Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОБЩЕСТВО

Герой дня без галстука: Александр Иванов ВИДЕО

Герой дня без галстука: Александр Иванов ВИДЕО

Баку, 10 июля, АЗЕРТАДЖ

Александр Алексеевич Иванов - человек с уникальной судьбой и жизненным опытом. В прошлом - руководитель личной службы безопасности общенационального лидера Гейдара Алиева, а ныне глава ведущего информагентства страны – «Интерфакс-Азербайджан». Александр Иванов накануне своего юбилея побывал в гостях программы «Герой дня без галстука» АЗЕРТАДЖ. Представляем вашему вниманию его интервью.

-Сегодня «Героем дня без галстука» является генеральный директор информационного агентства «Интерфакс-Азербайджан» Александр Иванов. Здравствуйте.

-Здравствуйте.

-Александр Алексеевич, как проходят летние дни? Как отдыхаете? Или покой Вам только снится…

-Наверное, не только я, но и все жители Азербайджана до сих пор находятся под впечатлением с успехом прошедших первых Европейских игр. Еще не отошла та нагрузка, которую испытали и руководство страны, и все мы после мероприятий, проведенных на высоком уровне. Поэтому на сегодняшний день тон - рабочий.

-А как обычно проводите лето? Где отдыхаете? Может, есть любимый живописный уголок в Азербайджане?

-По роду своей работы, наверное, не осталось ни одного уголка в Азербайджане, где бы я не был. С большим удовольствием, при наличии свободного времени, бываю в Шамахе, отдыхаю в Габалинском районе. За 10 лет работы нашего агентства открыты 4 представительства в регионах Азербайджана – Лянкяране, Нахчыване, Габале и Гяндже, которые я также часто посещаю.

-Какое лето было для Вас самым ярким и запоминающимся?

-Лето, наверно, у каждого человека ассоциируется с самыми приятными моментами, которые можно испытывать, находясь на берегу такого прекрасного моря, как у нас. Что может быть прекрасней, чем отдыхать в районах Азербайджана, где созревают самые вкусные дары природы - фрукты, овощи. Лето всегда воспринимается позитивно.

-Ваш рабочий день расписан по минутам. Хватает ли времени на себя лично?

-Свое свободное время я стараюсь посвящать спорту и поддерживать физическую форму. То есть плаваю, бегаю, несмотря на то, что нахожусь в достаточно преклонном возрасте. Информация на работе так нагружает за весь день, что даже не смотрю новости по телевидению. Вы, как коллега, меня поймете. А так, все свободное время уделяю своему физическому состоянию.

-Ваше прошлое и настоящее. Прошлое, насколько нам известно, тесно перекликается с личностью Гейдара Алиева. Чего Вам не хватает в сегодняшнем дне от ушедших лет?

-С прошлого лично мне, думаю, как и каждому гражданину Азербайджана, не хватает видеть живым своего любимого человека – Гейдара Алиева.

-О таком уникальном человеке, как Гейдар Алиев, можно говорить часами, о нем написано много книг, статей, воспоминаний. Но Вы - один из немногих, кто может рассказать о его личных качествах.

-Общаясь с ним на протяжении долгих лет, круглосуточно пребывая вместе и на работе, и дома, и в поездках, и в командировках, я со временем перенял многие его человеческие качества. Основные черты характера Гейдара Алиевича - это потребность служить своему народу, своей стране, своей Родине. Он делал все возможное для благополучия населения, повышения экономического благосостояния страны. Порядочность и честность – это основные черты характера, которые я смог перенять от Гейдара Алиева.

-Помогают ли эти качества Вам сегодня в руководстве ведущим информагентством страны?

-Я думаю, да. Уже исполняется 10 лет, как я возглавляю агентство «Интерфакс-Азербайджан». Я горжусь своим профессиональным коллективом. Каждый сотрудник агентства подходит к своей работе с большой ответственностью. Наш коллектив – это люди, которых не надо подстегивать, не надо направлять. Я вообще не сторонник палочного режима. Наоборот, считаю, что основную часть времени нужно проводить с коллективом и стараться создавать домашнюю обстановку, чтобы люди здесь при той нагрузке, которая обязывает их быть собранными, чувствовали себя, как дома. Думаю, коллектив доволен таким методом руководства. Более того, дверь моего кабинета никогда не закрывается, я всегда доступен для людей.

-За время нашего разговора успела заметить, что Вы мягкий по характеру и спокойный человек.

-Я никогда не стараюсь делать так, как принято в армии, когда командиры говорят: не можешь - заставим, не хочешь - научим. Я всегда обходными путями, поговорками, пословицами стараюсь довести до человека, что он сделал правильно, а что нет.

-Какие же качества не приемлете в людях?

-Непорядочность, вранье, предательство... Это самое страшное и, думаю, не только для меня, но и для любого человека. Со всем остальным можно смириться, привыкнуть, простить, но предательство и обман – никогда.

-Александр Алексеевич, профессиональный вопрос. Что не хватает азербайджанской журналистике сегодня?

-Думаю, что для проявления своего профессионализма работникам средств массовой информации на сегодняшний день нет никаких преград. Опять же стоит возвратиться к деятельности Гейдара Алиева. В те годы существовало такое выражение, как «выход в народ». Каждый понимал, что если это незапланированная поездка, незапланированный приход в магазин, поликлинику, то откуда такое количество камер. А у Гейдара Алиева весь этот процесс выхода в народ проходил иначе. Только в Азербайджане на тот момент существовала практика сопровождения машины первого лица, а далее следовал микроавтобус с представителями СМИ. Ведь тогда не было таких понятий, как президентский пул или пул первого секретаря, да и не было такого количества СМИ. Так, например, ваши коллеги из АЗЕРТАДЖ, точнее АЗЕРТАГ, как называлось агентство в те годы, представители Азербайджанского телевидения и газет «Бакинский рабочий», «Вышка», «Коммунист» всегда находились в этом микроавтобусе после машин сопровождения и освещали главные события.

-Обеспечивать охрану Гейдара Алиева – непростая миссия. В вашей памяти много рабочих моментов. Наверное, есть и смешные случаи? Ведь Гейдар Алиевич ценил чувство юмора. Я, например, помню его по фотографиям только с искренней улыбкой на лице.

-Вы хорошо подметили, что он запечатлен на всех фотографиях и даже во многих фильмах именно с улыбкой на лице. Я практически никогда не видел, чтобы он общался с людьми без улыбки. Веселых случаев при такой серьезной работе, конечно, было не так много. Но мне бы вновь хотелось отметить человеческие качества Гейдара Алиева. Каждый раз, выезжая в район на хлопок, Гейдар Алиев встречался с жителями регионов. Так, на одной из таких встреч, собралось большое количество людей, и на его вопросы люди начали отвечать цифрами - 24, 01, 03. Помню, как сейчас, он поворачивается и говорит: «А что за цифры называют люди?». На что ему ответили, что благосостояние у народа повысилось и уже имеются средства для приобретения автомобилей - марки моделей «Жигули», «ГАЗ-24». Тогда он с шуткой обратился к народу и сказал: «Вот видите, как хорошо вы стали жить, уже ничего не просите, а наоборот делитесь радостью того, что можете приобрести личный транспорт».

-Слушаю Вас и стало интересно, в какой профессии Вы себя видите. С малых лет мечтали попасть в журналистику?

-В детстве я всегда мечтал стать чекистом. А 10 лет назад, когда возникла ситуация с переходом в журналистику, я задумался: вроде такие разнополюсные профессии, разные функциональные обязанности, но, тем не менее, решил попробовать силы, и теперь вижу, что вроде у меня получается.

-И напоследок, поделитесь с нами своими главными достижениями в жизни.

-Наверное, мое главное достижение – это прекрасная семья, моя жена, дети, внучки. Для любого человека семейный очаг - главное достояние в жизни. А что касается профессиональных достижений, я горжусь тем, что мне довелось выполнять обязанности, возложенные на меня Гейдаром Алиевым. Для меня честью было работать на протяжении стольких лет с таким великим человеком.

-Александр Алексеевич, спасибо вам за приятную, а главное искреннюю беседу.

-Вам спасибо. Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность руководству АЗЕРТАДЖ и его коллективу за столь приятное внимание к моей персоне.

Беседу вела

Камилла Алиева

Герой дня без галстука: Александр Иванов ВИДЕО

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году