Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Что произошло 24 апреля 1915 года?

Что произошло 24 апреля 1915 года?

1 мая, Берлин, АЗЕРТАДЖ 

Если верить армянской пропаганде, то 100 лет назад против армян был осуществлён геноцид, который начался с того, что 24 апреля правительство младотурков обезглавило весь цвет армянской нации, арестовав, так сказать, всю её столичную элиту и казнив их без суда и следствия только лишь по причине их национальности.

Мы намеренно не стали использовать выше кавычки, иначе прошлось бы кавычить каждое слово. Давайте лучше вместо этого посмотрим, о чём свидетельствуют архивные источники, к которым армянская сторона боится даже близко подойти. Факты, только факты и ничего кроме фактов!

Итак, апрель 1915 года. После сарыкамышской катастрофы Энвер-паши на восточном фронте русские войска вместе с армянскими добровольческими дружинами и дезертировавшими на их сторону бывшими армянскими военнослужащими Османской армии переходят в наступление, уничтожая на своём пути мирное турецкое население и координируя действия вооружённых армянских банд (назовите их «партизанами», «патриотами», «фидаинами» или «ополченцами» – как душе вашей угодно, но суть от этого не меняется) по противоположную сторону фронта, в тылу у османов. Наступление русской армии сопровождается армянским вооружённым мятежом (назовите это хоть «всенародным восстанием против многовекового ига турецких поработителей») в ряде городов, захватом власти и резнёй местного мусульманского населения во всей Восточной Анатолии (назовём это геноцидом или воздержимся?). Одновременно с этим союзники высаживаются в Чанаккале (Галлиполи) и угрожают взятием Стамбула. На волоске висит судьба не только государства, но и всей нации, физическое истребление которой на востоке страны уже идёт полным ходом.

Это голые факты, характеризующие текущее положение в стране по состоянию на апрель 1915 года, и никто в здравом рассудке не сможет их опровергнуть или назвать «ложью».

В это время османской разведке становится известно, что союзниками разработан план по дестабилизации обстановки в столице, который включает серию терактов 27 апреля в годовщину вступления на трон Султана Мехмета Пятого и покушениe на жизнь ряда высших государственных чиновников – Энвер-паши, Талаат-паши и других. Осуществить их должны члены уже запрещённых к тому времени армянских партий «Дашнакцутюн», «Рамкавар» и «Гнчак». За этими партиями давно уже установлено оперативное наблюдение, и из агентурных источников становится известно о чудовищных планах их руководителей и антигосударственной деятельности многих их членов.

По состоянию на 24 апреля 1915 года в Стамбуле проживали 77.735 армян. В ночь с 24 на 25 апреля, то есть за три дня до запланированных терактов, стамбульская полиция совершила неожиданные рейды на квартиры находившихся под длительным наблюдением сотен членов запрещённых армянских партий. Из них в ходе этой масштабной операции были задержаны только 235 подозреваемых, в квартирах которых были обнаружены оружие, боеприпасы и прочие улики. Те же, у кого во время обыска ничего не нашли (об их точном количестве документальных свидетельств в архивах не обнаружено), избежали ареста, хотя по агентурным данным основания для подозрения в их отношении имелись. Что же касается 235 арестованных лиц, то в квартирах этих представителей «интеллигенции» (все они, будто «сговорившись», оказались членами запрещённых партий) нашли 19 маузеров, 74 винтовок типа Мартини, 111 винтовок типа Винчестер, 3.591 пистолет, 45.221 патрон для этих пистолетов и огромное количество взрывчаток, припасённых «композиторами», «священниками» и «поэтами» для терактов и убийств. Вот такой вполне себе «милый» «цвет» нации.

Произойди подобное в невоюющих сегодня Европе или США, пресса назвала бы эти превентивные меры «блестящей работой спецслужб», раскрывших планировавшиеся теракты «Аль-Каиды», ольстерской ИРА или баскской ЕТА. А поскольку всё это имело место в государстве-противнике в мировой войне, да еще и мусульманском, то характеристика этой операции, естественно, не могла быть иной, чем «начало геноцида» против «порабощённого» христианского населения. Видите ли, сорвали планы союзников и не дали убить ключевых министров руками пятой колонны!

Ну, ладно, Бог с ними. Xорошо хоть упредили мерзавцев.

Итак, из проживавших на тот момент в столице 77.735 армян арестованы были 235 лиц. Некоторые историки пишут о 1.800 и даже 2.345 армянах, но эти цифры не подкреплены ссылками на достоверный источник и взяты с воздуха. Османские же архивные документы свидетельствуют об общем количестве 235 арестованных армян в период между 24 апреля и 24 мая. Часть арестованных (примерно 70 чел.) отправили для дальнейшего расследования на военную базу города Айаш, а другую в количестве 140 человек сослали в Чанкыры (к 31 августа число сосланных увеличилось до 155).

Спрашивается: если турки замыслили геноцид, то к чему все эти ненужные расследования и дорогостоящие этапирования в другие города? Не проще ли привычно «секир-башка» и дело с концом?

Но не будем отвлекаться. Сосланные в Чанкыры поселились на дачах в получасе ходьбы от города. Они могли спокойно гулять по городу, покупать газеты, пить турецкий кофе и курить кальян в открытых кафешках этого симпатичного города, наслаждаться анатолийской весной, но обязаны были раз в день отмечаться в местной полиции и хотя бы притворяться, что политика их не интересует, или хотя бы, что у них нет желания поражения своему родному государству в мировой войне. Некоторым из них, после написания заявления, давали даже деньги на карманные расходы. Как, например, некоему Аршакy Мардиросовичy Дирадорянy, который написал заявление о материальной нужде и ежедневно получал от турецкого налогоплательщика деньги на личные расходы...

Интересный «геноцид», не правда ли?

Идём дальше. Через месяц всем ссыльным был предоставлен выбор – либо продолжить жить в Чанкыры, либо же обратиться (лично или от имени родственников) с просьбой разрешить им вернуться в Стамбул. Больные, иностранные подданые, а также те, вина которых не была установлена, вернулись в Стамбул или же были депортированы к себе на родину. Некоторым из вернувшихся, в отношении которых подозрения сохранялись, но не было достаточных доказательств вины, разрешили жить с семьёй, но только за пределами Стамбула.

Некоторые из освобождённых нелегально проникли в Стамбул, где принялись за старое, как, например, дашнак Серкис Килинчян, который вместо предписанного для его дальнейшего проживания Эскишехера тайно приехал в Стамбул, откуда с помощью немецкой фирмы переехал в Болгарию и вступил в ряды отрядов, воюющих против Османской империи. Наверное, после войны его дети и внуки, переехав в Калифорнию или Париж, стали называть себя "descendants of the genocide survivor".

Из сосланных в Чанкыры из Стамбула в общей сложности 155 армян 35 были оправданы и освобождены за отсутствием доказательств в причастности к планировавшимся терактам, им было позволено вернуться в Стамбул; 57 оправданы, но без права возвращения в Стамбул, и отправлены для проживания в другие города; 25 были осуждены и отправлены в военные базы Анкары и Айаша. Оставшиеся 31 были признаны виновными, но… помилованы, из которых 13 были высланы для проживания в Измите, 10 – в Эскишехере (в том числе тот негодяй Серкис Килинчян), по двое – в Кутахье, Бурсе, Кастамону, и по одному – в Гейве и Кайсери. Из 7 иностранных подданых трое были депортированы на родину, а оставшимся четырём разрешили оставаться в пределах страны.

Из осужденных и отправленных в Анкару и Айаш 25 стамбульских армян большинство просидели там всю войну и были освобождены после подписания Мудросского перемирия. Только один из них – Дикран Серкисович Багдикян – умер в тюрьме 9 марта 1918 года. А ведь в местах заключения осужденных армянских террористов кормили, в то время как ежедневно от голода умирали сотни жителей страны.

Согласно циркуляру от 24 апреля, помимо 235 арестованных в Стамбуле, были задержаны также 252 члена запрещённых партий в других городах страны.

Всего из задержанных в общей сложности 487 членов запрещённых партий к смертной казни после должного расследования были приговорены… 20 преступников (двое из них – заочно). Они были признаны виновными по статье 54 уголовного кодекса Османской империи, и 15 июня 18 осужденных из двадцати приговорённых были казнены через повешение. Oдин умер в тюрьме, а все остальные спокойно дожили до конца войны, некоторые даже с комфортом.

Вот вам и миф об аресте 24 апреля 1915 года «тысяч невинных интеллигентов», которых якобы выстроили в колонну, маршем отправили куда-то за город, где их поголовно расстреляли. Сплошное враньё, ничего общего с фактами!

А теперь представьте себе, что в годы Второй мировой войны в нацистской Германии арестовывают членов подпольной еврейской организации, готовящей в координации с союзниками покушение на жизнь рейхсминистров, и после расследования, в ходе которого им выдают еще и карманные деньги, суд оправдывает подсудимых из-за нехватки доказательной базы, а некоторых осужденных – милует. И отпускает евреев-подпольщиков на все четыре стороны. Представили?

Вот такой вам «армянский Холокост»!

Вугар Сеидов,

собкор АЗЕРТАДЖ

Берлин

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

Первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами