Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Директор футбольного клуба "Милан" назвал приглашение Ибрагимовича в клуб лишь идеей

Директор футбольного клуба

Баку, 24 ноября, АЗЕРТАДЖ

Директор итальянского футбольного клуба "Милан" Федерик Массара сказал, что приглашение в клуб шведского нападающего Златана Ибрагимовича является только идеей. Слова Массары приводит "Газета.Ru" со ссылкой Sky Sport Italia.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на TASS, в ноябре Ибрагимович объявил об уходе из клуба "Лос-Анджелес Гэлакси". Швед выступал в "Милане" с 2010 по 2012 год, став чемпионом Италии и обладателем Суперкубка Италии.

"Безусловно, Златан - великий чемпион. Именно он написал важные страницы в истории нашего клуба. Но нужно сказать, что приглашение Ибрагимовича в "Милан" - это только идея. Когда откроется трансферное окно, мы вместе с тренером посмотрим, что можно сделать", - сказал Массара.

Ибрагимович перешел в "Лос-Анджелес Гэлакси" из английского "Манчестер Юнайтед" в 2018 году. За клуб из США он сыграл 58 встреч, в которых отметился 53 забитыми мячами и 15 голевыми передачами. Швед на протяжении карьеры выигрывал чемпионаты Нидерландов ("Аякс"), Италии ("Ювентус", "Интер", "Милан"), Испании ("Барселона"), Франции (ПСЖ), кубки и суперкубки этих стран, в составе "Манчестер Юнайтед" стал победителем Лиги Европы.

"Милан" занимает 13-е место в турнирной таблице чемпионата Италии, набрав в 13 матчах 14 очков.

Последним клубом шведа был американский "Лос-Анджелес Гэлакси", за который он выступал с 2018 года. За клуб из США Ибрагимович сыграл 58 игр, в которых отметился 53 забитыми мячами и 15 голевыми передачами. Швед на протяжении карьеры выигрывал чемпионаты Нидерландов ("Аякс"), Италии ("Ювентус", "Интер", "Милан"), Испании ("Барселона"), Франции (ПСЖ), кубки и суперкубки этих стран. В составе "Манчестер Юнайтед" стал победителем Лиги Европы.

Моуринью возглавил "Тоттенхэм" в среду, на этом посту португалец сменил аргентинца Маурисио Почеттино. Лондонский клуб занимает 14-е место в турнирной таблице Английской премьер-лиги (АПЛ), набрав 14 очков в 12 матчах.

Ибрагимович перешел в "Лос-Анджелес Гэлакси" из английского "Манчестер Юнайтед" в 2018 году. За клуб из США он сыграл 58 игр, в которых отметился 53 забитыми мячами и 15 голевыми передачами. Швед на протяжении карьеры выигрывал чемпионаты Нидерландов ("Аякс"), Италии ("Ювентус", "Интер", "Милан"), Испании ("Барселона"), Франции (ПСЖ), кубки и суперкубки этих стран, в составе "Манчестер Юнайтед" стал победителем Лиги Европы.

Ибрагимович перешел в "Лос-Анджелес Гэлакси" из английского "Манчестер Юнайтед" в 2018 году. За клуб из США он сыграл 57 игр, в которых отметился 52 забитыми мячами и 14 голевыми пасами. Швед на протяжении карьеры выигрывал чемпионаты Нидерландов ("Аякс"), Италии ("Ювентус", "Интер", "Милан"), Испании ("Барселона"), Франции (ПСЖ), Кубки и Суперкубки этих стран, а в составе "Манчестер Юнайтед" стал победителем Лиги Европы.

В восьми матчах текеущего чемпионата Италии "Наполи" набрал 16 очков и занимает четвертую строчку турнирной таблицы.

Ибрагимович покинул «Манчестер Юнайтед» в марте 2018 года. Он решил оставить Европу и податься за океан, где интерес к его персоне проявил «Лос-Анджелес Гэлакси». За два неполных сезона в МЛС швед уже успел забить более полусотни голов и часто в общении с представителями масс-медиа называет себя королем лиги. Кто-то воспринимает высказывания Ибрагимовича, как проявление высокомерия, кто-то относится к ним с необходимой долей юмора, но как бы там ни было, а Златан не врет – он действительно лучший игрок МЛС прямо сейчас. Поспорить с этим, пожалуй, может только один футболист – Карлос Вела, чья результативность в сезоне-2019 также буквально зашкаливает.

При этом, общая эффективность действий у Ибрагимовича выше, чем у того же Велы. Это доказывает банальная статистика. В регулярной части нынешнего сезона МЛС на счету Златана 30 голов, для чего ему потребовалось нанести 140 ударов по воротам соперника. У Карлоса аналогичные цифры составляют 34 и 158 соответственно. То есть, в среднем на забитый мяч обоим игрокам требуется нанести по 4,7 удара. Общая опасность выстрелов Ибрагимовича, выражаемая через xG-модель, несколько меньше, чем у Велы – 23,8 против 25,4, однако здесь важно понимать, что мексиканец 11 своих голов забил с пенальти, удельный вес которых при расчете по xG-формуле куда более высок. У шведа с 11-метровой отметки на четыре гола меньше в «регулярке», чем у Велы – 7. Помимо этого, удары Ибрагимовича куда чаще попадают в створ – 47% против 43% у Велы.

Но наличие Велы в МЛС, кажется, здорово заводит самого Ибрагимовича. Он, привыкший к невероятной футбольной конкуренции и давлению со стороны прессы и болельщиков, начал несколько закисать за океаном, но очень вовремя получил хороший стимул продолжать работу на максимуме. В свои 38 лет Златан по-прежнему голоден до забитых мячей и следующих за ними минут славы в фокусе внимания фотокорреспондентов.

В то же время «красные дьяволы» в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги пока имеют один из худших показателей по забитым мячам. Если же отбросить поединок с «Челси» в рамках первого тура, когда футболисты «МЮ» отправили в сетку соперника четыре гола, то ситуация и вовсе видится катастрофической.

Если, например, у «Ливерпуля» по итогам 8 туров показатель ожидаемых голов составлял 15,3, а забитых было 20, то вот у «Юнайтед» налицо обратная тенденция, по которой xG у команды больше, чем реальных забитых мячей – 11,2 против 9 соответственно. Иными словами, финишеры «Ливерпуля» забивают даже больше, чем создает команда опасности у ворот соперников, а их коллеги из «Манчестер Юнайтед», наоборот, больше транжирят. И это при том, что статистика навесов и кроссов в штрафную соперника у «красных дьяволов» одна из лучших в Премьер-лиге.

Банально, но ни Рашфорд, ни Марсьяль не способны завершать те атакующие старания, которые предпринимают их товарищи по команде. Оба они довольно слабо смотрятся в воздухе и не так часто забивают «трудовые» мячи, как это требуется для «Манчестер Юнайтед» в сложившейся ныне ситуации.

Кто среди лучших в МЛС по ударам головой? Правильно – Златан Ибрагимович! На счету 195-мантиметрового шведа 29 ударов, что лишь на четыре меньше, чем у лидера в этой номинации в МЛС Кей Камара из «Колорадо Рэпидз». Для понимания ситуации отметим, что в топ-30 игроков по ударам головой в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги только один представитель «Манчестер Юнайтед» - центрбек Магуайр, занимающий с 3 выстрелами весьма скромную 23-ю позицию.

После переезда за океан процент реализации моментов у Златана стал еще более высоким. Кто-то спишет это на уровень лиги, но ведь и швед отнюдь не молодеет, а потому сохранять форму на высоком уровне для него с каждым днем становится все сложнее и сложнее. Так что этот вызов вполне нивелирует снижение уровня соревновательного процесса.

Кроме того, не стоит забывать, что послужило причиной ухода Ибрагимовича из «Манчестер Юнайтед» - сложнейшая травма крестообразных связок колена, после восстановления от которой швед уже не имел места безоговорочно ключевого форварда команды. Ныне она целиком и полностью осталась позади – Златан играет как в лучшие годы и абсолютно не испытывает никаких проблем со здоровьем, а потому опять был бы очень полезен «красным дьяволам.»

Не стоит забывать, что в своем первом и единственном полном сезоне за «Юнайтед» Ибрагимович отличился лучшим в команде среднематчевым показателем xG в Премьер-лиге – 0,54. У Марсьяля и Рашфорда в минувшем чемпионате Англии он недотянул и до 0,4.

Златан – настоящий монстр по игре на «втором этаже». Он способен конвертировать фланговые навесы команды в голы лучше, чем кто-либо другой. Кроме того, благодаря своему опыту, швед способен грамотно позиционироваться на поле, что приводит к созданию свободных зон для вингеров и даже центральных полузащитников команды. Нельзя забывать и про хорошие взаимоотношения между Златаном и Полем Погба, который, несмотря на всю критику, продолжает оставаться важным исполнителем в рядах «красных дьяволов». Возможно, возвращение шведа в команду добавило бы игрового энтузиазма и французу, чьи великолепные передачи ранее с легкостью конвертировал в голы Златан.

Да и роль «дядьки» никто не отменял. Нынешний «Манчестер Юнайтед» - достаточно молодая команда, где очень многим игрокам еще только предстоит постигнуть многие азы футбольного мастерства. Для тех же Марсьяля, Рашфорда или Гринвуда тренировки и игра плечом к плечу с Ибрагимовичем могли бы стать великолепной школой и отправной точкой для более серьезного прогресса.

Конечно, в АПЛ нынешний Златан не сможет начинать в стартовом составе каждый матч. Интенсивность футбола в английской лиге очень высокая, а период новогодних матчей может вызвать проблемы с готовностью даже у более молодых исполнителей, но даже с лавки запасных Ибрагимович способен будет оказать нужное влияние на улучшение атакующей работы и результата для «Юнайтед».

Контракт Ибрагимовича с «Лос-Анджелес Гэлакси» рассчитан до 31 декабря, а потому уже в начале 2020 года Златан теоретически может вернуться в красную часть Манчестера. Учитывая, что в нынешнем сезоне в Премьер-лиге есть некоторые проблемы у «Тоттенхэма» и «Арсенала», то для «Манчестер Юнайтед», возможно, останется актуальной даже борьба за место в Лиге чемпионов.

В текущем сезоне форвард провел 31 матч и оформил 31 гол.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

По-настоящему весенняя погода ожидается на территории Азербайджана в среду

В благоустроенных кварталах столицы стартовали соревнования по мини-футболу

Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задача

Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектом

Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро Гаджигабул

Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значение

Турция отправит в сектор Газа еще одно судно с гуманитарной помощью

«ИрАэро» запустила рейсы из Нижнего Новгорода в Баку

В Программе «Исследования Каспийского бассейна» участвуют представители 18 стран мира

Талех Кязымов: За последние три года страховые выплаты выросли на 26,3 процента и достигли 587 млн манатов

В Сумгайытской городской прокуратуре прошел День открытых дверей

Министр: Государственная стратегия цифровой политики в Азербайджане базируется на трех основных направлениях

В Копенгагене горит здание биржи

Выдвинуто предложение назвать одну из улиц или проспектов города Ирпень в честь Азербайджана

Уничтожено более 3 тонн наркотиков, конфискованных по решению суда

В венском отделении ООН прошло мероприятие на тему развития способностей мозга

Председатель Центрального банка: Как и в других областях, Турция – наш главный партнер в сфере страхования

Проведен технический осмотр автомобильной техники, находящейся в эксплуатации Отдельной общевойсковой армии

Обнародовано число лиц, находящихся на диспансерном учете в Азербайджане в связи с нарушениями поведения, вызванными наркотиками

Сборная Азербайджана по баскетболу 3х3, завоевавшая лицензию на «Париж-2024», вернулась на родину

Талех Кязымов: Повышение кадрового потенциала в области ИТ в системе страхования Азербайджана является одним из приоритетных вопросов

В Баку впервые проходит Азербайджанский Insurtech-саммит

Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора Лемкина

Центр анализа экономических реформ и коммуникаций полностью перевел информационные системы в «Правительственное облако»

В столице Мексики зафиксирован рекорд максимальной температуры

МВД: В Ханкенди обнаружено 27 автоматов и другие боеприпасы

Президент Ильхам Алиев дал старт реконструкции Ширванского оросительного канала в Гаджигабульском районе   БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Древней Олимпии зажгут олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

На мировых биржах повысились цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке

В Джебраиле обнаружены мины ВИДЕО

Завоевавшие золотые медали на чемпионате Европы азербайджанские боксеры вернулись на родину

Обсуждены нынешнее состояние и перспективы стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией

Состоялась презентация методического пособия «Требования к уровням навыков владения азербайджанским языком»

В Праге состоялась премьера пьесы азербайджанского автора

Coral Reef Watch: Коралловые рифы страдают от четвертого глобального обесцвечивания

В Китае стартовала крупнейшая торговая выставка – Кантонская ярмарка

Министр иностранных дел Азербайджана встретился с Президентом Узбекистана

На заседании G7 в Италии будут обсуждены усилия по прекращению войн

В Тбилиси перед зданием парламента прошел митинг

Для переезжающих на летние пастбища фермеров будет организован тренинг по минной безопасности

Рафа Надаль после долгого перерыва вернется на корт

В Академии наук отметили 530-летие гениального поэта Мухаммеда Физули

Руководство НАНА почтило память академика Зарифы Алиевой

На симпозиуме в Хорватии обсуждена минная проблема на освобожденных территориях Азербайджана

Tesla намерена сократить тысячи рабочих мест

Студенты БГУ – победители программы «Просветитель»

® ЗАО Baku Steel Company представляет Азербайджан на выставке Tube 2024

Региональный директор QS: UNEC значительно улучшает свою позицию

В Баку прошла встреча с представителями сектора транспорта и туризма

® Лотерея «50 дней – 50 подарков!» с множеством призов от Kapital Bank

Объявлены лауреаты премии Гильдии сценаристов Америки

В Сиднее епископ и несколько верующих подверглись нападению во время мессы

Новый проект от Министерства культуры – «Наше звучащее наследие»

Обнародован объем транспортировки нефти по БТД

Госбюджет Азербайджана в I квартале исполнен с профицитом

Управление Приморского бульвара: прогулочные катера в настоящее время не работают в целях обеспечения безопасности пассажиров

Азербайджанские таэквондисты завоевали две медали на международном турнире

Ученые БГУ продолжают исследования в области экономики

В течение первых двух месяцев года было заключено около 7 тысяч браков

Весенние пейзажи во фруктовых садах ФОТОРЕПОРТАЖ

В январе–феврале в Азербайджане родилось более 17 тысяч младенцев

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 725 неразорвавшихся боеприпасов

Турция экспортировала рекордное количество сельхозпродукции

Обсуждены перспективы развития отношений между Азербайджаном и Оманом

В штаб-квартире COP29 состоялась первая пресс-конференция – ОБНОВЛЕНО

В Баку открылась выставка «Нахчыван в фотографиях»

В Ирпене состоялось памятное мероприятие, приуроченное к годовщине со дня смерти академика Зарифы Алиевой

В России в результате наводнения затоплено более 15 тысяч домов

Warner Bros. преодолела отметку в 1 млрд долларов в международном прокате

Обнародована численность населения Азербайджана

В Бакинской высшей школе нефти прошла встреча со студентами и выпускниками, отобранными для участия в программе «Молодые таланты» SOCAR

В Санкт-Петербурге пройдут заседания комиссии Парламентской Ассамблеи СНГ

Всемирное антидопинговое агентство объявило 19 апреля Днем честного спорта

В Германии с прилавков срочно отзывают 4 вида сыра

Президент Ильхам Алиев поздравил новоизбранного Президента Словакии Петера Пеллегрини

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах по реконструкции Карабахского оросительного канала

Министр энергетики Азербайджана примет участие в Саммите по зеленому водороду и 14-й сессии Ассамблеи IRENA

Новоизбранному Президенту Словацкой Республики Его превосходительству господину Петеру Пеллегрини

Температура воздуха в Азербайджане увеличится до 27 градусов

® При поддержке Azercell продолжается реализация проекта «Молодежь может!»

Джейхун Байрамов: Армения должна ответить взаимностью на усилия Азербайджана по миру и созиданию в регионе

Мухтар Бабаев: Азербайджан станет примером для региона и других нефтегазовых стран

Лидер высокого уровня COP29 по климату обратилась к представителям частного сектора

ГФСЗ: На обязательное государственное социальное страхование направлено 39,1 млн манатов

Молодежный чемпион COP29 по климату: Будут проведены мероприятия, направленные на обеспечение участия молодежи в глобальных процессах

Выбрано место проведения COP29 ВИДЕО

Веб-сайт COP29 будет запущен на этой неделе

Логотип COP29 представлен общественности

Президент COP29: Зеленый переход входит в число национальных приоритетов Азербайджана ВИДЕО

Генеральный исполнительный директор COP29: В ноябре текущего года Баку будет находиться в центре внимания всего мира ВИДЕО

Определился единый лидер шахматистов на чемпионате Азербайджана

Замминистра иностранных дел: Основные темы COP29 подробно обсуждаются со всеми сторонами ВИДЕО

Азербайджан продемонстрирует непрерывную активность в деле укрепления глобальной солидарности по вопросу изменения климата

В Азербайджане пройдет чемпионат страны по плаванию

Вот главная цель «Манчестер Юнайтед»

Художественные гимнастки Азербайджана завоевали 7 золотых медалей на международном турнире

Доступ к широкополосному интернету в Азербайджане составляет 74 процента

Всемирный день искусства

В Имишли произошло землетрясение