Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Что посмотреть в Узбекистане: 20 ярких достопримечательностей

Баку, 23 января, АЗЕРТАДЖ

Узбекистан – это яркая, воодушевленная страна Востока. Сосчитать все мечети, медресе, мавзолеи и минареты страны просто невозможно. Также невозможно передать их красоту. Это надо увидеть. Через Узбекистан проходило множество дорог Великого шелкового пути. На этой дороге богатства и соприкосновения культур вырастали узбекские города. Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива усеяны впечатляющей архитектурой, они пленят каждого, кто увидит их хоть раз в жизни. Можно бесконечно описывать древние цитадели Узбекистана, но кроме этого, он богат природой. Множество туристов проходит через горячую пустыню Кызылкум, а затем едут в живописную Ферганскую долину или горы Чимган. Для отдыха там есть все условия. Узбекистан – идеальная страна для бюджетного туриста, которая совсем не скупится на достопримечательности и одарит непередаваемыми впечатлениями каждого, кто захочет увидеть ее красоты или попробовать оригинальную узбекскую кухню.

АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Top10.travel предлагает вам рассказ о наиболее интересных и красивых местах и достопримечательностях Узбекистана.

Что посмотреть в Узбекистане?

1. Город Ташкент

Это столица Узбекистана, она входит в пятерку самых крупных городов по числу населения среди стран СНГ. Старинные здания, мечети, музеи и медресе прячутся между современными зданиями и небоскребами. А колоритные базары и рынки, где можно купить все, окружены современными торговыми центрами. Ташкент – это очень цивилизованный и современный город, идеальный для начала знакомства с Востоком.

2. Город Самарканд

Самарканд основали еще в VIII веке до хр.э. Это один из древнейших городов на планете. Самарканд более двух тысяч лет был ключевым пунктом на Великом шелковом пути. Это драгоценная жемчужина Азии, соединение двух миров – Запада и Востока. Он был важным политическим, научным и культурным центром, сохранил огромное количество исторических и культурных памятников. Весь город внесен в Список наследия ЮНЕСКО.

3. Площадь Регистан в Самарканде

Это сердце Самарканда. Когда-то она была центром городской жизни, а после постройки прекрасного архитектурного ансамбля XV-XVII веков, стала его жемчужиной. Три медресе: Улугбека, Шедрор, Тилля-Кари обступили площадь. Их декор разнообразный, но они превосходно смотрятся вместе. Сегодня на Регистане проводятся разные культурные события, а туристы тут начинают знакомство с городом.

4. Город Бухара

Это еще один город, выросший на Великом шелковом пути, который стал настоящим сокровищем Востока. Его основали 2500 лет назад и с тех пор он быстро развивался. Бухару называют городом-музеем. Главные экспонаты тут – цитадели, мечети и медресе. Возраст некоторых превышает 1000 лет, а минарету Калон уже примерно 2300 лет. Исторический центр Бухары внесен в Список наследия ЮНЕСКО.

5. Город Хива

Небольшой город, столица Хорезмской области, который, согласно легенде, вырос вокруг колодца, который выкопал один из сыновей Ноя. В Хиве огромное количество удивительных построек. Старый город – Ичан-Кала – был первым объектом в Средней Азии, взятым под охрану ЮНЕСКО. За его тысячелетнюю историю были построены крепости, дворцы и мечети, которыми теперь любуются путешественники.

6. Крепость Ичан-Кала в Хиве

Это старый город Хивы, окруженный 2,5-километровой стеной. Ее высота достигает 10 м, а толщина до 6 м. Каждые 30 м в стене возведены круглые оборонные башни. В городе, площадью менее 1 кв. км, невероятное количество достопримечательностей. Ичан-Кала – это типичный восточный старинный город. Он усеян кружевом узких, маленьких улочек, ведущих к грандиозным сооружениям.

7. Аральское море

Это умирающее море на границе Узбекистана и Казахстана. Когда-то оно имело огромные природные запасы, и было очень привлекательным местом для жизни. Из-за забора воды из рек, которые были основным источником питания для озера, оно начало высыхать. Сегодня оно разделено на две части: Южное (Большое) и Северное (Малое). Когда-то же Аральское море было четвертым по величине озером в мире.

8. Ляби-Хауз в Бухаре

Одна из площадей Бухары, которая была центром торговли, а теперь стала объектом восхищения для туристов и местных жителей. Первое сооружение на площади, сохранившееся до наших дней, построили в 1569 году. Это было Медресе Кукельдаш – самое больше медресе в Средней Азии. Затем на Ляби-Хауз появились Медресе Диван-Бери и ханака Диван-Беги.

9. Обсерватория Улугбека

Улугбек сделал огромный вклад в мировую астрономию, объяснив основы этой науки и указав координаты более 1000 звезд. Его обсерваторию начали строить в 1424 году на холме Кухак, а через 5 лет она была оборудована угломером с радиусом 40,21 м. Само здание было трехэтажным и имело высоту 30,4 м. После убийства Улугбека обсерваторию забросили. Нашли ее только в 1908 году.

10. Мечеть Биби-Ханум в Самарканде

Согласно легенде, Тамерлан, вернувшись из похода с победой, приказал построить мечеть в честь любимой жены. Строительство началось в 1399 году, спустя 5 лет большая часть работ была закончена. Над созданием мечети работали лучшие мастера из Хорезма, Индии, Ирана, Золотой Орды. Грандиозная по красоте и размерам постройка могла вместить одновременно 10 тысяч человек. Мечеть Биби-Ханум – крупнейшая в Средней Азии.

11. Цитадель Арк

Это самая древняя постройка Бухары, возвышающаяся на холме, который вручную построили рабы. Полтора тысячи лет назад в ней жил правитель, а основание крепости было заложено еще в IV-III веках до хр. э. Цитадель была местом жительства не только правителя, но и поэтов, ученых. Она пережила множество войн и впитала в себя всю историю Востока.

12. Минарет и мечеть Калян в Бухаре

Минарет и мечеть Калян относятся к красивейшему архитектурному ансамблю в центре Бухары. Они находятся на площади Регистан. Минарет Калян – это самое старое здание на площади, его построили в 1127 году. За время существования его почти не ремонтировали. Мечеть Калян – вторая по размеру в Средней Азии, ее строительство закончилось 1514 году. Она прекрасно украшена мозаикой.

13. Чарвакское водохранилище

После землетрясения в 1966 году появилась острая необходимость в дешевой энергетике. Было принято решение построить Чарвакскую ГЭС. Плотина высотой в 168 метров сформировала голубое, живописное горное озеро. Но его прекрасные воды скрыли важные археологические объекты. Когда-то на дне озера находились древние поселения. Ученые провели исследования и сфотографировали их, а теперь они полностью исчезли.

14. Сквер Эмира Тимура

Первоначально Сквер Эмира Тимура под названием Константиновский сквер заложили в центре Ташкента по приказу генерала Черняева в 1882 году. Он был проезжим и находился на пересечении двух главных улиц города, которые повторяли древние торговые пути. Впоследствии сквер много раз видоизменялся. Только в 1994 году он был переименован.

15. Ташкентская телебашня

Это второе по высоте сооружение и самая высокая телебашня в Центральной Азии. Ее высота 375 метров, она видна из любой точки города. Запущена в эксплуатацию после 6 лет строительства в 1985 году. Внутри телебашни есть смотровая площадка, она размещена на высоте 100 метров. Немного выше, на двух этажах, расположены рестораны. Их платформа вращается вокруг башни. Во время еды можно еще раз полюбоваться видами.

16. Пустыня Кызылкум

Это одна из величайших пустынь Евразии. Ее площадь 300 тыс. кв. км. Даже в тени температура в ней поднимается до 50 градусов, а песок раскаляется до 70-80 градусов. Через пустыню Кызылкум проходит самый длинный туристический маршрут между Бухарой и Хивой. Его протяжность 450 км. В пустыне растут некоторые виды тюльпанов и трав, живут шакалы, змеи и птицы.

17. Ферганская долина

Среди гор, почти полностью окруженная зелеными вершинами, лежит Ферганская долина. Ее территория 22 тыс. кв. км, а вместе с площадью гор Тань-Шань она составляет почти 80 тыс. кв. км. Долина питается водами Сырдарьи и Нарына, это идеальное место для животноводства и земледелия. На территории долины есть несколько интересных городов, в которые периодически заезжают туристы.

18. Горы Чимган

Горы находятся в 80 км от Ташкента. Горный хребет относительно невысокий, средняя высота гор 1500 метров, но считается одним из лучших мест для зимнего отдыха в Азии. В горах проложено множество маршрутов для лыжников и пеших туристов. Также тут есть условия для альпинизма. Летом удивительно красивы луга, на которых растут цветы. В горных деревушках принимают туристов и предоставляют им жилье.

19. Восточный базар Чорсу

Чорсу расположен на Эски-Жува, главной площади Ташкента. Это старинный колоритный базар, на который веками съезжаются торговцы восточными сладостями и пряностями. Базар накрывает покрытый орнаментом купол, который призван спасать от жары. На этом базаре принято торговаться. Доброжелательный настрой поможет хорошенько сбить цену и сделать превосходные покупки.

20. Кладбище кораблей в Муйнаке

Когда-то Муйнак был одним из двух главных грузовых и рыболовецких портов Аральского моря. После того, как море начало высыхать, промысел пришел в упадок. Город застыл в прошлых десятилетиях, хватаясь за остатки когда-то приносящей прибыль воды. Главная достопримечательность – кладбище уже не нужных кораблей. Заржавелые, заброшенные корабли можно потрогать или даже залезть на них.

Э. Эюбов

собкор АЗЕРТАДЖ

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине