Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Центральная избирательная комиссия подвела итоги всенародного голосования (референдума)

Баку, 11 октября, АЗЕРТАДЖ

11 октября состоялось заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК) под председательством Мазахира Панахова.

Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из отдела медиа и общественных связей Секретариата Центральной избирательной комиссии, на заседании был рассмотрен вопрос подведения итогов всенародного голосования, проведенного 26 сентября 2016 года, и обнародования итогов.

Было отмечено, что Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 26 июля 2016 года Акт референдума «О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики» был вынесен 26 сентября 2016 года на всенародное голосование (референдум). Процесс подготовки и проведения референдума был реализован в последовательном, системном и организованном порядке с соблюдением требований законодательства, в соответствии с утвержденным ЦИК Календарным планом основных действий и мероприятий по подготовке и проведению всенародного голосования (референдума). После назначения референдума еще с начала года комиссии и соответствующие структуры провели широкомасштабную и обстоятельную работу по составлению и обобществлению списков избирателей, размещенных в избирательных участках, как постоянный список по стране, для проведения в установленный законодательством срок уточнений с целью обеспечения активных избирательных прав избирателей, в результате данные списки были подготовлены с высокой точностью и размещены на интернет-сайте комиссии. Кроме того, были приняты многочисленные меры, направленные на обстоятельное ознакомление избирателей с вынесенными на референдум вопросами, проект Акта референдума официально опубликован и размещен на интернет-страницах Президента Азербайджанской Республики, Центральной избирательной комиссии и ряда других структур.

Спустя короткое время после объявления референдума для того, чтобы Акт референдума и вынесенные на голосование вопросы были более ясны и понятны избирателям, была подготовлена презентация проекта Акта референдума в сравнении с действовавшим вариантом Конституции, и, за 45 дней до дня голосования – раньше предусмотренных законодательством 30 дней – посредством нижестоящих избирательных комиссий доставлены по адресу избирателей и созданы все условия для того, чтобы желающие могли получить их. Эти документы, пригодившиеся в день голосования для облегчения выбора избирателей, были розданы также в местах большого скопления населения, а также регулярно демонстрировались в форме видеороликов по различным телевизионным и радиоканалам, на электронных досках объявлений, установленных в общественных местах. Наряду с вышеотмеченными средствами массовой информации, широкое место было отведено обсуждению проекта Акта референдума, а также многочисленным комментариям относительно изменений, предложенных в Конституцию Азербайджанской Республики, заключениям экспертов и мнению представителей общественности. Были напечатаны и вывешены во всех населенных пунктах сотни тысяч плакатов более 40 различных видов относительно даты проведения референдума и порядка голосования, 7 рекламных роликов, посвященных аналогичным темам, ежедневно, включая день голосования, регулярно демонстрировались и озвучивались на различных телевизионных и радиоканалах.

В ходе подготовки проведения референдума также была проведена широкая просветительная кампания по различным необходимым темам. Так, в средствах массовой информации большое место было отведено сотням выступлений, статей и интервью членов комиссии и сотрудников секретариата в этой области. Кроме того, были проведены различные семинары-совещания государственного и регионального масштаба, охватывающие более 33 тысяч членов избирательных комиссий по республике, реализованы многочисленные регулярные тренинги, с участием членов нижестоящих избирательных комиссий и компьютерных специалистов окружных избирательных комиссий. Многочисленные инструкции, правила, разъяснения и другие нормативные акты, принятые комиссией с целью дальнейшего усовершенствования нормативно-правовой базы, представляющей важное значение для свободного и справедливого проведения референдума, будучи изданы в виде сборника, доставлены нижестоящим избирательным комиссиям, обобществлены через печать и интернет, а также созданы все условия для беспрепятственного получения данных материалов заинтересованными субъектами.

ЦИК зарегистрировала три агитационные группы по референду, пользовавшиеся правом проведения агитации по республике на всенародном голосовании и охватывавшие широкую массу избирателей по стране. Данным группам, сыгравшим важную роль в широком и всестороннем обсуждении проекта акта референдума, были созданы одинаковые широкие возможности для ведения в предусмотренном законодательством порядке агитации за и против вынесенных на референдум вопросов.

Так, на каналах установленных законодательством организаций телерадиопередач и на страницах периодической печати на бесплатной основе, а в 33 СМИ – на платной основе были предоставлены эфирное время и возможности публикации. Кроме того, в соответствии с требованиями избирательного кодекса и Закона «О свободе собраний» агитационным группам по референдуму в городах и районах республики было предоставлено 256 открытых и закрытых мест для проведения встреч с избирателями, кроме того, в распоряжение агитационных групп были переданы более 10 тысяч специальных информационных щитов для размещения плакатов и других печатных материалов в период предреферендумной агитационной кампании. Стартовавшая 3 сентября агитационная кампания, продолжаясь до 25 сентября, в целом была проведена в условиях, отвечающих цивильным и современным требованиям, в этот период было проделана важная работа по просвещению избирателей, полного доведения до них вынесенных на референдум вопросов. Агитационными группами были распространены до 35 тысяч плакатов, десятки тысяч других печатных материалов, призывающих избирателей голосовать за или против проекта акта Референдума о внесении изменений в Конституцию, в период агитационной кампании они провели около 1500 встреч с избирателями.

Референдум вызвал большой интерес и у широкой общественности. Так, процесс голосования отслеживали более 53 тысяч местных наблюдателей, представляющих различные политические партии, неправительственные организации, агитационные группы по референдуму, а также участвовавших в наблюдении за референдумом по собственной инициативе, 117 международных наблюдателей из 33 стран, многочисленные представители 16 влиятельных международных СМИ и местных СМИ, у которых не требовалось никакой регистрации для отслеживания процессов. Наряду со всем вышеотмеченным, наблюдение в 1000 избирательных участках (примерно 20 процентах участков, где проводилось голосование), охватывающих всю территорию республики, за исключением оккупированных территорий, проводилось с помощью установленных веб-камер, в этих участках голосование также было проведено в свободных, справедливых, прозрачных условиях, в условиях широкой гласности в соответствии с требованиями законодательства. Пользователи интернета, как в стране, так и за рубежом, зайдя на интернет-страницу ЦИК, без всякой регистрации, в режиме реального времени могли от начала до конца отслеживать все процессы, происходившие в участках в день голосования.

Как дополнительное средство обеспечения гласности, четыре организации провели на референдуме exit-poll, из них две организовали свою деятельность совместно с влиятельными международными организациями, а результаты exit-poll, можно сказать, совпали с официальными результатами ЦИК. Парламентская Ассамблея Совета Европы, расценившая референдум как легитимный процесс, полностью отвечающий требованиям национального законодательства, а также особо отметившая высокий уровень организации голосования, отсутствие каких бы то ни было нарушений закона с точки зрения влияния на голосование, также дала положительную оценку процессу референдума, выступив с единой позицией с другими местными и международными субъектами наблюдения.

На всенародном голосовании избиратели свободно и беспрепятственно приходили в избирательные участки, чтобы выразить свою волю, в целом в голосовании приняли участие 69,7 процента от общего числа избирателей по стране. На протяжении всего процесса референдума, включая день голосования, никаких жалоб в ЦИК и нижестоящие избирательные комиссии не поступило. А носившие характер запроса немногочисленные обращения, поступившие в день голосования на номер 115 и электронные горячие линии комиссии в связи с выяснением адресов, участков, списков избирателей и другими аналогичными вопросами, тут же удовлетворялись, оперативно предпринимались необходимые шаги.

В день голосования после закрытия избирательных участков непрерывно осуществлялся процесс подсчета голосов. После завершения голосования и оформления результатов голосования по избирательным участкам протокольные данные по результатам голосования более чем из 70 процентов участков в онлайн-режиме поступили на интернет-страницы, которые тут же по окончании дня голосования были обнародованы ЦИК как предварительные результаты, в первой половине того же дня предварительные результаты голосования на основе протокольных данных всех избирательных участков по стране полностью были доведены до общественности.

Протоколы окружных избирательных комиссий относительно результатов голосования по избирательным округам в установленном законом порядке в течение 2 дней со дня голосования с приложенными к ним документами были представлены в ЦИК, данные документы, а также другие соответствующие материалы в установленные законодательством порядке и сроки полностью, всесторонне и объективно рассмотрены.

Вследствие установления невозможности выражения воли избирателей, допущения просчетов в организации голосования и неполного соблюдения процедур голосования по некоторым избирательным участкам, комиссия приняла решение о признании результатов голосования по 3 избирательным участкам полностью, а по 1 избирательному участку – частично недействительными, в целом же о роспуске 6 избирательных участков. ЦИК также утвердила протокол комиссии о результатах голосования в силу правильного определения и оформления результатов голосования по другим избирательным округам, приняла решение о подведении итогов референдума и, обнародовав итоги референдума, опубликовать текст акта, принятого путем референдума.

На заседании присутствовали представители международных структур и средств массовой информации.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме

В Турции завершилась подготовка к фестивалю «Путь культуры»

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в апреле 2024 года

Исполняется 97 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Похоронен Акиф Махмудов, пропавший без вести во время Ходжалинского геноцида ВИДЕО

В Москве пройдет заседание Экономического совета СНГ

В праздничные дни национальные парки посетили 3 тысячи 540 туристов

AYNA: Доходы от парковочных мест не полностью покрывают затраты

Прибывшие в Физули семьи получили ключи от квартир ВИДЕО

Посол Германии приглашен в МИД Турции в связи с провокацией в Ганновере

В Баку температура воздуха поднимется до 18 градусов, а в регионах – до 21 градуса тепла

27 марта – Всемирный день театра

Завершился проект «Весь я твой!», посвященный великому лидеру Гейдару Алиеву

Турция наладила экспорт электрооптических систем разведки и наведения

Эксперт: Коронавирус способствует развитию болезни Альцгеймера

С начала года в Азербайджане было зафиксировано более 2 тыс. землетрясений ВИДЕО