Евро 2020: состоялись очередные игры седьмого тура

Баку, 12 октября, АЗЕРТАДЖ

11 октября состоялись очередные игры седьмого тура отборочного турнира чемпионата Европы по футболу.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сборная Чехии одержала победу над командой Англии со счетом 2:1 в домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу.

В составе победителей забитыми мячами отметились Якуб Брабец (9-я минута) и Зденек Ондрасек (85), у проигравших отличился Гарри Кейн (5, с пенальти). Во встрече принял участие полузащитник московского "Спартака" Алекс Крал. Это поражение стало для сборной Англии первым с 2009 года, которое команда потерпела в отборочных турнирах чемпионатов Европы и чемпионатов мира, - 10 октября 2009 года англичане проиграли в гостях в сборной Украины в квалификации чемпионата мира 2010 года (0:1). Беспроигрышная серия англичан составляла 43 матча (34 победы и 9 ничьих).

В другом матче группы A сборные Черногории и Болгарии также завершили свой матч вничью - 0:0. На чемпионат Европы выходят по две лучшие команды из каждой отборочной группы. В турнирной таблице группы A сборная Англии занимает первое место, набрав 12 очков, чехи с тем же количеством очков идут вторыми, проигрывая англичанам по результатам личных встреч (первый матч завершился победой английской команды со счетом 5:0), на третьей строчке с 8 очками идет команда Косова, у черногорцев и болгар в активе по три очка.

В группе B сборная Украины дома обыграла команду Литвы - 2:0, сборная Португалии на своем поле переиграла команду Люксембурга - 3:0. В турнирной таблице лидируют украинцы, имеющие в активе 16 очков, далее идут португальцы (11), сербы (7), люксембуржцы (3) и литовцы (1).

Все матчи группы H завершились со счетом 1:0 - сборная Франции обыграла команду Исландии, сборная Турции одержала победу над командой Албании, а сборная Андорры оказалась сильнее команды Молдавии. В турнирной таблице первое место занимает сборная Франции (18), второе - Турции (16), третье - Исландии (12), четвертое - Албании (10), команды Андорры и Молдавии набрали по три очка.

Чемпионат Европы в честь 60-летнего юбилея турнира пройдет в 12 европейских городах. Баку примет три матча группового этапа и четвертьфинал. Также матчи пройдут в Лондоне, Мюнхене, Санкт-Петербург, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме.