ОБЩЕСТВО


Эксперты СНГ обсудили сотрудничество в профилактике и лечении диабета

Эксперты СНГ обсудили сотрудничество в профилактике и лечении диабета

Баку, 18 мая, АЗЕРТАДЖ

В штаб-квартире СНГ в режиме видеоконференции состоялось заседание Экспертного совета государств – участников Содружества Независимых Государств по проблемам диабета. Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Исполнительного комитета СНГ, члены Экспертного совета обсудили реализацию в 2022 году Программы сотрудничества государств – участников СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета на 2021–2025 годы. При рассмотрении этой темы акцент был сделан на анализе вопросов профилактики сахарного диабета, его ранней диагностики, защиты прав и интересов пациентов с этим заболеванием, их физической, психологической и социальной реабилитации, а также на усилении контроля за оборотом лекарственных средств, применяемых для лечения сахарного диабета и его осложнений, в целях противодействия обороту некачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов.

Участники заседания обменялись информацией о системах организации медико-социальной помощи пациентам с сахарным диабетом в своих государствах, ознакомились с принципами и подходами при кодировании причин смерти от сахарного диабета в Российской Федерации.

Помимо этого, на встрече были обсуждены вопросы подготовки к очередному заседанию Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, а также определены проект повестки дня, дата и место проведения очередного заседания Экспертного совета государств – участников Содружества Независимых Государств по проблемам диабета.

© При использовании информации гиперссылка обязательна.
При обнаружении в тексте ошибки, надо ее выделить, нажав на клавиши ctrl + enter, и отправить нам

НАПИСАТЬ АВТОРУ

заполните места, указанные значком *

Пожалуйста, введите буквы, указанные на рисунке
Буквы могут быть как прописными, так и строчными