Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Делегация во главе с главным транспортным прокурором Казахстана прибыла с визитом в Азербайджан

Баку, 13 марта, АЗЕРТАДЖ

12 марта делегация во главе с главным транспортным прокурором Республики Казахстан Маратом Алихановым по приглашению генерального прокурора Азербайджанской Республики Закира Гаралова прибыла с визитом в нашу страну. Цель визита – обсуждение текущих вопросов, дальнейшее укрепление сотрудничества и деловых связей между органами прокуратуры Азербайджанской Республики и Республики Казахстан, в том числе прокуратурами приграничных территорий.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале делегация Прокуратуры Республики Казахстан побывала в Аллее почетного захоронения, где почтила светлую память архитектора и созидателя Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева, возложила венок к его могиле.

Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы на ее могилу.

Затем гости побывали в Шехидляр хиябаны, где возложили цветы на могилы наших соотечественников, погибших за независимость и территориальную целостность страны, а также венок к мемориалу «Вечный огонь».

Далее в Генеральной прокуратуре Азербайджанской Республики состоялась встреча с делегацией. Тепло поприветствовав гостей, генеральный прокурор Закир Гаралов особо отметил на встрече исключительные заслуги испытанных лидеров Азербайджанского и Казахстанского государств в развитии сформировавшихся и с каждым годом расширяющихся двусторонних отношений между нашими народами, имеющих богатую историю, подчеркнул значение взаимных визитов делегаций, возглавляемых руководителями стран. Было отмечено, что именно эти отношения являются большим стимулом на пути дальнейшего сближения наших стран, развития взаимовыгодного сотрудничества между различными государственными институтами, в том числе органами прокуратуры двух республик.

На встрече было подчеркнуто, что Республика Казахстан всегда поддерживает справедливую позицию Азербайджана в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, отмечено значение объективной и однозначной позиции Казахстана в ходе состоявшегося в 2008 году в Генеральной Ассамблее ООН голосования, связанного с вопросом о положении на оккупированных территориях Азербайджана.

Генеральный прокурор подробно проинформировал гостей о коренных реформах, направленных на создание необходимой нормативно-правовой базы для деятельности прокуратуры в рамках осуществляемых в последние годы в нашей стране судебно-правовых реформ, всестороннюю модернизацию деятельности органов прокуратуры, дальнейшее усовершенствование структуры прокуратуры, переформирование его кадрового корпуса, налаживании взаимных эффективных связей с другими правоохранительными органами с целью обеспечения прав и свобод граждан, а также других задачах, стоящих на современном этапе. Подчеркнув, что перед органами прокуратуры стоят важные задачи в деле организации борьбы с коррупционными преступлениями и взяточничеством, являющихся одними из опасных проявлений организованной преступности, он довел до сведения гостей информацию о работе, проводимой в этой области Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре, а также центре связи «горячая линия» номер 161.

Отметив, что к успешно осуществляемым в Азербайджане правовым реформам проявляется большой интерес, главный транспортный прокурор Республики Казахстан Марат Алиханов подчеркнул, что сотрудничество в правовой сфере имеет широкие перспективы, отношения наших стран в различных сферах стремительно развиваются, в частности, расширение сотрудничества между органами прокуратуры двух стран служит дальнейшему укреплению взаимных связей. Констатировав, что между Азербайджаном и Казахстаном существуют тесные братские связи, гость отметил, что наши страны уверенно идут по пути современного демократического развития. Подчеркнув, что наша республика за короткое время добилась высоких результатов, он приветствовал принимаемые меры по модернизации судебной системы.

На встрече состоялся полезный обмен мнениями о сотрудничестве в правовой сфере, говорилось об эффективности взаимодействия как на двустороннем, так и многостороннем уровнях, в рамках международных организаций, усовершенствовании договорной базы в области правового сотрудничества. Кроме того, были обсуждены темы борьбы с транснациональной преступностью, экономической контрабанды, незаконного оборота наркотиков, незаконного вылова осетровых, незаконного пересечения границы, охраны и улучшения экологии Каспийского моря, а также другие вопросы, представляющие интерес для сторон. В ходе беседы была выражена уверенность в том, что взаимоотношения между органами прокуратуры двух стран и впредь будут успешно продолжаться.

Делегация Казахстана ознакомилась с музеем истории Генеральной прокуратуры, экспозицией, посвященной азербайджано-казахстанским отношениям. Гостям был представлен специальный уголок, отражающий материалы об Азербайджанском государстве, его правовой системе, реформах, проводимых под руководством главы государства, армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.

Затем делегация Казахстана побывала в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре.

Заместитель генерального прокурора – начальник Главного управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Кямран Алиев подробно проинформировал гостей о создании необходимой правовой базы для деятельности прокуратуры и проводимых реформах, работе Главного управления.

Делегация обстоятельно ознакомилась в административном здании Главного управления, построенном в стиле национальной архитектуры и на уровне современных стандартов, с библиотекой, содержащей нормативно-правовые акты и обеспеченной выходом на порталы электронных книг других государственных структур, центром связи «горячая линия» номер 161, оснащенным современным программным обеспечением, информационно-коммуникационной сетью, имеющей выход на базы данных государственных органов, и центром управления операциями.

Главный транспортный прокурор Казахстана Марат Алиханов, выразив удовлетворение сотрудничеством с органами прокуратуры Азербайджанской Республики, высоко оценил меры, осуществляемые в нашей стране в области борьбы с коррупцией. Он отметил, что заинтересован в изучении опыта Азербайджана в сфере борьбы с коррупцией.

Были даны подробные ответы на вопросы членов делегации о мерах, осуществляемых в нашей стране в области борьбы с отмыванием грязных денег, деятельности органов прокуратуры по осуществлению процессуального руководства предварительным расследованием и защите государственного обвинения по таким уголовным делам.

На встрече состоялся полезный обмен мнениями о перспективах сотрудничества в области борьбы с коррупцией.

Визит делегации Казахстана в Азербайджан продолжается.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

Первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО-2

Президиум COP29 начал прием заявок на организацию страновых павильонов

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО