Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Дрис Мертенс может зимой покинуть «Наполи»

Дрис Мертенс может зимой покинуть «Наполи»

Баку, 11 ноября, АЗЕРТАДЖ

Нападающий «Наполи» Дрис Мертенс рассматривает вариант с уходом из клуба во время зимнего трансферного окна.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Gazeta.ru, по информации La Gazzetta dello Sport, футболист разочарован ситуацией внутри «Наполи» и результатами команды.

Кроме того, контракт бельгийского форварда с неаполитанцами истекает летом 2020 года и стороны пока не могут договориться о его продлении.

За ситуацией следит «Интер», который может подписать игрока в январе, если удастся согласовать финансовые детали сотрудничества.

Бельгийский футболист, вингер и нападающий итальянского клуба «Наполи» и национальной сборной Бельгии Мертенс является воспитанником бельгийских клубов «Андерлехт» и «Гент», в которых тренеры сочли его бесперспективным по причине малого роста. Во взрослом футболе Дрис дебютировал в составе клуба «Эндрахт Алст» из третьего дивизиона Бельгии. Затем его карьера продолжилась в Нидерландах, где он поочерёдно выступал за АГОВВ, «Утрехт» и ПСВ, снискав славу высококлассного нападающего. С 2013 года Мертенс выступает в итальянской Серии А за «Наполи». Долгое время он играл на позиции вингера, а в сезоне 2016/2017 стал выступать на новой для себя позиции центрального нападающего и заново раскрылся в этом качестве, забив в чемпионате Италии 28 голов.

В сборной Бельгии Мертенс дебютировал 9 февраля 2011 года в товарищеском матче со сборной Финляндии, свой первый гол забил 15 августа 2012 года в ворота команды Нидерландов. Всего за сборную он сыграл 82 матча и забил 16 голов, был участником чемпионата мира 2014 года и чемпионата Европы 2016 года. Болельщиками сборной Бельгии Мертенс был признан лучшим футболистом 2016 года. Бронзовый призёр чемпионата мира 2018 года.

Мертенс родился и вырос во фламандском университетском городе Лёвен. Его мать, Марейке, занимает должность профессора неврологии в Лёвенском католическом университете. Отец, Герман, работает учителем физкультуры. Футболом Дрис увлёкся в очень раннем возрасте, следуя примеру старшего брата Йеруна, игравшего за детскую команду «Стад Лёвен». Он посещал тренировки брата и перенял от него некоторые навыки, а в пять лет был принят в команду «Стад Лёвен», причём ему разрешили играть с шестилетними, поскольку азы футбола Дрис уже освоил. К занятиям футболом Мертенс относился очень серьёзно, после школы он сразу отправлялся на тренировку, иных увлечений у него не было. В будущем он надеялся стать профессиональным футболистом.

В 1998 году Дрис перевёлся в академию профессионального футбольного клуба «Андерлехт». Вместе с ним из «Стад Лёвен» туда перешёл его приятель Денис Одои, также впоследствии ставший игроком сборной Бельгии. Когда Мертенсу исполнилось 17 лет, он был отчислен из команды, поскольку тренеры посчитали, что с его низким ростом у него нет перспектив во взрослом футболе. Тренировавший в то время главную команду клуба Уго Броос впоследствии говорил, что о Дрисе Мертенсе он даже не слышал, а решение об отчислении принимал глава клубной академии Вернер Дерав.

После отчисления из «Андерлехта» Мертенс решил стать учителем физкультуры, как его отец, и переехал в Гент, где изучал физическое воспитание в спортивном колледже. Время от времени он играл в футбол и попался на глаза Этьенну Де Виспелару, тренировавшему молодёжную команду футбольного клуба «Гент». Де Виспелар вспоминал: «Я не встречал никого с такими техникой, пониманием игры и скоростью. Мне не доводилось видеть подобных игроков и после него». Он тут же оповестил менеджера Мишеля Луважи, что нашёл для клуба будущую звезду бельгийского футбола, причём совершенно бесплатно. Вскоре Мертенс оказался в молодёжной команде «Гента», которой руководил Де Виспелар, а также играл за резервную команду клуба.

Летом 2011 года к заинтересованным в приобретении Мертенса клубам прибавилось несколько представителей Испании и Англии. Также рассчитывал вернуть своего воспитанника и «Андерлехт», однако не нашёл средств для покрытия трансферной стоимости игрока. Переговоры с «Утрехтом» в начале лета вели и представители клуба ПСВ из Эйндховена, первые два их предложения по Мертенсу были отклонены, но на третьем клубы сошлись в цене. 28 июня 2011 года Дрис Мертенс вместе с одноклубником Кевином Стротманом официально стал игроком ПСВ, за обоих игроков была заплачена сумма в 13 млн евро. Личный контракт Мертенса был рассчитан до лета 2016 года.

7 августа 2011 года Мертенс провёл свой первый официальный матч за ПСВ и сразу же отметился забитым голом в ворота АЗ. 28 августа в матче с «Эксельсиором» он сделал свой первый хет-трик за новый клуб, а 24 сентября забил четыре гола «Роде». Таким образом, в первых семи матчах за ПСВ Дрис имел в своём активе 11 забитых голов. Несмотря на то, что его результативность в дальнейшем снизилась, Мертенс на протяжении всего сезона 2011/2012 являлся одним из ключевых игроков ПСВ. В чемпионате Нидерландов он сыграл 33 матча, в которых забил 21 гол и отдал 14 голевых передач. 8 апреля 2012 года бельгиец отличился забитым голом в финальном матче Кубка Нидерландов, в котором его клуб обыграл «Хераклес» со счётом 3:0. Этот трофей стал первым в профессиональной карьере Мертенса. В мае 2012 года сообщалось, что интерес к игроку проявляет миланский «Интер», но переезд в Италию не состоялся, и в сезоне 2012/2013 бельгиец продолжил выступать за ПСВ.

5 августа 2012 года Мертенс помог ПСВ обыграть «Аякс» в матче за Суперкубок Нидерландов. Однако сезон 2012/2013 в целом для ПСВ прошёл неудачно. Болельщики ожидали трофеев и громких побед в год столетия клуба, но в чемпионате эйндховенцы заняли второе место после «Аякса», а в кубковом финале уступили АЗ, причём в этом матче Мертенс имел хорошую возможность, чтобы сравнять счёт, но промахнулся из выгодной позиции. Статические показатели Дриса во втором сезоне в составе ПСВ остались на прежнем высоком уровне, он стал чаще выступать в роли плеймейкера и отдал 17 голевых передач, а также забил 16 голов. Всего за два сезона в чемпионате Нидерландов Мертенс забил 37 голов в 62 матчах.

В 2004 году Мертенс сыграл четыре матча за сборную Бельгии среди юношей до 17 лет. За другие юношеские и молодёжные сборные он не выступал.

1 октября 2010 года главный тренер национальной сборной Бельгии Жорж Лекенс пригласил Мертенса на матчи отборочного турнира к чемпионату Европы 2012 года против сборных Казахстана и Австрии. Игрок и тренер знали друг друга по совместной работе в «Генте», тогда Лекенс предпочитал делать ставку на более высокорослых игроков и позволил Мертенсу покинуть клуб. Комментируя решение пригласить бывшего подопечного в сборную, Лекенс заявил, что «маленький Дрис стал большим игроком». Дебют Мертенса в официальном матче сборной состоялся позже — 9 февраля 2011 года в товарищеском матче со сборной Финляндии в Генте. 12 августа 2012 года Мертенс стал главным героем товарищеского матча с командой Нидерландов, в котором он, выйдя на замену при счёте 2:1 в пользу соперника, сумел переломить ход матча: сначала забил свой первый гол за сборную, а затем отдал две голевые передачи на партнёров. В результате Бельгия одержала победу со счётом 4:2.

В июне 2014 года тренер Марк Вильмотс включил Мертенса в заявку сборной Бельгии на чемпионат мира 2014 года, проходивший в Бразилии. В одном из товарищеских матчей перед чемпионатом Дрис хорошо проявил себя, забив победный гол в ворота Туниса. В первом матче группового этапа чемпионата, в котором бельгийцы играли с командой Алжира, Мертенс вышел в перерыве на замену вместо Шадли и на 80-й минуте забил победный гол. В трёх следующих матчах турнира Дрис выходил в стартовом составе, а в четвертьфинале со сборной Аргентины вышел на замену. Этот матч бельгийцы проиграли со счётом 0:1 и выбыли из дальнейшей борьбы. Всего на своём первом чемпионате мира Мертенс сыграл пять матчей и забил один гол.

В успешной для Бельгии отборочной кампании на чемпионат Европы 2016 года Мертенс забил три гола — два Андорре и один Израилю. В финальную заявку сборной на сам чемпионат Европы Дрис также был включён. Вновь он сыграл на турнире во всех пяти матчах своей команды, на этот раз в основном выходил на замену и лишь один матч начал в стартовом составе. Сборная Бельгии, как и за два года до этого, выбыла из борьбы за медали на стадии четвертьфинала, на этот раз уступив команде Уэльса.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человека

Встреча Левой партии в Стокгольме подверглась нападению

Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

Российский актер Сергей Кемпо о фильме «Нюрнберг», выборе ролей и Баку

Еще один азербайджанский парапловец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы

В столице Азербайджана открылись Дни кыргызской культуры

В Баку состоялось торжественное открытие Дней российского кино в Азербайджане

В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»

Государственный прием в честь высокого гостя ОБНОВЛЕНО

Президента Ирака пригласили принять участие в COP29

Туристические возможности Азербайджана демонстрируются в Казахстане

Турция выделит квоту для детей шехидов Отечественной войны в рамках молодежного космического лагеря

Кения проявляет интерес к концепции ASAN xidmət

Обсуждено азербайджано-алжирское энергетическое сотрудничество

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку  ОБНОВЛЕНО-2

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров почтил память шехидов в Баку

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения

Спецпредставитель Президента: В настоящее время в Джебраиле ведется работа по восстановлению 109 кяхризов

В рамках Межправительственной стипендиальной программы реализуется стипендиальная программа по образованию в Казахстане

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари»

Федерации волейбола Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

В БГУ отметили Всемирный день книги и авторского права

Спутники тюркских государств можно использовать во благо всех стран ОТГ

Самолет французской авиакомпании совершил экстренную посадку в бакинском аэропорту

® Bakcell приглашает всю страну на концерт на бульваре

Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии

Член Президиума Боснии и Герцеговины приглашена к участию в COP29

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков дал интервью радио ВВС

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания болгарских СМИ

«Быть или быть?», или Как Джакомо Казанова оказался в Азербайджане

Состоялось заседание азербайджано-венгерской энергетической рабочей группы

Эрдоган призвал к отказу от ограничений в оборонной сфере

Члены Конгресса США проинформированы об азербайджано-армянском мирном процессе

Еврокомиссия выделила еще один транш Украине на 1,5 млрд евро

Азербайджанский гребец завоевал две медали в Турции

Глава Азеркосмоса подчеркнул значимость спутников для развития аграрного сектора страны

® Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank Biznes

Спецпредставитель: К 2026 году 40 тысяч человек будут переселены в Джебраил, Губадлы и Зангилан ВИДЕО

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

Узбекские журналисты побывали в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы

Погода будет преимущественно без осадков

Команды БГУ, победители Robotex Turkey, вернулись в Баку

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги «100 мгновений жизни Гейдара Алиева

Распространены новые кадры со взрывными устройствами-ловушками на освобожденных от оккупации территориях

На автомагистралях в некоторых горных и предгорных районах видимость будет ограничена

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

Глава Азеркосмоса: Тюркские государства ведут успешный диалог в космической сфере

В Национальной академии авиации прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню авиации и космонавтики

Состоялась церемония подписания азербайджано-кыргызских документов ОБНОВЛЕНО -2 ВИДЕО

На бизнес-форуме Азербайджан-Башкортостан подписаны два документа о сотрудничестве

В мае в Шуше появятся электробусы

Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районе ВИДЕО

Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

Президент Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном ВИДЕО

Петер Сийярто отбыл в Азербайджан

Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристов

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Кыргызстан за поддержку в восстановлении освобожденных от оккупации территорий

Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларов ВИДЕО

® В Центральном таможенном госпитале проведена научная конференция на тему «Терминальные заболевания печени и вирусные гепатиты»

Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиванию

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениям

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничества ВИДЕО

Военно-морские силы и Министерство по чрезвычайным ситуациям проводят совместные тактические учения «Волна-2024»

В рамках форума «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» прошла встреча с молодежью

Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29

Президент Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странами ВИДЕО

«Узбеккосмос» заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном в сфере космических технологий

Египет приветствует договоренность, достигнутую между Азербайджаном и Арменией

Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран

Объявлены работы, которые реализованы и которые предусмотрено реализовать в Шуше

® Группа компаний СТП провела акцию по посадке деревьев

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении А.И.Исмаилова орденом «За службу Отечеству» 3-й степени

Фактическая погода: 23 апреля температура воздуха в низменных районах страны составила 31 градус

Азербайджано-кыргызские отношения вносят важный вклад в единство тюркского мира

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В ЗАО AzerGold состоялась встреча с кенийскими бизнесменами

В Анкаре обсуждают сотрудничество тюркских государств в сфере космических технологий

Поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории ВИДЕО

Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова ВИДЕО

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Азербайджан

Московский суд заключил под стражу замминистра обороны России

Форум «COP29 и Зеленое видение для Азербайджана» – в центре внимания грузинской прессы

Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга

В БГУ прошла книжная выставка

В БВШН состоялось открытие Международных научных конференций

Евгений Михайлов: Россия и Азербайджан держат руку на пульсе безопасности на Южном Кавказе – КОММЕНТАРИЙ

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства ВИДЕО

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата ВИДЕО

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2