Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Девять легенд сборных, которые разочаровывали в своих клубах

Девять легенд сборных, которые разочаровывали в своих клубах

Баку, 20 сентября, АЗЕРТАДЖ

Их можно назвать настоящими патриотами. И это действительно так, ведь на клубном уровне они добились на порядок меньшего, нежели в своих национальных дружинах.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на https://footballhd-news.com, Лукас Подольски (Германия) - Очевидное включение. Полди может и не был провальным игроком в «Баварии» и «Арсенале», однако его успех на клубном уровне не сравнится с тем, что он вытворял в «бундестим». Это могут признать даже в Кёльне, где он считается местной легендой.

Если посмотреть на статистику Подольски в клубе, вовсе не кажется, что такой игрок будет постоянно выступать в основе сборной Германии. И тем не менее он принял участие в 130 матчах, что делает его третьим по этому показателю сразу после Лотара Маттеуса и Мирослава Клозе. А ещё он третий лучший нападающий после Клозе и Герда Мюллера – в его активе 49 голов. Тренер Йоахим Лёв всегда был большим поклонником уроженца польского Гливице, который был полезен не только на поле, но и в раздевалке, где он был лидером – и большим шутником.

Чемпионат мира 2018 года стал первым для немцев без Подольски с 2002 года… и вы помните, что произошло.

Эдуардо Варгас (Чили) - «Не представляю, почему я выступаю лучше в сборной» – как-то сказал Варгас, один из самых популярных игроков в Чили. И правда, в красном он почти никогда не разочаровывал. Нападающий был лучшим бомбардиром Копа Америка в 2015 и 2016 годах, когда чилийцы дважды выиграли турнир. ЧМ-2014 у Варгаса тоже удался – тогда он отметился в важнейшей победе над Испанией со счётом 2:0.

За 90 матчей Варгас забил 38 голов – отлично. А вот в европейских клубах не получалось вообще ничего. Он играл за «Наполи», «Валенсию», «Куинз Парк Рейнджерс» и «Хоффенхайм», но нигде не смог поразить. Сейчас он – игрок мексиканского «УАНЛ Тигрес».

Ангелос Харистеас (Греция) - Верите или нет, мы говорим о современной греческой легенде – об авторе победного гола против Португалии на финале Евро-2004. Он же позволил переиграть Францию в четвертьфинале и обидел Испанию.

За греческую сборную он отличался 25 раз, что делает его вторым лучшим бомбардиром в истории страны. При этом лишь четыре гола пришлись на товарищеский матч. Ангелос Харистеас был стабилен в сборной, а вот на клубном уровне какая-то катастрофа: в его лучшем сезоне (2002/03) он забил за «Вердер Бремен» всего девять голов. Затем – только хуже. Шансы ему дали «Аякс», «Фейеноорд», «Нюрнберг», «Арль-Авиньон», «Шальке 04» и наконец «Аль-Наср».

Алёша Асанович (Хорватия) - Поговорите с любым хорватом, он подтвердит: Алёша Асанович был великим игроком. Элегантный полузащитник играл в самом сердце сборной в конце девяностых. Идеальные пасы, умная игра и харизма – он был лидером устрашающих хорватов, которые прошли в четвертьфинал Евро-96 и заняли третье место на французском мундиале 1998 года.

Здесь Асанович смотрелся совершенно не хуже Звонимира Бобана, Роберта Просинечки, Алена Бокшича, Давора Шукера и Роберта Ярни. Это всё знает любой хорват. Скажите это фанату за пределами Хорватии, и вы получите удивлённые взгляды, потому что на клубном уровне он был неузнаваем. «Дерби Каунти», «Наполи», «Панатинаикос», «Сидней Юнайтед»… в общем, звездой Лиги Чемпионов он не был.

Фабио Гроссо (Италия) - Празднование Гроссо в полуфинале ЧМ-2006 забудется нескоро. Левый защитник отметился чудесным голом, который стал решающим в важнейшем матче. Пройдёт пять дней, и Гроссо бесстрашно забьёт решающий пенальти в ворота Франции.

На мундиале он показал себя с наилучшей стороны. Он был настоящим открытием – и это в 28 лет. До 23 лет он выступал в низших дивизионах, а затем почти не выделялся в «Перудже» и «Палермо». После мундиаля он перешёл в «Интер», там ничего не задалось. В «Лионе» и «Ювентусе» неудачи преследовали его.

Так что да, на клубном уровне он разочаровывал, но в сборной он был колоссом.

Андерс Свенссон (Швеция) - А вы знаете, кто чаще всего выходил на поле в жёлтой футболке сборной Швеции? Если вы – не швед, то вы наверняка выберете Златана Ибрагимовича. И ошибётесь. Чаще всего играл относительно малоизвестный Андерс Свенссон, который с 1999 года по 2013 год стабильно играл в полузащите шведов. За это время он забил 21 гол. Среди них – нереальный штрафной, выкинувший с мундиаля Аргентину в 2002.

В активе Свенссона – два чемпионата мира и три чемпионата Европы. На уровне сборных он запомнился трибунам «Эльфсборга» и «Саутпгемптона».

Асамоа Гьян (Гана) - Гьян – одна из легенд сборной Ганы. Лучший бомбардир страны (51 гол за 107 матчей) заслуживает право упоминаться в одном предложении с другими именитыми ганцами вроде Тони Йебоа и Абеди Пеле. Даже учитывая знаменитый смазанный пенальти в ворота Уругвая в 2010 году в рамках четвертьфинала ЧМ. Лучше вспомнить те три гола, которые он забил – или то, что он всегда демонстрировал отличную игру на всех больших турнирах.

На счету Гьяна – мячи Германии и Португалии на ЧМ-2014. А вот на клубном уровне похвастаться нечем. «Удинезе», «Ренн», «Сандерленд», а затем маловажные клубы вроде «Аль-Айн», «Шанхай СИПГ» и «Кайсериспор», где он сейчас и выступает. Но даже не думайте в Гане о нём ляпнуть что-то плохое!

Маурисио Исла (Чили) - Ещё один чилиец в списке? Да, а что поделать. У Маурисио Ислы был потенциал стать одним из лучших в мире на своей позиции. На старте своей карьеры в «Удинезе» он казался необъятным талантом, однако в результате показать всё, на что он способен, у него удалось только в сборной. 102 матча, среди которых два Чемпионата мира, и историческое золото Копа Америка в 2015 и 2016 – вот его наследие.

После ухода из «Удинезе» в 2012 году он как-то сник. Запасной в «Ювентусе», неудачник в «Куинз Парк Рейнджерс» и едва ли самый популярный «Марселе»… сейчас он в «Фенербахче» после провального сезона в «Кальяри». Не такого мы ждали от Ислы.

Серхио Ромеро (Аргентина) - Ромеро – второй номер с 2013 года. Сначала «Монако», затем «Сампдория» а теперь «Манчестер Юнайтед» – создаётся ощущение, что он просто не очень сильный игрок. Это очень далеко от истины: за этот же период он трижды добирался до больших финалов с Аргентиной, например в ЧМ-2014 и Копа Америка в 2015 и 2016. Да, проиграны все три финала, хоть за 360 минут Ромеро и пропустил всего один гол.

Отличный вратарь, который никогда не подводил свою страну. Сложно сказать, почему ни один клуб не хочет всерьёз ему довериться.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

С завтрашнего дня в связи с Новруз байрамы в Азербайджане начинается праздничная неделя

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане»

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач

В Ханкенди обнаружены незаконное оружие и боеприпасы

AZAL начал выполнение полетов в еще один аэропорт Лондона

Азербайджанский стрелок завоевала серебряную медаль в Германии

В Баку наблюдается высокая концентрация пыли в воздухе

В Турции чтят память героев битвы при Чанаккале

Global Terrorism Index: Азербайджан – одна из самых безопасных стран мира с точки зрения терроризма

Новая архитектура миропорядка будет сформирована при участии Турции – спикер парламента

Азербайджанские гимнасты завоевали золотые и серебряные медали в Нидерландах

Путин не исключил в будущем прямого конфликта России и НАТО

® ЗАО Baku Steel Company начинает этап тендера по внедрению системы SAP S/4HANA

Выдача всех социальных выплат предусмотрена 19 марта

Нефть подорожала на мировых биржах

Еще 34 семьи отправлены в город Физули ВИДЕО

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
В открытии выставки приняли участие Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева и помощник Президента Узбекистана Саида Мирзиёева ВИДЕО

Результаты exit poll: Владимир Путин побеждает на президентских выборах

Азербайджанская спортсменка удостоена золотой медали в Турции

Генсек НАТО: СОР29 станет важной вехой в борьбе с глобальным потеплением ВИДЕО

Генсек НАТО: У Армении и Азербайджана есть возможность достичь прочного мира ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев пригласил Йенса Столтенберга посетить в ноябре Азербайджан для участия в СОР29