Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Что обязательно стоит попробовать в Азербайджане?

Баку, 20 декабря, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

Азербайджанская кухня, вне сомнения, одна из самых интересных на Востоке. Искушенные гурманы, приезжающие в Азербайджан, становятся преданными ценителями национальной кухни, отличающейся обилием всевозможных мясных, рыбных и овощных блюд, дополняемых свежей зеленью и специями. Блюда азербайджанской кухни оригинальны и неповторимы, их не спутаешь с кушаньями других национальных кухонь. Названия сугубо азербайджанских блюд, таких как долма, бозбаш, довга, хашил, пити, плов, гутаб у всех на слуху. При этом различным регионам страны присущи особые коронные блюда. Нельзя не упомянуть и десерты – пахлаву и шекер-буру с начинкой из различных орехов с пряностями, рахат-лукум, шякяр-чорек, бамию, которые туристы с удовольствием увозят с собой.

Мы расскажем вам лишь о некоторых блюдах и продуктах, на которые стоит обратить внимание, во время вашей поездки в Азербайджан.

Долма

Такое исконно азербайджанское блюдо как долма из виноградных листьев, давно стала притчей во языцех. Это любимое всеми жителями Азербайджана кушанье из мясного фарша обладает неповторимым вкусом и ароматом, и пользуется особым спросом у гостей, желающих начать знакомство с кухней Азербайджана. Отметим, что азербайджанская долма включена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Само слово «долма» происходит от тюркского глагола «долдурмаг» - «заполнять». Впрочем, в азербайджанском языке есть еще слово «доламаг» - «заворачивать». Так или иначе, эти понятия прекрасно отображают природу азербайджанского национального блюда, которое в классическом виде представляет собой мясной фарш, завернутый в молодые виноградные листья.

Впрочем, существует большое количество разновидностей долмы, но наиболее распространенными в Азербайджане являются уже упомянутая долма из виноградных листьев (yarpağ dolması), долма из капустных листьев (kələm dolması) и баклажановая долма (badımcan dolması). Последняя представляет собой сочетание трех овощей - баклажанов, сладкого перца и помидоров, фаршированных целиком мясным фаршем.

Хлеб

Спросите у уроженца Азербайджана, подолгу отсутствующего на Родине, чего ему больше всего не хватает на чужбине? И, в большинстве случаев, он ответит - азербайджанского хлеба! И, неважно, какой это хлеб: ароматный с корочкой «круглый» заводской, традиционный чурек, выпекаемый в тендире или же нежный как шелк лаваш, который готовится на выпуклой сковороде садж. В нашей стране культура изготовления и потребления хлеба очень высока. Это касается как его качественных, так и количественных характеристик. Если в Европе к заказанным блюдам в ресторане вам подадут три корочки хлеба, то в Азербайджане к любому первому или основному блюду полагается добрых полбуханки хлеба на человека!

Купить свежий, вкусный хлеб различных видов в Азербайджане можно в булочных, пекарнях и в супермаркетах. А такой его вид, как лаваш, вы можете легко увезти с собой при возвращении. Правильно приготовленный лаваш может храниться по многу месяцев. Сухой лаваш достаточно затем смочить водой и к нему возвращается былая свежесть. Кстати, такими же свойствами обладает и лезгинский хлеб – «хран фу», который вы найдете, к примеру, в Гусарском районе, населенном преимущественно лезгинами.

И, конечно же, стоит отметить, что культура приготовления и преломления хлебной лепешки – лаваша включена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО от имени Азербайджана.

Фрукты

Земля Азербайджана щедра на урожаи и рынки страны круглый год полны сезонными плодами. И помимо яблок, груш, персиков и прочих широко распространенных фруктов, есть в наших широтах плоды, достаточно экзотичные для иностранцев, но совершенно обычные для азербайджанского климата. К ним относится, например, хурма, чьи продолговатые плоды с первыми морозами теряют терпкость, приобретая медовую сладость. Наиболее востребованными являются округлые плоды с темной мякотью, называемые «королек»: это та же хурма, только полученная из опыленных цветков. Наевшись в сезон – в ноябре-декабре, свежей хурмы, вы можете увести с собой ее вяленые плоды – очень вкусный, питательный и, при этом, в Азербайджане, недорогой деликатес!

Не менее популярны в сезон (ноябрь-декабрь) плоды фейхоа, ароматом и вкусом напоминающие одновременно клубнику, киви и ананас. И стоит она на местных рынках не дороже яблок, поскольку выращивается в южных регионах республики – Лянкяране и Масаллы. Фейхоа также хороша для джемов: перетертые с сахаром плоды вы найдете в любом магазине и сможете забрать с собой как вкусное напоминание о каникулах, проведенных в Азербайджане!

Нельзя не упомянуть и мушмулу кавказскую. Медовую сладость приобретают только переспелые ее плоды, при этом становясь совершенно не транспортабельными, так что не упустите шанс отведать этот фрукт зимой в Азербайджане. В простонародье плоды мушмулы еще называют «шишками», а по-азербайджански она зовется «езгиль».

Летом поспевают ягоды шелковицы или «тута». Сезон сладких ягод белого и черного тута недолог и скоротечен, поэтому люди научились сохранять полезные свойства этих плодов, делая из них бекмез или дошаб. Этот сироп, изготавливаемый без добавления сахара, - незаменимый источник витаминов и энергии. Бекмезы бывают разными, но наиболее ценится именно тутовый.

И, конечно, стоит упомянуть инжир, в изобилии продающийся на всех рынках страны в осенние месяцы. Знатоки утверждают, что самый сладкий и вкусный инжир произрастает именно в Азербайджане. Желтые ягоды фигового дерева, поспевая, раскрываются, обнажая нежную сердцевину, и просто тают во рту. Такой инжир трудно перевозить на большие расстояния, поэтому спешите попробовать его в Азербайджане! 

Варенье

И все-таки у вас есть шанс увести с собой частичку фруктового изобилия Азербайджана. Для этого достаточно зайти в любой супермаркет и остановится перед полкой с вареньями, от ассортимента которых разбегаются глаза. Редкие и деликатесные для большинства других регионов фрукты и ягоды, произрастают в Азербайджане в таких количествах, что это позволяет наладить выпуск варений и джемов, приготовленных из них, в промышленных масштабах.

К числу наиболее знаменитых разновидностей местных варений относится варенье из грецких орехов. Оно готовится из молодых зеленых орехов, которые используются целиком. Технология приготовления этого варенья достаточно трудоемка и сложна для домашнего применения, поэтому воспользуйтесь случаем попробовать и приобрести ореховое варенье, в ходе вашей поездки в Азербайджан.

К традиционным для Азербайджана видам варенья, также относятся варенье из лепестков роз, кизила, инжира, айвы, белой черешни, терна, райских яблочек и других изысканных даров природы. Эти варенья по доступным ценам представлены в большинстве продуктовых магазинов по всей стране.

Чай

Какое варенье без чая? - скажете вы, - и будете правы! Азербайджанцы те еще чаеманы! Чай занимает важное место в культуре питания нашей страны. После любой трапезы вам предложат чашку чая, будь то в гостях или в ресторане. Чай у нас предпочитают черный, дающий заварку насыщенного цвета, которую называют «мехмери». Если в Европе, даже в лучших ресторанах, считается нормой принести клиенту, заказавшему чай, горячую воду и пакетик, то в Азербайджане это, скорее дурной тон. Чай в пакетиках используют разве что в офисах. Настоящий чай по-азербайджански – заварной, терпкий и хорошо настоянный. Часто в чай добавляют различные травы и специи, чаще всего – чабрец (кяклик оту), сушеную мяту, лепестки роз, гвоздику, кардамон.

Кстати в субтропических регионах Азербайджана – Лянкяране, Масаллы, Астаре, издавна культивируют чай, который отличается особым утонченным вкусом и ароматом. Не забудьте увести с собой упаковку азербайджанского чая, в широком ассортименте представленного в магазинах и на рынках по всей стране.

И обратите внимание на стаканы, из которых пьют чай азербайджанцы. Эти изящные стаканы грушевидной формы так и называются - «армуды» («армуд» по-азербайджански - груша). Их форма – не просто дань моде или искусству. Суженный посередине и расширяющийся кверху сосуд как нельзя лучше подходит для чаепития: на поверхности чай уже не такой обжигающий, чтобы вы могли наслаждаться напитком, а на донышке жидкость еще долго остается горячей.

Традиционные стаканы «армуды» с блюдцами в Азербайджане можно приобрести повсюду. Они станут отличным подарком вам и вашим близким!

Суджук

Эта традиционная для Азербайджана сладость, в других странах может называться иначе. К примеру, в Грузии суджук известен как чурчхела. Классический суджук представляет собой нанизанные на нитку орехи, как правило, грецкие, которые заливают особым образом уваренным соком винограда. В итоге получается вкусная и питательная, своего рода «конфета». В последнее время можно встретить и суджук на основе гранатового сока.

Суджук в Азербайджане был всегда, просто он порой теряется в изобилии лотков с сухофруктами, на которых обычно и продается. Может он не такой яркий и крупный, как импортный суджук, но неизменно вкусный, натуральный и полезный. И, что немаловажно, доступный по цене.

Лавашана

Еще одним постоянным обитателем прилавков с сухофруктами в Азербайджане является фруктовая пастила, называемая «лавашана». Она изготавливается из различных фруктов и соответственно используется по-разному. К примеру, лавашана из сладких абрикосов является излюбленным лакомством детей и взрослых. А изготовленная из алычи или барбариса, кислая лавашана используется в приготовлении блюд национальной кухни.

Выглядит лавашана как небольшие плоские лепешки, напоминающие блины, которые можно найти повсюду, где реализуются сухофрукты. Мы уверены, что этот натуральный и полезный продукт придется по душе и вам!

Наршараб

Секретом великолепного вкуса и качества азербайджанских гранатов является уникальный микроклимат и состав почв Гёйчайского района, где выращиваются самые изысканные их сорта. Именно из таких гранатов варится традиционный соус – наршараб. Эта густая кисло-сладкая подлива, в которой сохранены все полезные свойства гранатов, отлично гармонирует с блюдами из рыбы и мяса и широко используется в азербайджанской кулинарии.

Не упустите возможности приобрести натуральный азербайджанский наршараб, который представлен практически в любом магазине по всей стране!

Продолжение следует…

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине