Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Гасли: Мы предусмотрели все вероятные сценарии

Гасли: Мы предусмотрели все вероятные сценарии

Баку, 13 июля, АЗЕРТАДЖ

Гонщики AlphaTauri прокомментировали итоги серии из трех этапов подряд и рассказали о подготовке к предстоящему Гран-при Великобритании.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на F1News, Пьер Гасли: «Если вспомнить недавнюю серию из трех гонок подряд, то квалификации на всех трех этапах прошли неплохо, каждый раз мне удавалось проходить в финальную сессию. В общем, по субботам мы всегда показывали отличную скорость, а больше всего удовольствия мне доставила гонка во Франции, где я выступал перед своими соотечественниками.

Вторая гонка в Австрии также сложилась неплохо, хотя простой ее не назовешь, но мы постоянно были в гуще борьбы. Из минусов можно вспомнить сход с дистанции первой австрийской гонки, произошедший сразу после старта. Но в целом команда работает хорошо, машина производит неплохое впечатление, и похоже, что все идет в нужном направлении. Надеюсь, так будет и в Сильверстоуне.

Главным изменением в этот уик-энд станет субботняя гонка, это значит, что перед квалификацией на поиск настроек у нас будет только одна тренировка. Это серьезные перемены, поэтому к первому выезду на трассу надо будет подготовиться еще более тщательно, чем обычно.

Базовые настройки должны быть подобраны с самого начала. При новом формате уик-энда от хорошей работы машины именно в режиме гонки зависит еще больше, чем обычно, а мы знаем, что над этим нам еще предстоит поработать.

Полагаю, в основном это объяснятся тем, что в квалификациях нам удается превзойти наши возможности, при том что некоторые другие команды по субботам сталкиваются с проблемами. А затем в гонках мы оказываемся примерно на тех позициях, на которых и должны быть. Но в целом все должно быть более-менее нормально, ведь в Австрии мы использовали альтернативную тактику и финишировали в четырех или пяти секундах позади первой пятерки.

В любом случае мы боремся за очки, а это, безусловно, хорошо. Я много работал с инженерами, занимался на симуляторе, и перед субботним спринтом мы старались предусмотреть все возможные сценарии. Полагаю, будет весело. Кроме того, мы будем использовать новую резину Pirelli. Изменения в конструкцию шин внесены в основном из соображений безопасности, но в Австрии мы уже опробовали эту резину – по-моему, она работает практически так же.

Мне нравится Сильверстоун, это одна и моих любимых трасс, особенно связка поворотов Maggots-Becketts, одна из лучших во всем календаре. Хотя обгонять на этой трассе непросто, но все-таки возможно, и в прошлом году мне там удавались неплохие обгоны. Я получил удовольствие от дуэлей с соперниками, в том числе с Себастьяном Феттелем, которого опередил по внешнему радиусу в правом повороте перед шиканой.

Трибуны в Сильверстоуне будут заполнены болельщиками, и я уже предвкушаю отличную атмосферу!»

Юки Цунода: «По ходу серии из трех гонок подряд во Франции и Австрии были неудачные моменты, но были и плюсы. На Поль-Рикаре я допустил серьезную ошибку в квалификации, а в Австрии пересек белую линию на въезде на пит-лейн. Если же говорить о позитивном, то в дни первого австрийского уик-энда я применил иной подход к работе.

Раньше я всегда начинал агрессивно атаковать, как только чувствовал уверенность в машине, или сразу после внесения изменений в настройки. Этот подход срабатывал в других категориях вплоть до Формулы 2, но здесь он оказался неэффективным и излишне рискованным.

Я это осознал и теперь решил двигаться вперед постепенно, шаг за шагом, чтобы уверенность крепла начиная с тренировок до квалификации, и только тогда я стараюсь атаковать в полную силу. Также я поменял и подход к работе с инженерами, и методику разминки перед тем, как занять место в кокпите. Все это позволило сделать шаг вперед. В итоге в квалификации перед второй гонкой в Австрии я показал свой лучший результат в сезоне, что было приятно.

После предыдущей гонки я остался работать на Red Bull Ring, участвуя в тестах резины Pirelli. Поскольку я новичок, чем больше времени я провожу за рулем, тем лучше. Это была интересная работа.

Но теперь мы отправляемся в Сильверстоун, и с этой трассой у меня связаны хорошие воспоминания. В прошлом году я занял там 3-е место в воскресной гонке Формулы 2 и вообще проехал по этой трассе немало кругов начиная с Ф3. Но минус в том, что я никогда не выступал в Сильверстоуне на машине Формулы 1, а у нас перед квалификацией будет только одна тренировка, ведь в субботу пройдет квалификационный спринт.

Это означает, что новый подход, который я использовал в Австрии, на этот раз сработает не лучшим образом. Предвижу, что показать хороший результат в квалификации сразу после первой пятничной тренировки будет непросто. И все-таки я постараюсь постепенно наращивать скорость, как это делал на Red Bull Ring.

Субботний спринт всем будет в новинку. Кроме того, изменения в настройки мы сможем вносить только между первой тренировкой и пятничной квалификацией, и после этого с машиной ничего делать нельзя. Думаю, в Сильверстоуне сложности будут у всех, но я собираюсь сосредоточиться на своей работе, чтобы подготовиться как можно лучше.

С нетерпением жду возможности проехать на машине Формулы 1 по британской трассе со всеми ее скоростными поворотами. Хотя, как я уже говорил, из-за сокращенного времени тренировок возможны трудности, перед этим уик-эндом я чувствую уверенность, основанную на опыте предыдущих лет, так что посмотрим, как все сложится».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Баку пройдут Дни культуры Кыргызстана

Представитель Всемирного банка: Мы рады, что Азербайджан примет COP29

Министерство обороны: Особое внимание уделяется подготовке новобранцев

Определились полуфиналисты мужского чемпионата Азербайджана по шахматам

Нигяр Арпадараи: Все партнеры проявляют большой интерес к COP29

Историки Азербайджана и Казахстана намерены создать Ассоциацию истории между двумя странами

Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта Дубая

Завтра на территории страны погода в основном будет без осадков

Презентован официальный постер 77-го Каннского фестиваля

Центр азербайджанского языка и литературы при Московском государственном лингвистическом университете отметил 15-летний юбилей

Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск ВИДЕО

Министр культуры встретился со своим коллегой из Объединенных Арабских Эмиратов

Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавуш после делимитации границ с Азербайджаном

Президент Эквадора объявил чрезвычайное положение из-за энергетического кризиса

Агентство развития медиа распространило заявление в связи с необоснованной информацией, опубликованной в медиаресурсах Армении и ряда других стран

Кенийская делегация посетит Азербайджан

США по требованию Нигера выведут из страны тысячу военных в ближайшие месяцы

В Москве прошел вечер памяти выдающегося азербайджанского мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева

В Баку стартовал второй день Кубка мира по художественной гимнастике

Исполняется 108 лет со дня рождения народной артистки Насибы Зейналовой

ООН: 800 тысяч человек в суданском городе находятся в крайней опасности

Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОР ВИДЕО

Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Китая "Формулы-1"

WP: США готовы при одобрении финансирования немедленно передать Украине пакет помощи

Нейросеть GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний

Обнародована повестка очередного заседания Милли Меджлиса

BakuOperArt представляет литературно-музыкальный проект «Пушкин без границ»

Проживающая в Швеции Саадат Керими: Задавшись целью продвигать азербайджанское и тюркское наследие, я стала профессиональным переводчиком – ИНТЕРВЬЮ

Президент COP29: Проявляется большой интерес к широкому обсуждению в Азербайджане финансового аспекта борьбы с изменением климата ВИДЕО

В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств

В Баку проходит XI Международная конференция «Кавказская Албания: этноархеология, письменные источники и исторические памятники»

Венгерский премьер вновь высказался за отставку нынешнего руководства Евросоюза

Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношений

Завершилась программа «Исследования Каспийского бассейна», проведенная в Университете AДA

На мировых биржах цены на нефть выросли

Блинкен приветствовал достижение согласия о возвращении 4 сел Газахского района Азербайджану

Проведены очередные консульские консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Казахстана

В Бакинском книжном центре презентован документальный фильм «Азербайджанская Иревань»

Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

На Венецианской биеннале состоялось открытие павильона Азербайджана ВИДЕО

Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека – ЗАЯВЛЕНИЕ

Завершилась 14-я сессия Ассамблеи IRENA

Азербайджан и Казахстан обсудили прокладку волоконно-оптической линии связи по дну Каспия

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций

Состоялась торжественная церемония, приуроченная к 53-летию военного лицея

Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Японией в сфере туризма

В Сумгайыте прошла презентация книги «Наследие Гейдара Алиева»

® Хакатон Techcell пройдет при поддержке Azercell

AERA и ERRA провели международный семинар в Баку

В Баку прошла церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике ВИДЕО

В причал порта Неаполя врезался паром, около 30 человек получили ранения

Арзу Бабаева: Есть положительная динамика в росте популяции джейранов в Аггёльском национальном парке

В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Узоры жизни», посвященная 80-летию народного художника Айдына Раджабова

Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе

«Карабахские скакуны», «Большое яблоко», «Дракон»… – ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БЕЛОГО ГОРОДА

В Нью-Йорке состоялась нетворкинг-встреча с азербайджанской молодежью

® Генеральный директор Bakcell встретился с журналистами в Ханкенди

Научная конференция «Мухаммед Физули и восточный фольклор» в НАНА

Министры иностранных дел Турции и Ирана обсудили последнюю ситуацию в регионе

Обсуждены многоплановые азербайджано-итальянские отношения стратегического партнерства

Аггёльский национальный парк – отличное место для желающих увидеть маковую поляну

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО

® Kapital Bank удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации»

Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций

Фактическая погода: В Хыналыге выпал град

«Баку. Любовь. Весна»: фестиваль фотографов в Русском доме

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

Azerbaijan Airlines стал членом Международного совета аэропортов Европы

В НОК состоялась встреча с вице-президентом Олимпийского комитета Багамских островов

Сообщение для СМИ по итогам 8-ой встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой ВИДЕО

Завершились общественные слушания в связи с возражениями, выдвинутыми Азербайджаном в Международном суде

Скандал вокруг губернатора Стокгольма расследуется омбудсменом юстиции

УОГБ: Может быть обеспечен перевод обучающихся в Бакинском французском лицее детей в государственные учебные заведения

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с премьер-министром Палестины ситуацию в Газе

World Weather Attribution: Западную Африку охватила небывалая жара, вызванная изменением климата

Лавров: Россия готова к переговорам по Украине, но на период переговоров не будет делать паузу в боевых действиях

Британский лорд рассказал об азербайджано-британских связях

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды Skytrax

Страны G7 обязались усилить ПВО Украины

В первый день медицинской акции более 100 жителей Физули прошли офтальмологический осмотр

Сергей Лавров: Наблюдательная миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

В Швейцарии разработали «тараканий дрон»

Самед Сеидов: Отношения между тюркскими государствами усиливаются

В рамках 14-й сессии Ассамблеи IRENA обсуждены вопросы внедрения возобновляемых источников энергии в Африке

В Латвии назначен новый министр иностранных дел

Министр здравоохранения подписал приказ о проведении «Недели иммунизации» во всех городах и районах республики

Температура воздуха на территории страны повысится до 30 градусов

Объявлена «Международная программа грантов на образование имени Гейдара Алиева»

На ферме в Ходжавендском районе обнаружено большое количество взрывчатых веществ

Проведены совместные тактические учения «Каспийское небо-2024» ВИДЕО

Азербайджан вошел в десятку основных импортеров российских пиломатериалов

В Баку состоится совещание дипломатических академий ОТГ

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

AzInTelecom присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций

Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской Республике

В Баку пройдет конференция комитетов парламентов стран-членов ОТГ по международным отношениям

Apple удалила WhatsApp и Threads из китайского App Store

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль на международном турнире

Журнал Science: Почти половина крупных городов Китая проседает