После первой трети дистанции счет в матче за звание чемпиона мира между норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной, проходящем в Лондоне, равный – 2:2. Накануне четвертый поединок встречи завершился вничью.

Белыми фигурами играл чемпион мира Магнус Карлсен и он впервые в этом матче применил английское начало. Претендент оказался хорошо подготовленным к такому развитию событий и действовал очень уверенно. Черные последовательно разменивали фигуры, не ухудшая при этом своей позиции. К 27 ходу позиция полностью уравнялась, а спустя еще семь ходов последовало между соперниками соглашение на ничью.

Сегодня участники матча отдыхают. Пятая из 12 основных партий матча будет сыграна в четверг 15 ноября. Белыми в ней сыграет Каруана.

Шахматисты сыграют 12 партий с контролем времени 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

После 6-й партии происходит перемена цвета (участник, у которого были белые в 1-й партии, играет 7-ю черными).

В случае ничейного исхода матча проводится тай-брейк.