Египетский портал написал о V Международном фольклорном фестивале «Харыбюльбюль» в Шуше
AzerTAg.az
Каир,13 мая, АЗЕРТАДЖ
Египетский портал «Последние мировые новости» распространил информацию о состоявшемся в Шуше V Международном фольклорном фестивале «Харыбюльбюль».
В информации, опубликованной со ссылкой на материал АЗЕРТАДЖ, отмечается, что в открытии фестиваля приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан ханым Алиева. Египетская общественность была проинформирована о том, что V Международный фольклорный фестиваль «Харыбюльбюль», проведенный в «Год Шуши», объявленный Распоряжением Президента Ильхама Алиева по случаю 270-летия города Шуша, организован Фондом Гейдара Алиева, Министерством культуры и Шушинским городским государственным заповедником. В пятом по счету фестивале, который завершится 14 мая, участвуют музыканты, танцевальные коллективы из зарубежных стран, выступающие в различных фольклорных стилях, а также фольклорные коллективы из разных регионов Азербайджана.
В информации подчеркивается, что первый фестиваль «Харыбюльбюль» в городе Шуша был проведен в 1989 году по случаю 100-летнего юбилея известного ханенде, педагога, народного артиста Сеида Шушинского (1889-1965).
Мероприятие было организовано в мае того же года, когда в Шуше начал цвести харыбюльбюль. Наряду с местными исполнителями в первом фестивале приняли участие музыкальные коллективы из бывших союзных республик - Кыргызстана, Казахстана, России (Башкортостан), Литвы и Белоруссии.
Октай Байрамов
собкор АЗЕРТАДЖ
Каир

В тексте информации есть орфографическая ошибка