Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Эльмар Мамедъяров: Азербайджанская Республика верна ценностям и принципам ЮНЕСКО

Эльмар Мамедъяров: Азербайджанская Республика верна ценностям и принципам ЮНЕСКО

Баку, 21 февраля, АЗЕРТАДЖ

21 февраля исполняется 25 лет создания Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО. Председатель Комиссии, министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров дал в связи с этим интервью АЗЕРТАДЖ. Представляем интервью.

- Господин министр, как известно, Вы являетесь председателем Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО. В этом году исполняется 25 лет со дня создания Национальной комиссии. Просим Вас рассказать об истории создания Национальной комиссии, основных направлениях деятельности, успешном сотрудничестве с ЮНЕСКО и будущих планах.

- Национальная комиссия Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО была создана 21 февраля 1994 года согласно соответствующему Распоряжению общенационального лидера Гейдара Алиева. На основании этого Распоряжения Национальная комиссия начала действовать при Министерстве иностранных дел. А с 15 сентября 2005 года согласно соответствующему Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Национальная комиссия продолжила деятельность со статусом при Президенте Азербайджанской Республики.

Распоряжением главы государства от 29 августа 2018 года был утвержден новый состав Национальной комиссии. В настоящее время в комиссии 17 членов. На заседаниях Национальной комиссии проводится обмен мнениями о текущей деятельности и будущих планах комиссии. Текущая деятельность Национальной комиссии осуществляется Постоянным секретариатом комиссии.

Национальная комиссия играет координирующую роль в осуществлении сотрудничества с ЮНЕСКО соответствующих министерств, государственных и общественных организаций в сфере науки, образования, культуры, информации и коммуникации, обеспечивает активное участие Азербайджанской Республики в подготовке и реализации программ и мероприятий ЮНЕСКО, развивает связи с национальными комиссиями стран-членов этой организации, принимает участие в совместных программах и исследовательской работе, служащих интересам нашей страны. Национальная комиссия оказывает поддержку в реализации соответствующих проектов местных структур, кроме того, проводит совместные мероприятия с дипломатическими представительствами нашей страны за рубежом.

Учитывая, что в этом году исполняется 25 лет со дня создания Национальной комиссии, мы планируем проведение ряда мероприятий в стране и за рубежом, в том числе в генеральном штабе ЮНЕСКО.

Хотел бы подчеркнуть, что Азербайджанская Республика верна ценностям и принципам ЮНЕСКО, и это подтверждается плодотворным сотрудничеством с ЮНЕСКО.

Большую роль в закладке фундамента связей между Азербайджаном и ЮНЕСКО сыграл общенациональный лидер Гейдар Алиев. Еще в советское время великий лидер принимал непосредственное участие в организованных ЮНЕСКО мероприятиях, связанных с Азербайджаном.

После восстановления независимости Азербайджанская Республика 3 июня 1992 года стала членом ЮНЕСКО. Встреча Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева с генеральным директором ЮНЕСКО Федерико Майором в декабре 1993 года придала импульс развитию отношений успешного сотрудничества с ЮНЕСКО.

В настоящее время Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политику укрепления связей сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО.

Первому вице-президенту Азербайджанской Республики, президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО госпожи Мехрибан Алиевой принадлежат исключительные заслуги в развитии и расширении отношений нашей страны с ЮНЕСКО. При попечительстве госпожи Мехрибан Алиевой в рамках ЮНЕСКО реализованы значимые проекты по сохранению культурного наследия, поощрению межкультурного диалога, гендерному равенству, развитию образования и в других сферах. Именно благодаря многосторонней деятельности госпожи Мехрибан Алиевой два образца материального и 13 образцов нематериального культурного наследия Азербайджана вошли в соответствующие списки ЮНЕСКО.

- Наша страна финансирует ряд проектов в рамках отношений сотрудничества с ЮНЕСКО. Что Вы можете сказать об этом?

- Как пример этих связей можно привести «Рамочное соглашение между правительством Азербайджана и ЮНЕСКО о сотрудничестве в сферах образования, науки, культуры и коммуникаций», подписанное в 2013 году по инициативе и при поддержке Первого вице-президента Азербайджанской Республики госпожи Мехрибан Алиевой, играющее особую роль в расширении сотрудничества между ЮНЕСКО и Азербайджаном. В соответствии с соглашением по линии ЮНЕСКО за счет финансовых средств, выделенных правительством Азербайджана, были осуществлены проекты по обучению, просвещению, гендерному равноправию девушек в ряде стран Африки (Уганде, Кении, Танзании и Либерии), сохранению нематериального культурного наследия в Бангладеш и Гватемале. Несомненно, это служит повышению авторитета нашей страны на международном уровне, создает возможность для дальнейшего укрепления позитивного имиджа Азербайджана в рамках ЮНЕСКО в новом качестве – как государства-донора.

- Можете ли Вы кратко проинформировать о последних успехах, достигнутых в рамках сотрудничества с организацией?

- 2018 год запомнился рядом заслуживающих внимания успехов нашей страны в рамках ЮНЕСКО. В рамках 42-й сессии Комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО, прошедшей с 24 июня по 4 июля прошлого года в столице Королевства Бахрейн – Манаме, было принято решение о проведении в Баку в 2019 году очередной сессии комитета, наша страна была избрана председателем комитета. Хотел бы отметить, что сессия Комитета по всемирному наследию считается одним из наиболее престижных мероприятий, вносящих вклад в мировое культурное наследие. Комитетом по всемирному наследию принимаются решения по образцам материального и природного наследия, самым ценным памятникам, олицетворяющим идентификацию и историческую память народов.

Еще одним успехом нашей страны стало избрание в июне 2018 года членом Межправительственного комитета по сохранению нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В результате агитационно-пропагандистской кампании, проведенной нашей страной в условиях жесткой конкуренции, Азербайджан, собравший наибольшее число - 90 голосов среди 7 кандидатов был избран членом на одно из двух вакантных мест. Несомненно, что это большое достижение нашей страны и свидетельство авторитета Азербайджана на международной арене, в том числе в ЮНЕСКО.

Этот комитет – структура, принимающая решения по сохранению нематериального культурного наследия народов мира и включению образцов в списки по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО.

Кроме того, хотел бы отметить, что на 13-й сессии Межправительственного комитета по защите нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, проведенной с 26 ноября по 1 декабря 2018 года в столице Республики Маврикий – Порт-Луисе, был принят национальный отчет по файлу «Човган – традиционная карабахская конная игра», предложенный азербайджанской стороной. В то же время в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной защите, вошла номинация «Яллы (Кочари, Тензере), традиционные групповые танцы Нахчывана», а в Репрезентативный список по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО была включена многонациональная номинация Азербайджана, Турции и Казахстана «Наследие «Деде Горгуд /Коркут Ата /Деде Коркут: Культура эпоса, народные сказки и музыка».

- В прошлом году исполнилось 10 лет «Бакинскому процессу». Хотели бы узнать Ваше мнение о сотрудничестве между Азербайджаном и ЮНЕСКО в рамках этого процесса.

- В 2018 году исполнилось 10 лет «Бакинскому процессу», являющемуся инициативой Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Это знаменательное событие было отмечено в течение года на национальном и международном уровне.

Одним из главных партнеров Форума по межкультурному диалогу, проводимому в рамках «Бакинского процесса», является именно ЮНЕСКО. За короткий срок форум стал основной глобальной платформой для поощрения межкультурного диалога. В рамках этого форума организуются различные мероприятия ЮНЕСКО. Необходимо подчеркнуть, что в ежегодном отчете, представленном ООН генеральным директором ЮНЕСКО, особо отмечено значение «Бакинского процесса» и роль Азербайджана в развитии межкультурного диалога. Успешно прошла пленарная сессия, посвященная 10-летию «Бакинского процесса», в рамках VI Бакинского международного гуманитарного форума, проведенного в Баку 25-26 октября прошлого года. Сказанное свидетельствует о том, что Азербайджан является очень ценным партнером ЮНЕСКО в поощрении межкультурного диалога.

- Известно, что в результате агрессивной политики Армении разрушено наше культурное достояние на территориях, захваченных Арменией. Армянская сторона продолжает попытки присвоения образцов культурного наследия Азербайджана. Что Вы можете сказать о деятельности, осуществляемой в рамках ЮНЕСКО по этому вопросу?

- Отмеченные вами вопросы всегда находятся в центре внимания как главный приоритет в деятельности Национальной комиссии. Вопрос разрушения культурного достояния на оккупированных территориях Азербайджана регулярно поднимается на двусторонних встречах, проводимых официальными лицами ЮНЕСКО на различных уровнях. Решительно пресекаются попытки армянской стороны, направленные на присвоение образцов культурного наследия Азербайджана.

Вопрос разрушения нашего национального достояния также поднимается на заседаниях соответствующего комитета ЮНЕСКО и других международных мероприятиях. В выступлениях подчеркивается чудовищное разрушение природного, исторического и культурного достояния нашей страны, делаются призывы к принятию соответствующих мер для предотвращения этого.

Как я отметил выше, с 26 ноября по 1 декабря прошлого года в столице Республики Маврикий – Порт-Луисе состоялась 13-я сессия Межправительственного комитета по сохранению нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. На сессии был принят представленный азербайджанской стороной национальный отчет по файлу «Човган – традиционная карабахская конная игра», включенный в список ЮНЕСКО в 2013 году. В отчете отражены факт оккупации вооруженными силами Армении Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов Азербайджана, последствия, порожденные оккупацией, для наследия Азербайджана.

Кроме того, во время обсуждения в рамках сессии номинации «Яллы (Кочари, Тензере), традиционные групповые танцы Нахчывана» армянская сторона, злоупотребляя членством в комитете, организовала грязную кампанию против нашей страны, выступила с притязаниями на присвоение культурного наследия нашего народа, политизировала работу Комитета, агрессивным поведением наносила серьезный урон целям и принципам Конвенции. Несмотря на это, в результате работы, проведенной азербайджанской стороной, были разоблачены подстрекательские попытки армянской стороны, отмеченная номинация вошла в список ЮНЕСКО.

Хотел бы подчеркнуть, что Азербайджан уже добился включения в список ЮНЕСКО четырех многонациональных номинаций – «Новруз байрамы», «Лаваш», «Кяманча», «Деде Горгуд». У Армении, твердящей о региональном сотрудничестве, нет ни одной многонациональной номинации. С одной стороны, это свидетельствует об изоляции Армении в регионе и в культурной сфере, а с другой стороны, - об успехах нашей страны в региональном сотрудничестве в рамках ЮНЕСКО.

Несомненно, что деятельность нашей страны в рамках ЮНЕСКО служит сохранению и пропаганде на международном уровне богатого и многовекового национального наследия нашего народа. Будут продолжены усилия по разоблачению армянской лжи, прекращению притязаний армян.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Состоялся одиннадцатый и двенадцатый тур Республиканской Олимпиады на русском языке

Бакинский госуниверситет избран членом Всемирной ассоциации промышленных и технологических исследовательских организаций

Сеть велодорожек в Баку планируется увеличить до 50 километров

Туристические возможности Азербайджана продемонстрированы в Москве

В связи с Великим возвращением состоялся флешмоб 

Бакинский аэропорт полностью готов обеспечить бесперебойную работу в праздничные дни

Жители Агалы отметили Илахыр чершенбе  ФОТО ВИДЕО

По случаю праздника Новруз сегодня в полном объеме выплачены пособия, стипендии и адресная помощь за март

Национальный музей Кардиффа приглашает посетителей сфотографироваться с произведением искусства 1887 года

Эрдоган призвал к максимальной готовности к землетрясениям

В Лачине проходит праздничная ярмарка «Джан Лачин» по случаю Новруза ФОТО

Молодые оперные певцы Азербайджана готовятся к первому Международному оперному фестивалю

ОАО «Азеришыг» будет работать в усиленном режиме

Спикер Жогорку Кенеша Кыргызстана и посол Азербайджана обсудили межпарламентское сотрудничество

Стали известны время и повестка очередного заседания весенней сессии Милли Меджлиса

Турция впервые вошла в категорию стран со «старым» населением

Обнародован объем выработки электроэнергии в Азербайджане за два месяца текущего года

В заповеднике «Гала» прошло мероприятие по случаю праздника Новруз

Победитель инженерного хакатона Heydar Aliyev – 100 выступил с лекцией в Баку

В Национальной библиотеке создана электронная база данных о празднике Новруз

Столтенберг призвал Армению к скорейшему подписанию соглашения с Азербайджаном

Торгово-промышленная палата Туркменистана принята в состав Союза торгово-промышленных палат тюркских государств в качестве полноправного члена

«Тысячелетний сокол» из «Звездных войн» появился на официальной монете Великобритании

В первый день праздника Новруз в столице пройдут дожди, в горных и предгорных районах выпадет снег

В Мальмё откроется выставка к 50-летию победы АВВА на «Евровидении»

Снегопад парализовал сообщение со 158 населенными пунктами на востоке Турции

Цветочная феерия: как хобби переросло в бизнес – ИНТЕРВЬЮ

В Лондоне появился очередной мурал Бэнкси

Дорожная полиция обратилась к водителям, готовящихся к поездке в нерабочие дни

Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режиме

МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника Новруз

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах Баку продолжается

В украинском городе Кривой Рог организован концерт в связи с праздником Новруз

В большинстве регионов Азербайджана прошли дожди, а в горных районах выпал снег

В госкомитете состоялась встреча с азербайджанской пианисткой, проживающей в Японии

® Бывший президент Черногории Мило Джуканович награжден золотым орденом "Друг Азербайджана" в редакции международного журнала "Мой Азербайджан"

Цены на нефть подешевели на мировых биржах

Сегодня в Азербайджане отмечается Илахыр чершенбе

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с Илахыр чершенбе

Азербайджанская нефть подорожала

С завтрашнего дня в связи с Новруз байрамы в Азербайджане начинается праздничная неделя

Генеральный секретарь НАТО: Мы работает над согласованием новых рамок партнерства между НАТО и Азербайджаном ВИДЕО

Министерство: Праздничные мероприятия в воинских частях проводятся в закрытом режиме

Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями

Азербайджанские стрелки завоевали золотую медаль в Германии

В Амурской области на шахте произошел обвал горных пород

Обсуждены перспективы развития азербайджано-иракских отношений

Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент

Мировые СМИ о встрече Президента Азербайджана с генеральным секретарем НАТО

Организован информационный тур на производственные предприятия ОАО «Темиз Шехер»

Стамбульский аэропорт в четвертый раз признан «Аэропортом года»

Отмечено 100-летие незабвенного композитора Шафиги Ахундовой

Посол Азербайджана принял участие в мероприятии по случаю 109-й годовщины победы в битве при Чанаккале

Долгое время считавшаяся утраченной коллекция редких раковин теперь экспонируется в Англии

В Будапеште прошел бизнес-форум «Предпринимательство в Азербайджане» ВИДЕО

Минторг: Приток валюты в Турцию в 2024 году может достигнуть 377 млрд долларов

Бакинский книжный центр организовал празднование Новруза для детей, нуждающихся в особой заботе

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения

Активный диалог правящих партий вносит большой вклад в развитие азербайджано-китайских отношений

Отмечено 109-летие победы в битве при Чанаккале

Генеральный консул: Турция всегда рядом с Азербайджаном

С послом Швейцарии в нашей стране состоялся обмен мнениями о COP29

Президент Азербайджана: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность

В Физулинской школе имени Мирзы Улугбека отметили Новруз

Поздравление азербайджанскому народу по случаю Новруз байрамы

В посольстве Азербайджана в Кыргызстане отметили Новруз байрамы

Делегация Всемирного конгресса бухарских евреев побывала в Красной Слободе

Коллектив UNEC отметил праздник Новруз в Доме престарелых

ANAMA: На прошлой неделе обезврежено 202 неразорвавшихся боеприпаса

40-летняя коллекция автомобилей жителя Баку: уникальная «Победа-спорт», ЗИМ министра, 83-летний «Кадиллак»... – РЕПОРТАЖ

Началась реализация проекта «Поддержка развития картофельного хозяйства в Дашкесанском районе»

Президент Ильхам Алиев разжег в городе Ханкенди костер по случаю Новруза и поздравил азербайджанский народ с праздником ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Магия Новруза в Бакинском аэропорту: ковры, самолеты и национальные ценности

Президент Ирака принял азербайджанскую делегацию

Празднование Новруза в благоустроенных кварталах столицы

В БГУ обсудили перспективы Рамочной конвенции об изменении климата в Азербайджане

Художественное наследие Франсуазы Жило получает заслуженное признание в музее Пикассо

В Доме Азербайджана в Зальцбурге организовано мероприятие по случаю праздника Новруз

Президент Азербайджана: Отныне все должны считаться с нами

Президент Ильхам Алиев раскрыл ряд фактов о том, что Ханкенди является азербайджанской землей

Сотрудники AZAL посадили более 600 деревьев в рамках Года солидарности во имя зеленого мира

Центральная площадь в Ханкенди названа площадью Победы ВИДЕО

Президент: Сегодня Азербайджан – одна из редких стран в мире, чья политика абсолютно независима

Президент Азербайджана: К сожалению, итоги Второй Карабахской войны не стали уроком для Армении

Подписан меморандум между Институтом востоковедения НАНА и Московским исламским институтом

Президент Ильхам Алиев: Антитеррористическая операция – это торжество несгибаемого духа азербайджанского народа ВИДЕО

Президент: Во время Второй Карабахской войны и антитеррористической операции мы проявили большой героизм ВИДЕО

Никол Пашинян посетил приграничную зону с Газахским районом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я уже в четвертый раз развожу праздничный костер на освобожденной карабахской земле ВИДЕО

Обсуждена повестка двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США

Международные наблюдатели охарактеризовали президентские выборы в России как открытые и честные

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом

Азербайджан продвинулся в мировом рейтинге скорости стационарного широкополосного интернета

В праздничные дни полиция продолжит работать в усиленном режиме

Украинские СМИ: Генеральный секретарь НАТО приветствовал столь необходимую поддержку Азербайджана Украине

Министр обороны Азербайджана встретился с генеральным секретарем НАТО ВИДЕО

Премьера спектакля «Двое» состоялась в пространстве Teatr O2

Скончался профессор БГУ Асадулла Гурбанов

В Узбекистане прошло мероприятие, посвященное празднику Новруз

Эрдоган: Победа при Чанаккале вдохновила на борьбу многие народы