Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Эльчин Амирбеков: Азербайджан придает особое значение двусторонним связям с Ватиканом

Эльчин Амирбеков: Азербайджан придает особое значение двусторонним связям с Ватиканом

Ватикан, 24 марта, АЗЕРТАДЖ

Помощник Первого вице-президента Азербайджанской Республики Эльчин Амирбеков в интервью ватиканскому порталу Farodi Roma рассказал о связях между нашей страной и Святым Престолом, важности учреждения посольства Азербайджана в Ватикане, а также ситуации на Южном Кавказе. АЗЕРТАДЖ представляет данное интервью.

Хотя Азербайджан является мостом между Азией и Европой, на самом деле в Италии он не так известен, как того заслуживает. В этой стране, где пересекаются культуры и верования, в течение долгих лет сформировалась среда интенсивного межрелигиозного диалога. Эта страна, где находилась и резиденция древней Албанской церкви, сыгравшей ключевую роль в распространении христианства в Кавказском регионе, к которому относится Азербайджан, стала символом мирного сосуществования религий. Эту важную роль признал Папа Римский Франциск, посетивший Азербайджан в 2016 году. Азербайджан, столицей которого является Баку и который в настоящее время представляет собой стратегический центр мировой экономики, - это государство, где мусульмане составляют большинство и где к правам меньшинств проявляется полное уважение. Азербайджан является удачным примером взаимного уважения в исторический момент, когда все еще часто встречается нетерпимость.

-Каковы причины вашего посещения Святого Престола сразу после открытия посольства Азербайджана в Ватикане?

-Этот визит является частью продолжающегося между нашими государствами важного политического диалога. Регулярные визиты официальных лиц Азербайджана, а также обмен мнениями по широкому спектру вопросов, представляющих взаимный интерес, направлены на поддержание и дальнейшее укрепление наших коммуникационных каналов. Азербайджан придает особое значение двусторонним связям со Святым Престолом. За более чем тридцать лет, минувших с момента установления дипломатических отношений, наши связи еще более укрепились. Действительно, недавнее решение Азербайджана назначить посла-резидента в Ватикане свидетельствует о том, что мы намерены и дальше укреплять и углублять наши дружеские связи и практическое сотрудничество со Святым Престолом.

-У Святого Престола особая миссия: являясь государственной структурой, он в то же время посредством Папы представляет веру миллиардов людей. Какова цель вашей страны в двусторонних отношениях?

-Наше главное намерение - и дальше всесторонне расширять и обогащать наши взаимоотношения со Святым Престолом. Мы хорошо знаем, что межкультурный и межрелигиозный диалог являются важными вопросами для Святого Престола, который стремится содействовать миру, гармонии и лучшему взаимопониманию между различными народами и культурами. Такой же подход демонстрирует и Азербайджан, расположенный на стыке Востока и Запада и разделяющий ценности обеих цивилизаций. Кроме того, наша страна, пользуясь своей геостратегической позицией, играет роль моста между различными культурами и религиями. Мы гордимся нашим обществом, тем, что оно многонационально и многоконфессионально. Это многообразие на протяжении веков укрепляло наш имидж как страны толерантности, уважения и мирного сосуществования людей различных культур и религий, и эта модель высоко ценится. Папа Римский Франциск во время визита в Азербайджан в 2016 году представил нашу страну миру в качестве модели.

-Каковы в настоящее время отношения между Азербайджаном и Ватиканом?

-Азербайджан поддерживает прекрасные двусторонние связи со Святым Престолом. В прошлом году мы отметили 30-летие дипломатических отношений, которые были установлены 23 мая 1992 года. Политический диалог находится на высоком уровне и укрепляется регулярными встречами глав государств. Этот диалог получил еще большее развитие после официальных визитов Папы Франциска в Азербайджан в 2016 году и Президента Ильхама Алиева в Ватикан в 2020 году. Обе стороны расширяют практическое сотрудничество в культурной, научной и гуманитарной сферах. В прошлом году Азербайджан открыл посольство в Святом Престоле с послом-резидентом в Ватикане. Верим, что этот шаг придаст новый позитивный импульс дальнейшему укреплению и углублению нашего сотрудничества и дружеских отношений.

-Какова в настоящее время ситуация в регионе. Даже Папа Римский Франциск неоднократно отмечал важность мира в этом регионе...

-После 44-дневной Второй Карабахской войны между Арменией и Азербайджаном, завершившейся в ноябре 2020 года, Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и историческую справедливость, освободив свои территории от продолжавшейся почти тридцать лет незаконной армянской оккупации. Эта война изменила геополитическую реальность на Южном Кавказе. Настало время построения прочного мира, и Азербайджан предложил Армении подписать мирный договор, основанный на фундаментальных нормах и принципах международного права, в частности, взаимном уважении территориальной целостности обеих стран, суверенитета друг друга и неприкосновенности международно признанных границ. Взаимное признание границ, неприятие любых взаимных территориальных претензий сейчас и в будущем являются основным принципом. Но Армения более четырех месяцев препятствует мирному процессу, отказываясь вести прямые переговоры с Азербайджаном. Кроме того, спустя два года после соглашения о прекращении огня Армения продолжает грубо нарушать его положения, отказываясь вывести из Карабахского региона Азербайджана свои почти 10-тысячные вооруженные силы. Помимо этого, Армения для дальнейшего усиления своего незаконного военного присутствия на суверенной территории Азербайджана продолжает незаконную переброску большого количества оружия, мин и своих военнослужащих, злоупотребляя Лачинской дорогой, соединяющей Армению с Карабахским регионом Азербайджана. Все это делает нынешнюю ситуацию в регионе очень взрывоопасной. Мы призываем Армению отказаться от реваншистской позиции, прекратить продолжающиеся провокации и вернуться за стол переговоров с Азербайджаном для мирного решения оставшихся проблем и подписания мирного договора. Иреван должен понять, что альтернативы миру нет, и наши страны должны снова стать добрыми соседями, перевернуть страницу вражды и противостояния. Мы высоко ценим поддержку Папой Франциском мира на Южном Кавказе. Мы также выражаем признательность Его Святейшеству Папе за то, что он старается занять объективную и беспристрастную позицию по этому вопросу. Мы призываем его продолжать просить обе страны поддержать мирную повестку дня между Арменией и Азербайджаном конкретными практическими действиями.

-Баку является не только стратегическим экономическим центром, но и важным культурным центром, поощряющим межрелигиозный диалог. Какие инициативы были выдвинуты в связи с этим? Мы также знаем, какое значение Папа Франциск придает диалогу с мусульманским миром.

-Действительно, роль Азербайджана как стратегического экономического центра в Евразии в последнее время значительно усилилась благодаря его важному вкладу в мировую энергетическую безопасность, а также усовершенствованным прочным связям. Кроме того, его расположение в важном геостратегическом регионе, соединяющем Европу и Азию, на пересечении Востока и Запада, а также обладающее древними традициями многоконфессиональное население, традиции толерантности, взаимоуважения и гармоничного сосуществования превосходным образом превратили Азербайджан в естественную международную платформу для межкультурного и межрелигиозного диалога. Уже около двадцати лет Баку проводит ряд международных форумов, саммитов и конференций, направленных на содействие лучшему взаимопониманию между различными народами, совместную борьбу с невежеством и укрепление культуры мирного сосуществования. Начатый в 2008 году Бакинский процесс был признан и решительно поддержан ЮНЕСКО, Альянсом цивилизаций Организации Объединенных Наций, ИСЕСКО, Советом Европы и подавляющим большинством международной общественности благодаря своей эффективности и стратегическому видению. Неслучайно Святой Престол и последовательно Папы Римские высоко оценили азербайджанскую модель религиозной толерантности как образец для всего мира.

-Последний вопрос. Farodi Roma — многоязычная итальянская редакция, стремящаяся представлять информацию с учетом точки зрения Папы Франциска. Какой месседж вы хотели бы передать нашим читателям?

-В эти дни в Азербайджане отмечается древний праздник Новруз, который символизирует приход весны, обновление нашей энергии, пробуждение природы. Желаю, чтобы этот отмечаемый веками мудрый, чистый праздник принес всем нам, в том числе и всем читателям Farodi Roma, мир, внутреннюю гармонию, много положительной энергии и счастья тем, кого мы любим! Пусть мир, стабильность и безопасность наступят в тех уголках мира, которые все еще борются за то, чтобы ими насладиться, чтобы как можно больше людей могли избавиться от бедствий и страданий войны, раздоров и безнадежности.

-Благодарим вас за этот месседж мира нашим читателям. Это важное пожелание в нынешний момент, запомнившийся конфликтами во многих странах мира.

Нихад Будагов

собкор АЗЕРТАДЖ

Ватикан

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция

Министр: Сотрудничество с Азербайджаном служит повышению энергетической безопасности Венгрии

В Казахстане поддерживают сотрудничество стран ОТГ в космической сфере

В Баку проходит научная конференция, посвященная 101-й годовщине со дня рождения академика Зарифы Алиевой и «Году солидарности во имя зеленого мира»

Участники первого заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

В Баку прошел концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи»

Граждане Азербайджана смогут посещать Лачин на личных автомобилях

ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человека

Министр: Торговый оборот между Азербайджаном и Венгрией увеличился на 40 процентов

Инам Керимов: Судебно-правовые реформы в Азербайджане всегда были в центре внимания государства

В БГУ прошел тренинг «Роль молодежи в переходном периоде на зеленую энергию»

Глава Азеркосмоса проинформировал участников международной конференции о приоритетах страны в космической сфере

Министр труда и социальной защиты населения встретился с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии

Азербайджанский гимнаст вышел в финал Кубка мира

Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения 

В Агентстве DOST прошла встреча с делегацией Кении

Находящийся с государственным визитом в Азербайджане Президент Кыргызстана Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район ВИДЕО

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана