Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Двойной праздник. Хэмилтон в Сочи одержал 100-ю победу в Формуле-1 и возглавил чемпионат

Двойной праздник. Хэмилтон в Сочи одержал 100-ю победу в Формуле-1 и возглавил чемпионат

Баку, 27 сентября, АЗЕРТАДЖ

Британский пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон стал победителем 15-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 - ВТБ Гран-при России. Эта победа стала 100-й в карьере семикратного чемпиона мира и помогла ему вернуться в лидеры личного зачета текущего сезона.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, гоночный уик-энд начался в пятницу в благоприятных погодных условиях - светило солнце и ничто не мешало гонщикам радовать собравшихся на трибунах болельщиков. По договоренности с Роспотребнадзором разрешено было заполнить трибуны на 50% от общей вместимости "Сочи-Автодрома", что составляет примерно 30 тыс. зрителей. Поклонники автоспорта, среди которых по приглашению от организаторов была и олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Мария Ласицкене, наслаждались хорошей погодой и тренировочными заездами лучших пилотов мира. А вечером им был предложен концерт группы "Звери".

Лучшими в двух пятничных свободных практиках были гонщики "Мерседеса", причем оба раза финн Валттери Боттас, который в Сочи в 2017 году одержал первую в карьере победу в Формуле-1, опередил именитого напарника. А вот лидер сезона нидерландец Макс Ферстаппен решил принести Гран-при России в жертву - поскольку он и так потерял бы на старте три позиции за столкновение с Хэмилтоном на прошлом этапе, команда решила произвести на его болиде штрафную смену двигателя, что автоматически отбросило пилота в конец стартовой решетки. Да и бороться с "Мерседесами" на Гран-при России сложно - гонщики команды выиграли все семь предыдущих гонок в Сочи.

Размеренное течение этапа нарушил прогноз погоды на субботу - ночью на Сочи надвигался циклон с сильными дождями и грозами, прогнозировалось, что они будут идти не переставая до трех часов дня, что ставило под вопрос проведение не только первых гонок "Формулы-3" и "Формулы-2", которые были запланированы на утро 25 сентября, но и квалификации "Формулы-1". В связи с этим организаторы перенесли первую гонку заключительного этапа "Формулы-3" на вечер пятницы. По ее итогам определился чемпион серии - им стал норвежец Деннис Хаугер, а вот пилот программы развития российского автоспорта SMP Racing Александр Смоляр не смог порадовать родную публику - из-за прокола колеса он финишировал только в третьем десятке.

Синоптики не обманули - с ночи в Сочи зарядили непрекращающиеся дожди с грозами. И если на трассе условия более-менее позволяли пилотам ехать, то вот медицинский вертолет в такую погоду летать не мог, а это обязательное правило при проведении гонок. В связи с этим организаторам в субботу пришлось отменить по одной гонке Формулы-2 и Формулы-3 и третью сессию свободных заездов Формулы-1. К старту квалификации погода смилостивилась - дождь прекратился, и гонщики к радости промокших болельщиков выехали на трассу.

И квалификация оправдала их мучительное ожидание - первую поул-позицию на подсыхающей трассе завоевал британец Ландо Норрис из «Макларена», вторым стал испанец Карлос Сайнс - младший («Феррари»), третьим - британец Джордж Расселл из «Уильямса», а Хэмилтон с Боттасом заняли только четвертое и седьмое места соответственно. Таких результатов никто не ожидал и вряд ли бы они стали возможны при благоприятных погодных условиях. Россиянин Никита Мазепин из «Хааса» показал последний, 19-й результат (Ферстаппен решил не участвовать в квалификации, поскольку все равно стартовал бы последним), уступив еще на мокрой трассе почти четыре секунды партнеру по команде немцу Мику Шумахеру, при этом в практиках российский пилот оба раза опередил сына семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Ну а завершили день первая гонка Формулы-2, в которой на третьем месте финишировал пилот SMP Racing россиянин Роберт Шварцман, и концерт группы «Би-2» с симфоническим оркестром.

Гонка

Утром в воскресенье в Сочи было пасмурно, трасса «Сочи-Автодрома» местами еще была сырой, но это не мешало проведению соревнований. Первыми на трек выехали пилоты Формулы-3 - заключительную гонку сезона выиграл австралиец Джек Дуэн, а Смоляр вновь выступил неудачно, финишировав только на 23-м месте, по итогам чемпионата он занял шестую позицию. Следом на трассе появились пилоты Формулы-2 - вторую гонку этапа выиграл австралиец Оскар Пиастри. Он же возглавляет личный зачет за два этапа до финиша сезона, Шварцман, который во втором заезде стал четвертым, идет третьим и уступает лидеру 43 очка.

Старт гонки Формулы-1 лучше получился у Сайнса - он смог опередить Норриса, а вот Хэмилтон потерял разом три позиции, одну из которых отыграл на следующем круге. В конце пелотона мегастарт выдал монегаск Шарль Леклер из «Феррари», который с 19-го стартового места прорвался на 12-е. Мазепин на первом круге отыграл две позиции, шел 13-м, но держать темп других команд он не мог и вскоре постепенно стал опускаться на последние места. Ферстаппен к пятому кругу вышел на 15-ю позицию, перед ним ехал Боттас, которому перед стартом сменили мотор, и он также стартовал с конца пелотона, и вскоре лидер сезона обогнал финского пилота «Мерседеса».

На 14-м круге сменился лидер - Норрис без особых проблем прошел Сайнса, Ферстаппен к этому моменту вышел уже на девятую позицию. После того, как все совершили обязательный пит-стоп, положение в лидирующей группе было следующим: Норрис - Хэмилтон - Сайнс. В таком порядке гонщики, скорее всего, и финишировали бы, если бы на авансцену вновь не вышел сочинский дождь, который стал накрапывать над трассой за несколько кругов до конца гонки. И тут на трассе начался небольшой хаос.

Часть гонщиков практически сразу среагировала на осадки и отправилась в боксы за промежуточной резиной, среди них был и Ферстаппен, кто-то заехал на пит-стоп кругом спустя, как Хэмилтон, а вот Норрис решил рискнуть и доехать гонку на "сликах", но прогадал. Дождь усилился, и удерживать болид на трассе в таких условиях британцу было крайне сложно. После небольшого вылета британец сдался и отправился за промежуточной резиной, но было уже поздно - он финишировал только седьмым.

Хэмилтон же без проблем довел дело до победы, которая стала для него пятой в Сочи и 100-й в карьере. Кроме того, этот успех позволил ему вновь выйти в лидеры чемпионата. Вот только преимущество над Ферстаппеном в итоге не такое значительное, каким хотел бы видеть его британец, - нидерландец при старте с последнего места на финише стал вторым и теперь отстает от соперника на два очка. «Мерседес» же по-прежнему не знает поражений в Сочи - восьмая победа из восьми, в Кубке конструкторов команда опережает «Ред Булл» на 33 очка.

Третье место на Гран-при России занял Сайнс, а Мазепин вновь стал последним из финишировавших, заняв 18-е место, Шумахер не смог закончить гонку из-за технических проблем, также до финиша не смог добраться канадский пилот «Уильямса» Николас Латифи. «Была интересная гонка, хороший первый круг, - рассказал россиянин журналистам. - Но потом появились проблемы с резиной, а машина у нас и так не быстрая. Но было весело, классно, что удавалось обогнать некоторые машины, которые я даже не мечтал обогнать, например, «Феррари».

Комментарии

«Большое спасибо фанатам здесь, - сказал после финиша Хэмилтон. - Чтобы дойти до 100 побед, потребовалось много времени, я даже не был уверен, что это произойдет. Ландо [Норрис] проделал такую потрясающую работу. Я невероятно благодарен команде".

Ферстаппен отметил, что не ожидал оказаться на втором месте после старта последним. «Было сложно решиться перейти на промежуточную резину, но все же мы сделали это, - сказал он. - Переход с 20-го места на второе - это потрясающе. Я определенно не ожидал этого, когда проснулся сегодня утром».

С 2023 года Гран-при России будет проводиться в Ленинградской области на автодроме «Игора драйв». «В проведении Гран-при в Петербурге есть свои преимущества - это крупный город, который очень близок к Европе, поэтому можно ожидать приток гостей, - сказал ТАСС глава ВТБ Андрей Костин. - Сам Петербург, особенно с учетом того, что гонка будет, скорее всего, переноситься на июнь, на период белых ночей, - это большой культурный центр. Эта трасса находится за городом, и придется досоздавать инфраструктуру». ВТБ является учредителем АНО «Росгонки», организатора Гран-при России Формулы-1.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, комментируя итоги гонки, заявил, что Норрис и Хэмилтон подарили болельщикам зрелищную борьбу, но в условиях дождя успешнее оказался более опытный Хэмилтон. «В этом году сильный ливень внес серьезные коррективы в расписание гоночного и развлекательного дня Гран-при России - это вызвало определенные трудности для организаторов, но болельщикам, которые ждали соревновательной интриги, заезды на мокрой трассе принесли сюрпризы - и в субботней квалификации, и во время гонки. Зрелищную борьбу за победу подарили Ландо Норрис и Льюис Хэмилтон, дождь сыграл на руку более опытному спортсмену, одержавшему свою 100-ю победу в карьере. Гран-при России всегда славился прекрасной атмосферой, а инфраструктура сочинского парка и объектов - яркий пример эффективного использования олимпийского наследия», - сказал он.

Высокий уровень организации Гран-при России отметил и замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, который возглавлял оргкомитет соревнований с 2014 по 2020 год. «В этом году в рамках Гран-при России произошло несколько важных событий - это и первый этап в сезоне, когда болельщики смогли увидеть заезды всех формульных серий - от Формулы-3 до Формулы-1, и то, что впервые после пандемийного периода зрители снова смогли выйти на пит-лейн. Могу сказать, что организаторы провели мероприятие на традиционно высоком для Гран-при России уровне», - заявил он.

Следующий этап Формулы-1 пройдет в Турции с 8 по 10 октября, Формулы-2 - в Саудовской Аравии с 3 по 5 декабря.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира в Баку

Чем чаще всего болеют в Швеции?

Бельгийская гимнастка: Соревнования Кубка мира в Баку отлично организованы

Нурлана Мамедзаде: Художественная гимнастика – самый популярный вид спорта среди девушек в стране

В Баку вымыта 551 улица

Генеральный секретарь AGF: Наши юные гимнастки приобретут еще больше опыта на Кубке мира в Баку

Число домохозяйств из одного человека в Южной Корее удвоилось

В Фонтенбло на аукцион выставляются винтажные гоночные автомобили Alfa Romeo

«Нефтчи» выиграл Кубок Азербайджана по баскетболу

Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села

Самые суровые населенные пункты мира

® Bakcell предлагает 25 апреля получить подарки на 100 000 ГБ

МИД Турции распространил заявление в связи с достигнутой договоренностью по азербайджано-армянской государственной границе

Кубок мира по художественной гимнастике: сменился лидер в многоборье

Звезды «Криминального чтива» воссоединились, чтобы отпраздновать 30-летие фильма

В Румынии найдена картина, украденная из галереи Оксфордского колледжа

Завершается дипломатическая деятельность посла Ирана в Азербайджане

Швед Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом, взяв высоту 6,24 метра

Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел

В Баку прошел очередной общегородской субботник

Министр иностранных дел Швеции поделился публикацией о возвращении Азербайджану сел Газахского района

В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку пройдут Дни культуры Кыргызстана

Представитель Всемирного банка: Мы рады, что Азербайджан примет COP29 ВИДЕО

Министерство обороны: Особое внимание уделяется подготовке новобранцев

Определились полуфиналисты мужского чемпионата Азербайджана по шахматам

Нигяр Арпадараи: Все партнеры проявляют большой интерес к COP29 ВИДЕО

Историки Азербайджана и Казахстана намерены создать Ассоциацию истории между двумя странами

Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта Дубая

Завтра на территории страны погода в основном будет без осадков

Презентован официальный постер 77-го Каннского фестиваля

Центр азербайджанского языка и литературы при Московском государственном лингвистическом университете отметил 15-летний юбилей

Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск ВИДЕО

Министр культуры встретился со своим коллегой из Объединенных Арабских Эмиратов

Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавуш после делимитации границ с Азербайджаном

Президент Эквадора объявил чрезвычайное положение из-за энергетического кризиса

Агентство развития медиа распространило заявление в связи с необоснованной информацией, опубликованной в медиаресурсах Армении и ряда других стран

Кенийская делегация посетит Азербайджан

США по требованию Нигера выведут из страны тысячу военных в ближайшие месяцы

В Москве прошел вечер памяти выдающегося азербайджанского мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева ВИДЕО

В Баку стартовал второй день Кубка мира по художественной гимнастике

Исполняется 108 лет со дня рождения народной артистки Насибы Зейналовой

ООН: 800 тысяч человек в суданском городе находятся в крайней опасности

Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОР ВИДЕО

Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Китая "Формулы-1"

WP: США готовы при одобрении финансирования немедленно передать Украине пакет помощи

Нейросеть GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний

Обнародована повестка очередного заседания Милли Меджлиса

BakuOperArt представляет литературно-музыкальный проект «Пушкин без границ»

Проживающая в Швеции Саадат Керими: Задавшись целью продвигать азербайджанское и тюркское наследие, я стала профессиональным переводчиком – ИНТЕРВЬЮ

Президент COP29: Проявляется большой интерес к широкому обсуждению в Азербайджане финансового аспекта борьбы с изменением климата ВИДЕО

В Баку проходит XI Международная конференция «Кавказская Албания: этноархеология, письменные источники и исторические памятники»

Венгерский премьер вновь высказался за отставку нынешнего руководства Евросоюза

Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношений

Завершилась программа «Исследования Каспийского бассейна», проведенная в Университете AДA

На мировых биржах цены на нефть выросли

Блинкен приветствовал достижение согласия о возвращении 4 сел Газахского района Азербайджану

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана ВИДЕО

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике ВИДЕО

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой ВИДЕО

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax