Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Эльмар Мамедъяров: Армения провокационными действиями препятствует урегулированию конфликта

Эльмар Мамедъяров: Армения провокационными действиями препятствует урегулированию конфликта

Баку, 21 декабря, АЗЕРТАДЖ

Эксклюзивное интервью министра иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмара Мамедъярова АЗЕРТАДЖ.

-Прошло более года с последней встречи в Париже в октябре 2014 года, и 19 декабря 2015 года в Берне состоялась очередная встреча президентов Азербайджана и Армении. Что Вы можете сказать об этой встрече?

-В 2014 году президенты Азербайджана и Армении с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ встречались по инициативе Президента России Владимира Путина 10 августа в Сочи, по инициативе государственного секретаря США Джонна Керри 4 сентября в Нью-Порте (Уэльс) и по инициативе Президента Франции Франсуа Олланда 27 октября в Париже. В результате данных встреч была достигнута определенная позитивная динамика, и после парижской встречи Президент Франции Франсуа Олланд призвал конфликтующие стороны – Армению и Азербайджан к работе над мирным соглашением. Вслед за этим, 4 декабря 2014 года, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ на уровне министров иностранных дел выступили с заявлением, призывающим Армению и Азербайджан к скорейшей разработке мирного соглашения. Азербайджан уже тогда заявил, что готов к работе над мирным соглашением.

Однако сразу после парижской встречи на оккупированных Арменией азербайджанских территориях были проведены широкомасштабные военные учения с участием, как сообщил официальный Ереван, свыше 46 тысяч человек личного состава и более 5 тысяч единиц техники. В результате данных учений армянская сторона спровоцировала известный инцидент с вертолетом, что не позволило достичь каких-либо подвижек на переговорах и способствовало росту напряженности.

Поэтому проведение спустя более года - 19 декабря 2015 года при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ в столице Швейцарии Берне встречи на уровне глав государств является позитивным фактом. Мы приветствуем усилия, приложенные сопредседателями Минской группы ОБСЕ и правительством Швейцарии, как страны-хозяйки, для организации данной встречи.

В заявлениях сопредседателей Минской группы от 3 декабря 2015 года и после Бернской встречи президентов - 19 декабря 2015 года Армения и Азербайджан призываются к продолжению обсуждений, проведенных в связи с процессом всестороннего урегулирования в Сочи, Нью-Порте и Париже, и интенсификации в 2016 году диалога на основе предложений, являющихся в настоящее время темой переговоров.

Азербайджан, как подвергшееся агрессии и оккупации государство, более миллиона граждан которого находятся в положении беженцев и вынужденных переселенцев, являясь наиболее заинтересованной в скорейшем урегулировании конфликта стороной, всегда выступал за содержательные и результативные переговоры. Азербайджан готов к конструктивным обсуждениям на основе предложений, находящихся в настоящее время на столе переговоров, и эта позиция еще раз была подчеркнута на Бернской встрече.

-В чем заключаются предложения, находящиеся на столе переговоров, на которые ссылаются также сопредседатели? Вы намекаете на предложения, выдвинутые министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на состоявшейся 3-4 декабря в Белграде министерской встрече ОБСЕ?

-Министр иностранных дел России Сергей Лавров, как представитель государства-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, представил конфликтующим сторонам – Азербайджану и Армении предложения по урегулированию проблемы. Эти предложения поддержаны также другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Неслучайно, в связи с обсуждением данных предложений министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил в 2015 году с рабочими визитами Баку и Ереван и провел обмен мнениями с президентами Азербайджана и Армении по данным предложениям. Мы высоко оцениваем усилия Российской Федерации как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, направленные на урегулирование конфликта.

Данные предложения, включающие договоренности, достигнутые президентами в 2014 году на встречах в Сочи, Нью-Порте и Париже, подготовлены на основе обновленных Мадридских принципов. А обновленные Мадридские принципы, состоящие из шести пунктов, известны широкой общественности. Здесь отражены поэтапное освобождение от оккупации азербайджанских оккупированных районов, прилегающих к Нагорно-Карабахскому региону Азербайджана, а также другие вопросы.

Таким образом, настало время начать процесс подготовки всеобъемлющего мирного соглашения, исходя из разработанных на основе обновленных Мадридских принципов предложений, поддержанных сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Чего же ждет Армения?

Намеренно обостряя ситуацию путем диверсионно-провокационных действий на линии соприкосновения войск и вдоль армяно-азербайджанской границы, осуществляя различные незаконные деяния на оккупированных территориях Азербайджана, Армения пытается любой ценой воспрепятствовать урегулированию конфликта.

Как видно, в то время, как в процессе переговоров имеются конкретные предложения, в заявлениях со стороны Армении ни одно из них не затрагивается, для целенаправленного уклонения от поставленной задачи на повестку дня выносятся механизм рассмотрения инцидентов и другие второстепенные вопросы, звучат спекулятивные заявления, рассчитанные лишь на внутреннюю аудиторию. Даже мобилизуя армянские лоббистские круги в США и других странах, проводится такая политика, как отвлечение внимания от являющихся темой переговоров основных вопросов, которые послужат всестороннему урегулированию конфликта, и нацеливание только на механизм рассмотрения инцидентов.

-Что предусматривает механизм расследования инцидентов и в чем заключается связанная с этим позиция Азербайджана?

-Механизм расследования инцидентов, как один из элементов комплексных мероприятий, связанных с урегулированием конфликта, нашел отражение в Сочинских заявлениях президентов Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации от 5 марта 2011 года и 23 января 2012 года. Механизм расследования инцидентов является не целью, а одним из комплексных средств, могущих содействовать всестороннему урегулированию конфликта.

Начнем с того, почему возникают инциденты? Потому, что на оккупированных территориях Азербайджана незаконно находятся вооруженные силы Армении. После вывода вооруженных сил Армении из оккупированных азербайджанских территорий, никаких инцидентов не будет и необходимости в их расследовании не останется.

После проведенной в сентябре этого года в Нью-Йорке встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении с сопредседателями Минской группы ОБСЕ азербайджанская сторона еще раз заявила, что механизм расследования инцидентов должен стать составной частью процесса вывода армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

В целом, расследование инцидентов, как механизм, сопровождается рядом вопросов, и может быть рассмотрен вопрос его применения в пунктах вдоль государственной границы Армении с оккупированными территориями Азербайджана.

Армения целенаправленно отодвигает на задний план вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий, являющийся важнейшим элементом процесса всеобъемлющего урегулирования, на который ссылаются также сопредседатели Минской группы ОБСЕ, и выдвигает на передний план расследование инцидентов. Абсолютно понятно, что Армения под предлогом данного механизма пытается консолидировать оккупацию азербайджанских территорий и сохранить статус-кво, который сопредседатели Минской группы ОБСЕ признали в заявлениях на уровне президентов неприемлемым и неустойчивым.

-Обсуждались ли в Берне гуманитарные аспекты конфликта, освобождение взятых в заложники наших соотечественников – Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, а также в целом, как продолжение парижской встречи президентов - гуманитарные вопросы?

-На Бернской встрече президентов также обсуждались гуманитарные аспекты конфликта. Вопрос освобождения наших соотечественников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева еще раз был поднят Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым.

Хочу напомнить, что в Астраханском от 27 октября 2010 года, Сочинском от 5 марта 2011 и 23 января 2012 года заявлениях президентов Азербайджанской Республики, Республики Армения и Российской Федерации предусматривался обмен пленными и заложниками, возвращение тел погибших и сотрудничество по гуманитарным аспектам конфликта. На парижской встрече президентов с целью выяснения судьбы пропавших без вести лиц было предложено создать по линии Международного Комитета Красного Креста механизм обмена данными. Азербайджан, более четырех тысяч граждан которого считаются пропавшими без вести, поддерживает эту инициативу Президента Франции Франсуа Олланда, носящую гуманитарный характер.

В этом контексте мы одобряем гуманитарную миссию, осуществляемую Международным Комитетом Красного Креста и правительством Швейцарии. Согласно подготовленному МККК последнему списку, 4496 человек считаются пропавшими без вести. Надеемся, что в результате успешной реализации данного проекта семьям лиц, вот уже более 20 лет считающихся пропавшими без вести, можно будет предоставить определенную информацию об их судьбе.

В заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 3 декабря 2015 года возвращение азербайджанской стороной Армении солдата и гражданского лица, перешедших линию соприкосновения войск, было расценено как заслуживающий одобрения гуманитарный акт и шаг, соответствующий международным гуманитарным обязательствам. Кроме того, стороны были призваны к возвращению в духе Астраханского заявления всех оставшихся пленных и заложников. Должен также отметить, что недавно как показатель доброй воли с азербайджанской стороны Армении была передана еще одна семья.

Поэтому теперь очередь за Арменией. Официальный Ереван в соответствии с международными гуманитарными обязательствами, призывами сопредседателей Минской группы ОБСЕ должен принять участие в процессе обмена данными о пропавших без вести лицах и обеспечить скорейшее освобождение наших соотечественников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева.

Хочу еще раз отметить, что Азербайджанская Республика готова к результативным переговорам, служащим устранению последствий армянской оккупации, обеспечению в итоге ее территориальной целостности и суверенитета в пределах признанных на международном уровне границ, возвращению беженцев и вынужденных переселенцев на родные земли.

Азербайджан и в 2016 году продолжит совместно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ активную деятельность по урегулированию конфликта. Руководство Армении, наконец, должно понять, что статус-кво, являющийся неприемлемым и неустойчивым, должен быть изменен, как того требует международная общественность, а армянские войска выведены с оккупированных азербайджанских территорий. Только после этого в регионе могут утвердиться устойчивый мир, стабильность и появятся большие возможности для всестороннего экономического развития.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Обсуждены текущее состояние и перспективы связей между Азербайджаном и Европейским Союзом

Реализован проект «Подарим природе скворечники»

Парвиз Шахбазов: Потенциал возобновляемой энергетики в Азербайджане может увеличиться в 4 раза

Микропластик вызывает каскад физиологических изменений

Центральный вокзал Милана с помощью новейшей оптической иллюзии переживает «Рождение»

Сообщение Пресс-службы Президента

Малейка Аббасзаде: Считать, что многие набрали высокие баллы, поскольку вопросы были легкими, – ошибочно ЭКСКЛЮЗИВ

Азербайджанский язык будут изучать в Китае

Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной

Представлен официальный постер Кубка мира по стрельбе, который пройдет в Баку

Министр энергетики Азербайджана встретился с генеральным директором IRENA

Некоторые земельные участки в Баку и на Абшероне установлены как территория возобновляемых источников энергии

Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике

В Баку с участием Лейлы Алиевой в распоряжение жителей переданы очередные благоустроенные дворы

В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев

В Университете АДА проходит Неделя подготовки к карьере

ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах

Президент Ильхам Алиев дал старт реконструкции Ширванского оросительного канала в Гаджигабульском районе
Глава государства выступил на мероприятии  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В России арестовали еще одного причастного к теракту в «Крокус Сити Холле»

В Доме-музее Ниязи отметили 140-летие Зульфугара Гаджибекова

В Физули будут переселены еще 156 семей

На ОАЭ обрушились сильные дожди, приостановлены полеты

Ученица школы Физулинского района показала лучший результат на выпускном экзамене

BrandShield заблокировала более 250 сайтов, продающих поддельные лекарства для похудения

Сертификационный экзамен по азербайджанскому языку пройдет осенью - ЭКСКЛЮЗИВ

Студенты Бакинского госуниверситета побывали в Институте физиологии на инфосессии

МВФ прогнозирует медленный, устойчивый рост мировой экономики в 2024 году

В БГУ проведен тренинг «Анализ и организация невербальной коммуникации»

Студенты биофака БГУ провели занятия под открытым небом

Майя Санду: Референдум о вступлении Молдовы в ЕС может состояться 20 октября

Больше всего нефти Азербайджан экспортировал в первом квартале в Италию

® Bakcell готовится к большим новшествам

Мэр: Азербайджан профинансирует реконструкцию и восстановление четырех крупнейших объектов Ирпеня ВИДЕО

Галерея искусств Музейного центра представляет персональную выставку Пярвиза Абасова

В Институте литературы прошла научная конференция на тему «Мухаммед Физули и тюркский мир»

В Музейном центре пройдет лекция Эльмира Мирзоева

Началась добыча нефти с платформы ACE

В Бишкеке пройдет заседание ТЮРКПА

Обнародованы дата и повестка очередного заседания Милли Меджлиса

® Kapital Bank обнародовал финансовые показатели за первый квартал 2024 года

Министр энергетики Азербайджана обсудил с директором компании ACWA Power проекты наземной и морской ветроэнергетики

Монтажер «Богемской рапсодии» Джон Оттман станет режиссером байопика об Антонио Вивальди

Город Ташкент стал молодежной столицей СНГ

Министр энергетики: Азербайджан также станет надежным поставщиком зеленого водорода для ЕС

Honda выпустит электромобили следующего поколения в Китае к 2027 году

Мультикультурная среда в Азербайджане представлена на конференции ОБСЕ

Министр: Выбраны менеджеры программ в Карабахском университете, будут открыты дополнительные вакансии – ЭКСКЛЮЗИВ

Япония готовит антимонопольный иск против Google из-за поисковой рекламы

Азербайджан и Турция обмениваются опытом в области военной информации

В Абу-Даби пройдет 14-я сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии

Врач: Мужчинам после 45 и женщинам после 55 лет рекомендуется один раз в год проходить кардиологическое обследование

В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантуры

МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Сона Баширова

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.А.Адыгезалова председателем правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди земли

Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источников

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об освобождении А.М.Ибадова от должности председателя правления Государственного рекламного агентства Азербайджанской Республики

Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моря

Олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже зажжен в Греции

Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в мире ВИДЕО

Фотоклуб Gilavar удостоен международных премий

Генпрокуратура: Лица, объявленные в международный розыск, экстрадированы из России в Азербайджан

Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проекты

Музей лошадей Таксфорда празднует свое десятилетие

Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годы

Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в Баку

По-настоящему весенняя погода ожидается на территории Азербайджана в среду

В благоустроенных кварталах столицы стартовали соревнования по мини-футболу

Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задача

Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектом

Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро Гаджигабул

Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значение

Турция отправит в сектор Газа еще одно судно с гуманитарной помощью

«ИрАэро» запустила рейсы из Нижнего Новгорода в Баку

В программе «Исследования Каспийского бассейна» участвуют представители 18 стран мира

Талех Кязымов: За последние три года страховые выплаты выросли на 26,3 процента и достигли 587 млн манатов

В Сумгайытской городской прокуратуре прошел День открытых дверей

Министр: Государственная стратегия цифровой политики в Азербайджане базируется на трех основных направлениях

В Копенгагене горит здание биржи

Выдвинуто предложение назвать одну из улиц или проспектов города Ирпень в честь Азербайджана

Уничтожено более 3 тонн наркотиков, конфискованных по решению суда ВИДЕО

В венском отделении ООН прошло мероприятие на тему развития способностей мозга

Председатель Центрального банка: Как и в других областях, Турция – наш главный партнер в сфере страхования

Проведен технический осмотр автомобильной техники, находящейся в эксплуатации Отдельной общевойсковой армии

Обнародовано число лиц, находящихся на диспансерном учете в Азербайджане в связи с нарушениями поведения, вызванными наркотиками

Сборная Азербайджана по баскетболу 3х3, завоевавшая лицензию на «Париж-2024», вернулась на родину

Талех Кязымов: Повышение кадрового потенциала в области ИТ в системе страхования Азербайджана является одним из приоритетных вопросов

В Баку впервые проходит Азербайджанский Insurtech-саммит

Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора Лемкина

Центр анализа экономических реформ и коммуникаций полностью перевел информационные системы в «Правительственное облако»

В столице Мексики зафиксирован рекорд максимальной температуры

МВД: В Ханкенди обнаружено 27 автоматов и другие боеприпасы

В Древней Олимпии зажгут олимпийский огонь для летних Игр-2024 в Париже

На мировых биржах повысились цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела на мировом рынке

В Джебраиле обнаружены мины ВИДЕО

Завоевавшие золотые медали на чемпионате Европы азербайджанские боксеры вернулись на родину

Обсуждены нынешнее состояние и перспективы стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией

Состоялась презентация методического пособия «Требования к уровням навыков владения азербайджанским языком»

В Праге состоялась премьера пьесы азербайджанского автора