Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

КУЛЬТУРА

Германия может помочь Азербайджану в реализации больших анимационных проектов

Азербайджанской анимации (или мультипликации – от слова размножать) всего 78 лет. Первый анимационный фильм «Кошка» появился в 1938 году, ознаменовав собой начальный этап азербайджанской анимации (1930-50гг.). Второй этап приходится на 1960-е годы, когда был построен мультипликационный цех на киностудии «Азербайджанфильм» и снят фильм «Джыртдан», вышедший в свет в 1969 году.

Третий этап пришелся на 1970-е годы, тогда было произведено более 20 анимационных фильмов. На четвертом этапе – в 1980-х годах – было создано 38 анимационных фильмов. Пятый этап приходится на сложные постсоветские годы и характеризуется отсутствием финансирования и работой устаревшими технологиями и на устаревшем оборудовании. В этот период было снято всего 19 мультфильмов объединением «Азанфильм». Всего же за всю историю существования азербайджанской анимации было создано более 100 фильмов.

Новый этап в развитии азербайджанской анимации начался в 2010 году. Развитие азербайджанской национальной анимации в последние годы радует. При поддержке Министерства культуры и туризма «Азанфильм» выпустил в 2011 году анимационный фильм «Маленький домик». В 2012 году анимационное агентство 3Dost сняло первый азербайджанский анимационный фильм в формате 3D – «Джыртдан и Тепегез». Готовятся к выпуску и другие национальные анимационные фильмы.

В начале этого года Фонд молодежи при Президенте Азербайджана и Министерство культуры и туризма запустили интернет-ресурс под названием «Азербайджанский виртуальный музей анимации имени Назима Мамедова», представляющий собой большую базу данных об истории анимации Азербайджана 60-90-х гг. прошлого столетия, охватывающую таким образом 4 этапа азербайджанской анимационной индустрии.

Недавно студия «Азанфильм» провела встречу с молодыми аниматорами и специалистами в области моделирования, посвященную развитию анимационной сферы в Азербайджане. Встреча проводилась с целью увеличения количества анимационных фильмов, так как, хотя их в нашей стране и снимают, однако не так много, и они не полнометражные. Руководство киностудии «Азербайджанфильм» заявляет, что благодаря проведенным реформам в кадровой политике и реализации художественных проектов впервые в истории национальной анимации налажено производство многосерийных мультфильмов. Однако считаю, что при современном уровне подготовки художников-аниматоров, которые еще слабо работают в сложных профессиональных анимационных программах, и при существующей технической инфраструктуре в анимационной сфере уровень первых национальных анимационных сериалов будет недостаточно высоким.

Помимо этого, отсутствие опыта в производстве национальных анимационных сериалов и полнометражных фильмов с использованием современных анимационных компьютерных программ и цифрового оборудования у наших аниматоров и администраторов этой сферы не позволит Азербайджану производить полнометражные (длительностью в 1.5-2 часа) национальные анимационные фильмы и сериалы на мировом уровне. Кстати, за границей для этого художники-аниматоры заканчивают профессиональные учебные программы, длительностью в несколько лет, чего у нас в Азербайджане, к сожалению, пока нет.

Ведь мы хотим получать качественную анимационную продукцию, на которой наши дети будут учиться добру, трудолюбию, положительному отношению к жизни и, наконец, воспитываться в национально-патриотическом духе. Поэтому без помощи профессионалов, обладающих необходимыми знаниями, опытом и компетенциями, нашей анимационной индустрии не обойтись.

Как участник программы по подготовке азербайджанских менеджеров немецкого Министерства экономики и технологий и Агентства по международному сотрудничеству (GİZ), я побывал в 2012 году в Германии на тренингах и посетил несколько немецких анимационных компаний, с которыми, на мой взгляд, отвечающие за развитие анимационных проектов в стране организации могли бы сотрудничать в деле создания в стране анимационной инфраструктуры для производства полнометражных анимационных фильмов и сериалов.

Немецкие анимационные компании используют для производства своей продукции лучшие на сегодняшний день анимационные компьютерные программы и оборудование, такие программные пакеты для художников аниматоров как, например, 3Delight , Autodesk, Golaem , Hash Animation Master, Toon Boom Animation и оборудование «Motion Capture».

Toon Boom Animation Inc. сегодня используется для производства более 70% мировых анимационных проектов. Это - мировой лидер в разработке анимационного программного обеспечения, как для профессиональных аниматоров, кино-, видео- и web-студий, так и для любителей, домашнего использования, анимационных детских школ (нам бы организовать такие в Азербайджане) и высших учебных заведений.

В ее (Toon Boom Animation) широчайшей линейке продукции есть как простейшие программы, например, Flip Boom Classic и Flip Boom All-Star для детей в возрасте от 6 до 12 лет, желающих создать свою собственную анимационную историю, выложив ее в YouTube или Facebook, так и программы для аниматоров-профессионалов разного уровня и направленности – Toon Boom Studio (для небольших студий и домашних художников), Toon Boom Animate/Animate Pro (нацелена на небольшие анимационные студии и одиночных профессионалов) и, наконец, Toon Boom Harmony – это не просто программа для анимации, а профессиональная анимационная фабрика.

Toon Boom Harmony (и ее последняя, 14-я версия) – это уникальный программный комплекс с развитым функционалом для полного цикла производства полнометражных мультипликационных фильмов и даже сериалов, обеспечивающий сетевую интеграцию рабочих мест для одновременной и совместной работы над несколькими проектами и над общими фрагментами одного проекта. Harmony дает возможность работать над одним проектом нескольким группам художников и аниматоров, находящихся рядом в одной студии или в другом городе. Но для того, чтобы поставить действующую систему или инфраструктуру такого размаха в Азербайджане потребуются годы и наличие тех, кто просто научит целые команды аниматоров создавать анимационные сериалы и полнометражные фильмы.

Другой технологией, которую я увидел в немецких анимационных компаниях, было оборудование «Motion Capture», с помощью которого также снимаются полнометражные анимационные фильмы, такие, как «Приключения Тин-Тина» и «Полярный экспресс». Чем же эта технология отличается от стандартных анимационных компьютерных программ?

«Motion capture» (дословно захват движения) - это семейство технологий, позволяющих фиксировать движения тела человека или животного и переводить их в численные данные, на которые затем художник-аниматор накладывает нарисованный персонаж. Таким образом, движение в анимационном фильме получается не прорисовкой каждого движения, а с помощью оцифрованного движения, создаваемого актерами, чьи движения записывает в виде цифровых данных специальное оборудование.

Технически это выглядит так: на тело актера и на предметы ставят датчики. Датчики крепятся на тело актера в районе суставов и других критических при движении точек тела. При съемке лица крупным планом они могут наклеиваться прямо на кожу. Далее актер разыгрывает сцену, и сигнал с датчиков записывается на камеры, расположенные таким образом, чтобы было легко провести триангуляцию и записать точное расположение каждого датчика в трехмерном пространстве.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в феврале подписал Указ, снимающий ограничение на импорт в страну любого оборудования. Почему бы не воспользоваться этой благоприятной возможностью для производства национальных анимационных сериалов и полнометражных фильмов. Кстати, это оборудование (захвата движения) можно также использовать для создания спецэффектов, например, при производстве рекламных роликов и туристических промо-фильмов.

Германия, которая, кстати, отпраздновала 100-летие своей анимации в 2010 году (первый немецкий анимационный фильм – «Prosit Neujahr 1910!» («С новым, 1910 годом!»), изображавший вылетающую из бутылки шампанского пробку) может помочь в течение ближайших нескольких лет подготовить азербайджанских специалистов и развить инфраструктуру анимационных фильмов в нашей стране до мирового уровня, открыв, таким образом, новый этап в производстве анимационных полнометражных фильмов и сериалов в Азербайджане.

Если это произойдет, то в скором времени в азербайджанских анимационных фильмах и сериалах не только оживут такие традиционные национальные герои, как Джаваншир и Джыртдан, но появятся и новые, современные анимационные персонажи, например, умный тюлень, живущий в Каспии и обеспокоенный загрязнением родного моря, джейран, который имеет друзей во всех лесах нашей красивой страны, и другие персонажи, под влиянием которых будут воспитываться наши дети.

Кямал Джуварлинский

корр. АЗЕРТАДЖ

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействий

Проект «Знания повсюду» в Лачине

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годы

Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркацией

Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостояния

Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные земли

Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачами

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мира

Украина вернула тела еще 140 военнослужащих

Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в Европу

Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и Кыргызстана

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29

Профессор Кямран Иманов: До XVII века нашей эры в Западном Азербайджане не было никаких следов армян

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развития

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ОБНОВЛЕНО

Проходит совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца  БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составе ОБНОВЛЕНО

Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город Ханкенди

Изучены редкие, эндемичные и лекарственные растения, произрастающие в Карабахе

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Сергей Истраков: Было сделано все возможное для созидательного и бесконфликтного развития региона

Япония намерена принять необходимые меры для приостановки падения иены

Посол: Подписанные документы свидетельствуют о перспективах сотрудничества между Кыргызстаном и Азербайджаном

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один  ОБНОВЛЕНО

В Русском доме состоится музыкальный вечер «Барокко»

В Санкт-Петербургской филармонии организован вечер классической музыки «Выдающиеся музыканты Азербайджана»

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасности

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине  ОБНОВЛЕНО-2

Около 50 процентов космических снимков используется во благо аграрного сектора - Рене Грисбах

Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторами

Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29

Китай отправляет в космос новых астронавтов

Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климата

На ярмарке труда в Агдаме предложено более 200 вакансий

Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих лет

Saudi Aramco станет спонсором чемпионата мира по футболу 2026 года

Состоялась церемония закрытия Совместного турецко-российского мониторингового центра

В Русском доме в Баку пройдет спектакль «Недоросль»

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дня

ЮНЫЕ МУЗЫКАНТЫ АЗЕРБАЙДЖАНА
Рамиза Мамедли

Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатов

Еще трое азербайджанских дзюдоистов вступают в борьбу на чемпионате Европы

«Интеллектуальная собственность на современном этапе» - круглый стол БУДЕТ ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетики

Выдающийся писатель, ученый и педагог

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовки

ГРАФИК приема граждан в городах и районах руководителями центральных органов исполнительной власти и других административных структур в мае 2024 года

В Ходжавенде обнаружены взрывные устройства

Бывшая вынужденная переселенка: Я счастлива вернуться в Физули

В Бакинском госуниверситете пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

Мастера кукольного искусства из Азербайджана участвуют в международном фестивале в Турции

Обсуждено сотрудничество между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Бывший хакер и сотрудник Apple запустили стартап для защиты iPhone и Mac

В Бакинской высшей школе нефти увеличен прием на специальности MBA

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Завершились совместные тактические учения «Волна-2024»

На афинском стадионе олимпийский огонь передадут организаторам летних Игр-2024 в Париже

Цена нефти марки «Азери Лайт» снизилась

На мировых биржах цены на нефть выросли

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

Азербайджанской писательнице вручена памятная медаль Чингиза Айтматова

Азербайджанский боксер занял третье место на чемпионате Европы

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств

Азербайджанский дзюдоист завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы

В Баку началось международное мероприятие под названием «Дни арбитража Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию ВИДЕО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова отправилась с официальным визитом в Монтенегро

В столице Азербайджана прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств ОБНОВЛЕНО

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество

Состоится международная научно-практическая конференция, приуроченная к 101-летию академика Зарифы Алиевой

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

Обсуждены перспективы развития военного сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном

Милли Меджлис выразил отношение к предвзятой резолюции Европейского парламента

Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Фестиваль келагаи пройдет в Баку

® Лидеры индустрии обсудят в Баку ключевые цифровые тренды в рамках GSMA M360 Eurasia 2024

Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента полной средней школы села Хыдырлы Агдамского района ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму

Новые человеческие останки обнаружены в селе Малыбейли Ходжалинского района, фрагменты костей принадлежат как минимум 8 лицам

Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Зангилане и Лачине будут действовать альтернативные центры регистрации приема в первый класс

Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанский дзюдоист вышел в финал чемпионата Европы

® Kapital Bank принял участие в первой деловой поездке банковской миссии Азербайджана в США

Впервые проводится ярмарка «Научись профессии в Лачине»

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в мае 2024 года

В продажу поступят билеты на автобусные рейсы в мае на освобожденные от оккупации территории

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

® Эра инноваций начинается с Bakcell!

Ознакомление с работами, проводимыми во дворце Панахали хана и комплексе Имарет в Агдаме  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Эксперт из Китая: В будущем в Азербайджане совместно с китайскими представителями можно построить завод по производству электромобилей

В Баку воздух прогреется до 29 градусов, в ряде регионов страны – до 31 градуса тепла

Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой встретился с Шапуром Ансари

Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов

Почтена память Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова