Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ОФИЦИАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Грандиозное Гран-При Азербайджана Формула-1 успешно завершилось
Президент Азербайджана Ильхам Алиев наблюдал за церемонией открытия и финальными соревнованиями Гран-При ВИДЕО

Баку, 25 июня, АЗЕРТАДЖ

25 июня в Баку успешно завершилось Гран-При Азербайджана Формула-1 – одно из самых престижных спортивных соревнований в мире. Столица Страны Огней - Баку в очередной раз в своей истории принимал грандиозные международные спортивные соревнования. В очередной раз спортивный пульс всего мира бился в Баку – в этом уникальном городе, где сочетаются восточный и западный колорит.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и члены их семьи наблюдали за церемонией открытия и финальными соревнованиями Гран-При Азербайджана Формула-1 – восьмого этапа чемпионата мира.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в центре управления соревнованиями на столичной площади Азадлыг.

Было отмечено, что в комплексе, охватывающем обширную территорию, построены здание контроля за соревнованиями, офисы Международной автомобильной федерации, руководства Формулы-1, а также стоянки для каждого из участников. Здесь также предусмотрены места для членов паддок-клуба. Члены паддок-клуба могут наблюдать здесь за пит-стоп операциями. Именно на этой территории находятся старт и финиш соревнований.

Грандиозная церемония открытия Гран-При Азербайджана Формула-1, проведенная на столичной площади Азадлыг, запомнилась интересными моментами. Церемония открытия, синтезирующая нашу национальную культуру с ценностями Формулы-1, создавая единство многочисленных национальных символов, была представлена коллективом, состоящим из сотен волонтеров, мастеров искусств Азербайджана, национальных групп и зарубежных исполнителей. Проведение в Баку Формулы-1, имеющей полумиллиардную аудиторию, еще раз отразило успехи, достигнутые нашей страной на международной спортивной арене, подтвердило, что Азербайджан является спортивным государством. Все это обусловлено постепенно возрастающим авторитетом Азербайджана в мире, его большим успехами в политической и экономической сфере.

На церемонии открытия, сопровождавшейся театрализованными сценами, зрителям во всем мире в прямом эфире были продемонстрированы утонченный колорит азербайджанской культуры, наши национальные танцы, а главное, символы, которые веками хранит наш народ. Международная спортивная общественность еще раз узнала Азербайджан, успешно идущий по пути независимости. Миру вновь был продемонстрирован мощный потенциал нашей страны, обладающей древней историей, богатой культурой, национально-духовными ценностями, яркими спортивными традициями. Мир стал свидетелем того, как успешно реализуются в Азербайджане, который служит примером своим динамичным развитием, любая цель, любое намерение.

Затем прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Далее был дан старт финальному этапу Гран-При Азербайджана Формула-1.

В соответствии с результатом проведенного днем ранее порядкового заезда команд, в которые входят по два пилота, на стартовую линию на ближайшей дистанции вышли пилоты Mercedes Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас. Они заняли соответственно первые две ступени. Первую тройку замкнул пилот Ferrari Кими Райконнен. Таким образом, пилоты повели борьбу за звание победителя.

Протяженность бакинского трека составляет 6 километров, а общая дистанция – 306 километров. Пилоты совершили на треке с 20 сложными поворотами 51 круг. Бакинский трек, где безопасность обеспечена на высочайшем уровне, входит в категорию самых скоростных. Проходя через исторические места Баку, морское побережье, трек подарил болельщикам хорошее настроение. Вдоль трассы были созданы все условия для того, чтобы за соревнованиями наблюдали более 30 тысяч зрителей. Ширина самой широкой части трека составляла 13 метров, а самой узкой части вокруг «Ичеришехер», в том числе на 7-м и 8-м поворотах – 7,6 метра.

Гран-При Азербайджана Формула-1 стартовало в Баку 23 июня. В первый день соревнований пилоты померялись силами в двух свободных заездах на Бакинском городском кольце. В первом свободном заезде лучшим был пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен. Показав результат 1 минута 44,410 секунды, он опередил всех соперников. В рамках Гран-При Азербайджана Формула-1 в Баку состоялись соревнования Формула-2.

24 июня, во второй день Гран-При Азербайджана, болельщики Формула-1 также стали свидетелями интересной спортивной борьбы. После этого тура определился стартовый порядок Гран-При Азербайджана Формула-1.

Победителем Гран-При Азербайджана Формула-1 стал пилот команды Red Bull Racing Даниэль Риккьярдо. Пилот преодолел дистанцию за 2 часа 3 минуты 55 секунд. Пилот команды Mercedes Валттери Боттас был вторым. На третье место вышел пилот команды Williams Ланс Стролл. Обладателем же Кубка конструкторов стала команда Red Bull Racing.

В честь победителя прозвучали государственные гимны Австрии и Австралии.

Затем победителям были вручены награды.

Кубок чемпиона Гран-При Азербайджана Формула-1 Даниэлю Риккьярдо вручил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Кубок конструкторов представителю команды Red Bull Racing вручила первая леди Мехрибан Алиева.

Кубок занявшему второе место пилоту Mercedes Валттери Боттасу вручил министр молодежи и спорта Азад Рагимов, а водителю Williams Лансу Строллу, занявшему третье место, - президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алакбаров.

На этом восьмой этап чемпионата мира – Гран-При Азербайджана Формула-1 завершился.

Отметим, что Гран-При Азербайджана Формула-1 вызвало большой интерес в мире. Спроектированная немцем Германом Тилке городская трасса отличается уникальностью, так как Гран-При Азербайджана, как и Монте-Карло, Мельбурн, Монако и Сингапур, принимает городскую трассу. Так, в ходе проводимых в Баку соревнований автомобили движутся вдоль Приморского бульвара и вокруг Историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», являющегося самой древней частью города и внесенного в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Так что наблюдавшие за соревнованиями телезрители и гости смогли полюбоваться и панорамой столицы Азербайджана.

Таким образом, немецкий пилот Ferrari Себастьян Веттель, одержавший победу в трех из проведенных в этом году восьми Гран-При, лидирует в чемпионате со 153 очками. Британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, набравший 139 очков, идет вторым, а его товарищ по команде финн Валттери Боттас со 111 очками занимает третье место. Победитель бакинского Гран-При, австрийский пилот Red Bull Racing Даниэль Риккьярдо – на четвертом месте с 92 очками.

Формула-1 – чемпионат мира на одноместных автомобилях с открытыми колесами. Эти соревнования регулярно проводятся с 1950 года. Неофициально водителей Формула-1 называют пилотами, а автомобили – болидами. Соревнования Формула-1 организуются по правилам, установленным Международной автомобильной федерацией. Соревнования состоят из этапов, проводимых в течение года в различных странах, каждый этап именуется Гран-При. По итогам года на основе набранных на всех Гран-При очков определяются и награждаются одержавшие победу пилот и команда. Формула-1 - это соревнования, собирающие самую большую зрительскую аудиторию. На первом соревновании, проведенном в 1950 году, победу одержала команда Alfa Romeo и ее итальянский пилот Джузеппе Фарина. Больше всех звание чемпиона завоевывал легендарный немецкий пилот команды Ferrari Михаэль Шумахер. Он семь раз становился чемпионом соревнований Формула-1.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

ВИДЕО

Грандиозное Гран-При Азербайджана Формула-1 успешно завершилось Президент Азербайджана Ильхам Алиев наблюдал за церемонией открытия и финальными соревнованиями Гран-При ВИДЕО

Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу

У кого в Германии больше размер пенсии?

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ

Тюрьма Хоа Ло — свидетель французских преступлений во Вьетнаме

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию

В Физули еще 35 семей получили ключи от квартир - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обнародована дата следующего пленарного заседания Милли Меджлиса

На четвертый конкурс «Восхождение» зарегистрировалось более 14 тыс. участников

В филармонии в рамках проекта «Музыка в музее» состоялся очередной концерт

Армения запретила трансляцию передач Владимира Соловьева

В результате крушения автобуса в ЮАР погибло более 40 человек

Дефицит торгового баланса Турции в феврале снизился

Общий объем помощи США Украине превысил 113 млрд долларов

Экстремальная засуха в Барселоне

В Кембридже демонтируют статую принца Филиппа

Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»

Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США тему войны в Украине и борьбы с терроризмом

Состоялось заседание комиссии по реализации проектов в области использования возобновляемых источников энергии

В Южной Корее надеются, что новое скоростное железнодорожное сообщение поможет повысить рождаемость

В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения

Водородный поезд из Швейцарии установил рекорд

Азербайджанские гимнасты примут участие в Кубке мира

ЦБА: На долю нефтегазового сектора в прошлом году пришлось 25,9 млрд долларов экспорта

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев

Турнир «Большого шлема»: Трое дзюдоистов Азербайджана вступают в бой

Милли Меджлис начал обсуждение 21 вопроса

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетом

Азербайджан принял участие в конференции «Весенние встречи» Международной федерации астронавтики

Турецкий министр: В зоне землетрясений строится 300 тыс. объектов

В Азербайджане начнет функционировать первый социальный телеканал

В Ханкенди обнаружены боеприпасы и оружие

Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачи

Цена барреля азербайджанской нефти превысила 89 долларов

Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовались

В город Физули отправлена очередная группа переселенцев ВИДЕО

На китайском телеканале Phoenix показана специальная передача, посвященная Азербайджану ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана ВИДЕО

Завершена проверка показаний на месте теракта в «Крокус Сити Холле»

Семьи шехидов, отправившиеся из Нахчывана в Карабах, посетили Физулинский район

Посол Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции ВИДЕО

Служба электронной безопасности Азербайджана стала членом Организации по кибербезопасности OIC-CERT

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана

Министр: Ведутся переговоры об экспорте приложения SİMA İmza в зарубежные страны

Таха Айхан: Наша цель – донести историю освобождения Шуши до всего мира

Состоялась презентация книги о яллы Западного Азербайджана

Шведскими археологами обнаружены серебряные монеты XII века

Сергей Лавров: Руководство Армении ведет дело к обрушению отношений с Россией

Фарид Гаибов: В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи

В Вашингтоне открылась выставка «Революции: искусство из коллекции Хиршхорна, 1860–1960»

Подписан протокол об обязательствах по проведению международной программы «Молодежная столица ОИС Шуша-2024»

Международный туристический портал рассказал об Азербайджане

Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм

Академик Ахад Джанахмедов выступил с докладом на Всемирном конгрессе в Амстердаме

Заведующий кафедрой Бакинского госуниверситета награжден Почетной грамотой НАНА

Полвека назад состоялась премьера фильма Василия Шукшина «Калина красная»

В Бакинском госуниверситете подведены итоги конкурса «Ученый года»

МИД Венгрии: Венгрия всегда будет осуждать терроризм

Принят законопроект об автономии Корсики, депутат возмутился: Это кандалы

В Агентстве кино создается рабочая группа с целью обновления Закона «О кинематографии»

® Банк АВВ обновил филиал в Агдаше

Композитор Хадиджа Зейналова: Для меня важно не только показать культурное богатство Азербайджана, но и создать условия для диалога

Министр финансов США заявила, что Китай рассматривает мировую экономику как «свалку для электромобилей»

От Президента Южно-Африканской Республики Матамелы Сирила Рамапосы

Азербайджанские боксеры завоевали две золотые и одну серебряную медаль на турнире «Великий Шелковый путь»

Азербайджан в октябре направит экспортную миссию в ОАЭ и Саудовскую Аравию

Вьетнамский школьник показал лучший результат по SAT во всем мире

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху, Сирии и Ливии наталкивались на противодействие глобальных союзов

Самые юные участники первого Международного оперного фестиваля готовятся к выступлению

Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны

Насилие в Брюсселе выходит из-под контроля

Производство холодильников в Азербайджане выросло на 30 процентов

В Малаге вывешиваются антитуристические лозунги

В праздничные дни услугами «Азерпочт» воспользовались более 400 тысяч граждан

Азербайджанский кинопродюсер вошел в состав жюри международного кинофорума в Кыргызстане

Концерт классической музыки в доме-музее Ростроповичей – «Симфония одной жизни»

Делегация Конгресса США обсудит в Анкаре тему поставок F-16

Начальник СГБ: Решительно заявляем, что всегда будем стараться оправдать доверие, оказанное нам Верховным главнокомандующим

В праздничные дни на землях лесного фонда посажено более 100 тысяч деревьев

В пятницу на территории Азербайджана в основном будет без осадков

В России вышел альбом с песнями Муслима Магомаева в поддержку пострадавших от теракта

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхождения

В Нью-Йорке участились сообщения о насилии в метро

МИД РФ: Армения превращается в инструмент реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада

Азербайджанские гимнастки примут участие в международном турнире во Франции

В Бакинской высшей школе нефти начала работу научно-исследовательская лаборатория искусственного интеллекта

Убытки иностранных компаний от ухода с рынка РФ превысили 107 млрд долларов

Вице-президент: Излишний рост внутреннего потребления – удар по развитию Турции

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставку

МЧС: В Баку обнаружены пригодные к боевому применению ручные гранаты и УЗРГМ

Водители автобусов в Сеуле объявили всеобщую забастовку

Шесть азербайджанских боксеров получили путевку в финал международного турнира в Баку

Община Западного Азербайджана распространила заявление

Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языке

Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в Шушу

Проводятся практические занятия с курсантами Военного института

Министр нацобороны: Тема терроризма будет снята с повестки дня Турции

В Кяльбаджаре обнаружены ручные гранаты

В Министерстве энергетики состоялось заседание коллегии

На мировых биржах выросли цены на нефть