Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

«Джеко» обогнал Тотти и стал лучшим бомбардиром в истории «Ромы» в еврокубках

«Джеко» обогнал Тотти и стал лучшим бомбардиром в истории «Ромы» в еврокубках

Баку, 25 февраля, АЗЕРТАДЖ

Комфортная гостевая победа над португальской Брагой (2:0) оставляла римской Роме пространство для маневра перед ответной игрой. Однако "волки" решили добить соперника уже на старте домашнего поединка, выйдя вперед за счет гола Эдина Джеко в середине первого тайма (24-я минута).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, данный результативный удар боснийского нападающего не только создал подспорью для итоговой победы команды Паулу Фонсеки (3:1), но обеспечил самому футболисту завоевание достаточно весомого достижения.

Отныне, Эдин Джеко, с показателем в 29 мячей, является лучшим бомбардиром Ромы в истории ее выступлений в еврокубках. Тем самым, форвард обошел эпохальную личность для "джалоросси" — Франческо Тотти (28 голов).

В текущем сезоне это был уже 10 результативный удар боснийского нападающего, для которого ему понадобилось игровое время в 25-и поединках, а также тяжелый процесс преодоления конфликта с португальским наставником римского клуба.

Узнать свою следующую потенциальную жертву Джеко сможет в процессе жеребьевки стадии 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, которая состоится 26 февраля, начало в 14:00 по киевскому времени.

Эдин Джеко начал свою профессиональную карьеру в клубе «Железничар», где играл, как полузащитник в 2003—2005 годах. Затем он перешёл в клуб «Теплице», где играл в 2005—2007 годах и забил 16 мячей в 43 матчах, разделив 2-3 место в списке лучших снайперов чемпионата Чехии 2006/07. Там его и заметил тренер «Вольфсбурга» Феликс Магат, немецкий клуб приобрёл игрока за 4 миллиона евро. Эдин удачно вписался в игру команды, успев за первую половину сезона 2007/08 забить 5 мячей и сделать 12 результативных передач, таким образом он был признан лучшим нападающим первой половины сезона 2007/08.

Занял второе место в списке бомбардиров бундеслиги 2008/09, забив 26 мячей (все — с игры) в 32 играх[4]. Больше забил только другой форвард «Вольфсбурга» Графите — 28 (7 — с пенальти). На фоне успехов, на Эдина претендовали лондонский «Арсенал», «Сандерленд» и «Фулхэм», готовые предложить за игрока около 10 миллионов фунтов стерлингов.

Летом 2009 года Джеко продлил контракт с «Вольфсбургом» до 2013 года. В ноябре 2009 года заявил, что намерен летом 2010 года перейти в итальянский «Милан», так как всегда был поклонником россонери. Также боснийцем интересовалась «Бавария» и «Ювентус».

В матчах, где участвовала сборная Боснии и Герцеговины, Эдин три раза подряд признавался лучшим игроком своей сборной.

4 января 2011 года главный тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини объявил о переходе Джеко в английский клуб. Стоимость трансфера составила €35 млн. 7 января 2011 года игрок подписал контракт с «горожанами» сроком на 4,5 года[. Дебютировал за «Манчестер Сити» в матче против «Вулверхэмптон Уондерерс» (4:3), в котором отдал голевую передачу. В следующем матче против «Ноттс Каунти» забил свой первый гол за «Сити». 25 апреля 2011 года в матче с «Блэкберн Роверс» (1:0), выйдя на замену на 72-й минуте игры, забил свой первый гол в Премьер-лиге.

28 августа 2011 года в матче с «Тоттенхэм Хотспур» оформил свой первый покер в Премьер-лиге, став первым игроком, забившим 6 голов в первых трёх турах в Премьер-лиге, и побив рекорд Робби Фаулера. Благодаря шести голам в трех турах в августе, Джеко был удостоен звания «игрок месяца».

Первым профессиональным клубом Оливье Жиру стал «Гренобль». Нападающий дебютировал 24 марта 2006 года в выездном матче 31-го тура Лиги 2 против «Геньона». Первый гол за «Гренобль» Жиру забил 26 февраля 2007 года в матче Лиги 2 против «Гавра». Этот гол, забитый в добавленное ко второму тайму время, принёс команде Жиру победу со счётом 2:1. Всего за 2 сезона в «Гренобле» нападающий выходил на поле в чемпионате Франции 23 раза, из них лишь дважды — в стартовом составе. Перед началом сезона 2007/08 Жиру был отдан в годичную аренду в «Истр», выступавший в то время в Лиге 3.

Дебютировал за «Монпелье» 29 июля 2010 года в первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы 2010/11 против венгерского «Дьёра». На 32-й минуте этого матча Жиру забил гол, оказавшийся в итоге победным и единственным для «Монпелье» в том розыгрыше турнира.

Первый матч в Лиге 1 Оливье Жиру сыграл 8 августа 2010 года против «Бордо», который завершился победой «Монпелье» с минимальным счётом. 28 августа 2010 года нападающий забил свой первый гол в Лиге 1, принеся победу своему клубу в 4-м туре чемпионата Франции 2010/11 в выездном матче против «Валансьена» (0:1). В полуфинале Кубка французской лиги 2010/11 против команды «Пари Сен-Жермен» Жиру забил победный мяч на 118-й минуте матча (1:0), выведя «Монпелье» в финал, где его команда уступила марсельскому «Олимпику» со счётом 1:0. Во встрече 27-го тура чемпионата Франции 2010/11 Оливье оформил дубль в ворота ПСЖ, сведя матч вничью — 2:2, примечательно, что «Монпелье» уступал по ходу игры со счётом 2:0. Также Жиру по разу отличился в проигранных «Монпелье» матчах против «Лилля» (3:1), «Марселя» (1:2) и «Лиона» (3:2). Всего он провёл 37 матчей и забил 12 мячей в своём первом сезоне в высшем дивизионе Франции.

В сезоне 2011/12 Оливье Жиру за 14 матчей оформил два хет-трика и один дубль. Сначала в 6-м туре Оливье забил два мяча «Бресту», затем три мяча «Дижону» в 10-м туре и «Сошо» — в 15-м. Также Жиру принёс победу «Монпелье» в выездном матче против действующего чемпиона Франции, «Лилля», забив единственный гол матче на 70-й минуте. Во встрече 16-го тура против «Лорьяна» «Монпелье» одержал победу со счётом 4:0, а Жиру поучаствовал во всех четырёх голах, отдав 3 голевые передачи и забив 1 мяч. В декабре—январе 2012 года он отличился в трёх турах подряд, принеся победу «Монпелье» над «Лионом» (1:0) и «Ниццей» (0:1), а также поразив ворота «Эвиана» (4:2). Всего в чемпионате Франции 2011/12 Жиру провёл 36 игр, причём во всех он выходил в стартовом составе, забил 21 мяч, став лучшим бомбардиром чемпионата наряду с Нене, и вместе с «Монпелье» стал чемпионом Франции впервые в своей истории.

В конце июня 2012 года Жиру перешёл в английский «Арсенал», подписав с лондонским клубом долгосрочный контракт. Дебютный матч за «Арсенал» провёл 18 августа 2012 года против «Сандерленда».

Первый мяч забил 26 сентября в матче Кубка английской лиги против «Ковентри». 6 октября забил свой первый мяч в Английской Премьер-Лиге в матче против «Вэст Хэма». В сезоне 15/16 забил 16 голов и отдал 6 голевых передач в Английской Премьер-Лиге, а «Арсенал» финишировал на втором месте в таблице. 1 января 2017 года забил гол в ворота «Кристал Пэлас», впоследствии этот гол был признан лучшим голом года, а Жиру стал обладателем премии ФИФА имени Ференца Пушкаша.

31 января 2018 года Оливье Жиру стал игроком английского клуба «Челси», перейдя из «Арсенала» за 16 млн фунтов стерлингов. Нападающий сборной Франции подписал контракт с «пенсионерами» на 18 месяцев, с возможностью продления ещё на год. 16 февраля Жиру забил первый мяч за клуб, поразив ворота «Халл Сити» в матче Кубка Англии. А уже 19 мая 2018 года стал обладателем Кубка Англии 2017/2018 в составе «Челси». Успешно выступал на протяжении розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2018/2019 и 29 мая 2019 года, открыв счёт в финальной встрече против своего бывшего клуба «Арсенал», стал победителем Лиги Европы УЕФА 2018/2019, так же стал лучшим бомбардиром этого турнира забив 11 голов. 8 августа 2019 года был номинирован на звание лучшего игрока Лиги Европы УЕФА 2018/2019. 14 августа Жиру вышел в стартовом составе в матче за Суперкубок УЕФА 2019 против «Ливерпуля» и на 36-й минуте открыл счёт, забив свой первый гол в официальных матчах при новом тренере — Фрэнке Лэмпарде, на 74-й минуте Жиру был заменён. В тот день «Челси» проиграл сопернику в серии послематчевых пенальти.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

® Azercell продолжает поддерживать развитие молодежи в сфере информационных технологий

Музейный центр представляет портретный концерт, посвященный творчеству композитора Исмаила Гаджибейли

Очередной проект Фонда тюркской культуры и наследия – YouTube-платформа Turk Discovery

«Звездная сила: фотографии золотого века Голливуда, автор Джордж Харрелл» в Национальной портретной галерее Вашингтона

Сообщение Пресс-службы Президента

Шведской службе помощи молодым людям грозит закрытие

На квалификационном турнире в Баку сразятся борцы из 33 стран

В Москве прошел Международный экономический форум СНГ

Суд в Москве рассматривает дело девятого подозреваемого по теракту в «Крокус Сити Холле»

Джейхун Байрамов: Ряд шагов, создающих новые вызовы продвижению мирного процесса, препятствуют процессу

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Погодные условия изменятся, ожидаются ветер, дождь, снег, наводнения и сели

В Агропромышленном парке в Лачине будет функционировать 46 предприятий

В Баку впервые отметили Всемирный день фортепиано

Хаби Алонсо продолжит работу в футбольном клубе "Байер" в следующем сезоне

Совет руководителей государственных информационных агентств СНГ пройдет в Баку – генсек ВИДЕО

В летнем расписании AZAL – более 50 городов мира

В Национальной библиотеке организовано мероприятие, приуроченное к 31 Марта – Дню геноцида азербайджанцев

МИД РФ: Армения может остаться у разбитого корыта

В Баку и на Абшероне – пыльная погода

Благородная инициатива жителей Огуза – восстанавливаются сгоревшие лесные массивы ФОТО

Более 50 процентов опрошенных французов считают, что страна не будет готова к проведению Олимпиады

С 15 по 19 апреля в нашей стране будет проведен эпизоотологический мониторинг птичьего гриппа

В Баку состоится VI Всемирный форум по межкультурному диалогу

В Telegram появятся новые функции

Подготовка к муниципальным выборам завершена – глава Высшей избирательной комиссии Турции

Из-за засухи Марокко придется импортировать значительные объемы зерна

В Молодежной библиотеке отметили 125-летие выдающегося драматурга Джафара Джаббарлы

Доклад ООН: водный кризис – угроза безопасности во всем мире

Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу

У кого в Германии больше размер пенсии?

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ ВИДЕО

Тюрьма Хоа Ло — свидетель французских преступлений во Вьетнаме

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию

В Физули еще 35 семей получили ключи от квартир - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обнародована дата следующего пленарного заседания Милли Меджлиса

На четвертый конкурс «Восхождение» зарегистрировалось более 14 тыс. участников

В филармонии в рамках проекта «Музыка в музее» состоялся очередной концерт

Армения запретила трансляцию передач Владимира Соловьева

В результате крушения автобуса в ЮАР погибло более 40 человек

Дефицит торгового баланса Турции в феврале снизился

Общий объем помощи США Украине превысил 113 млрд долларов

Экстремальная засуха в Барселоне

В Кембридже демонтируют статую принца Филиппа

Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»

Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США тему войны в Украине и борьбы с терроризмом

Состоялось заседание комиссии по реализации проектов в области использования возобновляемых источников энергии

В Южной Корее надеются, что новое скоростное железнодорожное сообщение поможет повысить рождаемость

В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения

Водородный поезд из Швейцарии установил рекорд

Азербайджанские гимнасты примут участие в Кубке мира

ЦБА: На долю нефтегазового сектора в прошлом году пришлось 25,9 млрд долларов экспорта

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев

Турнир «Большого шлема»: Трое дзюдоистов Азербайджана вступают в бой

Милли Меджлис начал обсуждение 21 вопроса

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетом

Азербайджан принял участие в конференции «Весенние встречи» Международной федерации астронавтики

Турецкий министр: В зоне землетрясений строится 300 тыс. объектов

В Азербайджане начнет функционировать первый социальный телеканал

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачи

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 89 долларов

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовались

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана ВИДЕО

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции ВИДЕО

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов