Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

До конца нынешнего года квартирами будут обеспечены 6000, а в следующем году более 7000 семей вынужденных переселенцев
Президент Ильхам Алиев принял председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Баку, 18 октября, АЗЕРТАДЖ

18 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Ровшана Рзаева.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Ильхам Алиев сказал:

-В этом году также предусмотрена очень большая работа по решению проблем вынужденных переселенцев. Часть этой работы уже проделана. Недавно мы отметили открытие жилого комплекса «Гобу Парк-2». В этом комплексе будут размещены 1300 семей беженцев. На открытии комплекса я увидел, что применяются самые высокие стандарты. Созданы очень красивые, удобные дома, прекрасные общественные зоны, школа, детский сад, супермаркет, медицинский пункт, то есть, все условия для проживания. Отрадно, что строительство комплексов «Гобу-1» и «Гобу-2» было обеспечено исключительно частным сектором. Строящийся в настоящее время «Гобу-3» также возводится за счет средств частного сектора. Таким образом, в поселке Гобу около 4 тысяч семей беженцев будут обеспечены квартирами, отвечающими самым современным стандартам.

На открытии я также обратился к предпринимателям, порекомендовал им подключиться к этим делам. Предприниматели ответили на мой призыв. Считаю, что решение проблем переселенцев должно быть общенародным вопросом. Правда, основную нагрузку государство взяло на себя. До сегодняшнего дня за счет государства обеспечено строительство более ста городков. В целом, на решение проблем переселенцев, выдачу пособий, строительство домов израсходовано свыше 7 миллиардов манатов. В этом году пособия вынужденных переселенцев были увеличены на 50 процентов. Это еще раз показывает, что государство постоянно помогает людям из этой категории.

До конца года предусматривается открытие новых городков. Все намеченные нами в начале года работы должны найти решение до конца этого года. Вы уже сейчас должны работать над программой следующего года - где и сколько семей переселенцев мы можем обеспечить новыми домами, квартирами в следующем году.

А теперь доложите, какая работа проделана и какие меры предусмотрены на следующий год?

Ровшан Рзаев: Большое спасибо, уважаемый господин Президент. В первую очередь, выражаю Вам признательность за участие в открытии «Гобу Парк-2». Этот парк открылся 8 сентября. Уже могу доложить, что 120 семей, которые проживали в одном из общежитий в Насиминском районе, поселились в новых квартирах. Процесс продолжается. Вчера состоялась вторая жеребьевка. Вынужденные переселенцы в общежитиях в Наримановском районе и на представленных Вам заранее территориях будут переселены в соответствии со списком. Для этого Вами созданы все условия. Все сотрудники комитета заняты в этом направлении и продолжают работу.

Естественно, до конца этого года согласно Вашим поручениям будет завершено строительство поселков в нескольких районах. Разрешите перечислить их – в Ширванском районе уже готов поселок на 685 квартир, завершаются отделочные работы. Таким образом, все вынужденные переселенцы, размещенные в городе Ширван, будут обеспечены квартирами. Мы даже сможем даже разместить в этом поселке несколько семей из прилегающих районов. В 80-квартирном здании в Гейчайском районе уже завершаются отделочные работы. Все 80 семей вынужденных переселенцев, проживающих там в одном из зданий, находящемся в аварийном состоянии, будут переселены в новые квартиры. В возведенном по Вашему поручению большом поселке из 565 квартир в Кюрдамире также ведутся отделочные работы. Наверное, к концу октября или к середине ноября мы сможем сдать и его. Таким образом, все вынужденные переселенцы, размещенные в Кюрдамирском районе, будут обеспечены квартирами в этом поселке. Мы сможем даже переселить туда несколько семей из прилегающих районов.

В Гейгельском районе продолжается строительство трех зданий в целом на 130 квартир. В поселке Тахтакерпю Агджабединского района, где в основном размещены лачинские переселенцы, строятся 645 частных домов. До конца года мы переселим в эти дома 645 семей. В Уджарском районе до конца года будет завершено возведение еще одного поселка на 250 семей. Таким образом, число квартир, строящихся комитетом по Вашим поручениям, достигнет 3700.

Вклад частного сектора очень важен. Как Вы отметили, уже открыт построенный частным сектором «Гобу Парк-2» на 1300 семей. У нас есть еще один поселок на 540 квартир, строящийся за счет средств частного сектора. До конца года мы предоставим вынужденным переселенцам и эти квартиры. Таким образом, отмеченные Вами цифры будут полностью обеспечены до конца года.

Уважаемый господин Президент, разрешите, представить Вашему вниманию подготовленные комитетом документы о том, в каких районах какие поселки будут построены в следующем году по Вашему поручению.

Президент Ильхам Алиев: Но прежде я хочу спросить. По моему поручению также предусмотрено строительство новых домов и в городе Сумгайыт. Согласно моему указанию в Сумгайыте уже возведен городок. Какая работа ведется в этом направлении?

Ровшан Рзаев: Уважаемый господин Президент, в прошлом году с Вашим участием мы открыли два поселка в городе Сумгайыт. Размещение в поселке на 1001 семью в Сумгайыте полностью завершено. С Вашим участием сдан в пользование городок на 1005 семей на территории 12-го микрорайона Сумгайыта и там живут переселенцы. По Вашему поручению на территории «Станция Сумгайыт» Абшеронского района началось строительство поселка на 1250 семей, работы продолжаются. Поселок строится за счет средств, выделенных Вами из инвестиционных расходов. Думаю, что мы сможем сдать этот поселок в течение 10 месяцев.

Кроме того, в городе Сумгайыт Государственному комитету выделена новая территория площадью около 20 гектаров. В этом направлении также ведется деятельность. В предстоящие годы планируется начать строительство и там.

Президент Ильхам Алиев: В настоящее время освобождаются общежития в городе Баку. Многие их них находятся в аварийном состоянии. Какова будет их судьба, будут ли они снесены, отремонтированы? Вы занимались этим вопросом, или нет?

Ровшан Рзаев: Да. Мы стараемся полностью переселить вынужденных переселенцев из всех общежитий. Мы передаем общежития исполнительной власти районов и Комитету по вопросам имущества.

Президент Ильхам Алиев: Надо также посмотреть на их состояние. Общежития, находящиеся в аварийном состоянии, должны быть снесены и на их месте могут быть построены новые здания.

Ровшан Рзаев: Уважаемый господин Президент, могу сказать, что все общежития действительно находятся в аварийном состоянии, и это не позволит их восстановить. Наверное, они будут снесены и на их месте будут построены новые здания.

Президент Ильхам Алиев: Доложите о программе следующего года.

Ровшан Рзаев: Программу следующего года мы разработали в трех вариантах. С Вашего позволения, по одному доложу Вам об этих вариантах. Значит, в следующем году мы можем возвести в Абшеронском районе поселки дополнительно на 1890 семей, а в Геранбойском районе – на 552 семьи. Это три варианта, доводим до Вашего внимания, будем ждать Ваших поручений. Мы можем возвести поселок на 1512 семей в городе Гянджа. Все эти средства выделены Вами. Мы можем возвести городок для 500 семей и в поселке «Умид» Гарадагского района. На территории Шамкирского района можем построить новый поселок для 375 семей вынужденных переселенцев. Это второй вариант, который мы можем представить. Третий вариант – на территории, выделенной в Бинагадинском районе для вынужденных переселенцев, мы можем возвести поселок на 800 семей, в городе Гянджа – на 1512 семей и на территории Самухского района – на 200 семей.

Президент Ильхам Алиев: Если мы это решим, сколько семей будут размещены в общей сложности?

Ровшан Рзаев: В связи с этим мы подготовили документ в трех вариантах, разрешите, представить Вашему вниманию. В первом варианте предусмотрено размещение в целом 6989, во втором варианте – 6934, а в третьем варианте – 7059 семей.

Президент Ильхам Алиев: На мой взгляд, мы должны остановиться на третьем варианте. В следующем году мы должны разместить как можно больше переселенцев. Вы еще раз рассмотрите эту программу, в частности, учтите города Баку и Сумгайыт. Потому что больше всего переселенцев размещено в Баку и Сумгайыте. Сейчас мы смогли намного улучшить ситуацию в регионах. В 2007 году палаточные городки были ликвидированы и в районах Азербайджана было возведено более 100 городков. Поэтому эту программу я в целом утверждаю. Но в нее необходимо внести дополнения, должно быть построено больше домов. Что касается средств, требуемых для этого, то мы их изыщем. Потому что для нас это приоритетный вопрос.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

До конца нынешнего года квартирами будут обеспечены 6000, а в следующем году более 7000 семей вынужденных переселенцев  Президент Ильхам Алиев принял председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Торгово-промышленная палата Туркменистана принята в состав Союза торгово-промышленных палат тюркских государств в качестве полноправного члена

«Тысячелетний сокол» из «Звездных войн» появился на официальной монете Великобритании

В первый день праздника Новруз в столице пройдут дожди, в горных и предгорных районах выпадет снег

В Мальмё откроется выставка к 50-летию победы АВВА на «Евровидении»

Снегопад парализовал сообщение со 158 населенными пунктами на востоке Турции

Цветочная феерия: как хобби переросло в бизнес – ИНТЕРВЬЮ

В Лондоне появился очередной мурал Бэнкси

Дорожная полиция обратилась к водителям, готовящихся к поездке в нерабочие дни

Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режиме

МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника Новруз

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах Баку продолжается

В украинском городе Кривой Рог организован концерт в связи с праздником Новруз

В большинстве регионов Азербайджана прошли дожди, а в горных районах выпал снег

В госкомитете состоялась встреча с азербайджанской пианисткой, проживающей в Японии

® Бывший президент Черногории Мило Джуканович награжден золотым орденом "Друг Азербайджана" в редакции международного журнала "Мой Азербайджан"

Цены на нефть подешевели на мировых биржах

Сегодня в Азербайджане отмечается Илахыр чершенбе

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с Илахыр чершенбе

Азербайджанская нефть подорожала

С завтрашнего дня в связи с Новруз байрамы в Азербайджане начинается праздничная неделя

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане» ВИДЕО

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы

Состоялся обмен мнениями по развитию сотрудничества между Азербайджаном и Шанхайской организацией сотрудничества

В Пекине обсуждено азербайджано-китайское сотрудничество

В Баку и на Абшеронском полуострове временами ожидаются осадки

Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме

Азербайджанские теннисисты завоевали 10 медалей на международном турнире

На выборах президента России проголосовало 77,44 процента избирателей

Завершился визит в Азербайджан генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга

В ходе строительно-восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях, помимо массовых захоронений, обнаружены останки 107 лиц

Еще 34 семьям вручены ключи от квартир в Физули ФОТО ОБНОВЛЕНО

Президенту Российской Федерации Его Превосходительству господину Владимиру Путину

Состоялась очередная встреча с жителями отдаленных сел Дашкесанского района

Сообщение Пресс-службы Президента

Италия в январе увеличила импорт газа из Азербайджана по TAP примерно на 3 процента

Международная тюркская академия подписала протокол о сотрудничестве с академическими институтами Турции

Министр: Жителей зоны бедствия в Турции будут ежемесячно заселять в 15 тыс. домов

Праздник Новруз отметили в школе «Натаван» в Париже

® В Азербайджане состоялся B2B Forum с участием компаний из Латвии, Эстонии и Финляндии

Владимир Путин набирает 87,31 процента голосов

Вопрос о похоронах лиц, чьи останки обнаружены в массовом захоронении в Ходжалы и были идентифицированы, будет решен после консультации с членами их семей ВИДЕО

Орхан Рзаев: На текущем этапе судебно-генетической экспертизы человеческих останков, обнаруженных в массовом захоронении в Ходжалы, установлены личности 9 человек ВИДЕО

® Открытый API портал, доступное приложение Kapital Bank, предоставляет современные методы решения задач