Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Феттель и Ferrari провалились

Баку, 13 мая, АЗЕРТАДЖ 

Четырехкратный чемпион мира за пять лет не смог добиться успеха в самой успешной команде Формулы 1. Почему так получилось – один из главных вопросов последних лет.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на motorsport.com, итак, главное, о чем мы писали, писали и еще раз писали в эти коронавирусные месяцы, свершилось – Себастьян Феттель покидает Ferrari. Как и сообщали многочисленные инсайдеры, стороны не смогли договориться о новом контракте. В официальном пресс-релизе это прикрыли словами об утерянной гармонии и разных путях в будущее. Но все же все понимают.

Нетрудно догадаться, что как и заверяет Себастьян, деньги действительно не были главной причиной. Я не личный бухгалтер немца и не его психолог, но со стороны кажется очевидным: Феттель не из тех, кто сломя голову гонится за лишней парой миллионов. Иначе он еще десять лет назад заключал бы спонсорские контракты и рисовал трусы для Томми Хильфигера.

Скорее всего, деньги и длина контракта стали лишь маркером текущего положения Себастьяна в команде. Предложив короткий и дешевый договор, Ferrari дала ему понять – лучшее место в команде занято. А в разговоры Маттии Бинотто о равенстве и братстве в красном Маранелло никто изначально не верил. За последние лет 20 в Скудерии была разве что пара сезонов без однозначного первого номера – у Фелипе Массы с Кими Райкконеном. Все остальное время итальянцы делают ставку на одного лидера. Независимо от того, работает она или нет.

Последние пять лет этим лидером был Феттель. Он пришел в команду самым титулованным пилотом чемпионата (у Хэмилтона тогда было только два трофея) и должен был возрождать победные традиции. Поначалу казалось, что все получится: Себ выиграл уже вторую гонку в составе красных и почти не сходил с подиума до лета. Машина Ferrari в 2015 году не позволяла всерьез бороться с Mercedes, но перспективы сотрудничества сторон были налицо. И даже кошмарный 2016-й без единой победы (всего второй такой сезон в карьере Феттеля) не обрушил надежд. У команды был пилот-чемпион, оставалось дождаться чемпионскую машину.

Но с тех пор прошло три с лишним года, а красный воз и ныне там. И вот теперь стороны решили разойтись. Уже второй многократный чемпион уходит из Ferrari не солоно хлебавши. Феттель уже во второй раз бежит из команды после столкновения с молодым противником. Так кто же виноват?

Ferrari – не топ-команда

Давайте начистоту: за пять лет в Маранелло так и не смогли построить чемпионскую машину для Себастьяна. Болиды последних трех лет были недурны, но они не были лучше Mercedes. На определенных трассах, в определенных условиях – да, бывали. Но в целом по ходу сезона – не были.

Вспомните хотя бы прошлый год. Мы подробно считали, что даже без единой ошибки Скудерия оказалась бы слабее Mercedes. Ее машина слишком зависела от окружающих условий. В отдельные моменты она бывала даже наголову выше творения Mercedes. Но в среднем по сезону – не дотягивала до немецкого титуловоза.

В предыдущие годы ситуация бывала получше, но ненамного. Если подойти к вопросу максимально критично, то только болид-2017 действительно мог привезти Скудерию к титулу. Но при этом он все равно не был лучше Mercedes. Разве что – не хуже.

Вы будете правы, если скажете, что и с немного уступающей, а тем более с равной машиной топ-пилот способен выиграть титул. А фанаты одного испанца наверняка вспомнят годы, когда он на втором по силе болиде доводил схватку за титул до последнего этапа. Вот только и тот испанец так и не смог стать с Ferrari чемпионом.

А ведь Алонсо (сюрприз, мы именно о нем) боролся против юноши 20 с небольшим лет и совсем молодой командой. Причем в чемпионате с реальной конкуренцией. Например, в 2012 году гонки выигрывали пять разных команд, а на подиуме постояло аж 13 человек. И каждый такой успех отбирал очки у лидера сезона – того же Феттеля.

Излишне говорить, что победить лидера при высокой конкуренции намного проще, ведь с ней он чаще теряет очки. Феттель же в Ferrari боролся с идеальной командой, шесть лет выносящей всех со своего пути. И с опытным чемпионом, который практически не ошибается.

В таких условиях даже равная по силам машина оставляет не так много шансов. Нужна еще хотя бы равная по силам команда. Та, которая не лажает с тактикой. Не проваливает пит-стопы. Умеет управлять своими пилотами. В общем – чемпионская команда. А Ferrari все эти годы таковой не является.

Последним руководителем, который, кажется, действительно мог приводить Скудерию к титулам, был Стефано Доменикали. А его Феттель не застал. За последние же шесть лет ни один босс красных не сумел избежать дурацких решений на пит-волле и идиотизма в боксах.

Каждый год мы можем найти несколько Гран-при, где именно команда подвела Феттеля и лишила важных очков. Черт побери, да они уже на старте прошлого сезона не могли толком управлять Шарлем Леклером, на тот момент – новичком без особой репутации! А тактические решения Ferrari по своей разумности способны соперничать с театром абсурда.

Вывод понятен: команда ни разу не предоставила Феттелю условий для победы в чемпионате. Да, шансы давала, но эти шансы никогда не были максимальными.

Феттель – узкий специалист

«Себастьян хорош, когда лидирует на Гран-при», – заявил бывший босс немца в Red Bull Кристиан Хорнер. И он знает, что говорит, недаром с ним Себ взял четыре титула.

Анализируя проблемы Феттеля в прошлом сезоне, все эксперты от Хельмута Марко до Марка Уэббера сходились на том, что Себастьяну крайне важно чувствовать себя комфортно. Его способности раскрываются максимально, когда он уверен в поддержке команды и силе болида. Он – идеальный пилот, когда ему дали верную возможность и ее нельзя упустить.

Имея лучшую машину, Себ почти никогда не ошибается. Об этом говорят и его титулы в Red Bull: каждый раз у немца получалось сделать все необходимое. Тут уместно вспомнить статистику, которую особенно любят хейтеры Феттеля – он ни разу не выигрывал гонку при старте ниже чем с третьего места. Только посмотреть на нее можно и иначе – Себ ни разу не заваливал квалификацию, имея выигрышную машину. И не стартовал ниже чем с третьего места, когда мог быть в первой тройке.

К сожалению для Себастьяна, этот его навык выжать из машины сто процентов имеет и обратную сторону – прыгать выше головы четырехкратный чемпион мира не приучен. Но и проигрывать не умеет. Льюис Хэмилтон, оказываясь в положении отстающего, лишаясь шансов на победу, продолжает наваливать круг за кругом, выбивает максимум из возможного и не переживает по этому поводу. Феттель же в любой сложной ситуации стремится разом рассечь весь пелотон и вернуться в лидеры. Эта черта его подводит.

Там, где можно было приехать третьим-четвертым и получить хорошие очки, Себастьян начинает атаковать на пределе и ошибается. Его разворотов за последние годы хватает для хорошей нарезки на YouTube. Но все они допущены в пограничных ситуациях, когда пилот старается сделать невозможное.

Даже знаменитая прошлогодняя ошибка в Канаде была из этой серии – Хэмилтон позади был явно быстрее, и Феттель выжимал 146 % из машины и себя, чтобы удержаться впереди. Не получилось.

Тот же Алонсо в схожих ситуациях добивался успеха, потому что привык ехать чуть-чуть за гранью. Хэмилтон до нее не доходит и просто ждет идеального шанса. Феттелю для первого варианта не хватает навыков, для второго – психического спокойствия.

Несомненно, сказывается и давление. Себа в Маранелло ждали как мессию. Сам Феттель неоднократно признавался в любви к Ferrari и понятно, насколько важно для него было добиться успеха. Однако техника этого не позволяла, Себастьян все больше давил на себя и все больше ошибался. Вспомните хоть то знаменитое столкновение в Сингапуре, после которого он потерял свой самый верный шанс на титул с Ferrari. Так рисковать на старте тогда не имело никакого смысла – отставание от Хэмилтона в чемпионате было минимальным, а трасса явно лучше подходила Ferrari. Но Себ не смог пропустить напирающих соперников, чтобы отыграться позже по ходу гонки. Он надавил изо всех сил и ошибся. Такое с ним происходит регулярно.

Бывшие коллеги Феттеля сходятся во мнении, что пилот теряется без идеальной атмосферы вокруг него. Но далеко не все команды устроены как семья, с любовью окружающая баловня судьбы Себастьяна. Ferrari точно не из таких, и Себ ей просто не подошел.

Феттель и Ferrari любили друг друга, но не сошлись

Да, так бывает – страсть есть, а характеры не сходятся. Кажется, именно это произошло между Себастьяном и Скудерией. Они не подошли друг другу на каком-то базовом уровне, и несмотря на старание с обеих сторон оказались несовместимы.

Теперь же Себ уходит как обиженный любовник: ему показали, что он больше не на первом месте, а быть вторым он не может себе позволить. И знаете, это нормально. Несмотря на то, что у сторон ничего не получилось, вряд ли им стоит жалеть о попытке. И даже прекрасно, что о расставании объявили до старта нового сезона. Теперь Феттель и Ferrari смогут пойти в последний совместный бой, не испытывая груза давления. Это как отпуск с бывшей – иногда получается очень страстным.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее

В Нахчыване отметили 100-летний юбилей академика Рагима Рагимова

Несколько построек получили серьезные повреждения во время землетрясения в Турции

Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну

Почти 250 тысяч детей, депортированных из Пакистана в Афганистан, нуждаются в помощи

В Албании состоится заседание высшего уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Турции произошло землетрясение

В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» ОБНОВЛЕНО

14-я сессия Ассамблеи IRENA продолжает свою работу панельными сессиями

На заседании МПА СНГ были рассмотрены предложения к перспективному плану модельного законотворчества

Создан Республиканский педиатрический центр

Определены перспективные направления сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в аграрной сфере

ЕС принял решение о новых санкциях против Ирана

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата

Австрийские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству в Азербайджане

В фонде ЦНБ задокументированы сведения о свыше 3 тысячах шехидов

Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции

Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура

Потсдамский университет: Изменение климата угрожает мировой экономике

Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики

Музей уникального наследия Хыналыга

Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая

В Госкомитете по работе с диаспорой прошла встреча с председателем Азербайджано-американского музыкального фонда

В Дубае стартует гастрономический фестиваль

® Azercell участвует в Неделе карьерной подготовки в ADA

Парламентарий из Каледонии: Азербайджан является для нас истинным примером ВИДЕО

Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направлениях ВИДЕО

В Казахстане из-за паводков приостановлена работа 634 нефтяных скважин

Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазу

Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренинги

В Бакинском госуниверситете прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

Политолог: Отзыв посла Франции имеет очевидные признаки снижения уровня дипломатии этой страны – КОММЕНТАРИЙ

Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат

Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии

Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мира

Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны ВИДЕО

Правительство Индонезии предупреждает о возможности цунами после извержения вулкана

Азербайджанские НПО, жители Карабаха и Восточного Зангезура направили открытое письмо Норвежскому Нобелевскому комитету

Баня в Басгале: история, архитектура и культурное наследие

В некоторых горных и предгорных районах местами ожидаются осадки

® Переведите свои кредиты в Kapital Bank и получите кредит без комиссии за обналичивание

Милли Меджлис Азербайджана и Конгресс Новой Каледонии подписали Меморандум о сотрудничестве ВИДЕО

Пашинян: Отказ от делимитации границ приведет к новой эскалации

Азотная кислота как новинка немецких квартирных воров, или как защититься от проникновения чужаков в ваше жилище

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы

В МИД РФ отметили отсутствие позитивного вклада ЕС в нормализацию отношений между Баку и Ереваном

Кайрат Сарыбай: Председательство Азербайджана в СВМДА в ближайшие два года – свидетельство его международного престижа

Мария Захарова: Запад стремится рассорить соседей на Южном Кавказе, а Армении отводится роль инструмента

Обсуждены пути сотрудничества Бакинской высшей школы нефти с вузами Узбекистана

Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьника

В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений Турции

® Azercell принимает GSMA M360 Eurasia в Баку во второй раз

Прием в первые классы в стране начинается 1 мая

Глава ГСССИБ обсудил с румынским коллегой перспективы совместного сотрудничества

Российский эксперт: Отзыв Парижем своего посла в Баку для консультаций говорит об ущербности политической мысли во Франции - КОММЕНТАРИЙ

Военные пилоты высокопрофессионально выполнили учебно-тренировочные полеты ВИДЕО

Декларация Осло ставит новые задачи для человеческого развития

Благодаря решительным законным действиям Азербайджана одним конфликтом на пространстве Азии стало меньше

Министр энергетики Азербайджана отправился с визитом в США

На этой неделе на 60-й Венецианской биеннале откроется павильон Азербайджана

По случаю Международного дня памятников и исторических мест в крепости Рамана прошло мероприятие ВИДЕО

В Национальной галерее Лондона будет выставлена последняя картина Караваджо

Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29

Расширяется сотрудничество Азербайджана с учреждениями социальной защиты Турции и Молдовы

Заместитель председателя Верховной Рады: Украина высоко ценит гуманитарную поддержку Азербайджана

Азербайджанская культура будет представлена в Испании

® Тендерная гарантия от Банка АВВ - всего за один день

Азербайджан будет сотрудничать с Коалицией министров финансов в поддержку борьбы с изменением климата

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Пакистаном в сфере образования

Турнир претендентов: Ниджат Абасов сыграет с индийским шахматистом

Госдепартамент США ответил на запрос АЗЕРТАДЖ

Кайрат Сарыбай: В период председательства Азербайджана в СВМДА будут реализованы успешные проекты

В Абу-Даби обсудили партнерство Азербайджана с ЕБРР в области зеленой энергетики

В Баку пройдут общегородской субботник и акция по посадке деревьев

Что будет обсуждаться в ходе второго дня работы 14-й сессии Ассамблеи IRENA?

Два азербайджанских гимнаста вышли в финал Кубка мира

Прошел 31 год со дня Башлыбельской трагедии - одной из кровавых страниц нашей истории

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева ВИДЕО

Обнародованы результаты Международного математического конкурса «Кенгуру»

Театр оперы и балета представит в Италии наш национальный классический балет

Студент Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности стал чемпионом мира по карате

В Швеции кольцо, связанное с преступной сетью, продано на аукционе

Эльшан Караджа представил в QGallery выставку «Храброе сердце»

Состоялось заседание, посвященное мерам, вытекающим из Распоряжения «О стимулировании использования транспортных средств с электродвигателем»

В Военно-воздушных силах Отдельной общевойсковой армии состоялись тактико-специальные учения 

Обсуждены возможные приоритеты и планы председательства Азербайджана в СВМДА в 2024-2026 годах

Азербайджанский бильярдист – чемпион Европы вернулся на родину

Обсуждены перспективы развития экономических связей с Татарстаном

Сергей Марков: Вывод РМК из Карабаха осуществляется в полном соответствии с договоренностями между Россией и Азербайджаном

Lufthansa находится в авангарде отмен рейсов по всей Европе

Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении

Отреставрированный фильм Let It Be вновь покажут спустя полвека после премьеры

Полиция Мальмё принимает усиленные меры безопасности в преддверии Евровидения-2024

® Завершено размещение облигаций ОАО "Kapital Bank" на Бакинской фондовой бирже

Bulbul – уникальная национальная социальная сеть Азербайджана

Российский депутат: О принадлежности Карабаха Азербайджану уже никто не спорит

Нигерия начинает активную подготовку к участию в COP29

Делегация Конгресса Новой Каледонии посетила Азербайджанский университет языков

AZAL и DFS Aviation Services заключили соглашение по оснащению аэропорта в Лачине