Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Чирагов и другие против Армении»

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Чирагов и другие против Армении»

Интервью заведующего отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики Фуада Алескерова агентству АЗЕРТАДЖ

- В Европейском суде по правам человека было вынесено решение по делу «Чирагов и другие против Армении». Просили бы Вас проинформировать о рассмотрении этого дела, участии правительства Азербайджана в процессе.

- В апреле 2005-го года вынужденные переселенцы из Лачинского района Эльхан и Адыширин Чираговы, Фахраддин Пашаев, Акиф Гасанов, Рамиз и Гараджа Джабраиловы обратились в Европейский суд с заявлением, утверждая, что были лишены возможности возвращения и проживания в своем доме, пользования своим имуществом в Лачинском районе, оккупированном Республикой Армения.

Хотел бы отметить, что меры, необходимые для защиты прав вынужденных переселенцев и беженцев в данном суде, мы начали осуществлять с момента ратификации Азербайджанской Республикой Конвенции о защите прав человека и основных свобод и признания юрисдикции Европейского суда, т.е. еще до начала производства по вышеуказанному заявлению. Нами было собрано достаточно доказательств захватнической политики Армении, военной, экономической, политической, административной и иной поддержки преступному режиму в Нагорном Карабахе. Для обеспечения представления нашей позиции в высшей степени точной и надежной форме мы привлекли к работе всемирно известных специалистов по международному праву – Иана Браунли и Малколма Шоу из Великобритании и австрийца Габриэля Лански.

Это совсем не означает, что в Азербайджане нет юристов такого уровня. Просто, привлечение авторитетных юристов, имеющих опыт выступления в Европейском суде и известных в международном юридическом сообществе, еще более усилило уверенность в нашей победе.

В результате совместной работы азербайджанских и иностранных юристов правительством Азербайджана были представлены соответствующие документы и материалы в Европейский суд.

- Какие вопросы отражены в решении Европейского суда?

- Одной из особенностей данного дела, связанного с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским, т.е. международным конфликтом, является тот факт, что нарушение прав заявителей происходит на суверенной территории Азербайджанской Республики. Однако ответственность за эти нарушения несет Республика Армения, оккупировавшая часть территории Азербайджана. Поэтому для установления факта нарушения прав заявителей Европейским судом необходимо было, в первую очередь, доказать, что оккупированная территория находится под контролем Армении.

В последнем решении Европейского суда указывается, что не только Лачинский район, но и бывшая Нагорно-Карабахская Автономная Область и окружающие ее 7 районов находятся под эффективным контролем Республики Армения. Со ссылкой на Положения о законах и обычаях сухопутной войны от 1907-го года указывается, что понятие эффективного контроля фактически относится к понятию военной оккупации. То есть в решении Европейского суда подтверждается факт оккупации территории Азербайджана Арменией.

Прежде чем прийти к данному выводу Европейский суд установил, что незаконный режим в Нагорном Карабахе существует лишь благодаря военной, политической, экономической, финансовой, административной и иной помощи Республики Армения. Кроме того, в решении было доказано, что суды Республики Армения осуществляют юрисдикцию на этой территории. Следовательно, Армения несет полную ответственность за происходящее на оккупированной территории.

После того как был разрешен вопрос ответственности Армении было установлено нарушение права собственности и права на проживание в своем доме азербайджанских вынужденных переселенцев. Европейский суд подтвердил право граждан Азербайджана на возвращение в свои дома, пользования своим имуществом и землей.

Более того, Европейский суд установил, что вышеуказанные права заявителей нарушены по причине изгнания всех азербайджанцев с оккупированной территории и лишения их возможности вернуться в свои дома. Хотя Европейский суд и не рассмотрел в отдельности жалобы на основании статьи 14 Конвенции, он подтвердил, что нарушение прав азербайджанских вынужденных переселенцев произошло в результате дискриминации.

- Каковы могут быть последствия данного решения для Азербайджана, в целом, для решения конфликта?

Европейский суд, приняв решение по существу жалоб заявителей, оставил рассмотрение вопроса суммы компенсации на следующей стадии. Несмотря на то, что заявители представили требования по компенсации, суд посчитал, что он не в состоянии решить данный вопрос. В связи с этим заявителям и государству-ответчику был предоставлен 12-месячный срок для представления своей позиции относительно компенсации.

Наряду с этим, считаю, что данным решением Европейский суд положил конец выдуманным претензиям армян. Армения уже нигде не сможет заявить, что образование, называемое «Нагорно-Карабахская Республика», существует самостоятельно, а Ереван не несет ответственности за осуществляемую им деятельность. Окончательный вердикт международного суда – это документ, имеющий обязательную юридическую силу, который не может отрицать ни одна международная организация, либо государство.

В решении Европейского суда не только указано на оккупацию азербайджанских земель вооруженными силами Республики Армения, проведение политики этнических чисток против азербайджанского народа, но и установлено, что Армения несет ответственность за поддержания нынешней ситуации. Подтверждается, что в нагорно-карабахском конфликте есть только две стороны – Азербайджан и Армения.

Кроме того, в связи с тем, что данное решение Европейского суда вступило в законную силу, оно переходит в компетенцию Комитета министров Совета Европы по надзору за исполнением решений Суда. Это означает, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт становится пунктом повестки данной структуры, а также будет в повестке дня Совета Европы, независимо от политической позиции или вымышленных заключений какого-либо государства. Это относится и к другим международным организациям.

Данное решение Европейского суда является важным шагом в направлении устранения применения двойных стандартов в связи нагорно-карабахским конфликтом.

В своем выступлении на официальном приеме по случаю Дня Республики Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев, отметив, что основной проблемой нашей внешней политики является армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, подчеркнул, что, несмотря на гнусные потуги армянского лобби, нам в результате проводимой в последние годы политики удалось доказать, что Нагорный Карабах – это исконная азербайджанская земля и признается всем международным сообществом как неотъемлемая часть Азербайджана.

Без сомнений, решение Европейского суда показало всему миру, что наша позиция полностью справедлива и обоснована.

Видимо, очередной успех Азербайджана вновь привел в панику официальные лица Армении. Если министр иностранных дел этой страны призывает Азербайджан не спекулировать по поводу этого решения, это означает, что он опасается того, что решение становится важным инструментом для Азербайджана, и признает, что оно полностью отвечает интересам Азербайджана.

Мы не ограничимся данным решением Европейского суда, продолжим наши усилия, направленные на защиту и восстановление прав вынужденных переселенцев и беженцев, и добьемся вывода армянских вооруженных сил из Нагорного Карабаха и с оккупированных земель.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году