Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Гаттузо может стать главным тренером «Фиорентины»

Гаттузо может стать главным тренером «Фиорентины»

Баку, 16 апреля, АЗЕРТАДЖ

Главный тренер Наполи Дженнаро Гаттузо может покинуть свою должность в конце нынешнего сезона и возглавить Фиорентину. Об этом сообщает Football-Italia со ссылкой на Tuttomercatoweb.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Газета.ру», по информации источника, владелец "фиалок" и 43-летний итальянский специалист находятся на продвинутой стадии переговоров.

Это произошло после того, как ряд итальянских СМИ сообщили о том, что конфликт между президентом Наполи Аурелио Де Лаурентисом и Гаттузо дошел до точки невозврата. В связи с этим переговоры о новом контракте были остановлены.

После 30 игр Наполи набрал 59 очков и находится на пятом месте в турнирной таблице Серии А, а у Фиорентины 30 баллов и 15-я строчка.

Тем временем, Гаттузо продолжает подготовку команды к ответственной домашней игре против миланского Интера в рамках 31-го тура итальянской Серии А.

Действующий контракт Гаттузо с партенопейцами рассчитан до июня 2021 года.

Гаттузо работает во главе Наполи с декабря 2019 года, сменив на этом посту Карло Анчелотти. На данный момент команда занимает 6-ю строчку в Серии А, набрав 8 очков после 4 туров.

Гаттузо начал свою футбольную карьеру в итальянском клубе «Перуджа», в составе которого дебютировал 22 декабря 1996 года в Серии А в матче против «Болоньи». Завоевать место в стартовом составе молодому полузащитнику не удалось, а команда по итогам сезона вылетела в Серию В.

В июле 1997 года он перешёл в шотландский «Рейнджерс», где стал основным игроком и завоевал восхищение болельщиков, а его «ультра-агрессивная» техника была смягчена тренировками и влиянием Уолтера Смита, в то время тренера «Рейнджерс». Дженнаро впоследствии описывал его как своего второго отца. Дик Адвокат, преемник Смита на тренерском посту, не нашёл в команде места для Гаттузо (иногда он даже использовал его на позиции крайнего защитника), в результате чего в октябре 1998 года Гаттузо был продан в итальянский клуб «Салернитана».

В сезоне 1998/99 Гаттузо провёл в составе этой команды 25 матчей в Серии А. Несмотря на то, что «Салернитана» вылетела в Серию В игра молодого полузащитника привлекла внимание более статусных клубов, среди которых были «Рома» и «Милан».

В итоге по прошествии десяти месяцев Гаттузо перешёл в «Милан» за 8 млн евро. Впервые за «россонери» Дженнаро сыграл 15 сентября 1999 года в матче Лиги чемпионов УЕФА с «Челси». В первом сезоне он провёл 22 матча и забил один гол. Гаттузо практически идеально вписался в состав команды, на долгие годы закрыв позицию опорного полузащитника. На поле его отличала жёсткость в единоборствах и неуступчивость, из-за чего он часто получал жёлтые карточки. В 2003 году игра Гаттузо помогла «Милану» одержать победу в Лиги чемпионов, а ещё через год одержать триумф в чемпионате Италии.

Начиная с сезона 2003/2004 Гаттузо на протяжении пяти лет проводил не меньше 30 матчей в чемпионате Италии. В 2007 году «Милан» вновь одержал победу в Лиге чемпионов, финальный матч против «Ливерпуля» Гаттузо отыграл полностью и отметился тем, что получил жёлтую карточку. Последнего крупного успеха в «Милане» Дженнаро добился в 2011 году, когда в возрасте 33-х лет будучи игроком стартового состава помог ему завоевать очередной чемпионский титул. К тому времени он окончательно стал легендой клуба и любимцем болельщиков, которые ценили бойцовские качества Дженнаро как на поле, так и вне его.

13 мая 2012 года Гаттузо сыграл последний матч в футболке «Милана», отыграв все 90 минут с капитанской повязкой. Свой восьмой номер в «Милане» он передал Антонио Ночерино, который играл на той же позиции. Всего в составе «россонери» Гаттузо провёл 468 матчей, что является шестым результатом в истории клуба, и забил 11 голов.

15 июня 2012 в интернете появилась информация о том, что экс-полузащитник «Милана» может перейти в швейцарский «Сьон». Информация подтвердилась и через несколько дней было официально объявлено о трансфере Гаттузо. Как позже сам сказал игрок: «Я пришёл сюда, чтобы помочь „Сьону“ выигрывать и конкурировать с „Базелем“ за чемпионский титул. Я заверил руководство, что в моём лице команда получит трудолюбивого воина». Занимал должность играющего тренера, но 13 мая 2013 из-за неудовлетворительных результатов (10 очков в 11 матчах) покинул пост тренера, но остался игроком клуба «Сьон». В скором времени принял решение завершить игровую карьеру.

В юношеской сборной Италии Гаттузо участвовал в чемпионате Европы для игроков в возрасте до 18 лет, где стал чемпионом Европы среди молодёжных команд в 2000 году.

В сборной Италии дебютировал в феврале 2000 года в матче против сборной Швеции. В заявку на Евро-2000 молодой полузащитник не попал из-за высокой конкуренции, но участвовал в летних Олимпийских играх 2000 года.

Начиная с 2002 года Гаттузо стал основным игроком итальянской сборной, в составе которой принял участие в трёх чемпионатах мира и двух чемпионатах Европы. Единственный мяч за сборную Италии Дженнаро забил 15 ноября 2000 года в Турине в товарищеском матче со сборной Англии (1:0).

В 2006 году на чемпионате мира в Германии Дженнаро был одним из ключевых футболистов сборной, он сыграл в шести из семи матчей турнира (не выступал в стартовом матче со сборной Ганы из-за травмы бедра). В финале против Франции провёл на поле все 120 минут, но в послематчевой серии одиннадцатиметровых ударов не бил. По итогам чемпионата Гаттузо был включён в сборную 23 звёзд турнира (кроме него из итальянских полузащитников в неё вошли Андреа Пирло и Франческо Тотти).

В 2010 году накануне чемпионата мира в ЮАР заявил, что принял решение завершить выступления за сборную Италии после этого турнира.

Сразу после окончания игровой карьеры Гаттузо принял решение стать тренером. Начало тренерской карьеры у итальянца выдалось не очень ярким: без особых успехов он на протяжении трёх месяцев тренировал «Палермо».

5 июня 2014 года Гаттузо возглавил греческий ОФИ, заключив контракт на 1 год, однако уже осенью собирался покинуть пост из-за финансовых проблем клуба. В итоге в декабре Гаттузо всё-таки уволился из клуба, а сам ОФИ был исключён из греческой Суперлиги.

20 августа 2015 года Гаттузо стал главным тренером «Пизы», выступавшей в Серии С. С новым тренером клубу удалось добиться права выступать в Серии В, однако удержаться во втором итальянском дивизионе команда не сумела. После вылета в Серию С Гаттузо покинул пост.

В июле 2017 года Гаттузо вернулся в «Милан», возглавив молодёжную команду. Однако уже 27 ноября Дженнаро стал главным тренером клуба, сменив на посту уволенного Винченцо Монтеллу. По окончании сезона 2018/2019 Дженнаро Гаттузо подал в отставку с поста главного тренера, отказавшись от положенной по контракту неустойки. «Милан» занял 5-е место в турнирной таблице, не попав в Лигу чемпионов.

11 декабря 2019 года назначен главным тренером «Наполи». Контракт подписан до конца сезона 2019/20 с возможностью продления ещё на год. 17 июня 2020 года привёл «Наполи» к победе в Кубке Италии, выиграв первый трофей в своей тренерской карьере.

 

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова

Карло Марино: COP29 – замечательная возможность для Азербайджана продемонстрировать всему миру свой потенциал

Вечная память герою: в бакинской школе прошло мероприятие в честь Национального героя Альберта Агарунова

В Русском доме в Баку прошел концерт в честь Елены Фабиановны Гнесиной

В Азербайджане завершилась XVI Республиканская олимпиада по русскому языку

Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан

Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана ВИДЕО

Президенты Азербайджана и Кыргызстана посетили город Агдам ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Турция осудила решение Палаты депутатов Чили по событиям 1915 года

Завершились тренинги по минной безопасности для переезжающих на летние пастбища фермеров

® Caspian Energy Club и AISA организовали CEO MeetUp HSE day

Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения

В Ходжалы обнаружены человеческие останки ВИДЕО

Самед Сеидов: Тюркский мир стал великим феноменом

МИД РФ: Москва готова и далее оказывать содействие делимитации границы между Азербайджаном и Арменией

Объявлены результаты экзамена на общие знания конкурса «Восхождение»

Турецкая компания ASELSAN планирует довести объем экспорта до 1 млрд долларов

Второе заседание председателей комитетов парламентов тюркских государств пройдет в Турции

В Международный паралимпийский комитет направлено обращение об участии азербайджанского пловца в летней Олимпиаде - ЭКСКЛЮЗИВ

® Пусть время с Birbank Biznes работает на вас

В Баку начал работу Международный конгресс гастроэнтерологов мира

Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируются

Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбы

Студенты и сотрудники БГУ победили в конкурсе Фонда молодежи

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Кыргызстаном в сфере цифровой трансформации

Венгерские компании примут участие в восстановлении Карабаха

На мировых биржах цены на нефть повысились

Мозаичное наследие Азербайджана: символы и сюжеты

Азербайджанская нефть подорожала

Ясеми Озтюрк: После Карабахской победы отношения между нашими странами стали более динамичными

В АГУНП в преддверии COP29 начала работу международная конференция