Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Гвардиола добыл 500-ю победу в качестве тренера

Гвардиола добыл 500-ю победу в качестве тренера

Баку, 31 января, АЗЕРТАДЖ

«Манчестер Сити» обыграл «Шеффилд Юнайтед» в поединке 21-го тура АПЛ.

По информации Goal, для главного тренера "горожан" Хосепа Гвардиолы эта победа стала 500-й во всех турнирах в качестве главного тренера команды высшего дивизиона.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, с 2008-го по 2012-й год испанский специалист тренировал Барселону, а с 2013-го по 2016-й — мюнхенскую Баварию. Манчестерский клуб Гвардиола возглавляет с 2016-го года.

Всего испанский тренер провел 673 официальных поединка.

Ранее председатель правления Баварии Карл-Хайнц Румменигге рассказал об окончании сотрудничества с Хосепом Гвардиолой.

Испанский специалист возглавил английский клуб в 2016 году. Под его руководством «Манчестер Сити» дважды становился чемпионом Англии, а также завоевывал Кубок страны, трижды становился победителем Кубка лиги и два раза побеждал в Суперкубке Англии.

Выступал на позиции опорного полузащитника. Бывший игрок «Барселоны», «Брешиа», «Ромы», «Аль-Ахли», «Дорадос де Синалоа», сборных Испании и Каталонии. В качестве игрока Гвардиола — шестикратный чемпион Испании, двукратный обладатель Кубка Испании, четырёхкратный обладатель Суперкубка Испании, победитель Кубка европейских чемпионов, обладатель Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА, со сборной становился олимпийским чемпионом.

В 2007 году начал тренерскую карьеру, возглавив «Барселону Б». В первом же сезоне клуб поднялся на первую строчку четвертого дивизиона и перешёл в третий. C 2009 по 2012 годы Гвардиола являлся тренером основного состава «каталонцев». За это время «Барселона» под руководством Хосепа трижды выигрывала чемпионат и Суперкубок Испании, дважды Кубок Испании,2 Лиги чемпионов, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. В 2013 году Пеп возглавил мюнхенскую «Баварию», подписав контракт до июня 2016 года. В 2009 и 2011 годах Гвардиола становился лучшим клубным тренером мира.

Летом 2007 года Гвардиола возглавил дубль «Барселоны» (клуб «Барселона Атлетик»), который выступал в одной из групп третьего испанского дивизиона (Tercera División). В сезоне 2007/08 клуб под его руководством выиграл турнир в своей группе и получил возможность побороться за выход во второй испанский дивизион (Segunda División B). Его успехи не остались незамеченными — в конце мая 2008 года Гвардиола сменил на посту главного тренера «Барселоны» Франка Райкаарда. 27 апреля 2012 года объявил об уходе с поста главного тренера клуба.

Молодой тренер начал работу в основном составе с его чистки (так как многие игроки клуба сильно «сдали» за последние два сезона, либо Гвардиола изначально не хотел их видеть в коллективе). Команду покинули Джанлука Дзамбротта, Лилиан Тюрам, Эдмилсон, Деку, Эскерро, Роналдиньо. Взамен ушедших в «Барселону» пришли Даниэл Алвес, Пике, Сейду Кейта, Касерес, Энрике, Александр Глеб. Позже первая троица внесет огромный вклад в победы команды.

Дебют в чемпионате Испании сложился для Гвардиолы не самым лучшим образом. В первом же туре «Барселона» потерпела неожиданное поражение от «Нумансии» (0:1), а во втором последовала ничья с «Расингом». Однако после этих двух туров команда выдала серию из 22 матчей без поражений (при этом лишь трижды сыграла вничью). Также по ходу сезона «Барселона» дважды одолела мадридский «Реал» со счетом 2:0 и 6:2.

Помимо этого, «Барселона» Гвардиолы добилась успеха в борьбе за Кубок Испании, а на европейской арене он принес каталонцам третий Кубок европейских чемпионов, одолев в Риме английский «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0. Таким образом, «Барса» выиграла требл в дебютном же сезоне для Гвардиолы. Весь год «Барселона» демонстрировала неподражаемую игру, за что была именована как «Пеп-тим» (аналогия со знаменитой «Дрим-тим» Йохана Кройфа).

Также Гвардиола стал одним из тех, кто выигрывал Кубок чемпионов и как игрок, и как тренер. В одном ряду с ним стоят Мигель Муньос, Джованни Трапаттони, Йохан Кройф, Карло Анчелотти, Франк Райкаард и Зинедин Зидан.

Команда в сезоне завоевала ещё три трофея — Суперкубок Испании, Суперкубок Европы и Клубный чемпионат мира, а если прибавить к ним триплет прошлого сезона, то в итоге получаются 6 титулов, выигранные «Барсой» в течение одного календарного года. Это уникальное достижение в истории мирового футбола.

20 января 2010 года президент «Барселоны» Жоан Лапорта и технический директор Чики Бегиристайн объявили о том, что Гвардиола продлил тренерский контракт с клубом ещё на один год.

В чемпионате «Барселона» вновь добилась победы, набрав рекордные 99 очков (в сезоне 2011/2012 «Реал» побил этот рекорд, набрав 100 очков). По ходу сезона «Пеп-тим» вновь два раза обыграла «Реал»: 1:0 в Барселоне и 2:0 в Мадриде. В кубке Испании «Барселона» дошла до 1/8 финала, где их остановила «Севилья» по правилу гола на чужом поле. В Лиге чемпионов «Барсу» в 1/2 финала остановил победитель — миланский «Интер».

Третий сезон Гвардиолы в роли главного тренера ознаменовался уходом двух игроков, приобретенных в прошлом сезоне — Дмитрий Чигринский вернулся в «Шахтёр», а Златан Ибрагимович перешёл в «Милан» на правах аренды. Рафаэль Маркес и Тьерри Анри не стали продлевать свои контракты и перешли в «Нью-Йорк Рэд Буллз»; Яя Туре также покинул клуб и перешёл в английский «Манчестер Сити». Клуб подписал Адриано из «Севильи», Давида Вилью из «Валенсии» и Хавьера Маскерано из «Ливерпуля».

14 июля 2010 года Гвардиола продлил контракт с клубом на год.

21 августа «Барселона» завоевала Суперкубок Испании по футболу 2010, обыграв «Севилью» с общим счетом по сумме двух игр 5:3. 29 ноября 2010 года «Барселона» победила мадридский «Реал» со счетом 5:0, а Гвардиола одержал пятую победу подряд в «Эль Класико». 8 февраля 2011 года подписал новый контракт с клубом, действующий до июня 2012 года.

16 февраля в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов клуб уступил «Арсеналу» на его стадионе. Но уже в ответном матче клуб реабилитировался и победил на «Камп Ноу» со счетом 3:1 и прошёл в следующий раунд турнира. В начале апреля в турнирной таблице чемпионата Испании «Барселона» находилась впереди от «Реал Мадрида» на восемь очков. «Барселоне» удалось попасть в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА четвёртый год подряд (третий год подряд под руководством Гвардиолы), в четвертьфинале разгромив донецкий «Шахтер» с общим счетом 6:1. После кампаний в Лиге чемпионов, «Барселона» сыграла «Эль-Класико» с «Реалом» в чемпионате Испании. Матч закончился со счетом 1:1, единственный гол за «Барселону» забил Лионель Месси с пенальти, позже мадридцы ответили голом Криштиану Роналду с пенальти. Гвардиола потерпел своё первое поражение в финале Кубка Испании: на 103-й минуте снова Криштиану Роналду забил победный гол головой. Это также обеспечило Жозе Моуриньо первый титул в составе «Реала».

Но в Лиге чемпионов сильнее оказалась «Барселона», обыграв «Реал Мадрид» в полуфинале по сумме двух матчей со счетом 3:1. 11 мая 2011 года «Барселона» завоевала свой 21-й чемпионский титул.

28 мая каталонская «Барселона» стала победителем Лиги чемпионов УЕФА 2010/2011, обыграв в финале со счетом 3:1 «Манчестер Юнайтед»

Сезон «Барселона» начала с защиты Суперкубка Испании, выиграв у принципиального соперника — мадридского «Реала».

26 августа «Барселона» выиграла Суперкубок УЕФА обыграв португальский «Порту» со счётом 2:0.

18 декабря команда встречалась с бразильским «Сантосом» в финале Клубного чемпионата мира и победила 4:0. 9 января 2012 года Гвардиола стал лучшим тренером года, обойдя Алекса Фергюсона и Жозе Моуринью.

21 апреля «Барселона» проиграла на «Камп Ноу» «Реалу» 1:2, таким образом лишившись фактически шансов на победу в чемпионате Испании.

24 апреля клуб уступил «Челси» в 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА.

27 апреля на специальной пресс-конференции Гвардиола заявил, что по окончании сезона он покинет пост главного тренера «Барселоны», а его преемником будет Тито Виланова.

16 января 2013 года стало известно, что Гвардиола летом возглавит мюнхенскую «Баварию». Пеп согласился связать себя с «Баварией» до 2016 года.

24 июня состоялась первая пресс-конференция испанца в качестве тренера мюнхенского клуба, которую тренер дал на немецком языке.

26 июня Хосеп провел первую тренировку у руля «Баварии», на которую пришло посмотреть 10 тысяч болельщиков. Вместе с Гвардиолой состав команды пополнили испанские игроки Хави Мартинес и Тьяго Алкантара, также молодой немецкий полузащитник Марио Гётце.

27 июля 2013 года «Бавария» провела первый официальный матч под руководством Пепа, уступив в матче за Суперкубок Германии 2013 дортмундской «Боруссии» со счётом 2:4. Однако после этого дела у «Баварии» пошли лучше и уже 30 августа испанец выиграл первый трофей с новой командой, завоевав Суперкубок УЕФА. В серии послематчевых пенальти был повержен «Челси».

25 марта «Бавария» за семь туров до конца чемпионата завоевала чемпионское звание.

21 декабря «Бавария» выиграла Клубный чемпионат мира, в финальном матче одолев «Раджу». 17 мая 2014 года мюнхенцы выиграли четвёртый трофей в сезоне, в финале Кубка Германии обыграв «Боруссию» (Дортмунд). В Лиге чемпионов подопечные Гвардиолы дошли до полуфинала, где по сумме двух матчей уступили будущему триумфатору турнира мадридскому «Реалу».

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Сообщение Комиссии по государственным премиям по науке, технике, архитектуре, культуре и литературе

Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства

В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи

В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном

Португальский эксперт: COP29, который пройдет в Азербайджане, будет более эффективным для решения глобальных проблем, связанных с изменением климата

Австрийский эксперт: Встреча с Президентом Ильхамом Алиевым была весьма интересной и продуктивной

Ливень нанес ущерб в Шамахы

Проведен ряд мероприятий по случаю годовщины создания погранично-пропускного пункта «Лачин»

Прошла конференция, совместно организованная Агентством интеллектуальной собственности и Общиной Западного Азербайджана - ОБНОВЛЕНО-2

Болат Нургалиев: После начала мирного процесса Азербайджан существенно поднялся на мировом уровне ВИДЕО

Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны

Существует благодатная почва для расширения культурного сотрудничества между Азербайджаном и Кыргызстаном

Президент Ильхам Алиев пригласил премьер-министра Норвегии на COP29

Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана

® Новый этап для PASHA Holding в бизнесе такси

Гарби Абдель Бассет: Связи в рамках ДН открыли возможности для развития алжиро-азербайджанских отношений

Международное энергетическое агентство: Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня

Джеймс Шарп: Проведение COP29 создаст большие возможности для Азербайджана

Женская волейбольная команда «Азеррейл» также стала чемпионом Азербайджана

Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана

В Баку отметили Праздник национального суверенитета и День защиты детей братской Турции

Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями

В cтамбульской художественной галерее Vision Art Platform проходит персональная выставка Аиды Махмудовой «Мечта сбывается» ВИДЕО

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане

В освобожденном Ханкенди родился первый ребенок

Азербайджан делает уверенные шаги для усиления защиты прав певцов, исполнителей и музыкантов

Президент Фонда тюркской культуры и наследия встретилась с генеральным директором Женевского отделения ООН

В Университете АДА состоялся международный форум на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана»
В форуме принял участие Президент Ильхам Алиев ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мира

Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией

Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении

Дебора Закуто: Цветовая гармония в работах Аиды Махмудовой показывает роль природы в ее жизни

Президент Азербайджана: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисков

Государственный фонд социальной защиты удостоен еще двух международных премий

В международной регате «Кубок Президента – 2024» примут участие более 20 стран

Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном Кавказе

В Агдаме состоится ярмарка труда

Эрдоган: Надеюсь, что Армения выберет правильный путь и начнется новая эра

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 44 процента

Президент Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильности

Во Франции на обозрение выставлен портрет, приписываемый Рафаэлю

Президент Азербайджана: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продукта

Чингиз Гусейнзаде: На Парижской Олимпиаде мы ожидаем сюрпризных результатов в новых для нас видах спорта

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашение

Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против нас

® Nar подарил новые книги Физулинской школе

Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностью

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в рамках COP29

Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничать

Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

Фарид Джафаров: В последние годы мы являемся свидетелями признания Азербайджана в мире пространством межкультурного диалога

Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичным

Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной Республикой

Министр иностранных дел Чехии проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровне

Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире

Ведущие музыканты Азербайджана выступят в Петербургской филармонии

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларация

В Чехии проходит заседание начальников генеральных штабов стран V4

Президент Азербайджана: COP29 проложит путь к будущему сотрудничеству между тремя странами Южного Кавказа

Продолжается процесс регистрации на VI Всемирный форум по межкультурному диалогу – замминистра

Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризиса

Генпрокуратура России сообщила о возросшем риске совершения диверсий и терактов в стране

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климата ВИДЕО

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением Армении ВИДЕО

Замминистра: В рамках Всемирного форума по межкультурному диалогу планируется провести пленарное заседание с участием более 100 религиозных лидеров

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественников

Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к Азербайджану

Ветеран БАМа Нурмамед Джавадов: Мы всегда чувствовали, что Азербайджан рядом с нами

Ветеран БАМа Юрий Вербицкий: Мы благодарны Гейдару Алиеву как руководителю

В танковых подразделениях проведены состязания ВИДЕО

УЕФА расширит заявки сборных на Евро-2024

Температура воздуха в столице Азербайджана прогреется до 29°, а в некоторых регионах – до 30° тепла

Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализм

Ахит Гишлакаев: Гейдар Алиев сделал многое для строителей БАМа

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Между Азербайджаном и Албанией отменяется визовый режим для лиц, имеющих общегражданские паспорта

Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу слова

Почетный транспортный строитель России: Гейдар Алиев был настоящий боец, и все свое свободное время отдавал людям

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере ветеринарии

В Русском доме в Баку отметят Международный день танца

Кямран Иманов: Армяне преподносят пословицы азербайджанского народа в качестве своих

Готово ли чешское общество перейти на евро?

В Русском доме в Баку пройдет пасхальный базар

Кямран Иманов: Требуем, чтобы ЮНЕСКО в соответствии со своим Уставом держала под контролем выполнение обязательств также в отношении Азербайджана

В БГУ прошла IX научная конференция студентов «Ученые будущего»

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

® Инновации в банкоматах Банка ABB!

Российские СМИ продолжают освещать рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в эту страну

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь»

Сообщение для СМИ службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Бакинский аэропорт за 10 лет обслужил более 36 миллионов пассажиров

В Гёранбое произошло землетрясение

Британский министр приветствовала прогресс в процессе делимитации границ между Азербайджаном и Арменией