Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Что поменялось бы в Лиге чемпионов, если бы VAR ввели в прошлом сезоне

Что поменялось бы в Лиге чемпионов, если бы VAR ввели в прошлом сезоне

Баку, 4 декабря , Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ

Если вспомнить прошлый сезон, то введение системы VAR в плей-офф Лиги чемпионов должно особенно расстроить болельщиков действующего обладателя трофея – «Реала».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, «Реал» мог не пройти в 1/4 финала - Ещё на групповом этапе Лиги чемпионов эксперты обращали внимание на ошибки или сомнительные решения судей в пользу «Реала» в игре с «Боруссией» в Дортмунде и двух матчах «сливочных» с «Тоттенхэмом». История получила горячее продолжение в плей-офф.

В первом матче 1/8 финала с «ПСЖ» на «Сантьяго Бернабеу» команда Зинедина Зидана дожала соперника в концовке, забив два мяча – 3:1. В Париже были убеждены, что победа «Реала» не состоялась бы, если бы арбитр Джанлука Рокки назначил пенальти за игру рукой Серхио Рамоса и не придумал офсайд у Килиана Мбаппе в опасной атаке.

«Говорят, Рамос мог сыграть рукой в штрафной, – сказал на пресс-конференции главный тренер «ПСЖ» Унаи Эмери. – Я не видел этого эпизода, но если произошло нарушение на пенальти, судья должен его назначить. Это его работа. Мы можем победить в противостоянии с «Реалом», если арбитры не будут принимать подобные решения».

Президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелаифи тоже раскритиковал Рокки: «У Мбаппе зафиксировали офсайд, хотя его не было. Ошибки судьи дорого обошлись нам – он помогал сопернику».

«Реал» мог не пройти в 1/2 финала - «Реал» – «Ювентус» – самый скандальный матч прошлой Лиги чемпионов. Казалось, команда Зидана решила все вопросы в первой встрече в Турине, победив со счётом 3:0. Однако итальянцам удалось совершить невероятное и отыграть три мяча в Мадриде. Дело шло к дополнительному времени, когда судья Майкл Оливер поставил пенальти в ворота гостей. Англичанин разглядел фол со стороны Мехди Бенатиа на Лукасе Васкесе. В тот день удалённый с поля голкипер Джанлуиджи Буффон произнёс свою знаменитую фразу про «мусорное ведро вместо сердца у судьи».

Президент «Ювентуса» Андреа Аньелли потребовал после матча с «Реалом» поскорее использовать в Лиге чемпионов видеоповторы.

«Я наблюдал за странами, которые ввели в своих чемпионатах систему видеопомощи, а также видел случаи, когда решения принимались не в пользу итальянских команд. Это доказывает, что в Лиге чемпионов необходима VAR», – отметил Аньелли.

Экс-вратарь сборной Дании Петер Шмейхель тоже вспомнил про видеоповторы: «Я не большой фанат VAR, но если бы система использовалась в этой игре, возможно, пенальти бы не было».

Бывший итальянский судья Грациано Чезари выразил мнение, что благодаря помощи системы VAR Оливер изменил бы своё решение:

«На повторе видно, что Бенатиа касался мяча – в этой ситуации не может быть никакого фола. Арбитр купился на движения игроков, и у него был перекрыт обзор. Система видеопомощи однозначно помогла бы разобраться в эпизоде».

«Реал» мог не пройти в финал - Судейством в матче с «Реалом» остались недовольны и болельщики «Баварии». Команда Зидана выиграла первый полуфинал в Мюнхене со счётом 2:1, а хозяева в нескольких эпизодах претендовали на пенальти.

Работу голландского судьи Бьорна Куйперса раскритиковал бывший тренер «Атлетико», «Бетиса» и ряда других испанских клубов Хорхе Д'Алессандро: «Я видел, что симпатии арбитра постоянно были на стороне одной команды. В пользу «Баварии» не назначили три пенальти! Да-да, именно три. Если отталкиваться от того, какой пенальти поставили «Реалу», когда «фолил» Бенатиа, то это точно три пенальти».

«Ливерпуль» мог не пройти в 1/2 финала - Введи УЕФА систему VAR в плей-офф прошлой Лиги чемпионов, мы, возможно, не увидели бы в финале яркий «Ливерпуль» Юргена Клоппа.

В четвертьфинале красные одолели «Манчестер Сити», который многие называли фаворитом турнира. Крупная победа на «Энфилде» со счётом 3:0 сделала миссию команды Хосепа Гвардиолы почти невыполнимой. Но дома «горожане» забили быстрый мяч, а перед перерывом испанский арбитр Матеу Лаос отменил второй гол Лероя Зане из-за офсайда.

Гвардиола настаивал на том, что судья ошибся, и вспомнил судейство игры на «Энфилде»: «Я сказал рефери: в эпизоде с Зане был чистый гол. Из-за этого он выгнал меня. Всё было бы по-другому, если бы счёт стал 2:0. Всё по-другому, когда Салах забивает на «Энфилде» из офсайда. Всё по-другому, когда Габриэл Жезус забивает на «Энфилде» из офсайда».

«Ливерпуль» мог не пройти в финал - В первом полуфинале с «Ромой» красные тоже крупно победили – 5:2. Однако гостевой матч в Риме получился очень тяжёлым для «Ливерпуля», несмотря на то что команда Клоппа вела к перерыву со счётом 2:1. Во втором тайме «Рома» забила трижды. В результате хозяева получили возможность обвинить в поражении словенского судью Дамира Скомину, принявшего ряд спорных решений.

«Эдин Джеко не был в офсайде, и его снесли в штрафной, – заявил президент «Ромы» Джеймс Паллотта. – На 65-й минуте игроки «Ливерпуля» «сыграли в гандбол» — это видели все, кроме судьи. Потом на 67-й минуте Патрика Шика зажали в коробочку. «Ливерпуль» должен был остаться вдесятером уже после 63-й минуты. Если мы не внедрим VAR в Лигу чемпионов, такие вещи, как эта, станут полным посмешищем».

Паллотту поддержал спортивный директор «Ромы» Рамон Мончи: «В первом матче мы пропустили гол, забитый из офсайда, а сегодня в нашу пользу не было назначено два пенальти, причём в одном из эпизодов это красная карточка. Не понимаю, почему VAR не используют в самом важном клубном турнире Европы. Фанаты шутят, что с системой VAR в финале играли бы «Бавария» и «Рома», но это правда».

«Реал» мог потерять Серхио Рамоса в финале? - Возможно, будь у сербского судьи финала «Реал» – «Ливерпуль» Милорада Мажича шанс воспользоваться системой VAR, он зафиксировал бы фолы со стороны Серхио Рамосе на Мо Салахе и Лорисе Кариусе.

В Лиге Европы тоже был бы другой финал - Ещё один скандальный эпизод из прошлого евросезона. Эта ошибка не из Лиги чемпионов, а из Лиги Европы, тем не менее она тоже достойна того, чтобы попасть в наш обзор. К сожалению, допустила её российская бригада Сергея Карасёва. Исход дуэли «Зальцбурга» и «Марселя» решил угловой, ошибочно назначенный в концовке дополнительного времени ответного матча.

Первую игру «Марсель» выиграл дома со счётом 2:0, но «Зальцбург» отыграл на своём поле два мяча. Возможно, австрийцы победили бы французов в серии пенальти, однако на 116-й минуте случился этот угловой с голом Роланду. Повтор не оставлял сомнений: мяч покинул пределы поля от футболиста «Марселя».

Правда, главный тренер «Зальцбурга» Марко Розе не стал уничтожать критикой Карасёва: «Судейский наблюдатель от УЕФА, работавший на матче, сказал мне, что арбитры сидят поникшие и расстроенные в судейской комнате. Они понимают, что допустили ошибку. Я уже не так зол. Это человеческий фактор, каждый может допустить ошибку. Если люди способны признать свою ошибку, я готов простить».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

Первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию