Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Джейхун Байрамов: Зангезурский коридор объединит Нахчыван с Азербайджаном, а также послужит улучшению торговых и транспортных связей

Джейхун Байрамов: Зангезурский коридор объединит Нахчыван с Азербайджаном, а также послужит улучшению торговых и транспортных связей

Баку, 30 июня, АЗЕРТАДЖ

Я хотел бы начать с поздравления Албании с ее успешным председательством в трудный период, поскольку мир сталкивается с двумя актуальными трудностями: борьба с пандемией COVID и глобальный экономический кризис. Обе проблемы требуют эффективного, скоординированного и многостороннего сотрудничества. ОЧЭС имеет все возможности поддержать усилия по построению устойчивых обществ и экономик в качестве важного механизма регионального сотрудничества.

В свою очередь, Азербайджан находится в авангарде усилий по мобилизации глобальных мер в связи с пандемией. Саммит Движения неприсоединения и проведение по нашей инициативе специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств могут быть хорошим примером этого. Азербайджан глубоко беспокоит несправедливое распределение вакцин и «вакцинационный национализм» среди развивающихся и развитых стран. Как председатель Движения неприсоединения и в рамках наших национальных возможностей мы продолжаем кампанию за справедливое распространение вакцин по всему миру. Совет по правам человека ООН единогласно принял резолюцию, выдвинутую Азербайджаном в марте этого года, о справедливом доступе всех стран к вакцинам. Прозрачная и организованная вакцинация может обеспечить нам возвращение к нормальной жизни и ускорение восстановления экономики.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, об этом министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сказал во время выступления на 43-м заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ОЧЭС.

Министр отметил: «Азербайджан считает, что наше сотрудничество в рамках ОЧЭС может получить дальнейшее развитие путем усиления деятельности проектного направления, и постпандемический период является важным условием для этого. Необходимо уделить внимание программам, основанным на требовании, и совместным экономическим проектам, которые можно реализовать в приемлемые сроки. В этой связи следует полностью использовать потенциал рабочих групп, механизм координаторов стран и взаимодействие между соответствующими структурами ОЧЭС. Принимая это во внимание, Азербайджан обязался координировать работу двух рабочих групп по вопросам культуры, институционального обновления и хорошего управления, и приложит все усилия для развития сотрудничества в этих сферах».

Подчеркнув, что организация отметит свое 30-летие в следующем году, Дж.Байрамов сказал, что теперь ОЧЭС должна подтвердить в частности ценности и обязательства, возродить цели, ссылаться на успех трех десятилетий диалога и сотрудничества. В постоянно меняющейся международной и региональной среде организация должна поддерживать свою дополнительную ценность и адаптироваться к новым реалиям, сохраняя при этом свои ценности. На наш взгляд, организация должна сосредоточиться на реализации Экономической повестки ОЧЭС и, при необходимости, поставить новые цели и задачи, которые придадут необходимый импульс экономическому сотрудничеству.

«Основываясь на опыте COVID на национальном уровне, Азербайджан еще больше усилил свою поддержку экономической и торговой деятельности. В феврале 2021 года был принят стратегический документ «Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития». В документе, утвержденном Президентом Ильхамом Алиевым, определены 5 национальных приоритетов на ближайшие десять лет. Эти приоритеты включают конкурентоспособную экономику; динамичное, инклюзивное и социально справедливое общество; место для конкурентоспособного человеческого капитала и современных инноваций; великое возвращение на освобожденные территории; чистая окружающая среда и страна «зеленого развития». Эти приоритеты также представляют важное значение для достижения «Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», - добавил министр.

Он отметил, что развитие транспортного сектора остается важным приоритетом. Азербайджан уделяет большое внимание развитию всех участков транспортной сети для того, чтобы превратить Азербайджан в важный транспортный узел в Евразийском регионе, что привлекло внимание международных перевозчиков. Сегодня коридоры и маршруты, проходящие через Азербайджан, открывают перед транспортными операторами конкурентные возможности с точки зрения инфраструктуры высокого уровня и кратчайших сроков доставки. В то же время мы играем активную роль в развитии региональной синергии, поддерживаем новые форматы сотрудничества, направленные на улучшение коммуникации и беспрепятственных транспортных операций.

Подчеркнув, что Азербайджан, восстановив свою территориальную целостность, неоднократно заявлял о своей решимости нормализовать отношения с Арменией на основе взаимного признания и уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности ее международно признанных границ, Джейхун Байрамов сказал, что альтернативы построению добрососедских отношений на этой основе для обеспечения долгосрочного мира и стабильности в регионе нет. Существует беспрецедентная возможность построить такие отношения за счет последовательного выполнения Трехстороннего заявления, подписанного лидерами обеих сторон.

После освобождения государственной границы с Арменией от 30-летней оккупации Азербайджан в настоящее время строит инфраструктуру пограничного контроля вдоль государственной границы. Мы предлагаем Армении начать двусторонние переговоры по делимитации и демаркации границ. Азербайджан ожидает положительной реакции от Армении.

Ненависть Армении к Азербайджану, сопровождаемая реваншистской риторикой, вызывает серьезную озабоченность. Антиазербайджанские ненавистнические высказывания, объединяющие правящих и оппозиционных политиков в Армении, ставят под риск хрупкий процесс нормализации. Армения должна наконец выполнить свои обязательства в рамках международного гуманитарного права, а также трехстороннего заявления и предоставить карты заминированных территорий, чтобы предотвратить дальнейшие человеческие страдания.

«Согласно Трехстороннему заявлению, с окончанием вооруженного противостояния Азербайджан вступил в фазу постконфликтного восстановления, реконструкции и реинтеграции. Продолжение в постконфликтный период деятельности по обеспечению мира, восстановлению и созиданию и возвращению вынужденных переселенцев является абсолютным приоритетом для Азербайджана.

Правительство начало предпринимать практические шаги по устранению последствий оккупации, продолжавшейся десятилетиями и сопровождавшейся массовым уничтожением. В процессе восстановления наряду с концепциями «зеленая энергия», «умный город и умное село» будут применяться принципы циркулярной экономики, арт-технологии. Мы ценим заинтересованность стран-партнеров в поддержке наших усилий посредством инвестиций и технического сотрудничества», - довел до внимания министр. Он сказал, что урегулирование конфликта также открывает новые перспективы для регионального сотрудничества, развития и прогресса. Совместное заявление от 10 ноября 2020 года было дополнено трехсторонним заявлением Азербайджан-Россия-Армения от 11 января 2021 года, предусматривающее открытие коммуникаций в регионе. Реализация этих мер существенно изменит панораму важной части региона ОЧЭС - Южного Кавказа. Новая полоса между Азербайджаном и Турцией - Зангезурский коридор объединит Азербайджан с Нахчываном, который находится в блокаде в течение примерно тридцати лет, а также послужит улучшению торговых и транспортных связей. Восстановление коммуникаций является беспроигрышной ситуацией для всего региона и увеличит важность более широкой географии Черного моря.

Дж.Байрамов отметил, что инициативы в сфере транспорта, связи и торговли дадут возможность воспользоваться преимуществами новых партнерских отношений и возможностей. Помимо ускорения развития усиленного регионального сотрудничества послужит созданию в регионе экономических паев, которые снизят риск военных вспышек и укрепят мир и стабильность в регионе.

Мы ожидаем, чтобы международное сообщество, в том числе ОЧЭС приложили максимальные усилия для реализации видения мира, безопасности и сотрудничества, которое возникло после окончания вооруженного конфликта. Азербайджан надеется, что возникающие возможности будут должным образом поняты и адекватно оценены Организацией и отдельными государствами-членами.

Поздравив Лазара Команеску с назначением новым генеральным секретарем ОЧЭС, министр сказал, что Азербайджан поддерживает усилия организации по превращению в более прочную платформу для продуктивного регионального сотрудничества.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

В Милли Меджлисе проходит конференция «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее»

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине

Финальный тур IV Азербайджанской астрономической олимпиады пройдет в БГУ

В Союзе композиторов отметили 100-летие народного артиста Сулеймана Алескерова

В БГУ отметили Всемирный день биологов

В поселке Ходжавенд Бейляганского района посажено 900 деревьев

Авиа- и туристические компании Испании ожидают рекордного лета

В Греции проходят забастовки против роста цен

Будет подготовлен план действий в связи с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» - РАСПОРЯЖЕНИЕ

® Университет ADA в сотрудничестве с банком АВВ дал старт «Неделе карьеры»

Парламентарии Новой Каледонии побывали в штаб-квартире Молодежной организации ДН ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О мерах, связанных с избранием города Шуша «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» на 2024 год

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжается панельными заседаниями

Центральный банк Азербайджана провел инфосессию для студентов БГУ

В Баку пройдут «Дни российского кино»

Азербайджан представлен на Саммите цифровых инноваций и Международной конференции по кибердипломатии

До начала летних Олимпийских игр «Париж-2024» – 100 дней

Глава комитета парламента Новой Каледонии: Наш народ высоко ценит поддержку Азербайджана

В столице температура воздуха поднимется до 26°, а в некоторых местах – до 28° тепла

Песков: Паузы в контактах между президентами России и Турции нет

Новый председатель правления Азербайджанского государственного рекламного агентства представлен коллективу

В Азербайджане доходы от транспортного сектора выросли на 15 процентов

Азербайджан и Пакистан развивают сотрудничество в сфере оборонной промышленности

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана