Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

Годовой отчет Кабинета Министров: плоды системной и последовательной деятельности

Годовой отчет Кабинета Министров: плоды системной и последовательной деятельности

Баку, 29 марта, АЗЕРТАДЖ 

Премьер-министр Новруз Мамедов выступил в парламенте с докладом о деятельности Кабинета Министров в 2018 году. Депутаты Милли Меджлиса с интересом выслушали доклад. Премьер-министр на основе системного и аналитического подхода подробно прокомментировал деятельность правительства в прошлом году. Из доклада следует, что в прошлом году правительство строило свою деятельность в соответствии со стратегическим курсом развития страны и стремилось в полной мере выполнить поставленные Президентом задачи. В результате были достигнуты успехи во всех областях. Анализ отчета Премьер-министра показывает, что в 2018 году Азербайджан добился значительных успехов. Считаем необходимым подробнее остановиться на их анализе.

Общественно-политическая и социально-экономическая жизнь: современный подход Премьер-министра

Эксперты с нетерпением ждали ежегодного отчета азербайджанского правительства о деятельности за 2018 год. Представлял интерес и отчет нового Премьер-министра в парламенте, и выражение на конкретных цифрах достижений Азербайджана за последний год, который был полон противоречий. Сразу же отметим, что в этом содержательном отчете наряду с общим духом политического курса руководства страны был проделан и анализ реализованных программ, лаконично и полно изложены конкретные результаты.

Премьер-министр Новруз Мамедов продемонстрировал системный подход к проблеме в отчетном году, представив общественно-политическую и социально-экономическую жизнь страны в тесной связи друг с другом. Новруз Мамедов подчеркнул в связи с этим в своем докладе: «2018 год был богат знаменательными событиями и большими достижениями в общественно-политической и социально-экономической жизни Азербайджана. В прошлом году было торжественно отмечено 100-летие образования Азербайджанской Демократической Республики – первой демократической республики на Востоке. На очередных президентских выборах, проведенных в апреле, наш мудрый народ сделал самый правильный выбор и вновь избрал Ильхама Алиева главой государства. Этим выбором граждане Азербайджанской Республики в очередной раз продемонстрировали поддержку общественно-политической стабильности, утвердившейся в стране благодаря политике, проводимой в соответствии с национальными интересами, устойчивому и динамичному развитию, единству народа и власти. После президентских выборов глава государства определил новый состав правительства, объявил о предстоящих стратегических задачах и целях».

По нашему мнению, в этих суждениях кратко выражена мысль о том, что правительство подходит к своей деятельности ответственно и всесторонне. А источником такого подхода является содержание политики, проводимой под руководством Президента. Премьер-министр четко назвал события, сыгравшие ключевую роль в общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Отмечая в ряду основных событий в общественно-политической жизни страны прежде всего 100-летие образования Азербайджанской Демократической Республики и президентские выборы, он подчеркнул логическую связь, которая имела место в 2018 году между традициями государственности и современным управлением. Наш народ, торжественно отметивший в прошлом году 100-летие AДР, с той же уверенностью, преданностью и волей проголосовал за Ильхама Алиева. Иными словами, азербайджанский народ еще раз продемонстрировал всему миру в 2018 году, на основе каких критериев сделал исторический выбор. Этот момент и лежит в основе социально-политических и социально-экономических успехов, достигнутых в 2018 году.

В этом ряду Премьер-министр подчеркнул особую значимость определения главой государства нового состава азербайджанского правительства. В частности, в Азербайджане деятельность во всех сферах имеет правовую основу. Президенту Ильхаму Алиеву удалось сформировать правительство, способное осуществлять предусмотренные им программы. В дальнейших частях доклада на конкретных фактах и системно представлены плоды такого подхода. Как отмечается, с этой целью Кабинет Министров строил свою деятельность на основе стратегических целей и задач, определенных Президентом. Другим важным аспектом проблемы являются «прагматичная внешняя политика, которая отвечает вызовам новой эры, несмотря на существующую напряженность в международной системе отношений, формирование почвы для дальнейшего повышения авторитета нашего государства и увеличения числа стран, поддерживающих Азербайджан». При этом Премьер-министр акцентировал внимание на том, что содержательно особая тесная связь между внутренней и внешней политикой страны сохранялась и в 2018 году. С точки зрения современного демократического управления это, несомненно, – важное положение.

С этой точки зрения важное значение имеет оценка, данная Новрузом Мамедовым шагам, предпринятым в отчетном году в направлении урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, поддержке в документах, принятых в двустороннем и многостороннем форматах, суверенитета, территориальной целостности, международно признанных границ. Обращая внимание на документ под названием «Приоритеты партнерства», подписанный между Европейским Союзом и Азербайджаном, он охарактеризовал его как «один из ключевых компонентов продуманной системной деятельности».

Поручения Президента и активность правительства: на языке фактов

Продолжая свою мысль, Новруз Мамедов вполне справедливо подчеркнул значение открытия в мае 2018 года Южного газового коридора, реализовавшегося при участии Президента Азербайджанской Республики, официальной церемонии открытия гигантского проекта TANAP в Турции с участием глав государств, определения правового статуса Каспийского моря для энергетической безопасности и геополитического, геоэкономического ландшафта, потому что эти факты отражают как активность Азербайджана в геополитической динамике, так и искренность страны в региональном сотрудничестве.

Кабинет Министров в меру своих возможностей также оказал существенную поддержку столь важной политике, проводимой главой государства, и пытался справиться с поставленными перед ним задачами. Самую верную и объективную оценку этой деятельности дал Президент Ильхам Алиев в своей речи на заседании Кабинета Министров по итогам прошлого года. Глава государства «глубоко и тщательно проанализировал деятельность правительства и высоко оценил достигнутые результаты, отметив, что 2018 год стал годом глубоких экономических реформ».

Премьер-министр показал это на основе конкретных фактов. Например, в 2018 году была обеспечена макроэкономическая стабильность, а экономический рост составил 1,4%. В частности, ненефтяной сектор вырос на 1,8 процента. «Более 11 миллиардов манатов или 65,5 процента от 17,2 миллиарда манатов, направленных на основные средства, пришлось на долю ненефтяного сектора». Новруз Мамедов особо подчеркнул в этой связи, что 69,7% средств, направленных в ненефтяной сектор, составили внутренние инвестиции. Это – серьезный успех для молодого независимого государства. Действительно, это означает, что Азербайджан еще больше укрепил процесс развития уже благодаря своему внутреннему потенциалу. Это – пример для Южного Кавказа.

Кроме того, инфляция в 2018 году составила всего 2,3 процента. На фоне сказанного доходы населения увеличились на 9,2 процента в номинальном выражении. Валютные резервы Азербайджана увеличились, составив 45 миллиардов долларов США. «В прошлом году доходы сводного бюджета составили 31,4 миллиарда манатов, расходы – 26,3 миллиарда манатов, а профицит бюджета по отношению к валовому внутреннему продукту – 6,4 процента».

Развивая свою мысль, Премьер-министр отметил: «Общеизвестно, что суть социально-экономической политики, проводимой Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, заключается в устойчивом повышении благосостояния малоимущих слоев населения. Этому вопросу придавалось особое значение и в отчетном году. 31,7 процента, или 7,2 млрд манатов расходов государственного бюджета пришлись на долю социально ориентированных расходов, что на 7,6 процента больше, чем в 2017 году». Это – очень интересный и актуальный вывод, подтверждающий социальную ориентированность азербайджанского государства. Неслучайно человеческий капитал играет важную роль в стратегии развития Азербайджана. В связи с этим примечательно, что Премьер-министр на конкретных фактах показал шаги, предпринятые в направлении улучшения условий жизни малоимущих слоев общества.

В этом контексте Новруз Мамедов отметил, что повышение трудовой пенсии охватило 1,2 миллиона пенсионеров. «Среднемесячный размер пенсии по сравнению с минувшим годом вырос на 6,2 процента, а среднемесячный размер пенсий по возрасту – на 6,7 процента». Осуществление специальной программы позволило повысить материальное положение более 5 тысяч семей, или около 25 тысяч человек. В течение года государственная забота об инвалидах и семьях шехидов еще более возросла. Успешно были реализованы различные социальные программы.

В своем докладе Новруз Мамедов изложил конкретные результаты, полученные от реализации программ, охватывавших каждую сферу общества. Сюда можно отнести энергетические проекты, транспортные маршруты, сферы науки, образования, здравоохранения, культуры, туризма, спорта и др. Их реализация сыграла решающую роль в обеспечении национальной безопасности Азербайджана. В связи с этим важное значение имело и дальнейшее совершенствование правовой базы деятельности предпринимателей и значительное улучшение бизнес-среды.

Премьер-министр подчеркнул: «В 2018 году под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева осуществлялась целенаправленная деятельность, направленная на повышение военно-промышленного потенциала страны, усовершенствование строительства армии, обеспечение Вооруженных Сил современной боевой техникой, оружием и боеприпасами, повышение боевого духа личного состава». Эти факты наглядно свидетельствуют о дальнейшем росте оборонной мощи страны в 2018 году.

Наконец, Премьер-министр изложил основу программы деятельности правительства в 2018 году: «Правительство, воспринимая задачи, поставленные в носящем концептуальный характер выступлении Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2018 году и предстоящим задачам, как программу действий, мобилизовало все силы и возможности на исполнение данных поручений». Отсюда следует логический вывод: результаты, достигнутые азербайджанским правительством в 2018 году, тесно связаны со строгим соблюдением поручений и указаний Президента. Правительство решительно поддерживает политику, проводимую главой государства, и реализуемые им программы. И этот процесс получит еще более широкий размах!

Newtimes.az

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть

Азербайджанская нефть подешевела

105 лет на страже безопасности государства и народа ВИДЕО

В Нахчыване почтили память родившихся в марте шехидов

Постоянные представители впервые присутствовали на заседании ЮНЕСКО в национальных костюмах

Всеобщая забастовка в Финляндии продолжится после пасхальных праздников

Министерство труда и социальной защиты населения награждено «Премией цифрового общества» в Сингапуре

Наивно полагать, что Франция готова обеспечить безопасность на Южном Кавказе – МИД России

Мария Захарова прокомментировала слухи о якобы поставках оружия Азербайджаном в Украину

Антимонопольные ведомства Азербайджана и Венгрии подписали Меморандум о взаимопонимании

МИД РФ: Москва готова содействовать решению вопроса анклавов

Опознаны тела 84 погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

МИД: Решительно осуждаем претензии, содержащиеся в докладе группы Расмуссена

Шахмар Усубов: В ближайшие месяцы ожидается отправка в Ходжалы первой группы переселенцев из 50 семей

Отдавшие за Родину жизнь - Эльчин Шукюров

Искусственный интеллект будет выявлять незаконные рубки в России из космоса

Евросоюз увеличил экспорт нефтепродуктов в Азербайджан в 2,4 раза

SOCAR Methanol удвоил производство в январе–феврале

Находившиеся в международном розыске граждане Узбекистана экстрадированы в свою страну

Азербайджанские женщины-боксеры завершили международный турнир с девятью медалями

ГРАФИК приема граждан в ЦЕНТРЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ в апреле 2024 года

Объявлен состав сборной Азербайджана по тяжелой атлетике на Кубке мира

В прошлом году сотрудники химического факультета БГУ опубликовали 175 научных статей

Начался прием заявок на творческий конкурс «Новруз: новый взгляд на традицию»

Эрдоган назвал события в «Крокус Сити Холле» жестоким терактом

Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана»

Сотрудник БГУ проведет исследования в Северной Македонии

«Битва художников» в Баку

Служба электронной безопасности предупреждает граждан о фейковых сообщениях

Объявлено число туристов, посетивших туристический центр «Шахдаг» в праздничные дни

В служебном помещении станции метро «Насими» произошел пожар

Пассажиропоток в Бакинском аэропорту в праздничные дни увеличился более чем на 30 процентов

Уровень рождаемости в Южной Корее достиг очередного минимума в январе

В Турции завершается подготовка к муниципальным выборам

Азербайджанская гимнастка: Завоевать лицензию на Олимпиаду было мечтой моего детства

ВМО: Показатели изменения климата достигли рекордных уровней в 2023 году

Сумгайытский медицинский центр в праздничные дни работал в усиленном режиме